Перейти к содержимому

Фотография

Java performance graphs


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 SAN

SAN

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 34 сообщений

Отправлено 21 декабря 2007 - 14:06

Доброго всем времени суток!

У меня установлен 9-ый LR, и дествительно не встречала в контроллеле такого графика(собственно сабж), но было б полезно такой график получить, тк использую LR именно для тестирования java приложения.

Я наткнулась на данный граф в описании LOadRunner-a 9.0 :

Java performance graphs are available only when you are analyzing load test scenarios that were run in version 8.1 (and earlier) of the Controller.(Java performance graphs provide you with performance information for Java™ 2 Platform, Enterprise Edition (J2EE) objects, and Java-based applications using J2EE. The following J2EE counters are available for monitoring Servlets/JSP's, JNDI, EJB, and JDBC method calls: Average Response Time, Method Calls per Second)

Теряюсь в догадках почему нет данного графика в 9-ой версии LR, может быть он вынесен как функция Performance Center-а?
Если кто-то сталкивался, с использованием данного графика поделитесь опытом.
  • 0

#2 Troubleshooter

Troubleshooter

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 398 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 21 декабря 2007 - 14:56

Если я не ошибаюсь на этот граф необходима отдельная лицензия (J2EE monitoring).
  • 0

#3 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 22 декабря 2007 - 06:01

На сам граф, конечно же, никакой лицензии не нужно, а вот на монитор, который выдавал "пищу" для этого графа, лицензия нужна была.

Я не видел контроллер 9-ой версии, но охотно верю, что Java performance monitor, который был там в предыдущих версиях, тихо и мирно скончался. Имея такую мощнейшую штуковину, как HP Diagnostics for J2EE, которая с успехом прикручивается куда угодно - хоть к LR, хоть к PC, хоть к BAC - Java performance monitor превратился в древний атавизм, который в 9-ой версии и отвалился.

Мораль проста - тестируете J2EE приложения, значит нужен J2EE Diagnostics в дополнение к LR. Иначе при анализе результатов вы "слепы" - response time видите, а понять как это время разложилось на сервер приложения (какие сервлеты, jsp, методы вызывались) и сервер БД (какие SQL запросы обрабатывались) вы не в состоянии.
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software

#4 SAN

SAN

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 34 сообщений

Отправлено 22 декабря 2007 - 13:24

ок, спасибо
Буду теперь пробовать J2EE diagnostics настроить
  • 0

#5 a66at

a66at

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 184 сообщений
  • ФИО:Victor Ichalov

Отправлено 22 декабря 2007 - 15:20

Иначе при анализе результатов вы "слепы" - response time видите, а понять как это время разложилось на сервер приложения (какие сервлеты, jsp, методы вызывались) и сервер БД (какие SQL запросы обрабатывались) вы не в состоянии.

Звучит так, как будто в промышленные сервера приложений и БД собственные средства мониторинга и профилирования, которые позволяют то же самое (и многое другое) условно бесплатно делать, не встроены. И только HP Diagnostics for J2EE поливает своим светом всё это безобразие.
Так вот придёшь однажды в понедельник на работу, а тебе там скажут, что консультанты HP заявили, что ты "слеп" и давай-ка тут быстренько осваивай "новейшие технологии".
  • 0

#6 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 22 декабря 2007 - 21:19

Иначе при анализе результатов вы "слепы" - response time видите, а понять как это время разложилось на сервер приложения (какие сервлеты, jsp, методы вызывались) и сервер БД (какие SQL запросы обрабатывались) вы не в состоянии.

Звучит так, как будто в промышленные сервера приложений и БД собственные средства мониторинга и профилирования, которые позволяют то же самое (и многое другое) условно бесплатно делать, не встроены. И только HP Diagnostics for J2EE поливает своим светом всё это безобразие.
Так вот придёшь однажды в понедельник на работу, а тебе там скажут, что консультанты HP заявили, что ты "слеп" и давай-ка тут быстренько осваивай "новейшие технологии".

Ну и к чему это кривляние? Из серии настоящему мужчине всегда есть что сказать что ли? Топик в подфоруме по LR, вопрос про графы в LR - ответ в контексте LR: HP Diagnostics for J2EE пришел на смену Java Performance монитору. Так, как я написал, делается в том случае, если вы работаете с нашими инструментами. Никто не говорил, что HP Diagnostics это единственное средство для того, чтобы посмотреть что творится внутри сервера приложений/БД, но это таки единственное средство если вы хотите связать конкретные транзакции в скриптах LR с конкретным инстансами method call chain. И если все это хотите видеть/анализировать как единое целое, из единого UI, а не как набор данных из разнoродных условно бесплатных источников.
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software

#7 yurigaga

yurigaga

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 49 сообщений

Отправлено 23 декабря 2007 - 08:41

На сам граф, конечно же, никакой лицензии не нужно, а вот на монитор, который выдавал "пищу" для этого графа, лицензия нужна была.


Опять умничаете дорогой Дмитрий.
А нельзя просто ответить человеку, что да на J2EE monitor требуется лицензия.
По своему горькому опыта с HP Diagnostics for J2EE могу сказать
Что он не стоит тех денег за который его продают.
Мы отказались от его применения.
  • 0

#8 yurigaga

yurigaga

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 49 сообщений

Отправлено 23 декабря 2007 - 09:37

Автору могу посоветовать другие продукты как:
JProbe, Willy, VantageAnalyzer
которые могут дать профайлинг информацию, конечно она не будет привязана к LоadRunner transactions.
И эти аппликации не могут работать под большой нагрузкой.
Но все таки очень полезны.
  • 0

#9 a66at

a66at

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 184 сообщений
  • ФИО:Victor Ichalov

Отправлено 23 декабря 2007 - 15:59

Ну и к чему это кривляние? Из серии настоящему мужчине всегда есть что сказать что ли?

Видите ли, в связи с тем что локальные продавцы данной продукции обычно действуют по принципу "слышал где звон, да не знаю где он", а в качестве "звона" вполне могут употребляться "технические подробности" с форумов (кстати, наименее искажающего канала связи с заказчиками), то вот и хотелось бы чтобы контекст подобных заявлений с Вашей стороны (а Вы действительно добросовестный и опытный консультант) задавался явным образом без дополнительных одёргиваний. Это моё личное желание, ни в коем случае не обязательное к исполнению никем, но я оставляю за собой право поддерживать его публичными сообщениями на форуме. Поскольку в данном случае ограничения применения добавлены к ветке, то больше претензий не имею, готов исправить своё предыдущее сообщение любым доступным моему пониманию способом, если оно Вас оскорбляет.
---------------------
P.S. Но всё же, если бы маркетинг HP начал нас ещё и парить тем, что LoadRunner, в прошлые годы весь из себя "из-конца-в-конец", на самом деле даёт результаты, с которыми инженерная команда "слепа" (пускай даже в каких-то неясно очерченных частных случаях) и нужно тут вот ещё add-on докупить, то вот это бы и было настоящим ШОУ, по сравнению с которым мои кривляния - так, лёгкие гримасы рынка.
  • 0

#10 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 23 декабря 2007 - 19:45

Опять умничаете дорогой Дмитрий. А нельзя просто ответить человеку, что да на J2EE monitor требуется лицензия.

Послушайте, уважаемый, что вы взяли за привычку комментировать не суть моих ответов, а исключительно их стиль? Неймется что ли? Не надо меня учить как "просто ответить" или непросто. Как считаю нужным, так и отвечаю. Граф и монитор это суть разные вещи (они даже в разных модулях находятся(!) - Analysis vs. Controller), о чем я и упомянул. Отвечайте сами на вопросы, если полагаете, что я ответил неточно.

По своему горькому опыта с HP Diagnostics for J2EE могу сказать
Что он не стоит тех денег за который его продают.
Мы отказались от его применения.

Чтобы уравновесить вышеозначенный горький опыт скажу что на J2EE Diagnostics у нас есть много кастомеров (в том числе и я лично работал с такими), которые используют его и отдельно и в интеграции с другими нашими продуктами и не думают отказываться от его применения.
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software

#11 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 23 декабря 2007 - 21:39

Ну и к чему это кривляние? Из серии настоящему мужчине всегда есть что сказать что ли?

Видите ли, в связи с тем что локальные продавцы данной продукции обычно действуют по принципу "слышал где звон, да не знаю где он", а в качестве "звона" вполне могут употребляться "технические подробности" с форумов (кстати, наименее искажающего канала связи с заказчиками), то вот и хотелось бы чтобы контекст подобных заявлений с Вашей стороны (а Вы действительно добросовестный и опытный консультант) задавался явным образом без дополнительных одёргиваний.

Дело в том, что в моем понимании контекст заявлений ограничивается рамками того подфорума, в котором они сделаны, если явным образом не указывается иное. Если человек спрашивает о каких-то особенностях LR, то и я отвечаю в контексте LR. A в контексте LR именно HP Diagnostics for J2EE то, что нужно для deep dive в сервер приложений. Есть ли другие тулы, которые умеют делать тоже самое? Конечно есть. Но никакой интеграции с данными LR у них нет. В конце концов и сам LR не единственный инструмент, который позволяет провести нагрузочное тестирование. Но уместно ли было бы говорить об этом, если спрашивают именно про LR? В конце концов, если контекст моего ответа неясен или вызывает сомнения, то всегда можно спросить, и я уточню что же именно я имел в виду.

P.S. Но всё же, если бы маркетинг HP начал нас ещё и парить тем, что LoadRunner, в прошлые годы весь из себя "из-конца-в-конец", на самом деле даёт результаты, с которыми инженерная команда "слепа" (пускай даже в каких-то неясно очерченных частных случаях) и нужно тут вот ещё add-on докупить, то вот это бы и было настоящим ШОУ, по сравнению с которым мои кривляния - так, лёгкие гримасы рынка.

Я чувствую, что имеет смысл совершить небольшой исторический экскурс в прошлое. Когда-то все мониторы, включая и все, что связано с J2EE, было встроено в LR. Никакого дополнительного add-on'a просто не существовало в природе, посему упомянутые заявления маркетинга в те годы были корректными. Java Performance monitor, неоднократно помянутый в данном топике, это как раз то, старое наследие LR. В мае 2003 года тогда еще Mercury Interactive приобрела небольшую компанию Performant, у которой были очень хорошие технологии в области J2EE performance tuning/monitoring (более продвинутые, чем в то время были у Mercury). Вот из того, что тогда купили у Performant, и родилось в итоге то, что сейчас известно как HP Diagnostics. Конечно же далеко не сразу создалась интеграция с LR - надо было унифицировать разные технологии, параллельно шли работы и в направлении создания единого решения для performance lifecycle management, чтобы после фазы тестирования можно было бы использовать ту же технологию и для мониторинга системы в процессе промышленной эксплуатации. Оговорюсь сразу - контекст такого единого решения это наши инструменты, а не все другие, которые тоже существуют и могут делать нечто подобное. Опять же добавлялась диагностика и для других технологий (не только J2EE) - .NET, Siebel/Oracle/SAP, в последней версии еще и MQ. Пока все это потихоньку эволюционировало в LR продолжали оставаться старые мониторы для J2EE, потом какое-то время они жили параллельно с Diagnostics (используй что хочешь) и только, судя по всему, в 9-ой версии окончательно отвалились.

А маркетинг, понятное дело, будет рассказывать, что все тип-топ и, формально говоря, они правы. Был "end-to-end"? Был. Есть "end-to-end"? Есть. Просто он теперь стал более продвинутым (Diagnostics позволяет больше, чем позволял старый J2EE monitor) и реализуется иначе (с использованием Diagnostics). Но это уже детали. Дьявол, как известно, в деталях кроется, а маркетинг про это может и не рассказать. Хотя мне сдается, что вы сэйлсов имеете в виду, а вовсе не маркетинг. Поверьте мне в Product Marketing работают очень грамотные и технически подкованные люди, которые не будут туфту гнать. Вы человек опытный и в любом случае понимаете, что слова маркетинга можно взять за основу, а уточнять детали надо с технарями. С технарями у "локальных продавцов" (включая и московский офис HP) напряженка - проблема общая для всей российской IT-отрасли. Кадры усиленно ищутся. Надеюсь в дальнейшем это приведет к тому, что будут не только слышать звон, но и знать где он.
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software

#12 SAN

SAN

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 34 сообщений

Отправлено 24 декабря 2007 - 11:52

Теперь у меня появились вопросы по установке и настройке HP diagnostics. Скачала с сайта дистрибутивы по версии 7.0, стала заказывать лицензию, почему то в списке не оказалось 7-ой версии, заказала на 6.6 версию.
Пока не прислали лицензию, начала пробовать устанавливать. Установила Diagnostics Server, вроди запускается, такой вывод я сделала полагаясь на то что значек горит на панели задач и при запуске View Log я вижу --> DriverLogger: Log started at 24/12/2007 11:01:02, но не получается проверить правильность установки с помощью System Health Monitor как написано в мануале, не нашла откуда он запускается.??? как я поняла без лицензии запустить Диагностик сервер и посмотреть его работу нельзя.
Установила HP Diagnostics J2EE Probe пока в Windows-e(но в дальнейшем планирую его использовать под Unix), дальше возникли проблемы с конфигурированием. Проверила содержимое файлов на присутсвие в них соотв строк, все вроди в соотв с инструкциями в мануале. Дальше я в JVM Instrumenter проверяю JVM, при первом звпуске JVM был уже instrumented, осталось только доабвить JVM parameter in start script for the JVM to activate the Probe’s monitoring и тут возникает вопрос в какой скрипт этот параметр добавлять???
Далее я запускаю LR и прописываю Дигностику J2EE, затем запускаю контроллер и прописываю диагностику там, а когда я открываю System Health , то в нем я вижу что CommandServer in state GOOD, а Probe in state inactive
  • 0

#13 VLDCORP

VLDCORP

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 684 сообщений
  • ФИО:Орликов Владислав Александрович
  • Город:Минск/Москва

Отправлено 24 декабря 2007 - 14:30

С технарями у "локальных продавцов" (включая и московский офис HP) напряженка - проблема общая для всей российской IT-отрасли. Кадры усиленно ищутся. Надеюсь в дальнейшем это приведет к тому, что будут не только слышать звон, но и знать где он.

Дима, немного в сторону от темы, но вот это "Кадры усиленно ищутся" заставляет усомниться. Просто периодически общаюсь с небезысвестными тебе людьми. Ежик с такой расторопностью долго рожаться будет.
  • 0
Владислав Орликов
ООО "Лаборатория тестирования"
http://www.sqalab.ru

#14 a66at

a66at

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 184 сообщений
  • ФИО:Victor Ichalov

Отправлено 24 декабря 2007 - 18:52

Дьявол, как известно, в деталях кроется, а маркетинг про это может и не рассказать.

Я думаю я не ошибаюсь по поводу того за что несут ответственность локальные продажи, а за что глобальный маркетинг, но обосновывать нет времени, да и оффтопик это. Так что я в этой теме больше не пишу. Может быть как-нибудь после праздников в другом месте.
  • 0

#15 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 24 декабря 2007 - 21:21

Теперь у меня появились вопросы по установке и настройке HP diagnostics. Скачала с сайта дистрибутивы по версии 7.0, стала заказывать лицензию, почему то в списке не оказалось 7-ой версии, заказала на 6.6 версию.

Можно в комментах было написать, что у вас 7-я версия, но это не принципиально (насколько я знаю механизм лицензирования Diagnostics 7.0 не изменился по сравнению с предыдущей версией). Главное сообщить им MAC адрес машины, на которой вы установили Diagnostics Server (in Commander Mode).

Пока не прислали лицензию, начала пробовать устанавливать. Установила Diagnostics Server, вроди запускается, такой вывод я сделала полагаясь на то что значек горит на панели задач и при запуске View Log я вижу --> DriverLogger: Log started at 24/12/2007 11:01:02, но не получается проверить правильность установки с помощью System Health Monitor как написано в мануале, не нашла откуда он запускается.???

Что-то вы каким-то очень уж хитрым способом решили проверить запущен Diagnostics Server или нет. Самый простой способ проверки это выбрать Start - Programs - HP Diagnostics Server - Administration. Если сервер поднялся, то вы увидете страничку с 3 иконками и линками (тоже самое получите если просто наберете в браузере http://<diag_server_name>:2006). До System Health можно добраться разными способами. Легче всего через урлик - http://<diag_server_name>:2006/registrar

как я поняла без лицензии запустить Диагностик сервер и посмотреть его работу нельзя.

Запустить можно, но никакую работу посмотреть нельзя конечно. Впрочем без лицензии можно открыть profiler на пробе (для J2EE Probe он enabled by default) и посмотреть что проб живой и показывает "шевеление" на сервере приложений. Без лицензии profiler ограничивает показ данных 5-ю concurrent threads.

Установила HP Diagnostics J2EE Probe пока в Windows-e(но в дальнейшем планирую его использовать под Unix)

Тут за вас все уже архитекторы/девелоперы запланировали - проб инсталлируется на машину, на которой бежит сервер приложений.

дальше возникли проблемы с конфигурированием. Проверила содержимое файлов на присутсвие в них соотв строк, все вроди в соотв с инструкциями в мануале. Дальше я в JVM Instrumenter проверяю JVM, при первом звпуске JVM был уже instrumented, осталось только доабвить JVM parameter in start script for the JVM to activate the Probe’s monitoring и тут возникает вопрос в какой скрипт этот параметр добавлять???

It depends. Зависит от того с каким app server работаете. Я бы вам настоятельно рекомендовал внимательно ознакомиться с главой 9 "Configuring the Application Servers" из "HP Diagnostics Installation and Configuration Guide". Даже не со всей главой, а с той ее частью, которая посвящена вашему app server.

Далее я запускаю LR и прописываю Дигностику J2EE, затем запускаю контроллер и прописываю диагностику там, а когда я открываю System Health , то в нем я вижу что CommandServer in state GOOD, а Probe in state inactive

Состояние Probe будет таким до тех пор, пока он не станет передавать данные Diagnostics серверу. А не будет он их передавать до тех пор, пока вы не лицензируете Diagnostics сервер, не сконфигурите проб и апп. сервер и не рестартанете апп. сервер после этого.
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software

#16 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 24 декабря 2007 - 22:14

Дима, немного в сторону от темы, но вот это "Кадры усиленно ищутся" заставляет усомниться. Просто периодически общаюсь с небезысвестными тебе людьми. Ежик с такой расторопностью долго рожаться будет.

Влад, ну усиленно в рамках HP конечно :friends: "Pасторопность" компаний размера HP давно известна. Вопрос, который в маленькой компании можно решить за пару часов, в огромных корпорациях может решаться неделями. Сколько месяцев прошло прежде чем наш с тобой общий знакомый наконец-то оформился в московском офисе HP, хотя все условия/зарплата уже давным давно были согласованы? Поэтому за скорость поисков и принятия решений в Москве я ничего сказать не могу в отличие, например, от Штатов, где я могу поспособствовать быстрому рассмотрению резюме и назначению интервью с интересными кандидатами, минуя всю эту HR империю. Но то, что люди в Москве требуются и требуются сильно это факт. Я это знаю в частности от человека, который отвечает за консалтинг HP Software по Центральной и Восточной Европе.
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software

#17 SAN

SAN

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 34 сообщений

Отправлено 25 декабря 2007 - 13:27

Дмитрий, спасибо за детальный ответ

Все описанное вами получилось осуществить, теперь я вижу что мой Probe в состоянии Good. Но к сожалению когда я открываю Диагностик профайлер никаких "шевелений" на сервере приложений я не вижу, во вкладке Summary: Profiler not in progress, могу только видеть во вкладке Threads мои Thread-ы, но график не строится.Во вкладке Memory Analysis: Unable to find JVMTI agent.(см картинку)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1.JPG   20,19К   42 Количество загрузок:

  • 0

#18 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 25 декабря 2007 - 21:26

Все описанное вами получилось осуществить, теперь я вижу что мой Probe в состоянии Good. Но к сожалению когда я открываю Диагностик профайлер никаких "шевелений" на сервере приложений я не вижу, во вкладке Summary: Profiler not in progress

В левом верхнем углу есть линк Begin Profiling.

Во вкладке Memory Analysis: Unable to find JVMTI agent.(см картинку)

Это нормально. Там же даны и инструкции что надо сделать, чтобы эта фича заработала. Кроме того, не забывайте, что JVMTI поддерживается не всякой версией JVM, так что в вашем конкретном случае это может и не работать в принципе.

В качестве общего замечания. Java Profiler по своей сути предназначен для Java девелоперов, не для тестировщиков. Чтобы осмысленно смотреть на большинство графиков, которые он рисует, и использовать такие продвинутые фичи, как Memory Analysis или Allocation Analysis, как правило, нужен хороший Java development background. Я упомянул про profiler просто для того, чтобы вы легко и даже еще до получения лицензии на Diagnostics сервер могли проверить работает ли ваш probe. Не более того. Для проведения нагрузочного тестирования profiler вам не нужен и данные с него никуда не передаются. Более того, когда с ним никто явно не работает, он просто "спит".
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software

#19 SAN

SAN

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 34 сообщений

Отправлено 26 декабря 2007 - 11:54

Цитата(SAN @ 25.12.2007, 8:27) *
Все описанное вами получилось осуществить, теперь я вижу что мой Probe в состоянии Good. Но к сожалению когда я открываю Диагностик профайлер никаких "шевелений" на сервере приложений я не вижу, во вкладке Summary: Profiler not in progress

В левом верхнем углу есть линк Begin Profiling.


Сейчас все "зашевелилось" :)

Еще возник такой вопрос, мое приложени будет установлено на Unix-e, соответсвенно Probe должен быть установлен там же, а Diagnostics Server как я понимаю может быть установлен где угодно. Но логичнее, наверное, будет его установить под Windows, тк я буду использовать его совеместно с LR, кот установлен там же.

След вопросы, скорее всего, возникнут позже, тк линцензию я заказала только в понедельник, обещают через 5-7 дней прислать, а тк сейчас рождественская неделя, то кто знает когда ее пришлют.

Всем спасибо за ответы
  • 0

#20 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 26 декабря 2007 - 21:19

Еще возник такой вопрос, мое приложени будет установлено на Unix-e, соответсвенно Probe должен быть установлен там же, а Diagnostics Server как я понимаю может быть установлен где угодно. Но логичнее, наверное, будет его установить под Windows, тк я буду использовать его совеместно с LR, кот установлен там же.

Принципиальной разницы на какой ОС установить сам Diagnostics сервер нет. Но если только вы себя не относите к категории людей, считающих юниксовые системы user-friendly, то Diagnostics лучше установить на Windows - в случае чего меньше геморроя с troubleshooting. Но вообще говоря, решить на какой машине вы будете устанавливать Diagnostics сервер вы были должны еще до того, как запросили лицензию для него. Потому что при запросе лицензии на Diagnostics вам надо сообщить MAC адрес машины, на которой вы его будете ставить.

Насчет того, где должен быть установлен probe, я лучше уточню во избежание всяких недоразумений. "Приложение" понятие очень широкое и может включать в себя различные компоненты, которые устанавливаются на различных машинах, включая и различные ОС. J2EE Probe вы будете устанавливать на той машине (и для той ОС), на которой у вас бежит ваш application server. Именно application сервер, а не, например, web сервер или DB server, которые тоже могут быть частью приложения.
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных