Перейти к содержимому

Фотография

Flex automation


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 d4lt

d4lt

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 43 сообщений
  • ФИО:Алексей
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 ноября 2007 - 22:14

Может, кто-нибудь знает тулу для автоматизированного тестирования Adobe Flex 3, окромя QTP 9.2? В идеале open source :)
  • 0

#2 Mike

Mike

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 079 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 декабря 2007 - 10:09

Худо-бедно годятся все средства, поддерживающие MSAA (из которых я знаю только TestComplete), но при этом распознаваться будет не все контролы, и для большинства контролов ничего кроме Click доступно не будет. Если же хочется нормальной поддержки, ничего кроме QTP 9.2 не подойдёт.
  • 0
Best regards,
Майк.

#3 globe

globe

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 216 сообщений
  • ФИО:Богданова Ирина
  • Город:Москва


Отправлено 03 декабря 2007 - 06:30

Если же хочется нормальной поддержки, ничего кроме QTP 9.2 не подойдёт.

Ну QTP слабо подходит под понятие "open source" :-)
В этом плане TestComplete более чем доступен.
  • 0

#4 ss12

ss12

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 62 сообщений

Отправлено 04 декабря 2007 - 09:26

все же попробуйте поюзать TestComplete. Когда я пытался его использовать, он худо-бедно мог распарсить стандартные контролы в приложении кроме табов. Кроме того, при работе с Flex через MSAA можно не заботиться о том, как компилить приложение. А при работе через QTP нужно (через разработчиков) подключать дополнительные библиотеки к приложению и компилить вместе с этими библиотеками. Не знаю как обстоят дела с этим в Flex 3, но для Flex 2 это была нетривиальная задача :)
  • 0

#5 d4lt

d4lt

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 43 сообщений
  • ФИО:Алексей
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 декабря 2007 - 10:45

Для того, чтобы лишний раз не дергать разработчиков, во Flex можно сделать приложение с уже встроенными библиотеками для тестирования, из которого подгружать сам тестируемый SWF-файл.
Дело в том, что в моем случае нужно тестировать и специализированные элементы, не входящие в компоненты Flex. QTP для этих случаев позволяет добавить специальный XML файл с их параметрами, после чего можно будет получать их контент. Для TestComplete'а придется с нуля создавать плагин-клон Flex QTP плагина.
Недавно наткнулся в сети на FunFX, написанный на Ruby, в принципе, он неплох, но, как и QTP, он может автоматизировать только определенные браузеры (IE), что не есть хорошо для тестивания Safari на Mac OS X и т.д.
Все больше склоняюсь к написанию своего собственного тест-агента на примере http://www.adobe.com...stom_automated/ , + Apache+Perl/PHP для автоматизации управления платформой, что позволит тестировать на всех браузерах и платформах.
Так как предстоит довольно много работы, я и ищу какие-нибудь open-source тулы, могущие облегчить мой труд. Есть ли еще предложения?
  • 0

#6 era

era

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений
  • ФИО:era
  • Город:BY

Отправлено 06 февраля 2008 - 09:17

Добрый день
Кто-нибудь автоматизировал тестирование flex приложений? Есть вопрос.
В QTP 9.2 с аддином для флекса вся функциональность "Object Identification" для флекса задизейблена. Почему? Это что-то криво у меня, или данные настройки не предусмотрены?
  • 0
Тая, якая сама па сабе блукае
----------------

#7 d4lt

d4lt

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 43 сообщений
  • ФИО:Алексей
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 февраля 2008 - 11:56

Добрый день
Кто-нибудь автоматизировал тестирование flex приложений? Есть вопрос.
В QTP 9.2 с аддином для флекса вся функциональность "Object Identification" для флекса задизейблена. Почему? Это что-то криво у меня, или данные настройки не предусмотрены?

era,
А что именно Вы имеете в виду? То, что QTP не может корректно определить проперти флекс объектов при создании чекпоинта?
  • 0

#8 era

era

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений
  • ФИО:era
  • Город:BY

Отправлено 11 февраля 2008 - 10:07

Добрый день
Кто-нибудь автоматизировал тестирование flex приложений? Есть вопрос.
В QTP 9.2 с аддином для флекса вся функциональность "Object Identification" для флекса задизейблена. Почему? Это что-то криво у меня, или данные настройки не предусмотрены?

era,
А что именно Вы имеете в виду? То, что QTP не может корректно определить проперти флекс объектов при создании чекпоинта?


Чекпоинты ставить пока не пробовала, но проперти флекс объектов не всегда определяет так как я хотела бы. Поэтому полезла в настройки:

"Tools" -> "Object Identification". И вот тут для окружения "флекс" настройки задизейблены.
  • 0
Тая, якая сама па сабе блукае
----------------

#9 Jolly

Jolly

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 42 сообщений
  • ФИО:Олег
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 14 июля 2008 - 09:45

Может комуто удавалось подобрать инструмент для автоматизации не браузерного flex приложения поделитесь опытом.
  • 0

#10 Jolly

Jolly

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 42 сообщений
  • ФИО:Олег
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 16 июля 2008 - 08:21

Может комуто удавалось подобрать инструмент для автоматизации Air приложения поделитесь опытом.


  • 0

#11 Pusidze

Pusidze

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 22 июля 2008 - 10:00

Вот сейчас тоже дали задачу - тестировать флекс приложение...буду пытаться с помощью FunFX...вроде пока понятно более менее все...информация в инете есть...
  • 0

#12 max.rozdobudko

max.rozdobudko

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Макс Роздобудько

Отправлено 02 августа 2008 - 07:38

Вот сейчас тоже дали задачу - тестировать флекс приложение...буду пытаться с помощью FunFX...вроде пока понятно более менее все...информация в инете есть...



Привет, в 0.4 версии FunFX была проблема эмулировать нажатие кнопки в контролба (ControlBar), я так понимаю она и сейчас актуальна?

По теме: http://riatest.com/buy.html
  • 0

#13 OldYew

OldYew

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Город:Ukraine, Crimea, Simferopol

Отправлено 08 августа 2008 - 10:19

есть тул - EggPlant от Redstone, который отлично работает и с Flex и с Flash, но у него совсем другой принцип работы, чем у выше перечисленных тулов.
Зато пока мы не нашли, что же он не может сделать :)

qateam.com.ua
  • 0

#14 d4lt

d4lt

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 43 сообщений
  • ФИО:Алексей
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 августа 2008 - 08:46

EggPlant не впечатлил. Из всех типов тулов для автоматизации в последнюю очередь я выбрал бы этот, сравнение изображений... Мда.

P.S.: И это сугубо мое мнение, основанное на личном опыте.
  • 0

#15 oska

oska

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 47 сообщений
  • ФИО:Мануйлова Ольга

Отправлено 20 августа 2008 - 08:26

Худо-бедно годятся все средства, поддерживающие MSAA (из которых я знаю только TestComplete), но при этом распознаваться будет не все контролы, и для большинства контролов ничего кроме Click доступно не будет. Если же хочется нормальной поддержки, ничего кроме QTP 9.2 не подойдёт.



Тема стара - но для меня актуален вопрос :)

Скажите, возможно ли описать свои кастом контролы чтоб они были видимыми при помощи ТС?

я вижу пример - но не пойму что описывать и как и куда подкладывать эти файлы?

помогите пжлста
  • 0

#16 hg_04

hg_04

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 21 сообщений

Отправлено 23 июня 2009 - 09:09

год уже прошел с создания топика, может кто-то что-то новое посоветует?
что скажите насчет selenium flex ?
  • 0

#17 TNL

TNL

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 06 октября 2009 - 14:07

Поддерживаю вопрос. Кто-нибудь пользовался Selenium для тестирования приложения с Flex и Flash интерфейсом? И на сколько успешно, если такой опыт был? Есть информация здесь http://code.google.c...flash-selenium/ и здесь http://code.google.c...ex-ui-selenium/
  • 0

#18 VicProg

VicProg

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 15 сообщений
  • ФИО:Виктор
  • Город:г. Киев


Отправлено 27 ноября 2009 - 15:32

Поддерживаю вопрос. Кто-нибудь пользовался Selenium для тестирования приложения с Flex и Flash интерфейсом? И на сколько успешно, если такой опыт был? Есть информация здесь http://code.google.c...flash-selenium/ и здесь http://code.google.c...ex-ui-selenium/


Провозился с этим Selenium-ом достаточно долго, и для себя решил что этот продукт еще слишком "сырой" для тестирования Flex-приложений.
Сейчас вышел TestComplete версии 7.5 и производитель анонсирует возможность тестирования Flex-a
http://www.automated...0/new-features/
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных