Перейти к содержимому

Фотография

Test Link + Mantis vs. Trac


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Artemis

Artemis

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 33 сообщений
  • ФИО:Artem Dvornichenko
  • Город:Украина, Киев

Отправлено 27 ноября 2007 - 17:26

Доброго времени суток!

Стоит задача: выбор между Test Link + Mantis или Trac!

Опыта работы не с Test Link, ни с Trac нету. Есть только начальные впечатления и выводы из описания продуктов.
Насколько мне удалось понять:
Test Link - ведение док-ии по проекту (требования, тест-кейсы, тест-планы ...)
Mantis - система баг-трекинга.
Trac - помимо ведения док-ии по проекту (в стиле Wiki) + баг-трекинг (в виде "тикетов" [на первый взгляд от БагЗилы не сильно отличается]).

Проблема в следующем:
1) "отдел" тестирования небольшой, следовательно, на одного человека приходиться хороший кусок работы. Исходя из этого необходимо обзавестись такой системой, чтоб и документация была "под рукой", и результаты работы тестировщиков были видны в связке с тест-кейсами и т.д. Это, собственн,о намёк на Trac . (опять же, могу и ошибаться, поскольку опыта работы с данной системой не имею).
2) А начальство навязывает нам использование Test Link + Mantis. Мол, поработаете, привыкнете. Им кто-то нарассказывал сказок, что Test Link - это круто, но этот кто-то не учёл многих нюансов работы компании ...

А вопрос :) собственно вот в чём: не ошиблись ли мы с выбором (я про Trac) и как доказать начальству, что так действительно будет лучше ?

Всё вышеизложенное выглядит глупо и по-детски, но "я не волшебник, я только учусь" ! Не судите строго :lol:
Просто хочется, чтоб всё изначально делалось так, чтоб потом не надо было начинать сначала ;)
  • 0

Я - не трудоголик, просто работы много :) © 2007 Artemis.


#2 rlabs

rlabs

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 660 сообщений
  • Город:Россия, Санкт-Петербург

Отправлено 27 ноября 2007 - 18:20

проголосую немного за Trac. Это всё-таки вики, а внедение вики дает огромный! скачок во внутренней документации. Плюс плагины, интеграция с SVN и некоторыми IDE. От багзилы отличается сильно именно наличием вики.


Про мантис затрудняюсь, ибо когда видел, была довольно слабая система, но тестлинк я бы не выбрал. Когда я его смотрел (давно, правда), в нем версионности не было вообще. О каком процессе можно говорить без хранения версий, я не знаю.
  • 0

#3 atermath

atermath

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 30 сообщений
  • ФИО:Сикорский Андрей Анатольевич
  • Город:Москва

Отправлено 27 ноября 2007 - 18:32

У нас в компании применяется Trac - успешно и долго. Компания - 16 человек, 3 тестировщика, программеры. Трак используется как backlog - там баги, новые фичи и т.п. Несколько видоизменяли его под себя (не сильно копаясь, впрочем). Ведем документооборот на английском, поэтому с русификацией проблем не было. Правда, документацию по тестам мы в нем не храним, есть отдельная вики (была до него). От Мантиса отказались в силу сложности, перегруженности и проч. (на этапе выбора систем bug-tracking долго и нудно мучили свободные решения в виде mantis, Scarab, Trac)/
Для автоматизированных тестов (читай - скриптов) ставим ссылки на SVN прямо в тикете. удобно - видна история теста.
  • 0
Андрей Сикорский
Тестировщик, математик

#4 Artemis

Artemis

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 33 сообщений
  • ФИО:Artem Dvornichenko
  • Город:Украина, Киев

Отправлено 28 ноября 2007 - 12:46

Огромное спасибо за ответы ! Очень благодарен. Есть над чем подумать.

2 rlabs:

некоторыми IDE

Можно немоного подробнее ? Или где почитать ?

Вопрос к людям, которые используют Trac!

Я так понимаю, что Трак удовлетворит такие требования:
  • Контроль версий (содание/редактирование/просмотр старых версий тесткейсов) + комменты к каждому конкретному изменению.
  • Баг-трекинг.
  • Ведение документации.
  • Связь между багами, доками, тест-кейсами.
  • Статус багов в тест-кейсе, для которого он открыт.
  • Привязка к svn.
  • Оценка состояния проекта.
  • Составление тестпланов и метрики выполнения тесткейсов по тестпланам.

  • 0

Я - не трудоголик, просто работы много :) © 2007 Artemis.


#5 atermath

atermath

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 30 сообщений
  • ФИО:Сикорский Андрей Анатольевич
  • Город:Москва

Отправлено 28 ноября 2007 - 19:11

1. Контроль версий (содание/редактирование/просмотр старых версий тесткейсов) + комменты к каждому конкретному изменению.

Этому удовлетворяет не трак, в система контроля версий - SVN. И все не так радужно: в тикет в траке можно прикрепить ссылку на revision, в который был включен тест. Комменты к ервизиям делаются тоже в SVN

[*]Баг-трекинг.
[*]Ведение документации.

Это да. Но смотря что вы понимаете под словом "Ведение документации" Насколько я помню, историй изменения страниц в вики у него нет (в той версии, что у нас - точно)

[*]Связь между багами, доками, тест-кейсами.

Косвенно - да, ссылки в тикетах на вики, в вики - на тикеты, в тикетах - на номера ревизии в SVN

[*]Статус багов в тест-кейсе, для которого он открыт.

Не понял. скорее всего нет.

[*]Привязка к svn.
[*]Оценка состояния проекта.

привязка к SVN - да, оценка состояния проекта - смотря что вы понимаете под этим. порстейшая метрика - закрыто/открыто - да, есть (и проценты считаются). Но это - простейшая.

[*]Составление тестпланов и метрики выполнения тесткейсов по тестпланам.

Нет. Это не инструмент для управления тестами.
  • 0
Андрей Сикорский
Тестировщик, математик


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных