Перейти к содержимому

Фотография

Антагонизм разработчиков и тестировщиков


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Дактиль

Дактиль

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 18 сообщений

Отправлено 02 октября 2003 - 12:34

Как то слышал, что будто бы в Америке однажды один тестировщик пришел на работу с винтовкой и укокошил 6-х программистов. Иногда во мне рождается чувство понимания смысла этой легенды.

Возможно, это и профессиональное заболевание, но подчас разработчики кажутся сонными, ленивыми, рассеянными, забывчатыми.
  • 0

#2 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 07 октября 2003 - 09:44

Сурьезная легенда :)

Можно один небольшой вопрос - а какая лично Вам, как тестировщику разница какие у Вас программисты?
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#3 Дактиль

Дактиль

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 18 сообщений

Отправлено 08 октября 2003 - 07:50

Вы спрашиваете, какая мне разница, какие у нас программисты?
Вы серьезно это спрашиваете?

Да я с женой меньше времени провожу, меньше общаюсь, понимаешь, чем с п.р.о.г.р.а.м.м.и.с.т.а.м.и.

Дело, пожалуй, и не в том, каковы программисты, я просто о том, что из-за профессиональных издержек постоянно возникает чувство неудовлетоворения. Это вот как сразу видишь учителя в автобусе-не ошибешся.
  • 0

#4 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 08 октября 2003 - 08:29

Спрашиваю более чем серьёзно.
Какая разница Вам как тестировщику или руководителю отдела тестирования какие у вас программисты.
У вас должны быть довольно формальные с ними отношения, если они спят на работе, филонят и проч., это проблема руковдства фирмы / проекта.
У вас свой план работ и свои задачи.
Другой вопрос если из-за просрочки графика работ по разработке не остаётся времени на тестирование и приходится гнать горячку вместо того, чтобы нормально работать (вполне реальная к сожалению картина) - нужно доводить картину до руководства проектом и менять методику работы.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#5 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 08 октября 2003 - 08:30

Что именно вас неудовлетворяет-то?
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#6 Olga

Olga

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 42 сообщений

Отправлено 08 октября 2003 - 08:59

Case, как я поняла из Ваших реплик, у Вас благополучная фирма, где тестеры отдельное подразделение. Во многих местах это не так. Тестеры часто подчиняются руководителю отдела программирования, и программисты - это их коллеги по цеху. Общение с ними повседневная реальность. С ними приходится общаться и по поводу - исправь ошибки, и когда релиз на тестирование дашь, и положи все файлы куда надо. Вот в этом то и проблема я так понимаю.
  • 0

#7 SNord

SNord

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 64 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 октября 2003 - 10:18

to Дактиль:
Более правдоподобной была бы история о том, как программист укокошил ВСЕХ тестеров в конторе :))
А ежели серьезно, то ИМХО, задача тестера, главным образом, не в том, чтобы выловить максимум багов, а в том, чтобы добиться их устранения. И ежели с программистами контакта (в том числе чисто человеческого) не будет, число неустраненных ошибок будет расти.
Отсюда вывод: если тестера программисты раздражают, если их код всегда кажется неряшливым, а интерфейс - убогим, если они "мешают" ему работать, значит это - звонок для тестера: что-то он делает не так.
Для справки: я - не программист :)
  • 0

#8 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 08 октября 2003 - 10:34

Olga, сейчас тестирование отдельное подразделение со своей небольшой структорой иерархии.
Кроме того есть понятие как служба качества, которую представляю также я. Но суть сейчас не в моей компании.
Пусть тестер работает в команде разработчиков - я сам так работал - как наверное и каждый из Вас.
У него как и любого другого разработчика есть перечень задач. Если его кто-то держит по работе (файлики не там, билда нет, самого разработчика нет) это суть не его проблема. Он часть команды и в любом случае у него есть руководство, которое заинтересовано чтобы он работал а не выяснял с кем-то отношения.
Я и сейчас сталкиваюсь с разработчиками каждый день - месяц назад даже сидел с ними в одной комнате - ну и что? Довольно интересно учавтсвовать в самой работе, в обсуждениях, гораздо интереснее чем получать сухой остаток зафиксированный в документации.
Повторю мысль: есть задачи, есть ответсвенность - выжимать из разработчика (а трабл имхо в этом) хоть что-то не его дело - у него чуть иной перечень задач. У нас вот был простой два дня - не было новых билдов по техническим причинам - отдел тестирвания и я как тестировщик вкалывал во всю пользуюясь возможностью потратить время на самообразование, привести в порядок мысли (раздел статьи закончил), документацию привети в норму - работы что ли нет?

SNord:

если тестера программисты раздражают, если их код всегда кажется неряшливым, а интерфейс - убогим

Если меня что-то раздражает то трабл исключительно во мне - это моя проблема.
Неряшливый код?.... Брум бурум - я кода очччень давно не видел признаться, и мне всё равно какой у них код - есть стандарт кодирования, за его соответствие ответственный ведущий разработчик - будет время на контрольные просмотры кода - поглядим как там дела. Какая мне разница то?
Про интерфейс я совсем молчу - програмисты такие же дизайнеры как и ты сам.
Что значит убогий-то? Есть требования они их делают.

Мы по-моему не понимм проблемы.
Дождёмся уточнений автора.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#9 SNord

SNord

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 64 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 октября 2003 - 10:41

to Case:
Все так. По поводу раздражения мы говорим об одном и том же разными словами.
Что касается остального - остается завидовать компаниям, где на все есть стандарт, где все пишется по требованиям :)
Так бывает не везде, к сожалению, и не сразу
  • 0

#10 Olga

Olga

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 42 сообщений

Отправлено 08 октября 2003 - 10:45

Case, а как бы Вы поступили в такой ситуации. Программист зудит каждые пол часа. Ты мою программу проверил? Ты список ошибок подготовил? А руководитель поддакивает- мол, когда версию выпускаем? И при этом задержка в плане идет по вине этого же программиста.

А вообще я своих программистов люблю :) И они меня тоже :)
  • 0

#11 Олешка

Олешка

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 497 сообщений
  • ФИО:Ольга
  • Город:Рига, Латвия

Отправлено 08 октября 2003 - 10:56

Вопрос не ко мне, но надо ж вставить свои пять копеек :D

Чего зудеть-то? Известно сколько времени надо на полное тестирование - раньше не будет, хоть зуди, хоть скрипи. А еще можно программистам шоколадку принести - они на шоколадки хорошо клюют. Пока жуют, не зудят. :D
  • 0

#12 Olga

Olga

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 42 сообщений

Отправлено 08 октября 2003 - 11:03

А зудеть может и есть резон. Особенно, когда начальство рядом. Оно все слышит, что гадкий тестер медленно свою работу делает :)

А от такого количества шоколадок программисты заболеть могут, и начальство решит, что это была диверсия. :)
  • 0

#13 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 08 октября 2003 - 13:26

остается завидовать компаниям, где на все есть стандарт, где все пишется по требованиям

Остаётся, ибо у нас тоже далеко не на всё и далеко не всё так гладко.

Программист зудит каждые пол часа

А у него работы нет? Он ждёт Вас?
Какое ему то дело, пардон канешно? У Вас есть собственный Босс - это уже вопрос субординации.
А что до начальственного зуда - так и тут имхо вопрос организации - как поставиш так и поедеш. Шефу нужен продукт или кол-во багов? если кол-во то может ну его нафиг такого шефа?

У нас ситуация немножко на 180 градусов обратная, говоря вашим языком я им могу зудеть - когда всё исправите? Разработчики с ужасом ждут того часа когда у меня отдел расширится - это ж нас теперь сколько будет!
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#14 Дактиль

Дактиль

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 18 сообщений

Отправлено 08 октября 2003 - 14:51

Спасибо всем, посетившим сей топик, приятно топить чувство профессионального одиночества.
Спасибо, что прочитали и высказались.
Еще раз хочу прояснить смысл своих претензий.
Я просто уверен, что вынужденно взятый (вследствии смысла профессии, должности) деструктивный подход побочно порождает чересчур критичный взгляд на коллег. Иначе просто нельзя, иначе я за их личными проблемами могу невольно закрыть глаза на дефекты в их трудах. Трабла не в коллегах, трабла в том, что какими бы они не были-я буду подходить предвзято. Это как учитель, который помрет профессионально, как только полюбит своего ученика.
  • 0

#15 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 08 октября 2003 - 15:04

Так проблема то есть или это вопрос "а что будет если"?
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#16 Дактиль

Дактиль

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 18 сообщений

Отправлено 08 октября 2003 - 15:11

Нет, особых проблем и нет, просто я воспринимаю негативный подход как профессиональную черту-взгляд на разработчика как на противника. Иначе-"Тебе бы, Шарапов, адвокатом работать, а не сыщиком".
  • 0

#17 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 09 октября 2003 - 09:40

Негативный подход к разработчику как профессиональную черту тестера?

Хотите анекдот?
Рано утром жена сантехника Иванова тихонько поднялась, прошла в кладовку, аккуратно порезала леску на рыболовных снастях приготовленых мужем свечера, спустила в унитах крючки и наживку, спрятала сапоги и куртку. Вернувшись в спальню она прильнула к мужу и спокойно заснула. Жить её оставалось минут 40....


С таким подходом, даже не негативным, а просто критическим и скептическим, нужно подходить к программе, а не к разработчику. Иначе жить Вам как тестеру реально недолго.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#18 SNord

SNord

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 64 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 октября 2003 - 10:24

Вот-вот, Case :)
Тут-то мы и приходим еще раз к выводу, что история о программере, укоковшившим тестеров, звучала бы правдивее :)
Кстати, существует иная интерпретация приведенного анекдота. Там речь идет не о сантехнике-рыбаке, а о байкере, которому жена порезала шины, камеры и седло, погнула все спицы и т.д. (байкеры - это сумасшедшие люди, ездящие на своих байках-велосипедах где ни попадя. За что я их очень уважаю :) )
  • 0

#19 Олешка

Олешка

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 497 сообщений
  • ФИО:Ольга
  • Город:Рига, Латвия

Отправлено 09 октября 2003 - 11:08

Мы программеров нежно любим... а также они нас. А вот их разработки - это уже другой вопрос.
  • 0

#20 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 09 октября 2003 - 11:32

Олешка, я чуток по другому смотрю. Разработка не их. Я её не принимаю на тестирование.
Разработка наша, и пусть лучше они её сделают хорошо :)
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных