Перейти к содержимому

Фотография

ведение документации


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#41 Натали

Натали

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 84 сообщений

Отправлено 14 сентября 2004 - 08:58

1. Что-то все-таки изменилось с прошлого раза - внешнее воздействие.
Возможно программисты втихаря добавили или изменили что-то в функциональности, или изменилось тестовое окружение.

Ну почему втихаря? Они исправляли найденные ошибки, что-то сменили в коде, пересборка проекта - и вуаля - проект не работает!

- регрессионное тестирование (его можно прекращать только, если для данного модуля заморожен код).

Регрессионное тестирование - это повторное тестирование, да?

Но главный подход должен заключаться в следующем. Вы тестируете не функциональность, а бизнес функции

А фунциональность тестируется попутно? Или она должна быть уже как-то оттестирована раньше?
  • 0

#42 Doveangel

Doveangel

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 221 сообщений
  • ФИО:Дроздова Анжелика
  • Город:Беларусь

Отправлено 14 сентября 2004 - 09:04

Алексей, РАП у нас уже есть, но не могу понять - может это не совсем то... В эксплорере открыто окно Rational Unified Process, окно содержит два фрейма, слева дерево, но справа идёт сплошная описаловка. Т.е. то, как работать со всем этим. А где непосредственно сама программа? Или надо каким-то спец. действием активировать её?

Как примерно выглядитРАП?
  • 0

#43 van

van

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 475 сообщений
  • ФИО:Ваулин Артем Николаевич
  • Город:Россия, Санкт - Петербург

Отправлено 14 сентября 2004 - 09:07

RUP - это не продукт.
Это методология, методика, концепция (можно называть как угодно), на основе которой работают продукты Rational.
Или RUP написана на основе продуктов :)
  • 0
Ваулин Артем
КОРУС Консалтинг
Руководитель отдела тестирования

Мой дневник

#44 Green

Green

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 233 сообщений
  • ФИО:Гринкевич Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 14 сентября 2004 - 09:08

1. Что-то все-таки изменилось с прошлого раза - внешнее воздействие.
Возможно программисты втихаря добавили или изменили что-то в функциональности, или изменилось тестовое окружение.

Ну почему втихаря? Они исправляли найденные ошибки, что-то сменили в коде, пересборка проекта - и вуаля - проект не работает!

Тогда не понятно, почему появление ошибок Вас расстраивает или удивляет?
:P

К сожалению, это очень распространенная ошибка. Где программируют - там и тестируют. Порочная практика! Вы не сможете тестировать, т.к. не будуте знать где - что - когда изменилось в системе.

Необходимо ввести итерационный принцып.
Например, раз в неделю разработчики собирают билд и отдают Вам на тестирование. Вы устанавливаете билд на своем сервере и никого туда не пускаете. Тестируете билд и к выпуску нового билда оглашаете результаты - что и сколько протестировано, сколько багов найдено.

В свою очередь разработчики собирают новый билд и отдают его Вам на тестирование. При этом в документации отмечают - какие баги исправлены и какая функциональность обнавлена или добавлена.

Вот и все!
Все счастливы и довольны!
:rolleyes:
  • 0
Гринкевич Сергей

#45 Doveangel

Doveangel

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 221 сообщений
  • ФИО:Дроздова Анжелика
  • Город:Беларусь

Отправлено 14 сентября 2004 - 09:08

Натали, скажите плиз, а вы работали раньше в качестве тестировщика? Прочитывали ли соответствующую литературу??

Тогда у вас не возникло бы вопросов о регрессионном тестировании :huh:
  • 0

#46 Doveangel

Doveangel

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 221 сообщений
  • ФИО:Дроздова Анжелика
  • Город:Беларусь

Отправлено 14 сентября 2004 - 09:11

Спасиб Ван, стало понятно))) насчёт РАП
  • 0

#47 Green

Green

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 233 сообщений
  • ФИО:Гринкевич Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 14 сентября 2004 - 09:16

- регрессионное тестирование (его можно прекращать только, если для данного модуля заморожен код).

Регрессионное тестирование - это повторное тестирование, да?


Да. Вы проверяете, что исправленные дефеты действительно исправлены и при этом ничего не поломалось.

Но главный подход должен заключаться в следующем. Вы тестируете не функциональность, а бизнес функции

А фунциональность тестируется попутно? Или она должна быть уже как-то оттестирована раньше?


Под бизнес функциями я имел ввиду какие-то операции с вашим приложением.

Например,
Возьмем Word. Бизнес функция (или требование к системе) - создать текстовый документ и сохранить его с заданным именем в заданный каталог на компьютере.

Когда Вы проверяете это требование, то Вы выполняете последовательность операций (функций приложения) - нажимаете конкретные кнопки и вводите конкретные данные. Если все функции, которые Вы использовали в процессе тестирования работают правильно, то данное требование реализовано. Можно приступать к тестированию следующего.
  • 0
Гринкевич Сергей

#48 Green

Green

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 233 сообщений
  • ФИО:Гринкевич Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 14 сентября 2004 - 09:21

Или RUP написана на основе продуктов :)

Я бы сказал, что RUP это идеология, на базе которой построены программные продукты Rational.

Но особенность RUP в том, что ее можно применять в отдельности от продуктов Rational, используя любые другие подходящие инструменты.

RUP - это набор правил и условия их выполнения для достижения высокого качества разработки ПО.
B)
  • 0
Гринкевич Сергей

#49 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 14 сентября 2004 - 09:28

Алексей, РАП у нас уже есть, но не могу понять - может это не совсем то... В эксплорере открыто окно Rational Unified Process, окно содержит два фрейма, слева дерево, но справа идёт сплошная описаловка. Т.е. то, как работать со всем этим. А где непосредственно сама программа? Или надо каким-то спец. действием активировать её?

Как примерно выглядитРАП?

Это не программа, но это продукт :)

Если Вы походите по этому дереву, найдёте много интересного, включая шаблоны, примеры, рекомендации по использованию инструментов, ну а главное, конечно же -- информацию про устройство процесса. Про роли, деятельности (activities), производимые артефакты и про технологические последовательности (workflow) -- что от чего зависит, что за чем делать, что на входе, что на выходе.

Для скорости въезда рекомендую такую последовательность шагов:
-- Идёте в Overview (в дереве слева где-то на самом верху)
-- На страничке Overview находите красивую картинку, показвающую подпроцессы и жмёте на подпроцесс Test
-- Попадаете на описание базового Test Workflow
-- Проваливаетесь в разные его элементы и изучаете подробные workflow
-- Читаете про разные артефакты, там внутри есть и примеры, и шаблоны, но больше всё-таки рекомендаций и прочей "теории" :)

К сожалению, я заглянул сам в RUP и понял, что несколько заблуждался относительно матрицы покрытия требований. Нет там соответствующего шаблона и примера. Вместо него есть рекомендация использовать RequisitePro. Этого, кончено, следовало ожидать. Приношу свои извинения.

Кстати, не вздумайте делать всё так, как написано в RUP, никакого здоровья не хватит :) Возьмите только нужное вам, остальное смело выбросьте. По крайней мере пока не понадобится снова.
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#50 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 14 сентября 2004 - 09:34

Ещё в качестве источника шаблонов и идей можно использовать книжки, именно с этой точки зрения я бы порекомендовал "Тестирование программного обеспечения" Канера и "Автоматизированное тестирование программного обеспечения" Дастина et all. И более общую, не только про тестирование -- "Технология разработки программного обеспечения" Брауде.
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#51 Натали

Натали

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 84 сообщений

Отправлено 14 сентября 2004 - 09:59

Натали, скажите плиз, а вы работали раньше в качестве тестировщика? Прочитывали ли соответствующую литературу??

Работала - год. :) И прочитывала соотвествующую литературу. :)
Но, уважаемая Анжелика, я никогда не стесняюсь задать глупый вопрос, если думаю, что ответ на него может дополнить то, что я знаю.

К сожалению, это очень распространенная ошибка. Где программируют - там и тестируют. Порочная практика! Вы не сможете тестировать, т.к. не будуте знать где - что - когда изменилось в системе.
Необходимо ввести итерационный принцып.

Для этого надо в корне ломать весь устоявшийся процесс работы с проектом.
В принципе я понимаю, что в том числе и для этого меня приняли недавно на работу в эту компанию. Только хочется провести процесс ломки максимально мягко.

Когда Вы проверяете это требование, то Вы выполняете последовательность операций (функций приложения) - нажимаете конкретные кнопки и вводите конкретные данные. Если все функции, которые Вы использовали в процессе тестирования работают правильно, то данное требование реализовано. Можно приступать к тестированию следующего.

Спасибо. Я так и поняла.
  • 0

#52 van

van

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 475 сообщений
  • ФИО:Ваулин Артем Николаевич
  • Город:Россия, Санкт - Петербург

Отправлено 23 сентября 2004 - 11:40

Ситуация с документацией на этапе проектирования и разработки тестов достаточно прояснилась.

Теперь меня очень сильно мучает вопрос с документацией на этапах выполнения тестов, оценки результатов и т.п. Т.е. Речь идет об отчетности по результатам тестирования.

Поделитесь пожалуйста опытом в этой области.
  • 0
Ваулин Артем
КОРУС Консалтинг
Руководитель отдела тестирования

Мой дневник

#53 Doveangel

Doveangel

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 221 сообщений
  • ФИО:Дроздова Анжелика
  • Город:Беларусь

Отправлено 24 сентября 2004 - 06:10

Советую, Ван, завести новую тему - эта уже исчерпана и мало кто заглядывает сюда:)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных