Перейти к содержимому

Фотография

Стесняетесь Ли Вы Назвать Знакомым Свою Профессию?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

Опрос: Стыдно ли вам назвать свою профессию? (75 пользователей проголосовало)

Стесняетесь ли вы, что являетесь тестировщиком? Как вы отвечаете знакомым, если они спрашивают о вашей профессии?

  1. Стыдно. Если меня спрашивают, отвечаю уклончиво: программист, работник IT, инженер ПО. Очень неприятно конкретизировать. (12 голосов [16.00%])

    Процент голосов: 16.00%

  2. Нет, я горжусь своей профессией. Если спрашивают, то подробно объясняю, чем занимаюсь. (46 голосов [61.33%])

    Процент голосов: 61.33%

  3. А я начальник (менеджер, лид) отдела QA, а начальник - это звучит гордо! (17 голосов [22.67%])

    Процент голосов: 22.67%

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 Darkus

Darkus

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 424 сообщений
  • Город:Казахстан, г.Астана

Отправлено 17 июля 2007 - 05:38

Вначале говорю - "тестирую программы".
Для отмазки - "программист".
Для людей постарше срабатывает слово - "ОТК".
  • 0

#22 ЛЭП-500

ЛЭП-500

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 35 сообщений
  • ФИО:Петр Петрович Гарин

Отправлено 24 июля 2007 - 14:25

Vasiliy, я выводов из опроса пока еще не сделал.

Case, я полагаю что начальник отдела QA всё таки имеет гораздо больше оснований считать свою профессию престижной, например сказать что ты уборщик - не всякому приятно, а сказать, что заведуешь уборщицами, так в зависимости от количества подчиненных, это даже круто.

Что касается первых результатов, то, если отделить начальников, видно, что существенная часть тестировщиков стесняется своей профессии. И даже если человек профессией своей гордится, то несколько факторов его все равно сломают рано или поздно:

1) Отношение окружающих: можно верить что твоя профессия престижна только тогда, когда многие люди окружающие тебя разделяют это верование, потому что как писал Пелевин, "Вера, которую не разделяет никто, называется шизофренией".

2) Вытекающее из первого - деньги, которые платят тестировщикам всегда оказываются четким индикатором статуса профессии.

3) Общаясь с некоторыми тестировщиками я замечал, что для многих из них позиция "мне нравится работа в QA" является рационализацией, то есть попыткой самому себе объяснить почему он продолжает работать по этой профессии несмотря на явные минусы. Ситуация такова, что чем дольше человек работает тем больший груз ошибок на него давит. Человек думает, что если он уже проработал несколько лет по профессии, хотя ее преимуществ не видно, то это только по той причине, что профессия ему нравится. Отсюда противоречие между личным мнением и мнением окружающих.
  • 0
Anilin Rolling Inc

#23 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 24 июля 2007 - 18:29

Я соглашусь с Case'ом, что все это как-то притянуто за уши. Каждый в итоге сам решает, как он относится к своей профессии. Может она ему нравится просто, а на мнение окружающих можно и внимания не обращать.
Про название другой профессии для легкого объяснения - слово "тестировщик" само по себе определяет род деятельности. Бывают и другие должности, которые сложно объяснить одной фразой. Так что тестировщики в этом отношении не самый худший вариант :)
  • 0

#24 CbIHOK

CbIHOK

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 17 сообщений
  • ФИО:Сафронов Сергей Сергеевич
  • Город:Москва

Отправлено 09 августа 2007 - 14:25

А чего стеснятся? ;) Тем, кто проявляет неуважение доказываю обратное на пальцах - просто заставляю упать любую прогу у них на компе - после этого матерятся и проникаются уважением ))))
  • 0

#25 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 09 августа 2007 - 15:55

А чего стеснятся? ;) Тем, кто проявляет неуважение доказываю обратное на пальцах - просто заставляю упать любую прогу у них на компе - после этого матерятся и проникаются уважением ))))

A что, все, кто проявляет неуважение, предоставляют вам доступ к своему компу, чтобы вы там ковырялись и роняли проги?
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software

#26 Sergeev

Sergeev

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 10 августа 2007 - 11:00

Ни разу не стеснялся своей професии. Хотя в тестировании уже 8 лет.
  • 0

#27 CbIHOK

CbIHOK

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 17 сообщений
  • ФИО:Сафронов Сергей Сергеевич
  • Город:Москва

Отправлено 10 августа 2007 - 11:56

А чего стеснятся? ;) Тем, кто проявляет неуважение доказываю обратное на пальцах - просто заставляю упать любую прогу у них на компе - после этого матерятся и проникаются уважением ))))

A что, все, кто проявляет неуважение, предоставляют вам доступ к своему компу, чтобы вы там ковырялись и роняли проги?

Большая часть - да :) Особенно хороший эффект получается с теми, кто начинает рассуждать, что для тестирования можно нанять любого студента - бо работа никакая. После демонстрации задумываются :)
  • 0

#28 Ksandra

Ksandra

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 04 мая 2011 - 11:49

Тем,кому действительно интересно,подробно рассказываю о тестировании.
А остальным говорю,что работаю в компании,которая программы создает.
И не потому что стесняюсь своей професии а просто действительно много людей, особенно возраста моих родителей, которые просто о тестировании не слышали никогда.
  • 0

#29 Vestalka

Vestalka

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 423 сообщений
  • ФИО:Татьяна
  • Город:Haarlem


Отправлено 04 мая 2011 - 11:59

Я когда работала на госслужбе - стеснялась говорить где работаю и кем. ))) Хотя и должность у меня была нормальная, и карьерный рост очень и очень даже. ))
А сейчас не то, что стесняюсь - горжусь )))
Тестировщик - это звучит гордо! )))
  • 0

#30 Zhu

Zhu

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 288 сообщений
  • ФИО:Рина Ужевко
  • Город:Москва


Отправлено 04 мая 2011 - 12:01

Стесняться?
фигасе)

Я говорю кем работаю, а тем, кто не в курсе - расскажу о своей работе так, что они мне завидовать будут )

:victory:
  • 0
Bugs@Feature
Не бывает совершенных программ, бывают недотестированные.

#31 Wolonter

Wolonter

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 205 сообщений
  • ФИО:Макс
  • Город:Екатеринбург


Отправлено 04 мая 2011 - 12:38

Я не стесняюсь, но обычно говорю "программист".

Потому как у обычных, нормальных людей есть две градации - программист и электрик.

А если назваться, то сперва мне придется долго объяснять, а потом им - долго понимать.

Впрочем, фраза "контроль качества" вызывает достаточно серьезное уважение, хоть и правдой не является.
  • 0

#32 Freiman

Freiman

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 04 мая 2011 - 13:13

Часто приходится говорить, что программист, потому что люди, не связанные с IT, о тестировщиках мало знают
Если говорю "тестировщик", то на вопрос "а чем занимаешься", отвечаю, что "проверяю работу программистов" :)
  • 0

#33 Liv

Liv

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 75 сообщений
  • ФИО:Ольга
  • Город:Москва


Отправлено 04 мая 2011 - 18:51

Всегда говорю, что работаю тестировщиком. Если бы стыдилась, не работала бы!

На вопрос:"А кто это?", - отвечаю, что это тот, кто ищет ошибки в программах, которые пишут программисты.

Иногда отвечали:"Не надо подробностей, сказала бы сразу. что программист". Но это редко. Подавляющее большинство понимает то, что я хочу донести.
Один раз провели параллель "тестировщик=хакер":) Слово на слуху, вот и соотнесли)))
  • 0

#34 Natalya Rukol

Natalya Rukol

    Профессионал

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 001 сообщений
  • Город:Moscow


Отправлено 05 мая 2011 - 02:40

Очень горжусь, ибо есть чем!
Работа ответственная, отрасль только формируется, задачи интересные и всегда разные, предела развитию в обозримом будущем не вижу.

Абсолютно согласна с комментарием "стеснялась бы - не работала". Я не вижу трудности перейти в аналитику или разработку, это не сложно. Но ведь каждому своё! Стесняетесь - идите туда, где стесняться не будете.

p.s. Про "сложно объяснить" - я этой зимой за менее чем 3 минуты объяснила, кто такие тестировщики, 75-летнему родственнику, плохо говорящему по-русски и не очень понимавшему, кто такие программисты :) Его реакцией было: "Ого, ответственная же у вас работа!"
  • 0

#35 anton.matyushkin

anton.matyushkin

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 33 сообщений
  • ФИО:Антон
  • Город:Москва


Отправлено 05 мая 2011 - 08:35

Горжусь профессией и возможностями.
Правда не все понимают что значит "тестировщик", потому для большей понятности говорю, что отвечаю за качество или просто работаю в ОТК.
Все же про ОТК люди знают больше и как-то даже понимающе начинают кивать. :victory:
  • 0
Sometimes it's good to be schizophrene. (с)

#36 OVA

OVA

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 405 сообщений
  • ФИО:Высоцкий Сергей Павлович
  • Город:Новосибирск

Отправлено 05 мая 2011 - 09:26

Нет. Правда я иногда теряюсь как называть свою деятельность в привычной для всех системе координат.
  • 0

#37 Alexander_A

Alexander_A

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 51 сообщений
  • ФИО:Alexander

Отправлено 05 мая 2011 - 09:28

Всегда говорю, что я тестировщик.
Особенно люблю сообщать об этом программистам. Это очень часто их напрягает.
I'm just a poor boy, I need no sympathy.©
  • 0

#38 anton.matyushkin

anton.matyushkin

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 33 сообщений
  • ФИО:Антон
  • Город:Москва


Отправлено 05 мая 2011 - 10:14

Нет. Правда я иногда теряюсь как называть свою деятельность в привычной для всех системе координат.


Контроль Качества - самое простое, что приходит в голову. Да и отражает всю суть и глубину профессии. А при изменении интонации может служить весомым аргументом перед коллегами. :clapping:
  • 0
Sometimes it's good to be schizophrene. (с)

#39 notProgrammer

notProgrammer

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 199 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 05 мая 2011 - 15:55

Всегда говорю как есть. Правда в 95% случаев приходится объяснять что это такое. Я не стесняюсь своей профессии, но, откровенно говоря, говорить об этом не люблю. После того, как некоторые слышат слова "программисты" или "IT", начинаются разговоры о зарплате (моей и коллег программистов). Мне кажется - это не тактично.
А по поводу стеснения - не понимаю, чего стесняться? Работа - как работа.
  • 0
- Как называется человек, который любит смотреть на страдания других?
- Программист.

У тестировщика всегда чётное количество синяков: если он наступил на грабли - обязан воспроизвести ошибку.
(bash.org)

#40 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 06 мая 2011 - 07:31

А разговоры то какие о зарплате в IT? О том, что высокие или наоборот низкие?)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных