Перейти к содержимому

Фотография

Как начать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1701

#1601 VeraRu

VeraRu

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Рублева Вера

Отправлено 15 декабря 2022 - 14:33

Здравствуйте! Меня зовут Вера.

 

Почему вы выбрали именно тестирование?

Мне всегда нравилось улучшать то с чем я работаю. Например, недавно я упростила и ускорила свою работу, автоматизировав получение значений с трёхмерного графика, которые ранее снимались вручную. Именно возможностью участия в улучшении качества меня и привлекло тестирование.

 

Какие книги/курсы по тестированию вы изучили?

Р. Савин "Тестирование.com"

Курс по тестированию Николая Кротова.

 

Какие области вы изучили самостоятельно?

В основном углубляю знания и навыки, полученные на курсе (теория тестирования, SQL, GIT).


  • 0

#1602 Kristina22

Kristina22

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Шарапова Кристина
  • Город:Минск

Отправлено 15 декабря 2022 - 17:02

Здравствуйте! 

 

Почему вы выбрали именно тестирование?

С тестированием познакомилась еще 2 года назад, когда проходила курсы в Andersen. Получила диплом об успешном окончании и не стала искать работу, так как параллельно развивала свой небольшой бизнес. А вот муж устроился почти сразу после курсов. И вот я два года наблюдаю за его деятельность, слушаю их собрания, наблюдаю за процессами тестирования и мне стало очень интересно. И я загорелась тоже этой профессией. Прошла еще одни курсы в BelHard. И там была уже работа с программами, что мне очень нравится. По образованию я инженер и очень люблю техническую сторону работы. Я очень скрупулезный и внимательный человек, всегда вникаю в самую суть проблемы, на что большинство не обращает внимание. А в тестировании эти качества очень нужны.

 

Какие книги/курсы по тестированию вы изучили?

курсы Andersen "Основы тестирования ПО".

курсы BelHard "Профессиональный уровень тестирования ПО".

Куликов "Тестирование ПО".

Рэкс Блэк "Ключевые процессы тестирования".

Савин "Тестирование Dot com".

Лин Бейли "Изучаем SQL".

ISTQB глоссарий

ролики на ютубе Артем Русай, Вадим Ксендзов, Миша Маршал

 

Какие области вы изучили самостоятельно?

Postman, MySQL (SQL), SoapUI, Devtools, Jira, Testrail, JMeter, GitHub, теория тестирования


  • 0

#1603 Stormsoul

Stormsoul

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Ксения Кей

Отправлено 19 декабря 2022 - 14:50

Доброго времени!

 

Почему вы выбрали именно тестирование?

 

Считаю, что проще всего погрузиться в мир Айти через профессию тестировщика. Кажется, что проверяя уже готовую работу, ты волей-неволей вникаешь в то, как внутри кода все работает, т.е. учишься в какой-то мере и писать код.

 

Какие книги/курсы по тестированию вы изучили?

  • Курс "Тестировщик с нуля. Профессиональный полный курс" (Артем Русов)
  • The Complete 2022 Software Testing Bootcamp (Udemy)
  • SQL and PostgreSQL The Complete Developer’s Guide (Udemy) - в процессе изучения
  • "Что такое тестирование - курс молодого бойца" О.Назина
  • "Дружеское знакомство с тестированием программ" Билл Лабун

Какие области вы изучили самостоятельно?

 

Jira, Trello, база SQL


  • 0

#1604 T_Elena

T_Elena

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Елена Олеговна Третьяк

Отправлено 21 декабря 2022 - 09:34

Всем добрый день!

Меня зовут Лена.

Почему вы выбрали именно тестирование?

От подруги узнала, что существует такая профессия в сфере IT как тестировщик и очень заинтересовалась. Нравится, что в этой профессии можно приносить пользу продукту и людям, потребителям, в целом.

Плюс сфера динамично развивающаяся, интересная, а я люблю учиться новому.

 

Какие книги/курсы по тестированию вы изучили?

- Книга Р. Савин «Тестирование dot com»

- ГБОУ ДПО ЦЕНТР "Профессионал"

Тестировщик мобильных и веб-приложений (обучение)

- Видеокурс Тестировщик с нуля Artsiom Rusau QA Life

 

Какие области вы изучили самостоятельно?

Читаю посвященные тестированию статьи на habr, смотрю ролики на youtube (Ольга Назина (Киселева), Леша Маршал и тд.)

Выполняю задания на sql-ex.ru

 


  • 0

#1605 KseniyaChepelevich

KseniyaChepelevich

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Чепелевич Ксения Александровна

Отправлено 21 декабря 2022 - 21:04

  • Здравствуйте, меня зовут Ксения! 
  • Почему вы выбрали именно тестирование?

Я инженер-технолог полиграфического производства с опытом ведения заказов листовой и книжной продукции на большом и малом производстве, а также координации работы и документооборота небольшого коллектива.  

Поработав на должности специалиста и помощника, я поняла, что могу решать более сложные задачи. Мне хотелось быть более полезной для мира, видеть результаты своей работы и иметь стимул расти как профессионал. Мой выбор пал на тестирование ПО. В тестировании ПО меня привлекает возможность применить свою способность к систематизации и структурированию информации, решать нестандартные задачи, быть причастной к созданию конкретного продукта (сайта, приложения).

 
  • Какие книги/курсы по тестированию вы изучили?

Р. Савин "Тестирование dot com"

Курс "Инженер по тестированию: с нуля до middle" в Нетологии.

  • Какие области вы изучили самостоятельно?

Просматриваю видо-уроки на Youtube по написанию автотестов для сайтов и мобильных приложений.

Только закончила обучение и сдала дипломную работу. Пока особо дополнительно ничего не успела изучить.


  • 0

#1606 YuliaHrustaleva

YuliaHrustaleva

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Хрусталева Юлия Игоревна

Отправлено 26 декабря 2022 - 08:09

Всем привет! Меня зовут Юлия!

  • Почему вы выбрали именно тестирование?

Давно хотела сменить профессию (торговля за 18 лет очень надоела). Привлекала сфера IT, но не знала с какой стороны подойти к ней. Муж посоветовал изучить тестирование. Сейчас нахожусь в декрете. Просмотрела много роликов в ютубе на эту тему. Заинтересовало. 

  • Какие книги/курсы по тестированию вы изучили?

Сейчас обучаюсь в SkillFactory, курс  Тестировщик-Автоматизатор на PYTHON (QAP). Прошла полностью модуль ручного тестирования, сейчас приступила к изучению Python. 

Прочитала :

Куликов "Тестирование ПО".

Р. Савин "Тестирование dot com"- в процессе

  • Какие области вы изучили самостоятельно?

​Постоянно просматриваю видео-уроки по тестированию веб-приложений. Сдала проект на эту тему 


  • 0

#1607 takeitboy1995

takeitboy1995

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Пожидаев Александр

Отправлено 09 января 2023 - 11:16

Здравствуйте.  Меня зовут Александр.

 1. Почему вы выбрали именно тестирование?

Меня привлекает ИТ сфера. Уверен, что смогу раскрыть свой потенциал именно здесь. Сам достаточно опытный пользователь ПК. Работаю су-шефом, но по состоянию здоровья не могу нормально продолжать работать в этой сфере, поэтому решил что-то поменять. В IT хорошие деньги + возможность постоянного развития (что для меня очень важно) 

 

2. Какие книги/курсы по тестированию вы изучили?
 [Popelyshko Nataliia] [Udemy] Тестировщик ПО с Нуля до Intermediate.

 Artsiom Rusau - Тестировщик с нуля. Web, Mobile, Postman, SQL, Git, Bash

«Что такое тестирование. Курс молодого бойца».  (Книга)
 

3. Какие области вы изучили самостоятельно?

Microsoft SQL


  • 0

#1608 arinchev00

arinchev00

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Аринчев Илья Игоревич

Отправлено 10 января 2023 - 11:28

Здравствуйте! Меня зовут Илья.

  • Почему вы выбрали именно тестирование?
    - Меня всегда привлекала компьютерная сфера. Поэтому настал этот этап в жизни-я решился сменить профессию). С тестирование знаком по рассказам друга (работает в simbirsoft QA), очень вдохновился его рассказами.
  • Какие книги/курсы по тестированию вы изучили?
    - Курс от Яндекс.Практикума на начальном этапе (месяц бесплатного и месяц платного обучения). 7,5 месячный Курс от Skypro (остался 1 месяц до окончания). Небольшие курсы на Stepik по тестированию. Книги: Савин и Куликов.
  • Какие области вы изучили самостоятельно?
    Devtools, Postman,  SoapUI, Mockoon, JMeter, Postgre (SQL), Charles, Jira, Confluence, Sitechco, Miro, Figma, Trello, TestRail, Git, GitHub, AndroudStudio, Xcode.

  • 0

#1609 AArtemeva

AArtemeva

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Артемьева Анастасия

Отправлено 11 января 2023 - 21:01

Всем привет!

Меня зовут Настя.

 

1.Почему вы выбрали именно тестирование?

 

К тестированию я пришла не сразу. Муж всегда работал в сфере IT, я видела как он горит тем, что делает, как создает новые продукты, как постоянно развивается и не стоит на месте. Честно говоря, я завидовала , но продолжала наблюдать и радоваться его успехам…а так же перманентно выгорать в своей области.  Смотря на непонятный код и слыша странный слэнг из мира разработчиков, у меня выстроился своего рода барьер, что будучи человеком из сторонней сферы, не имея никакого технического бэкграунда, путь в IT мне заказан. Когда выгорание достигло максимума, а здравый смысл взял верх, плюс нависла потенциальная возможность переезда,  пазл сложился. Понимая ,что  мое образование во-первых не котируется, а на работу я иду со слезами на глазах,  стало понятно, что пора что-то менять. Методом проб и ошибок я пришла к тестированию, чему очень рада. Появилась мотивация, здоровый интерес, азарт и ЦЕЛЬ, открылось второе дыхание. А главное-желание закреплять все на практике .

 

2.Какие книги/курсы по тестированию вы изучили?

 

Курсы в основном проходила на Stepik            

Тестирование ПО для начинающих

Вселенная тестирования или как стать тестировщиком

Тестирование ПО с нуля до специалиста

Тестировщик

Так же бесплатная часть из Яндекс практикум(но это чисто из интереса,выхлоп нулевой от этой крупицы)

Тестирование ПО: Postman  для тестирования API

Artsiom rusau qa life- тестировщик с нуля(QA)

Леша Маршал-тестирование по

 

3.Какие области вы изучили самостоятельно?

 

Postman, Devtools, Jira, JMeter, Testit, Qase и огромное количество статей. Был скромный опыт самостоятельно поиска багов для  сервиса доставки продуктов, но пока жду фидбэк.


  • 0

#1610 Stepan1990

Stepan1990

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 5 сообщений
  • ФИО:Степан Александрович
  • Город:Санкт- Петербург

Отправлено 13 января 2023 - 15:03

1. Тестирование выбрал потому, что на первый взгляд, показалось, что это действительно простой вход в профессию, но на деле оказалось совсем не так просто, сам процесс мне интересен и хочется глубже изучить данное направление. И по состоянию здоровья приоритетно могу работать только из дома. 

2. В процессе Адитья Бхаргава "Грокаем Алгоритмы" на очереди  "Тестирование Дот ком" Роман Савин. Курсы ЦОК НТИ " Тестировщик - простой вход в профессию программист"

3. Изучал материалы только те которые были в составе курса


  • 0

#1611 QARacc00n

QARacc00n

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Старостин Николай Владимирович

Отправлено 23 января 2023 - 16:22

Всем привет!

 

Почему вы выбрали именно тестирование?

 

Когда начал искать работу на ХХ увидел интересную вакансию "Тестировщик ПО" и начал разбираться что эта за профессия такая, смотрел в youtube, искал информацию в интернете, и пока разбирался что эта за заверь такой "Тестировщик ПО" меня затянуло и я решил что хочу стать тестировщиком.

 

Какие книги/курсы по тестированию вы изучили?

 

Курсы:

Яндекс Практикум - Тестировщик ПО

 

Книги:

Роман Савин - Тестирование ДОТ КОМ

Ольга Назина - Тестирование. Курс молодого бойца

Youtube - Artsiom Rusau QA Life

 

Какие области вы изучили самостоятельно?

 

SQL - https://sql-academy.org/ru

 


  • 0

#1612 kvakin

kvakin

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Ефимов Тимур

Отправлено 23 января 2023 - 18:13

Всем привет!

 

Почему вы выбрали именно тестирование?

 

Начал проходить курсы и понял что мое. Позже начал применять полученные знания на своих проектах и это действительно мне кажется интересным, хочу дальше в этом развиваться.

 

Какие книги/курсы по тестированию вы изучили?

 

Курсы:

Яндекс Практикум - Тестировщик ПО

 

Книги:

Роман Савин - Тестирование Дот Ком

Джеймс Уиттакер - Как тестируют в Google

Youtube - Artsiom Rusau QA Life

 

Какие области вы изучили самостоятельно?

 

SQL, Html и немного Python на stepik


  • 0

#1613 IvanBykov

IvanBykov

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Быков Иван Васильевич

Отправлено 30 января 2023 - 03:50

Здравствуйте!

 

Почему я выбрал именно тестирование?
 
Существует мнение, что тестирование - это легкий вход в ИТ и я решил это проверить. Я живу в маленьком городе, с ИТ у нас не очень, по этому я хочу найти удаленную работу и начал с самого простого - тестирования, надеюсь потом освоить автотестирование.
 
Какие книги/курсы по тестированию вы изучили?
 
Я изучал курс на stepik.org "Вселенная тестирования, или как стать тестировщиком"
На epam.com изучал курс "Software Testing Introduction (RUS)"
 
Какие области вы изучили самостоятельно?
 
Python, SQL, HTML, CSS, JS
На Python даже написал pet-проект: https://github.com/IvanBykov/my_budget

  • 0

#1614 Etstud

Etstud

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Лучников Александр
  • Город:Барнаул

Отправлено 12 февраля 2023 - 07:08

Уважаемые модераторы и участники форума, здравствуйте!

 

1) В область тестирования IT-проектов я захожу, т. к . считаю, что это мне объективно доступно.

2) Изучаю видео онлайн-курс  Святослава Куликова с русскоязычной озвучкой, разбираюсь в нём с помощью его же книги.

3) Изучил "Бесплатный курс по HTML: обучение html верстке для начинающих", приступил к изучению курса CSS.


  • 0

С уважением, Александр.


#1615 homyakadze

homyakadze

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 13 февраля 2023 - 04:33

... ответившие ~ с ноября 2022, сожалею но вы не проходите отборочный конкурс в тестировщики:  никто не понял, что форум уже не работает! 

Тестировщик должен быть с цепким взглядом, в общении —  как карликовый бульдог (вцепится и не отпустит, пока не сделано всё что надо).

 

А так... несерьёзно: кинуть заяву по шаблону на дохлый форум и уйти пить чай, больше не интересуясь судьбой своего сообщения..

 

[шутка!]


  • 0

#1616 cruz06

cruz06

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 3 сообщений
  • ФИО:Ольга

Отправлено 23 февраля 2023 - 15:52

Всем привет!

Почему вы выбрали именно тестирование?

Работаю в сфере ИТ, принимала участие во внедрении многих программных продуктов. Знаю, какие проблемы возникают у пользователей при освоении нового ПО. И мне просто это нравится! Нравится все время изучать что-то новое, помогать людям, искать причины и следствия. И, конечно, хочу развиваться.

Какие книги/курсы по тестированию вы изучили?

Прошла курс от Skypro "QA engineer", курс на YouTube от Artsiom Rusau, большое количество видео и статей (хабр и прочее). В настоящее время прохожу курс "Профессия Python-разработчик" (Stepik) и QA-автоматизатор в RedRover school.

Книги:

"Тестирование программного обеспечения. Базовый курс" Святослава Куликова

"Software Testing" by Ron Patton

"A Practitioner's Guide to Software Test Design" by Lee Copeland

Какие области вы изучили самостоятельно?

Осваиваю SQL, основы верстки сайтов.


  • 0

#1617 kanape

kanape

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Елена Довгань
  • Город:Ступино

Отправлено 23 февраля 2023 - 16:12

Добрый день,

Меня зовут Елена Довгань.

Сейчас нахожусь в декрете. 

Работаю на позиции координатора проекта СЭД : разработка технического задания для обновления программного обеспечения согласно обновленным процессам и требованиям в закупках.тестирование программного обеспечения согласно закупочным бизнес процессам, администрирование ПО, разработка технического задания для улучшения существующей системы электронного документооборота, ведение отчетности из системы ЭД. Разработка и обновление процедур на уровне страны, согласно глобальной директиве по устойчивым закупкам и локальным бизнес потребностям в закупочной деятельности. поддержка пользователей в закупочных процессах ведение глобальной/локальной отчётности по устойчивым закупкам.владелец внутренних контролей закупочных процессов.участие во всех аудитах связанных с процессами закупок.

 

Это сподвигло пройти курсы : Профессиональная переподготовка Азбука цифры.специалист по тестированию в области информационных технологий(Томский государственный университет Специалист по тестированию в области информационных технологий)

Получен диплом о проф. переподготовке.  В рамках курса читала С. Куликова "Тестирование программного обеспечения. Базовый курс" и весь предоставленный материал.


  • 0

#1618 hukumkaserkov

hukumkaserkov

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Серков Никита Владимирович

Отправлено 23 февраля 2023 - 16:20

Меня зовут Никита Серков. Я закончил курс Яндекс Практикума "Инженер по тестированию".

Навыки ➔ Анализ требований, КЭ и ГЗ ➔ Тест-кейсы, чек-листы, баг-репорты. Работал с Яндекс.Трекером и Jira Примеры ➔ Веб-приложения (Breakpoint, Map Local в Charles; DevTools, Figma, PixelPerfect, отличаю 400 от 404) ➔ Кроссбраузерное тестирование ➔ API — Postman (умею пользоваться Apidoc, Swagger, снимать логи, отличаю POST от GET) ➔ Знаю, что такое REST и SOAP, понимаю запросы в формате JSON и XML ➔ SQL (PostgreSQL, SQLite, DB Browser, INNER JOIN до 3 таблиц) - моё любимое) ➔ CygWin (grep-, cd, mkdir, cat), подключение к удалённому серверу ➔ Android Studio, установка приложения, снятие логов в ADB ➔ Основы автоматизации (попробовал JavaScript, Puppeteer) ➔ Английский язык A2-B1

Также прочитал книги О. Назиной "Что такое тестирование... Курс молодого бойца", У. Шилдса "SQL. Быстрое погружение", сейчас изучаю книгу С. Куликова "Тестирование программного обеспечения" и книгу G. M. Weinberg “Perfect Software and other illusions about testing”.


  • 0

#1619 Malenkiypen

Malenkiypen

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Архипова Елена Сергеевна

Отправлено 23 февраля 2023 - 17:06

Привет.

 

На текущем месте работы  провожу пользовательское тестирование перед релизом, что и послужило более глубокому изучению данного направления.

Окончила курс  инженер по тестированию. 

 

Навыки:
- Основы тестирования, - Тест-анализ, - Техники тест-дизайна, - Разработка тестовой документации (чек-листы, тест-кейсы, баг-репорты), - Клиент-серверная архитектура, - Кроссплатформенное и кроссбраузерное тестирование, - Тестирование верстки на адаптивность, - тестирование мобильного приложения, - Тестирование API, - SQL на уровне запросов JOIN.

 

Литература:

Роман Савин - "tестирование dot com"
Ольга Назина - "Что такое тестирование"
Святослав Куликов - "Тестирование программного обеспечения. Базовый курс"


  • 0

#1620 yaroslaw47

yaroslaw47

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Габдрахманов Ярослав Игоревич

Отправлено 23 февраля 2023 - 18:00

Почему вы выбрали именно тестирование?

Немного занимаюсь тестированием на работе и мне приносит это удовольствие.

Какие книги/курсы по тестированию вы изучили?

Курс от университета Иннополис (в процессе).
Курс от Артёма на ютубе (кто знает тот знает).
Роман Савин тестирования дот ком.
Статьи по тестированию на хабре.

Какие области вы изучили самостоятельно?

Фундаментальные основы тестирования.
Виды тестирования.
Техники тест-дизайна.
Написание тестовой документации.
Особенности тестирования мобилок.
Простые запросы MySQL.
База по HTML (составлял небольшие рассылки через NotiSend).
Навыки работы с TMS.
Модели разработки.
Методологии разработки.
Особенности тестирования Web - приложений.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных