Перейти к содержимому

Фотография

Как начать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1700

#1621 Sadieli

Sadieli

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Николай Бабкин

Отправлено 23 февраля 2023 - 19:41

Здравствуйте. Меня зовут Николай. Мой путь в IT начался недавно. У меня с детства была тяга к компьютерам, но не всегда все складывается так как мы хотим. Учился я и работал совсем в других сферах, но когда появилась возможность отучиться в этом направлении, стал думать, кем именно я хочу быть. Выбор пал на тестировщика скорее из-за того, что я много играл в мобильные игры и на ПК и часто во время игры находил баги. Ни разу не писал из-за этого в поддержку и решил, что сам могу делать игры и ПО лучше, находя в них баги. 

 

Одновременно проходил два курса:

 

Тестировщик программного обеспечения
Томский государственный университетТестировщик ПО
Тестировщик ПО. Расширенный курс
Университет Иннополис Тестировщик ПО

  • 0

#1622 DoradoSA

DoradoSA

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Дорадо Светлана
  • Город:Тюмень

Отправлено 23 февраля 2023 - 21:51

 

  • Регистрация в рассылке - http://eepurl.com/hEZBDH
  • Ждать рассылки с информацией о новом цикле.
  • Зайти в общий чат:
    https://t.me/joinchat/TllK7Oepcy-4PGCs
  • В данной теме оставить сообщение с информацией:
  • Почему вы выбрали именно тестирование?
  • Какие книги/курсы по тестированию вы изучили?
  • Какие области вы изучили самостоятельно?
Коллеги, обращаю внимание, что большой процент людей начинает участие в цикле и исчезает. Подумайте заранее точно ли оно вам надо и не тратите ли вы время зря?

 

Привет всем!

 

На прошлой работе я контролировала качество проектно-сметной документации в нефтегазовой сфере, у меня это хорошо получалось, но эта нефтянка слишком консервативна и не подразумевает удаленку, а только частые переработки практически по умолчанию, при этом, не получая плюсы к зарплате, а в сфере IT есть возможность развиваться и совершенствоваться на протяжении всего карьерного пути, тем самым становиться профессионалом и зарабатывать соответствующие деньги. Про QA и тестирование я узнала от знакомого, начала изучать курс и поняла, что именно это мне и нужно. Тестирование хоть и отдаленно, но все же перекликается с моим опытом работы, поэтому я уверена, что мне будет комфортно работать.

 

Параллельно с курсом я читала книгу Савина (почему-то все ее рекомендуют, хотя она того не стоит), закончила курс ПОИНТ от Лаборатория качества, затем у них же прошла курс технического английского, сейчас заканчиваю курс SQL для тестировщиков от LearnQA. Также смотрю YouTube, читаю статьи. После SQL начну изучать курс Bash и Git (опять с LearnQA). Потом что-нибудь еще. Сейчас просто необходимо максимально вкладываться в обучение, но важнее, конечно, практиковаться, поэтому, если попаду в поток Хомячков, будет просто супер.

 

Я не очень верю в самостоятельное обучение, для меня всегда должен быть человек, который проверит домашки, ответит на вопросы. Меня очень мотивирует, когда ставят оценки и необходимо выполнить домашку в течении какого-то периода. иначе можно найти много важных дел, чтобы затянуть обучение на неопределенный срок, особенно, если еще продолжаешь работать на прежнем месте. Опять же, на курсах есть хоть какая-то практика.Но это лично мое мнение.


  • 0

#1623 Plumbheater

Plumbheater

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Ткачев Станислав

Отправлено 24 февраля 2023 - 07:19

Привет!

 

От части вся моя жизнь связана с тестированием, начиная с момента, когда я проходил практику в медицинском вузе. Я собирал анамнез, проводил осмотр пациентов, проверял показатели анализов и ставил диагноз. По сути, тот же баг, отклонение от нормы человеческого организма. Затем, из-за обстоятельств, я познакомился с инженерной сантехникой. Занимался поиском и устранением дефектов системы отопления в частных секторах. Развиваясь в этой области, я стал сервисным специалистом по ремонту газового котельного оборудования. Котел мне напоминал тот же самый человеческий организм, так же присутствуют симптомы, тот же осмотр, аускультация и пальпация... По итогу, я решил двигаться дальше. Сказать, почему я выбрал именно тестирование, ответив, что это безумно интересно или это легкий путь войти в айти - да, это интересно, но изучая тестирование, я понял, что это довольно сложный путь, а значит направление верное. Общаясь с опытными тестировщиками, я понял, что найдя баг - это не решение проблемы продукта, а следствие. Все, как в медицине: "лечи болезнь, а не симптомы", так же было и в работе с котлами: "код ошибки не является причиной неработоспособности котла". Я не стал полноценным врачом и не стал дальше рисковать своей жизнью, работая с газом даже ради хороших денег. Но само "тестирование" никуда не уходило из моей жизни, поэтому я здесь.

 

Книги/курсы:

 

Тестирование DOT COM. Роман Савин
Тестирование программного обеспечения. С.С.Куликов

Бесплатный курс "Тестирование с нуля" от Artsiom Rusau

В процессе (9ый месяц) курс "Инженер по тестированию: с нуля до middle" от Нетологии
В процессе "Библия QA"

В процессе ISTQB

 

Самостоятельно (не углубленно):

 

DevTools

GIT

SQL

Docker

Postman

JMeter

Jira

Java
JavaScript

Автоматизированное тестирование (Java)

OC Linux


  • 0

#1624 Tatiana_shp

Tatiana_shp

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Шпилярская Татьяна

Отправлено 24 февраля 2023 - 08:18

Привет!

Меня зовут Татьяна, большая часть моего коммерческого опыта - web-дизайнер: создавала макеты в photoshop, верстала html, css в блокноте.

Был перерыв в работе, очень скучаю по работе в команде. Коллеги часто говорили, уходи в тестирование, сама постоянно думала об этом.

По образованию экономист кибернетик. Прошла профессиональную переподготовку на курсах Яндекс Практикум, инженер по тестированию 2022г.

В настоящий момент изучаю JAVA, посещаю интенсивы для углубления знаний. Как же много нужно знать для грамотного тестирования, круто! Мозг не заржавеет точно :)) столько всего хочется изучить, очень азартно получается, особенно мотивируют успехи других! 


  • 0

#1625 Sergey990

Sergey990

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Жачек Сергей

Отправлено 27 февраля 2023 - 02:45

Всем привет!

На предыдущей работе я занимался тем, что отслеживал неточности и ошибки в работе других сотрудников. Когда стал вопрос о дальнейшем движении в жизни, я решил  сменить направление и стать QA Automation Engineer.

 

Курсы/книги:
Automation QA Engineer (Python)

Автоматизация тестирования с помощью Selenium и

 

Python
Docker для начинающих + практический опыт
Тестирование ПО: Postman для тестирования API
 
Самостоятельно
Более углубленное изучение:  SQL, DevTools, Linux.
 

 


  • 0

#1626 Fratos

Fratos

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Истягин Сергей

Отправлено 01 марта 2023 - 19:12

:hi:

1. Почему вы выбрали именно тестирование?

    На имеющейся сейчас работе совмещаю обязанности научного сотрудника, ответственного по качеству лаборатории и ещё нескольких, не имеющих отношения к ответу, типов. Захотел изначально уйти на удаленную деятельность и пойти на обучение науке о данных- интересна очень область машиного обучения и инженерия данных с применением питона в частности. Но там учить долго, а уйти из-за условий труда и здоровья соотвественно, необходимо побыстрее В данное время прохожу курсы на тестировщика, дальнейшее развитие вижу в автотестировании на питоне, а далее развитие в вышеописанной дата-аналитике.

 

2. Какие книги/курсы по тестированию вы изучили?

     Больше половины курса от QA Studio- где и посоветовали набраться опыта у Вас.

 

3. Какие области вы изучили самостоятельно?

     -"Компьютерная грамотность" из Открытого образования, который ведут коллеги из НИЦ "Курчатовский интитут".

     - Учу питон в неспешном темпе по курсам степика.

     - Несколько вебинаров по парсингу сайтов на питоне от скиллбокса и нетологии.


  • 0

#1627 NailyaGus

NailyaGus

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Гусманова Наиля

Отправлено 05 марта 2023 - 12:32

Интересно работать в ИТ, а тестирование - стартовая ступень. Нравится процесс написания тестов, само тестирование. Хочу делать продукт удобнее и лучше. Прошла курс Яндекс Практикум, инженер по тестированию, выпуск 23 года

Из книг изучила: Роман Савин. Тестирование dot com

                            Джеймс Уиттакер. Как тестируют в Google


  • 0

#1628 ThaneCawdor1

ThaneCawdor1

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений
  • ФИО:Шарапов Вадим

Отправлено 09 марта 2023 - 11:18

Приветствую!

Почему вы выбрали именно тестирование?

Пример хороших друзей побудил меня к смене профессии, один мануальный тестировщик, другой автоматизатор на java. 

 

Какие книги/курсы по тестированию вы изучили?

"Изучаем java" Берт Бейтс и Кэти Сьерра

"Тестирование dot com" Роман Савин

закончил курс "Программирование на Java для тестировщиков"

 

Какие области вы изучили самостоятельно?

теорию тестирования с помощью youtube курса по тестированию ПО с нуля QA START UP

тестовые артефакты документация/тест план/чек лист/тест кейс/ баг репорт

Stepik курсы по Java и SQL


  • 0

#1629 Natalya_Oparina

Natalya_Oparina

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Опарина Наталья

Отправлено 11 марта 2023 - 09:43

1. Почему вы выбрали именно тестирование?
 
В течение 14-ти лет моя работа была связана с разработкой, оптимизацией и продвижением сайтов, а также, конечно, с тестированием своих проектов. В целях актуализации своих знаний и навыков в этой области я прошла обучение в Томском государственном университете на курсе повышения квалификации по программе "Тестировщик". Свою дальнейшую деятельность и профессиональное развитие вижу именно в этом направлении, т.к. имею необходимый опыт и заинтересованность. Мне нравится делать продукт лучше.
 
2. Какие книги/курсы по тестированию вы изучили?
 
Томский государственный университет, курс повышения квалификации по программе "Тестировщик".
 
3. Какие области вы изучили самостоятельно?
 
html, css, различные CMS, разработка и продвижение сайтов, SEO, MySQL.

  • 0

#1630 Elviaro

Elviaro

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Федоров Дмитрий

Отправлено 13 марта 2023 - 17:23

Здравствуйте.
Меня зовут Дмитрий. Практически всю собственную сознательную жизнь я взаимодействовал с пк, чаще всего это были игры и множество сайтов. Постоянно на глаза попадались ошибки, а отправляемые баг-репорты не оказывали желаемый эффект.
 
Почему вы выбрали именно тестирование?
 
Потому что тестирование является хорошим началом в IT, а также удовлетворяет внутреннее желание указывать и контролировать на те случаи, когда фактический результат не совпадает с ожидаемым. Равно как постоянно созерцать факт того, как проект постепенно становится лучше и лучше.
 
Какие книги/курсы по тестированию вы изучили?
 
1) Книга Савина "Тестирование dot com".
2) Курс по тестированию ПО (серия лекций Леши Маршала на Youtube)
 
Какие области вы изучили самостоятельно?
 
1) Теория тестирования

  • 0

#1631 homyakadze

homyakadze

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 13 марта 2023 - 20:54

Плохая новость: форум «хомяков» не функционирует, уже полгода или больше!

 

- кто заметил что форум дохлый и не стал писать ответы — в тестировщики не годятся.
(либо завалят работу, либо заскучают)

 

- кто ничего не понял, но просто написал потому что просят — будете сидеть в джуниорах.

(пока вас не заменят на робота)

 

- кто заметил что движухи нет, но четко по списку написал ответы —

вы прошли тест на профпригодность! Можно смело идти по этому пути.

(не знаю, как долго, но рано или поздно вы придёте куда нужно и будет вам счастье))

 

Главное в тестировании — уметь не думать, а тестировать,

чётко по заданному списку кейсов! И в дождь, и в стужу, и в ночь на выходных...

невзирая на то, что вроде бы нет смысла тратить время.

 

 

 «Думаю, после апдейта здесь не должно было появиться ошибок, программеры обещали что это трогать не будут» —

хаха! таких философов сдают заказчику в качестве секс-рабов — на корпоративах будут помогать снять стресс

пользователям, которым стопицот раз обещали что всё исправлено и глючить не будет — но вдруг опять вся работа

накрылась, потому что философ из QA решил что и так всё должно работать, лишний раз проверять нет смысла!

 

 


  • 0

#1632 GardenerK

GardenerK

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Италмасов Ильдар Русланович

Отправлено 14 марта 2023 - 15:52

Здравствуйте. 
Выбрал я тестирование потому что мне было интересно что это и как работает, да и в принципе разве не интересно внести свой вклад в проект и чувствовать что ты помог его сделать.
Книги/курсы
"Инженер по тестированию" от Яндекс Практикум
Области
Пока что осваиваю


  • 0

#1633 Tatyanaimn

Tatyanaimn

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Хасаметдинова Татьяна

Отправлено 15 марта 2023 - 10:16

Здравствуйте.

1). Почему вы выбрали именно тестирование?
 
В данный момент работаю в сфере страхования и эта работа не дает никакого развития (ни в профессиональном плане, ни в финансовом). Так как я закончила университет по специальности "Прикладная информатика" и все мои друзья работают в сфере IT, решила пойти по специальности и последовать примеру друзей (они и посоветовали мне тестирование).
 
2). Какие книги/курсы по тестированию вы изучили?
 
Книга Савина "Тестирование dot com", курсы на Stepik: SQL,  тестирование ПО, тестирование ПО: новый уровень, Postman для тестирования API, курс "Тестирование с нуля" от Artsiom Rusau на Youtube
 
 
3). Какие области вы изучили самостоятельно?
 
GIT, Python, HTML, CSS (все еще в процессе).

  • 0

#1634 katerinasz

katerinasz

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 16 марта 2023 - 17:22

Добрый вечер,

Меня зовут Катя.
• Почему вы выбрали именно тестирование?
Захотелось войти в IT и по совету друзей из IT, решила начать с тестирования, так как в целом проще всего освоить навыки.

• Какие книги/курсы по тестированию вы изучили?
Р. Савин Тестирование дот ком


• Какие области вы изучили самостоятельно?
SQL

Html, css


  • 0

#1635 Ansev

Ansev

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Севастьянов Андрей

Отправлено 21 марта 2023 - 12:45

Приветствую!

  • Почему вы выбрали именно тестирование?

Я несколько лет проработал в качестве специалиста по оптимизации складских бизнес-процессов. Решил поменять профессию с учетом своего опыта и образования. Выбор пал на тестирование. Спустя полгода обучения понял, что не ошибся. Ведь я душнила! :pardon:

  • Какие книги/курсы по тестированию вы изучили?

Тестировщик ПО. Быстрый старт в ИТ. Расширенный курс.

  • Какие области вы изучили самостоятельно?

Пока только поверхностно функциональное тестирование ПО с сопутствующими программами.


  • 0

#1636 Calvin

Calvin

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 3 сообщений
  • ФИО:Дима
  • Город:Оренбург

Отправлено 21 марта 2023 - 15:21

Приветствую! 

 

1). Почему вы выбрали именно тестирование?

 

Захотелось влиться в IT, друзья и родственники посоветовали начать с тестировщика + самостоятельное освоение/обучение этой специальности показалось мне весьма интересном и заманчивым, впрочем как и работа на удаленке. Будет интересен любой проект для опыта и стажировки. 

 

2). Какие книги/курсы по тестированию вы изучили?
 

Курсы

 

Stepik Тестировщик (п.1.10 в процессе)

Яндекс Практикум  "Инженер по тестированию" (бесплатный курс)

 

Книги 

 

"Гибкое тестирование"  Лиза Криспин Джанет Грегори (в процессе чтения)

В поиске книги "Охотник за ошибками"


  • 0

#1637 AnastasiaDev

AnastasiaDev

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Макшанова Анастасия Васильевна

Отправлено 02 апреля 2023 - 18:44

Здравствуйте.

Меня зовут Анастасия

 

1). Почему вы выбрали именно тестирование?

 

       - Моих  познаний в программирование пока недостаточно, поэтому решила начать с позиции тестировщика. Без тестирования невозможно выявить истинное состояние         

         производимого продукта, и на сколько он соответствует ожиданиям потребителя.

 

2). Какие книги/курсы по тестированию вы изучили?

       - Университет GeekBrains "Инженер по тестированию" (Платный курс)

 

3).Какие области вы изучили самостоятельно?

 

     - HTML, СSS, js (Книга Мэтью Макдональд "Исчерпывающее руководство веб разработчика", Курсы на Beomax, курсы на HTML ACADEMY)

 

    - JAVA (Курсы на JAVARUSH, Книга Брюс Эккель "Философия Java")

 

     - SQL (Курсы на Beomax, статьи в интернете)

    

    - Selenium + JUnit + Java + Gradle

 

    - GIT, AndroidStudio


  • 0

#1638 08AlimDuiL

08AlimDuiL

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Portnova Liudmila

Отправлено 02 апреля 2023 - 20:14

Здравствуйте.

Меня зовут Людмила

 

1). Почему вы выбрали именно тестирование?

 

   Всегда работала в тестировании. Но это было тестирование в отделах контроля качества, не IT. Тестировала сухие строительные  и бетонные смеси. Решила сменить область тестирования, но не саму идею.

 

2). Какие книги/курсы по тестированию вы изучили?

       - Смотрю ролики на ютуб, юдеми. Обучаюсь в RedRover.school.

 

3).Какие области вы изучили самостоятельно?

 Git, SQL.

   


  • 0

#1639 DenStadnichenko

DenStadnichenko

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Денис Стадниченко-Фияксель

Отправлено 02 апреля 2023 - 20:47

1. Почему вы выбрали именно тестирование?

 

Тестирование это сфера в которой интересно общаться, жить и работать. Всегда новые проекты, задачи, знания, навыки, опыт. Идет постоянное развитие, что является плюсом. 

 

2. Какие книги/курсы по тестированию вы изучили?
  • Книга Романа Савина "Тестирование dot com"
  • Ли Коупленда "Практическое руководство по тест-дизайну"
  • Postman курс для начинающих
  • Мобильное тестирование веб приложений (Skillbox)
  • Тестировщик/ Полный курс QA/ Теория и практика (Яндекс)
  • Тестировщик с нуля за 40 часов, Тестирование полный курс (GeekBrains)
  • Тестировщик с нуля до Junior QA (Artsiom Rusau QA life)
  • Курс SQL для начинающих
 
3. Какие области вы изучили самостоятельно?
 
  1. Знаю теорию тестирования, выполняю практику.
  2. Базовое понимание программ:
  • Postman
  • Jira
  • Sql
  • Chrome devtools
  •  Android studio
  •  Linux
  • В настоящее время изучаю Phyton.
Знание англ.языка на уровне  А2, но постоянно совершенствуюсь в этом, проходя различные курсы и обучения.
 
 
 

  • 0

#1640 homyakadze

homyakadze

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 02 апреля 2023 - 23:25

Э Т А    В Е Т К А    —    В С Ё

  :lazy:  :lazy:   :lazy:   :lazy:  :lazy:   :lazy:

 

 

 

...но есть пара дельных советов (не благодарите) =>

 

 

2) Какие мне книги прочитать, какие мне курсы пройти (желательно, ближайшие), чтобы я полностью разобрался в этом вопросе?

 

Тестирование по природе своей дело сложное, работает на уровне интуиции. Поначалу оно кажется очень простым, как игра на этих ваших фортепьянах - надо лишь вовремя нажимать нужные клавиши. Рисование тоже вообще ненапряжно, просто краски на холст надо положить. Понятно?

 

Рекс Блэк "Ключевые процессы тестирования"

Канер "Lessons learned in software testing"

 

На Савина время не тратьте. Потом прочтете.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных