Перейти к содержимому

Фотография

Помогите наметить путь


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 the_strelock

the_strelock

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 7 сообщений
  • ФИО:Маруфенко Михаил Владимирович

Отправлено 14 мая 2014 - 14:45

Доброго времени суток!!!

Желаю приобрести профессию тестера, и расти в ней в дальнейшем...

 

На данный момент у меня диплом бакалавра по электронным системам. 

Переезжал в Москву, поработал в тех. поддержке интернет провайдера 8 месяцев...

 

С компьютером очень дружу...

И администрировать могу, и сайт сверстать на WordPress или Joomla, с программированием знаком, но не сильно(

 

И... как мне прийти в тестеры???

Примерно путь наметил благодаря Natalya Rukol.

 

Думаю, что вначале пройду курс-онлайн, например "Школа успешных тестировщиков". 

Так же пройду он-лайн курс в Portnov School.

Почитаю книжки параллельно...

 

хорошо... чуть понимания процесса появилось... а что дальше???

сразу искать работу, просто за минималку набирать опыта???

 

или пойти в большую компанию, например Luxoft, пройти там пару дорогих курсов по тестированию??? и постараться там на практику остаться?

как лучше поступить и куда двигаться, подскажите...

Всем заранее спасибо.

 


  • 0

#2 ryjii

ryjii

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 101 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 мая 2014 - 15:16

Может, скажу крамольную для кого-то мысль, но не вижу большого смысла в прохождении курсов.

Взять хорошую книжку по основам тестирования, прочитать её. Взять какую-нибудь тестовую программу с кучей багов, в духе листбоксера, тщательно её потестировать.

После этого можно отзываться на вакансии джуниоров/стажёров, ходить на собеседования. На такую позицию заинтересованного человека с работающей головой берут без опыта и каких-то больших знаний.

А если не берут - просить фидбек, в чём не прошёл собеседование, чего не хватило - и готовиться дальше уже по этим областям.


  • 0

#3 Natalya Rukol

Natalya Rukol

    Профессионал

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 001 сообщений
  • Город:Moscow


Отправлено 14 мая 2014 - 17:25

Михаил, спасибо за фидбек!

 

1) Ждать не надо, надо сразу начинать искать работу! Практика - самая ценная штука, которую никакие курсы не заменят.

 

2) Я не знаю про другие курсы, но у нас достаточно много информации даётся - ребята ещё в течение полугода доделывают домашки и высылают вопросы, решают задачки. Так что проходить сразу много курсов бессмысленно, надо их постепенно переваривать.

 

А переваривать - на практике! См. п 1 :)


  • 0

#4 the_strelock

the_strelock

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 7 сообщений
  • ФИО:Маруфенко Михаил Владимирович

Отправлено 15 мая 2014 - 05:05

Спасибо за совет. Мне даже так больше нравится - брать и  делать!!!

 

Вопрос, еще один:

Посоветуйте ту самую хорошую книжку, пожалуйста.

 

P.S. В постах нашел эти книги:

 

http://software-test...books/213-savin

http://software-test...books/220-tamre

http://software-test...books/223-kaner

 

им стоит время уделить?


  • 0

#5 vuchenka

vuchenka

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 174 сообщений
  • ФИО:Ирина
  • Город:Минск

Отправлено 15 мая 2014 - 05:50

Спасибо за совет. Мне даже так больше нравится - брать и  делать!!!

 

Вопрос, еще один:

Посоветуйте ту самую хорошую книжку, пожалуйста.

 

P.S. В постах нашел эти книги:

 

http://software-test...books/213-savin

http://software-test...books/220-tamre

http://software-test...books/223-kaner

 

им стоит время уделить?

Вы, кстати и скинули, те самые книги которые обязательно надо прочитать в первую очередь.

В первую очередь советую прочитать Роман Савин "Тестирование Дот Ком, или Пособие по жестокому обращению с багами в интернет-стартапах". Ее все советуют читать первой, она очень легко читается, все доступно написано и понятно.

По поводу 2-х остальных  Сэм Канер "Тестирование программного обеспечения. Фундаментальные концепции менеджмента бизнес-приложений" тоже неплохая книжка, мне очень помогла, ее я после Савина читала.

А вот Луиза Тамре "Введение в тестирование программного обеспечения" я начинала читать, и забросила пока, но на форумах ее тоже советуют. И тоже желательно прочитать одну из первых.


  • 0

"Не сломал - значит, не старался!"


#6 Сергей

Сергей

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 мая 2014 - 06:51

1. Про книги про тестирование: автор 1. Г. Майерс - классика (странно, что никто автора не упомянул, в люксофте не работал, но там её точно знают;), Д. Фолк - отличная книга парней из майкрософт (знать как отче наш). Книга про жесткое обращение с багами - можно прочитать, но после первых двух покажется делетантской, можно не читать...

2. Если под винду будете тестировать, желательно иметь под рукой Руссиновича.

3. Про курсы - лучше устраиваться в компании, к-е занимаются именно тестированием (там и курсы и стандарты и т.п.), а не в те компании, в к-х требуются тестировщики для проверки ПО, к-е они разрабатывают (там точно про тестирование ничего не знают).

 

А лучше подумайте про свое желание тестировать... Форумы почитайте... Сразу могу сказать, бабла по легокму срубить не получится, курсы и книги не помогут, если в вас нет внутреннего чувства тестировщика ;)


  • 0

"Если ты хороший плотник и делаешь красивую тумбочку, ты не будешь прибивать сзади фанеру, даже несмотря на то, что задняя часть повернута к стене, и никто ее не видит. Ты будешь хорошо спать ночью, только если тебе удалось воплотить в своем произведении эстетическую красоту и качество." © Стив Джобс


#7 the_strelock

the_strelock

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 7 сообщений
  • ФИО:Маруфенко Михаил Владимирович

Отправлено 15 мая 2014 - 08:36

Цель не бабла срубить, а войти в "конвертируемую" профессию... Сейчас работаю с сетями, но с нашим опытом зарубежом не кто тебя не возьмет - они уже на новые стандарты перешли...

а вот программист или тестер - за границей не чем не отличаются.

 

Я хочу поработать у нас 3-4 года и искать работу за рубежом... и цель на ближайшие 3-4 года не копейку срубить... а все таки знания и опыт получить...

 

Если не ошибаюсь, то в Москве 30-40 т.р. все таки получить получиться???


P.S. Не совсем про компании,  к-е занимаются именно тестированием... Что вы подразумеваете???
Я еще не глубоко вник, но например тот же люксофт пишет на заказ По и тестит его, разумеется... - но это ведь компания, которой нужны 
тестировщики ПО... и там вы говорите, что точно не чего не знают о тестировании...
 

Опишите, пожауйлста, то ли другими словами... что бы понятна суть стала третего пункта...


  • 0

#8 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 15 мая 2014 - 09:41

Насколько я понимаю Сергей имел в виду компании продающие услуги по тестированию на аутсорс. Только не очень понятно из чего сделан вывод, что компании, которые тестируют свой собственный софт, ничего не знают о тестировании.
Да, вилка по Москве указана достаточно реальная. Может быть не сразу, конечно, но после полугода работы.
  • 0

#9 Сергей

Сергей

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 мая 2014 - 11:18

Про компании, к-е не знают про тестирование - ну конечно, они что-то знают (только сказать не могут), но если уж идти, то идти в профильную сферу, лучше сразу в иностранную с хорошим поставленным бизнес процессом (там хорошо знают цену бага для всей компании). К-но, к-но и наши конторы есть, но такое ощущение, что культура тестирования им чужда. Попоробуйте выудить на собеседовании, как работают в конторе, хотя без опыта по ушам хорошо проедут. Если будут мямлить, можете сразу вставать и сваливать.


  • 0

"Если ты хороший плотник и делаешь красивую тумбочку, ты не будешь прибивать сзади фанеру, даже несмотря на то, что задняя часть повернута к стене, и никто ее не видит. Ты будешь хорошо спать ночью, только если тебе удалось воплотить в своем произведении эстетическую красоту и качество." © Стив Джобс


#10 the_strelock

the_strelock

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 7 сообщений
  • ФИО:Маруфенко Михаил Владимирович

Отправлено 16 мая 2014 - 17:40

Ясно. Я тоже очень хотел бы работать с иностранной компанией. Готов начинать за копейки... (для Москвы под копейками подразумеваю 20 т.р. - нужно как-то будет выживать).

Для опыта! Для развития!
И по английски говорю слабо, потому как не было практики - если будет практика - за месяц смогу втянуться "крепенько" (ездил работал в США на лето - как-то "спикал").

 

Подскажите, где посмотреть такого рода компании? или конкретно может что-то посоветуете???

 


  • 0

#11 clipsa

clipsa

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 527 сообщений
  • ФИО:Ермолаева Ольга
  • Город:Москва


Отправлено 19 мая 2014 - 07:06

Попробуйте в Касперского на джуниора, у меня подруга начинала там как раз джуниором, а сейчас их курирует :)


  • 0

Не следует заставлять тестировщиков тестировать быстрее. Что может быть хуже испуганных, усталых, цинично настроенных тестировщиков?
-----------------
Хорошо, когда человек заводит баги. Плохо, когда баги заводят человека (с)
-----------------
Проект для начинающих тестировщиков Хомячки


#12 Сергей

Сергей

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 мая 2014 - 13:04

antijob.net


  • 0

"Если ты хороший плотник и делаешь красивую тумбочку, ты не будешь прибивать сзади фанеру, даже несмотря на то, что задняя часть повернута к стене, и никто ее не видит. Ты будешь хорошо спать ночью, только если тебе удалось воплотить в своем произведении эстетическую красоту и качество." © Стив Джобс


#13 the_strelock

the_strelock

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 7 сообщений
  • ФИО:Маруфенко Михаил Владимирович

Отправлено 19 мая 2014 - 15:04

Ух! Вот отличная пара советов.

С Касперским - мотивационная! спасибо!!!

АнтиДжоб - пригодится для выбора и исключения "не лучших" мест.

 

Спасибо!!!


  • 0

#14 ch_ip

ch_ip

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 097 сообщений
  • ФИО:Павел Абдюшев
  • Город:Москва


Отправлено 19 мая 2014 - 15:55

antijob.net

Уж лучше http://www.sql.ru/forum/job тогда
  • 0

#15 the_strelock

the_strelock

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 7 сообщений
  • ФИО:Маруфенко Михаил Владимирович

Отправлено 20 мая 2014 - 05:52

Спасибо! Этим тоже воспользуюсь!


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных