Перейти к содержимому

Фотография

Вопросы на собеседовании для QA. Собеседование для тестировщиков. Собе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#41 lurk

lurk

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 180 сообщений


Отправлено 19 мая 2014 - 10:45

Доделываю pdf. Некоторые вопросы переосмыслены, добавлены новые источники (например: Ключевые процессы тестирования, Блэк). Отошёл от части ненадёжных источников в виде сайтов. Добавил градацию вопросов по уровням отвечающего. Если вопрос для Juniorа - то будет добавлен отдельный приемлемый для Junior ответ на данный вопрос. Добавил новые вопросы. SALar прав все таки это больше иследование на текущий момент. 


  • 1

#42 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 20 мая 2014 - 06:46

2lurk

Вы все правильно делаете. Сбор противоречивых гипотез - важнейшая часть исследования (гуглите "ошибка приоритезации гипотез"), так что вы молодец.

 

Что касается "По 21 добавьте еще отличия тестирования по вторникам от тестирования по четвергам." - это был сарказм. "21"-й бредовый вопрос. Посмотрите блог Александрова на УЦ Люксофт.

 

По вопросу "24" большая часть "консультантов" пишут и говорят неправду (ахинею). Про ватерфолл посмотрите презенташку Макса Дорофеева. Самому Ройсу понравилась.


  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#43 lurk

lurk

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 180 сообщений


Отправлено 21 мая 2014 - 11:46

Список вопросов с градацией по уровню, которые войдут в pdf.

На вопросы Junior уровня будет давать два уровня ответов: первый вариант - это полный ответ, как он может звучать от ведущего тестировщика, второй вариант - это то, что я ожидаю услышать от junior.

Если есть предложения по улучшению вопросов (добавить-убрать-перенести) буду рад выслушать. 

Junior
1. Что такое тестирование.
2. Какие цели тестирования вы бы выделили? (Цели тестирования)
3. Какие виды тестирования вы знаете? (Основные виды тестирования)
4. Что такое баг. Приведите пример. Какие типы багов вы знаете [new]
5. Bug report, Основные поля bug report.
6. Граничные условия, классы эквивалентности.
7. Какие документы по организации процесса тестирования вы знаете. [new]
8. Тестирование белого ящика, черного ящика, серого ящика. [new]
9. Что такое Regresion Testing [new]
10. Для чего проводится тестирование ПО [new]

Junior-Middle
1. Артефакты тестирования.
2. Тестирование документации основные принципы.
3. Тест план и check-list.
4. Use case отличие от test case.
5. Основные поля test case.
6. Жизненный цикл бага.
7. Приоритет и Серьезность.
8. Назовите баг с высшим приоритетом и низкой серьезностью и наоборот.
9. Различие между error, bug , failure
10. Что такое Smoke tests [new]
11. Что такое Acceptance Testing [new]
12. Что такое модульное, интеграционное и системное тестирование. [new]
13. Что такое бетта тестирование [new]
14. Тестирование инсталляции.
15. Не функциональные виды тестирования.

Middle и выше
1. Верификация и валидация.
2. QA,QC,Testing.
3. Основные принципы Usability testing.
4. Какие процессы тестирования могли бы быть автоматизированы.
5. Какие модели разработки ПО знаете, в чем они отличаются [new]
6. Какие документы при разработке ПО используются (new)
7. Что такое требование к ПО и какие у требования есть аттрибуты
8. Какие требования выдвигаются к оформлению требований [new]
9. Что такое жизненый цикл ПО и цикл разработки ПО. [new]
10. Какие роли на проекте занимает Junior, Middle, Senior
11. Что такое процесс управления конфигурацией в разработке ПО и в тестировании [new]
12. Что такое процесс управления изменениями в разработке ПО и в тестировании [new]
13. Load and performance testing различия.
14. Отличие Sanity от Smoke?
15. Tracebility matrix, а нарисуйте
16. Поддержка пользователей (Support).


  • 0

#44 220v

220v

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 107 сообщений
  • ФИО:Олег


Отправлено 21 мая 2014 - 12:09

Список вопросов с градацией по уровню, которые войдут в pdf.

 

99% вопросов мне задавали, когда я устраивался на Junior/Trainee тестера, порог проф. вхождения снизился?


  • 0

#45 lurk

lurk

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 180 сообщений


Отправлено 21 мая 2014 - 12:41

 

Список вопросов с градацией по уровню, которые войдут в pdf.

 

99% вопросов мне задавали, когда я устраивался на Junior/Trainee тестера, порог проф. вхождения снизился?

 

Если задать вам эти вопросы сейчас - ваши ответы будут такими же, какими были у Junior? 


  • 0

#46 220v

220v

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 107 сообщений
  • ФИО:Олег


Отправлено 21 мая 2014 - 12:51

 

 

Список вопросов с градацией по уровню, которые войдут в pdf.

 

99% вопросов мне задавали, когда я устраивался на Junior/Trainee тестера, порог проф. вхождения снизился?

 

Если задать вам эти вопросы сейчас - ваши ответы будут такими же, какими были у Junior? 

 

например, вопросы уровня: "Middle и выше"  -  будут такими же, как и раньше (полными либо краткими, если об этот попросят), это же не означает, что приравнен к уровню ведущего тестировщика?
По моему мнению, это все уровень джуна (может пару повросов и нет). А вот для уровня Мидл и др. лучше уже с практической точки зрения подходить, какие проекты были, какими инструментами пользовались и т.д. Ещё раз подчеркну, что это лично мое мнение:) 


  • 0

#47 lurk

lurk

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 180 сообщений


Отправлено 21 мая 2014 - 13:16

 

 

 

Список вопросов с градацией по уровню, которые войдут в pdf.

 

99% вопросов мне задавали, когда я устраивался на Junior/Trainee тестера, порог проф. вхождения снизился?

 

Если задать вам эти вопросы сейчас - ваши ответы будут такими же, какими были у Junior? 

 

например, вопросы уровня: "Middle и выше"  -  будут такими же, как и раньше (полными либо краткими, если об этот попросят), это же не означает, что приравнен к уровню ведущего тестировщика?
По моему мнению, это все уровень джуна (может пару повросов и нет). А вот для уровня Мидл и др. лучше уже с практической точки зрения подходить, какие проекты были, какими инструментами пользовались и т.д. Ещё раз подчеркну, что это лично мое мнение:) 

 

Скажу проще, здесь рассматривается только общая теория - практика у каждого своя.

А вот для уровня Мидл и др. лучше уже с практической точки зрения подходить, какие проекты были, какими инструментами пользовались и т.д. - полностью согласен. 


  • 0

#48 LockerAT

LockerAT

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 5 сообщений
  • ФИО:Антон

Отправлено 05 июня 2014 - 18:02

Lurk, благодарю за труд. Для меня это все актуально. Изучаю теорию, но от неё у меня уже крыша едет. Так как я по натуре больше практикант, для меня легче один раз увидеть, что да как, нежели 100 раз услышать.
Вобщемс отсюда появляется у меня серия вопросов:
1. Сильно ли знания теории влияют на прохождение интервью?

2. Здесь был акцент на практику, вопрос где или как я могу попрактиковаться в поиске багов?

3. Баг репорты пишут полностью на английском или возможно смешивать с русским?

Благодарю за ответы.


  • 0

#49 vuchenka

vuchenka

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 174 сообщений
  • ФИО:Ирина
  • Город:Минск

Отправлено 06 июня 2014 - 06:16

Lurk, благодарю за труд. Для меня это все актуально. Изучаю теорию, но от неё у меня уже крыша едет. Так как я по натуре больше практикант, для меня легче один раз увидеть, что да как, нежели 100 раз услышать.
Вобщемс отсюда появляется у меня серия вопросов:
1. Сильно ли знания теории влияют на прохождение интервью?

2. Здесь был акцент на практику, вопрос где или как я могу попрактиковаться в поиске багов?

3. Баг репорты пишут полностью на английском или возможно смешивать с русским?

Благодарю за ответы.

1. Я была на 4-5 собеседований, и ни разу теорию не спросили,  давали задания, логические задачки, и написать простейшие запросы SQL. И последнее я прошла и теперь работаю)

2. В нете можно поискать, даже здесь на форуме программки сбрасывали, но их немного. Но лучше вам ходить на собеседования и делать задания.

3. Как по мне то если пишешь на английском, то все надо писать на английском . Тоже самое по поводу русского. Вряд ли будет правильно смешивать.


  • 1

"Не сломал - значит, не старался!"


#50 Molechka

Molechka

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 224 сообщений
  • ФИО:Ольга Назина (Киселева)
  • Город:Москва


Отправлено 06 июня 2014 - 07:30

Lurk, благодарю за труд. Для меня это все актуально. Изучаю теорию, но от неё у меня уже крыша едет. Так как я по натуре больше практикант, для меня легче один раз увидеть, что да как, нежели 100 раз услышать.
Вобщемс отсюда появляется у меня серия вопросов:
1. Сильно ли знания теории влияют на прохождение интервью?

2. Здесь был акцент на практику, вопрос где или как я могу попрактиковаться в поиске багов?

3. Баг репорты пишут полностью на английском или возможно смешивать с русским?

Благодарю за ответы.

 

1. Для новичка - да. Вполне могут что-то поспрашивать по теории, но тупой зубреж тут не поможет. А то спрашиваешь про классы эквивалентности - отлетает от зубов определение. Даешь задачку - ни бе ни ме, применить только что сказанное товарищ не может  Я эти примеры читала в блогпосте, но ссылку найти не могу.

 

Кстати, вот пример, как не надо делать новичку.

 

2. Да везде!

 

3. По разному. И смотря откуда вы. В Украине обычно общаются с иностранными коллегами и все оформляют на англ. В москве же, наоборот, чаще всего все на русском


  • 1
Автор сайта для начинающих тестировщиков http://testbase.ru/
Автор портала проверки названий багов http://bugred.ru/
Веду блог http://okiseleva.blogspot.com/

#51 LockerAT

LockerAT

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 5 сообщений
  • ФИО:Антон

Отправлено 06 июня 2014 - 08:09

vuchenkaMolechka благодарю за ответы.
vuchenka,

1. Я была на 4-5 собеседований, и ни разу теорию не спросили,  давали задания, логические задачки, и написать простейшие запросы SQL. И последнее я прошла и теперь работаю)

 

За малый интерес к теории это безусловно радует. 

vuchenka, если не сложно вам, то в двух словах. Какого типа были задания, логические задачки(наподобие из книги "Как сдвинуть гору Фудзи"), простейшие запросы SQL(написание select?)
vuchenka, мои поздравления с устройством на работу :) Надеюсь работа нравится?)  


  • 0

#52 ch_ip

ch_ip

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 097 сообщений
  • ФИО:Павел Абдюшев
  • Город:Москва


Отправлено 06 июня 2014 - 08:42

@LockerAT, вам слабо поможет то, что спрашивали конкретно у другого человека на собеседовании. ;-)
Потому что все зависит даже не от конторы, а от человека, который вас собеседует. И даже на одну и ту же вакансию одни и те же люди могут давать разные задачки в зависимости от того, как идет собеседование.
А так, вы все верно описали, спрашивают логические задачки, чтобы понять, умеет человек думать или нет; задачки на тест-дизайн (придумайте кейсы, протестируйте что-нибудь); описать ошибку; простые задачки на SQL, если указан в требованиях к вакансии.
  • 1

#53 vuchenka

vuchenka

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 174 сообщений
  • ФИО:Ирина
  • Город:Минск

Отправлено 06 июня 2014 - 10:33

vuchenkaMolechka благодарю за ответы.
vuchenka,

1. Я была на 4-5 собеседований, и ни разу теорию не спросили,  давали задания, логические задачки, и написать простейшие запросы SQL. И последнее я прошла и теперь работаю)

 

За малый интерес к теории это безусловно радует. 

vuchenka, если не сложно вам, то в двух словах. Какого типа были задания, логические задачки(наподобие из книги "Как сдвинуть гору Фудзи"), простейшие запросы SQL(написание select?)
vuchenka, мои поздравления с устройством на работу :) Надеюсь работа нравится?)  

да, нравиться, очень)

по SQL простейшие запросы, да на select.

по поводу задачек даже вот и не помню какие спрашивали, я тогда эту книгу "Как сдвинуть гору Фудзи" прочитала и легко ответила, точно что-то про заполнение кувшинов водой, в этой книге есть очень сложные задачки, но даже разговаривая с другими, мы сошлись на том что задачки очень сложные на логику не задают.

А вот помню одну, что-то типо как заполнить автобус полностью коробками, чтобы не было щелей. Ответ: разобрать в автобусе держатели, кресла и т.п. и заполнить. Меня эта задачка до сих пор в ступор вводит, по мне так она глупая, или я ошибаюсь, незнаю...

И еще вот одну вспомнила, есть задачка про переправку людей на плоту, мол есть милиционер  и уголовник, мама и дочка, студент и вроде как еще кто-то. Нужно в 3 захода их всех переправить, но милиционера можно переправить только с уголовником, маму с дочкой и т.д. Думаю если книгу  читали, то поймете о чем речь..Нет времени вспоминать что к чему)


  • 1

"Не сломал - значит, не старался!"


#54 clipsa

clipsa

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 527 сообщений
  • ФИО:Ермолаева Ольга
  • Город:Москва


Отправлено 06 июня 2014 - 11:10

Задачка про автобус и иже с ними может показать как человек рассуждает, на такие задачки нет конкретного однозначного правильного ответа.

А задачки про переправу имеют очень много вариаций, вспомните хотя бы детскую задачку про волка козу и капусту :)


  • 0

Не следует заставлять тестировщиков тестировать быстрее. Что может быть хуже испуганных, усталых, цинично настроенных тестировщиков?
-----------------
Хорошо, когда человек заводит баги. Плохо, когда баги заводят человека (с)
-----------------
Проект для начинающих тестировщиков Хомячки


#55 vuchenka

vuchenka

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 174 сообщений
  • ФИО:Ирина
  • Город:Минск

Отправлено 06 июня 2014 - 11:30

Задачка про автобус и иже с ними может показать как человек рассуждает, на такие задачки нет конкретного однозначного правильного ответа.

А задачки про переправу имеют очень много вариаций, вспомните хотя бы детскую задачку про волка козу и капусту :)

про автобус я растерялась, незнала, что ответить, искала подвох и пыталась найти правильный ответ, а да его по идее нет))


  • 0

"Не сломал - значит, не старался!"


#56 LockerAT

LockerAT

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 5 сообщений
  • ФИО:Антон

Отправлено 06 июня 2014 - 13:45

Еще один вопрос появился:

Инструменты для управления тест-кейсами, чек-листами (TestLinkZephyrSitechcoJite) это важно знать? Или можно обойтись без этих программ и писать тест-кейсы к примеру excel, word or by hand? 


  • 0

#57 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 09 июня 2014 - 07:13

 


1. Для новичка - да. Вполне могут что-то поспрашивать по теории, но тупой зубреж тут не поможет. А то спрашиваешь про классы эквивалентности - отлетает от зубов определение. Даешь задачку - ни бе ни ме, применить только что сказанное товарищ не может  Я эти примеры читала в блогпосте, но ссылку найти не могу.

 

Очень похоже что вы правы.

 

Беда в том (и, конечно, реальная, раз уж мы не руководствуемся этим фактом в своей деятельности), что мы не знаем, как определить этих лучших сотрудников. Мы годами бились, устраивая тесты профессиональной пригодности программистов, сертификационные экзамены по вычислительным системам и внедряя программы самотестирования ACM (Association for Computing Machinery), и в итоге, пролив над ними моря крови, пота и, пожалуй, даже слез, мы увидели, что корреляция между результатами тестов и показателями на рабочем месте равна нулю. (Огорчительные результаты, не так ли? Примерно тогда же выяснилось, что корреляция между оценками по курсу информатики и производительностью труда тоже ужасна [ckman, H., W. I. Erikson, and E. E. Grant. 1968. «Exploratory Experimental Studies Comparing Online and Offline Programming Performances». Communications of the ACM, Jan.].

Цитата взята из издания "Факты и заблуждения профессионального программирования" Роберт Гласс

 

Если вышеприведенное правда, а наблюдения Ольги показывают именно это, то мы можем выдвинуть гипотезу, что  вопросы в первом сообщении темы бесполезны или почти бесполезны для отбора хороших сотрудников. Эта гипотеза противоречит моему внутреннему представлению о действительности, но как нормальный инженер я должен рассмотреть и ее тоже. Эксперимент ставится довольно легко, но вот где его поставить?


  • 1

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#58 lurk

lurk

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 180 сообщений


Отправлено 09 июня 2014 - 14:51

Еще один вопрос появился:
Инструменты для управления тест-кейсами, чек-листами (TestLinkZephyrSitechcoJite) это важно знать? Или можно обойтись без этих программ и писать тест-кейсы к примеру excel, word or by hand?

Можно. Всё зависит от конкретных потребностей.
  • 1

#59 Dalay_LAMO

Dalay_LAMO

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 265 сообщений
  • ФИО:Дмитрий
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 10 июня 2014 - 08:48

Можно. Всё зависит от конкретных потребностей.


Что именно "можно"?
Вопрос ставился "важно ли знать?" - моё мнение, что нет, для получения позиции джуниора эти знания (полученные неизвестно где, ибо эти системы платные) с большой долей вероятности не потребуются.
  • 1

#60 BadMF

BadMF

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • ФИО:Dmitry Petrov

Отправлено 10 июня 2014 - 14:54

ну тестлинк бесплатен, но от этого теоретические знания о нём не становятся более полезными.

Зефир так вообще по моему плагин для Джиры, что вы там знать хотите?

Про остальные впервые слышу.


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных