Перейти к содержимому

Фотография

Вопросы на собеседовании для QA. Собеседование для тестировщиков. Собе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#21 lurk

lurk

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 180 сообщений


Отправлено 12 мая 2014 - 08:24

 

Я правильно вас понял вы предлагаете для ответа на п.4 использовать такой ответ: 

Классификация видов Тестирования: по знанию внутренностей системы, по объекту тестирования, по субъекту тестирования, по времени проведения тестирования, по критерию "позитивности" сценариев, по степени изолированности тестируемых компонентов, по степени автоматизированности тестирования и по стtпени подготовки к тестированию? (Савин - Тестирование dot com 2007)

Я тоже думал над такой классификацией, но поставил выше ISTQB.

 

Да.

 

Это моя классификация от 2003 года. Тогда я еще многого не знал. Сейчас я бы написал по другому. Но все равно. классификацию нужно делать фасетной.

Кстати, в приведенной выше классификации пропущен важнейший фасет: "Какой атрибут качества подвергается проверке". Разбивку по атрибутам можно взять по ИСО/МЭК 9126

 

И такой вариант был, но я отдал приоритет ISQTB. Благодаря SALar понял что можно объеденить классификацию Савина-SALar с ИСО/МЭК 9126. Я тоже такую классификацию считаю более правильной, чем ISTQB.

 

SALar сказал(а)

А можно объяснить - в чём польза от того, что соискатели-джуниоры будут приходить на собеседования и одинаково отвечать на эти теоретические вопросы?

Как по мне - выполнение небольшого тестового задания (на поиск дефектов и составление багрепорта) скажет о кандидате в тысячу раз больше, чем знание отличий между нагрузочным тестированием и тестированием производительности, или между QA и QC.

Вы правы. Мало того, что терминология не устоялась, так еще мы имеем серьезнейший семантический дрейф. Поэтому я не требую на собеседованиях называть кочета петухом. 

 

На мой взгляд, хорошо  давать три практических задачи:

* идентификация дефекта

* описание баг-репорта

* проектирование сценариев

 
До этих вопросов я ещё не добрался, как и про граничные условия и классы эквивалентности. 
Вопрос к SALar, какой ответ на п.4 будет наиболее верен, как возможный вариант, помимо приведенного в шапке?

  • 0

#22 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 12 мая 2014 - 08:41

С вопросов SALar'а лучше начинать. Потому что знание определения "Тестирование удобства обслуживания" (как пример) не несет вообще никакой полезной нагрузки, имхо. Мне очень странно, что это могут спрашивать на собеседовании.


  • 0

#23 lurk

lurk

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 180 сообщений


Отправлено 12 мая 2014 - 08:44

С вопросов SALar'а лучше начинать. Потому что знание определения "Тестирование удобства обслуживания" (как пример) не несет вообще никакой полезной нагрузки, имхо. Мне очень странно, что это могут спрашивать на собеседовании.

Будет вопрос: Основные принципы удобства использования.  Я стараюсь идти по порядку вопросов, вопрос 19 исключение из правил.


  • 0

#24 Dalay_LAMO

Dalay_LAMO

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 265 сообщений
  • ФИО:Дмитрий
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 12 мая 2014 - 09:36

Я стараюсь идти по порядку вопросов, вопрос 19 исключение из правил.


Вам указали, на что следует обратить внимание при подготовке к собеседованию на позицию джуниора:

На мой взгляд, хорошо  давать три практических задачи:
* идентификация дефекта
* описание баг-репорта
* проектирование сценариев


Разбираться в хитросплетениях определений от разных авторов/организаций, разных переводах и разных толкованиях - не самый эффективный путь к хорошей первой работе. И если на собеседовании много вопросов типа "Чем QA отличается от QC?", "Чем нагрузочное тестирование отличается от стресс-тестирования?" и т.д., то я бы советовал не очень разочаровываться в случае отказа и крепко подумать в случае оффера.
  • 1

#25 lurk

lurk

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 180 сообщений


Отправлено 12 мая 2014 - 09:43

 

Я стараюсь идти по порядку вопросов, вопрос 19 исключение из правил.


Вам указали, на что следует обратить внимание при подготовке к собеседованию на позицию джуниора:

На мой взгляд, хорошо  давать три практических задачи:
* идентификация дефекта
* описание баг-репорта
* проектирование сценариев


Разбираться в хитросплетениях определений от разных авторов/организаций, разных переводах и разных толкованиях - не самый эффективный путь к хорошей первой работе. И если на собеседовании много вопросов типа "Чем QA отличается от QC?", "Чем нагрузочное тестирование отличается от стресс-тестирования?" и т.д., то я бы советовал не очень разочаровываться в случае отказа и крепко подумать в случае оффера.

 

Я понял, что я рассматриваю много вопросов уровня Middle и выше. Поэтому те вопросы, которые мне как подсказали здешние пользователи относятся к Juniorу я выделю отдельно. 


  • 0

#26 BadMF

BadMF

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • ФИО:Dmitry Petrov

Отправлено 12 мая 2014 - 11:20

с нетерпением жду варианта ответа на вопрос №21


  • 0

#27 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 12 мая 2014 - 11:21

Первое. Мое понимание уровней тестировщика сильно отличается от общепринятого. Я считаю, что необходимыми условиями перехода от стажера к начинающему являются:

* Идентификация дефектов

* Составление хорошего баг-репорта

* умение отличать дефекты, которые не будут правиться от тех, которые будут правиться

Остальные знания и навыки - в зависимости от контекста.

 

Второе. Аллегория по пункту 4. 

Ответ, который я хотел бы услышать на вопрос: "Сколько цветов в радуге?" - будет таким:

- Зависит от языка, на котором задан вопрос. На японском и английском - шесть, но это разные наборы цветов. На немецком - бесконечное количество. На ряде африканских языков два: светлый и темный. На старославянском - четыре, и, да, "красный" - это не цвет, а характеристика аналогичная "красивый", "клевый","классный".

 

Качественный ответ такого класса по пункту 4. Предполагает, что придется механически запомнить много информации. Зачем, если можно погуглить? Проще о них знать и выбирать классификацию под проект. А вот это уже очень серьезный навык. Специалист такого уровня находится вне категорий, установленных текущим рынком труда. Спроса на таких специалистов просто нет.


  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#28 lurk

lurk

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 180 сообщений


Отправлено 12 мая 2014 - 11:56

с нетерпением жду варианта ответа на вопрос №21

Лови: Разница есть и ответом на такой вопрос будет равносилен написанию целой книги - Отсюда (Tags: interviewqa).   :smile: 


  • 0

#29 lurk

lurk

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 180 сообщений


Отправлено 13 мая 2014 - 11:12

1. Выложил ответы на ВСЕ вопросы. Приветствуются замечания, дополнения, комментарии, указания на неточности. Если что добавляю от вас, то обязательно укажу - что это вы автор данного замечания.

2. Будет ли кому полезен данный документ? Что в него ещё стоит добавить?

3. Планирую, сделать документ ещё более удобочитаемым. Возможно, добавлю парочку интересных мнений.

4. Просьба указать какие вопросы - по вашему мнению к какому уровню тестировщика относится - чтобы я их мог красиво выделить по уровням. 

В случае, если в течении этой недели не будет высказано особых пожеланий и найдено ошибок в документы - поставлю версию 1.0.


  • 0

#30 BadMF

BadMF

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • ФИО:Dmitry Petrov

Отправлено 13 мая 2014 - 11:37

 

с нетерпением жду варианта ответа на вопрос №21

Лови: Разница есть и ответом на такой вопрос будет равносилен написанию целой книги - Отсюда (Tags: interviewqa).   :smile: 

 

да глупости это всё, высосанные из пальца, у учётом развития интернет технологий никакой разницы нет.

например ICQ это вёб приложение или десктоп судя по вашей классификации предложенной в ответе? да нет браузера, но есть куча клиентов, серверное и межсерверное взаимодействие и тд и тп. 

А HP QC это вёб или десктоп приложение?  оно работает только в ИЕ, обновляется через жопу, имеет сторонние интерфейсы и тд.


  • 0

#31 lurk

lurk

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 180 сообщений


Отправлено 13 мая 2014 - 11:51

 

 

с нетерпением жду варианта ответа на вопрос №21

Лови: Разница есть и ответом на такой вопрос будет равносилен написанию целой книги - Отсюда (Tags: interviewqa).   :smile: 

 

да глупости это всё, высосанные из пальца, у учётом развития интернет технологий никакой разницы нет.

например ICQ это вёб приложение или десктоп судя по вашей классификации предложенной в ответе? да нет браузера, но есть куча клиентов, серверное и межсерверное взаимодействие и тд и тп. 

А HP QC это вёб или десктоп приложение?  оно работает только в ИЕ, обновляется через жопу, имеет сторонние интерфейсы и тд.

Добавил в 21 пункт ваш комментарий. Кроме 21 пункта ещё замечания есть?


  • 0

#32 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 13 мая 2014 - 12:38

Собрав все комментарии вы получите такую мешанину, что в ней потеряется изначальная ценность топика.
В вопросе 23 вы привели два противоположных ответа. И какому из них верить?
  • 0

#33 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 13 мая 2014 - 12:40

По 21 добавьте еще отличия тестирования по вторникам от тестирования по четвергам.

 

По 24 приведите примеры:

* Хотя бы одной методологии с каскадным циклом. Реальной методологии, а не выдумок "псевдоконсультантов".

* Приведите примеры Agile и не Agile методологий. У них у всех будет не каскадная модель. Правда? Тогда в чем смысл ответа?


  • 1

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#34 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 13 мая 2014 - 12:43

Собрав все комментарии вы получите такую мешанину, что в ней потеряется изначальная ценность топика.
В вопросе 23 вы привели два противоположных ответа. И какому из них верить?

Это нормально. Сбор противоречащих друг другу гипотез важнейшая часть исследования. 


  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#35 lurk

lurk

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 180 сообщений


Отправлено 13 мая 2014 - 13:23

Собрав все комментарии вы получите такую мешанину, что в ней потеряется изначальная ценность топика.
В вопросе 23 вы привели два противоположных ответа. И какому из них верить?

По поводу 23 вопроса - вы либо доверяете ISTQB, либо порталу pro-testing. Мнение ISTQB более общепринято поэтому стоит выше. На портале pro-testing тоже вроде грамотные - поэтому их мнение я указал, как другое.

По 21 добавьте еще отличия тестирования по вторникам от тестирования по четвергам.
 
По 24 приведите примеры:
* Хотя бы одной методологии с каскадным циклом. Реальной методологии, а не выдумок "псевдоконсультантов".
* Приведите примеры Agile и не Agile методологий. У них у всех будет не каскадная модель. Правда? Тогда в чем смысл ответа?

по поводу 21: а в чем отличия тестирования по вторникам от тестирования по четвергам, впервые слышу об таком.
по поводу 24: Ок, выложу.
 
Просьба указать какие вопросы - по вашему мнению к какому уровню тестировщика относится - чтобы я их мог красиво выделить по уровням.
  • 0

#36 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 14 мая 2014 - 06:23

Собрав все комментарии вы получите такую мешанину, что в ней потеряется изначальная ценность топика.
В вопросе 23 вы привели два противоположных ответа. И какому из них верить?

По поводу 23 вопроса - вы либо доверяете ISTQB, либо порталу pro-testing. Мнение ISTQB более общепринято поэтому стоит выше. На портале pro-testing тоже вроде грамотные - поэтому их мнение я указал, как другое.

Вот интересно. Я так понимаю, что это вопросы с собеседования, да?
На собеседовании тоже отвечать, что ISTQB думает так, а pro-testing по-другому? У меня есть подозрение, что работодатель захочет услышать один правильный ответ, а не набор вариантов.
  • 0

#37 BadMF

BadMF

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • ФИО:Dmitry Petrov

Отправлено 14 мая 2014 - 06:33

 

 

Собрав все комментарии вы получите такую мешанину, что в ней потеряется изначальная ценность топика.
В вопросе 23 вы привели два противоположных ответа. И какому из них верить?

По поводу 23 вопроса - вы либо доверяете ISTQB, либо порталу pro-testing. Мнение ISTQB более общепринято поэтому стоит выше. На портале pro-testing тоже вроде грамотные - поэтому их мнение я указал, как другое.

 

Вот интересно. Я так понимаю, что это вопросы с собеседования, да?
На собеседовании тоже отвечать, что ISTQB думает так, а pro-testing по-другому? У меня есть подозрение, что работодатель захочет услышать один правильный ответ, а не набор вариантов.

 

Ну если вам таки задают такие сложно сочинённые вопросы и вам действительно охота поработать в данной компании, то да, ещё и парочку менее авторитетных источников надо бы указать, ато ведь можете не парвильно ответить =)


  • 0

#38 lurk

lurk

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 180 сообщений


Отправлено 14 мая 2014 - 06:55

 

 

Собрав все комментарии вы получите такую мешанину, что в ней потеряется изначальная ценность топика.
В вопросе 23 вы привели два противоположных ответа. И какому из них верить?

По поводу 23 вопроса - вы либо доверяете ISTQB, либо порталу pro-testing. Мнение ISTQB более общепринято поэтому стоит выше. На портале pro-testing тоже вроде грамотные - поэтому их мнение я указал, как другое.

 

Вот интересно. Я так понимаю, что это вопросы с собеседования, да?
На собеседовании тоже отвечать, что ISTQB думает так, а pro-testing по-другому? У меня есть подозрение, что работодатель захочет услышать один правильный ответ, а не набор вариантов.

Отвечать надо на основе своего опыта и понимания. Про конкретно данный вопрос, я считаю,  что оба ответа хороши и по своему правильны - поэтому их обоих и указал. Во многих компаниях я подозреваю про ISTQB вообще не слышали. Если хотите показать, что знаете чуть больше и копаете чуть глубже - можете привести оба ответа - и сказать какой ответ вы считаете правильным и почему?

*Кому нибудь нужен данный список, красиво оформленный, в формате pdf?*

И вот вы как работодатель какой ответ хотели бы услышать? Какой для вас правильный?


  • 0

#39 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 14 мая 2014 - 07:12

*Кому нибудь нужен данный список, красиво оформленный, в формате pdf?*
И вот вы как работодатель какой ответ хотели бы услышать? Какой для вас правильный?

1. Нет, спасибо.
2. Я бы такой вопрос не задавал. Потому что сам с термином "sanity test" не сталкивался по работе, да и слышал его пару раз в жизни.
  • 0

#40 lurk

lurk

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 180 сообщений


Отправлено 14 мая 2014 - 07:26

 

*Кому нибудь нужен данный список, красиво оформленный, в формате pdf?*
И вот вы как работодатель какой ответ хотели бы услышать? Какой для вас правильный?

1. Нет, спасибо.
2. Я бы такой вопрос не задавал. Потому что сам с термином "sanity test" не сталкивался по работе, да и слышал его пару раз в жизни.

 

Какие вопросы нашёл - на такие и отвечал. Я не сам их придумал - будут вопросы лучше - выложу и ответы лучше.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных