Перейти к содержимому

Фотография

Лекции по тестированию ПО


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Freiman

Freiman

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 08 июля 2012 - 13:43

Ситуация следующая:
Мой бывший завкаф спросил, не хочу ли я рассказать магистрам про тестирование программного обеспечения. А я взял и согласился. Так что вскоре надо будет вести лекции.
Это будет часть большого курса по технологии разработки ПО, на тестирование выделено 7 лекций, 14 практик.

Пока накидал примерно следующий план:
1. Качество ПО. Критерии оценки качества. Тестирование ПО. Место тестирования в процессе разработки.
2. Виды и уровни тестирования. Тестирование «белого ящика», модульное и интеграционное тестирование (если про модульное тестирование расскажут в курсе по программированию, то эту лекцию можно пропустить)
3. Тестирование «черного ящика», системное тестирование. Функциональное тестирование.
4. Методы проектирования функциональных тестов: работа с документацией, классы эквивалентности и анализ граничных значений. Методы оптимизации количества тестов.
5. Тестовая документация. Чек-листы. Тесты, тест-кейсы, тест-планы. Отчеты.
6. Нефункциональное тестирование: тестирование документации, юзабилити, нагрузки, стресс-тестирование, тестирование уязвимостей.
7. Автоматизация тестирования. Когда и для чего применять.
8. Обзор инструментов для тестирования ПО. TMS, генераторы данных, системы для автоматизации, скриншотеры и пр.
Замечания, вопросы, предложения?

По практикам: что можно дать в самом начале, для первой лекции?

Сообщение отредактировал Freiman: 11 июля 2012 - 11:51

  • 0

#2 Lara

Lara

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 31 сообщений
  • ФИО:Lara T

Отправлено 08 июля 2012 - 16:24

Спросите вашего завкафа, что должны знать и уметь магистры после курса технология разработки ПО(основные цели курса) и исходя из этого, составлять свой план.
  • 0

#3 Freiman

Freiman

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 08 июля 2012 - 19:26

Спросите вашего завкафа, что должны знать и уметь магистры после курса технология разработки ПО(основные цели курса) и исходя из этого, составлять свой план.

Эти пожелания уже тут учтены.
  • 0

#4 Natalya Rukol

Natalya Rukol

    Профессионал

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 001 сообщений
  • Город:Moscow


Отправлено 09 июля 2012 - 00:00

Темы 5 и 6 очень практически насыщенные, по каждой из них можно тренинги на несколько дней делать. А первые три темы скорее больше теоретизированы, особенно первая. Я бы исходила сразу из планов лекций, где что рассказывать. Сразу станет видно, какая сколько времени занимает и не лучше ли их перекомбинировать. К примеру, первые три слить в одну, а тест-дизайну и нефункциональным тестам выделить по две...

Всё естественно ИМХО.
  • 0

#5 Freiman

Freiman

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 09 июля 2012 - 08:04

Темы 5 и 6 очень практически насыщенные, по каждой из них можно тренинги на несколько дней делать.

Да, есть такое дело..
На каждую лекцию выделяется по практике + часы самостоятельной работы. Так что реально времени будет чуть побольше, особенно в связи с теоретическими лекциями вначале.

А первые три темы скорее больше теоретизированы, особенно первая. Я бы исходила сразу из планов лекций, где что рассказывать. Сразу станет видно, какая сколько времени занимает и не лучше ли их перекомбинировать. К примеру, первые три слить в одну, а тест-дизайну и нефункциональным тестам выделить по две...

Я планировал рассказывать как сначала теория, чтобы было понимание, что это вообще такое, а потом уже «расширять и углублять».
Первую можно оставить «как есть», а 2-3 объединить.

Еще меня волнует то, что проектирование тестов фактически отодвинуто в конец, а лучше бы их перенести в начало, но тогда не получается логическая связность: т.е. студент узнает, что такое, например, классы эквивалентности, а как они применяются на практике, еще не понимает.
  • 0

#6 Фрося

Фрося

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений
  • ФИО:Радилова Елена Игоревна

Отправлено 10 июля 2012 - 14:21

Freiman!

Судя по рассылке Славы Панкратова и Орлова, в отрасли очеь большой объем госзаказа.

Если это так, то я бы посоветовала ввести еще и знакомство с ГОСТ34 и ГОСТ19.
))),естественно в той части, которая к тестированию относится))!
  • 0
Почему-то по пятницам особо остро хочется быть блондинкой....

#7 Freiman

Freiman

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 10 июля 2012 - 16:45

Если это так, то я бы посоветовала ввести еще и знакомство с ГОСТ34 и ГОСТ19.
))),естественно в той части, которая к тестированию относится))!

спасибо за дополнение, ушел гуглить )
  • 0

#8 Фрося

Фрося

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений
  • ФИО:Радилова Елена Игоревна

Отправлено 11 июля 2012 - 08:38


Если это так, то я бы посоветовала ввести еще и знакомство с ГОСТ34 и ГОСТ19.
))),естественно в той части, которая к тестированию относится))!

спасибо за дополнение, ушел гуглить )


)) я бы лучше тут поискала людей, который на госзаказе сидят)). В ГОСТах с головой зарыться можно, и сразу же вызывает отторжение своим (ну не знаю как написать!). В общем -- они устарели в частностях, и надо уметь отбросить частности устаревшее, и уметь приспособить к настоящему)).
Где-то на хабре статья была по этому поводу)).
Приемо-сдаточное тестирование (у меня немножко другие термины, так что пишу по памяти название) - вещь специфичная.

И еще.
У меня ощущение, что вот связь тестирование-управление конфигурацией тоже хорошо бы как-то в лекциях обозначить.
  • 0
Почему-то по пятницам особо остро хочется быть блондинкой....

#9 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 11 июля 2012 - 09:00

ГОСТ34 имеет не самое близкое отношение к тестированию.
Среди интересного там есть "Программа и методика испытаний". Этот документ описывает как заказчику будет сдаваться функционал из ТЗ по пунктам. Например, есть требование, что в систему нужно логиниться каждому пользователю. Пишем.
Начальные условия - созданы пользователи.
Действия - запускаем программу, ждем окна ввода пароля и заведенным пользователем заходим в систему.
Результат - зашли.
Можно еще показать, что несуществующим пользователем залогиниться невозможно.

Похоже на тестирование? Похоже. Но! В ПМИ не надо писать, что вы проводите еще 70 вариантов и убеждаетесь, что и правда залогиниться в систему можно только заведенным (корректным) пользователем. То есть там описана только работа функционала по ТЗ.

По-хорошему, ПМИ надо составлять на основе тестов, но практика показывает, что так бывает далеко не всегда.
  • 0

#10 Future

Future

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 июля 2012 - 09:56

ПМИ это вообще штука творческая, там нужно умело обходить потенциально опасные вещи, которые могут встретится во время сдачи. Меня всегда поражал там пункт вида - подразумеваем что какая-то среда создана...
  • 0

#11 Freiman

Freiman

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 11 июля 2012 - 10:04



Если это так, то я бы посоветовала ввести еще и знакомство с ГОСТ34 и ГОСТ19.
))),естественно в той части, которая к тестированию относится))!

спасибо за дополнение, ушел гуглить )

)) я бы лучше тут поискала людей, который на госзаказе сидят)). В ГОСТах с головой зарыться можно, и сразу же вызывает отторжение своим (ну не знаю как написать!).

Вот примерно это у меня вчера и получилось..
К тому же где накопать актуальные ГОСТы — загадка. Все попадаются сайты сомнительного вида.

И еще.
У меня ощущение, что вот связь тестирование-управление конфигурацией тоже хорошо бы как-то в лекциях обозначить.

Хорошо бы, но в управлениии конфигурацициями я не силен.
  • 0

#12 Фрося

Фрося

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений
  • ФИО:Радилова Елена Игоревна

Отправлено 11 июля 2012 - 10:32

ГОСТ34 имеет не самое близкое отношение к тестированию.
Среди интересного там есть "Программа и методика испытаний". Этот документ описывает как заказчику будет сдаваться функционал из ТЗ по пунктам. Например, есть требование, что в систему нужно логиниться каждому пользователю. Пишем.
Начальные условия - созданы пользователи.
Действия - запускаем программу, ждем окна ввода пароля и заведенным пользователем заходим в систему.
Результат - зашли.
Можно еще показать, что несуществующим пользователем залогиниться невозможно.

Похоже на тестирование? Похоже. Но! В ПМИ не надо писать, что вы проводите еще 70 вариантов и убеждаетесь, что и правда залогиниться в систему можно только заведенным (корректным) пользователем. То есть там описана только работа функционала по ТЗ.

По-хорошему, ПМИ надо составлять на основе тестов, но практика показывает, что так бывает далеко не всегда.

:blush:
)) я поэтому и написала -- попробовать здесь поговорить с практиками.
34 так, по диагонали знаю.
Но ситуацию, когда в написании ПМИ принимает участие тестировщик, легко представляю)). Достаточно логично, согласитесь?
Точно так же как и ПМИ по 19 ГОСТ-у --- тоже тестировщик скорей всего будет писать.
Поэтому знать-то хоть примерно что сие за звери, ему надо.
хм.. да и ТЗ -- разве это не аналог Требований/спецификации ПО?
А тестировать на соответствие требованиям - это вполне расхожий вариант.
Ну это - ИМХО.
  • 0
Почему-то по пятницам особо остро хочется быть блондинкой....

#13 Фрося

Фрося

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений
  • ФИО:Радилова Елена Игоревна

Отправлено 11 июля 2012 - 10:43

Вот примерно это у меня вчера и получилось..
К тому же где накопать актуальные ГОСТы — загадка. Все попадаются сайты сомнительного вида.
Хорошо бы, но в управлениии конфигурацициями я не силен.


я на ругост лазаю http://www.rugost.com.

Это нормальная реакция на ГОСт.
Ну и представьте - каково выпускнику с ними(ГОСТами) столкнутся по приходу на работу?

Управление конфигурациями?
)) ну... а как без него?

Баги-то как-то версиям(сборкам) привязывать.
Собственно, ничего сложного.
Т.е. механизм, который позволяет четко привязать все артефакты (тесты, баги и тыпы) к весии/сборке софта.
)) ну вот тут

http://www.pmprofy.r...525-article.asp

от Адланы можете глянуть, давно не смотрела, но запомнился четкостью и понятностью))
  • 0
Почему-то по пятницам особо остро хочется быть блондинкой....

#14 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 11 июля 2012 - 11:40

...
Хорошо бы, но в управлениии конфигурацициями я не силен.

По управлению конфигурациями вы как минимум должны сказать: "Уровень процесса тестирования не может быть выше уровня процесса КУ. Без развития КУ внедрение тестирования бесполезно. Или вредно."


Точно так же как и ПМИ по 19 ГОСТ-у --- тоже тестировщик скорей всего будет писать

На практике да, может быть. Но вы должны понимать, что тот кто пишет ПМИ - это аналитик, высокой квалификации, требующий соответствующей оплаты. Если аналитик не может написать ПМИ, то он как аналитик не очень.


ГОСТ-ы:
  • ГОСТ Р ИСО'МЭК 9126-93 - совершенно обязательно. Не знание этого ГОСТ-а для тестировщика, это как не знание PMIBOK для менеджера. Т.е. если даже название не слышали, то все очень запущено.
  • ГОСТ 28195 - не показался, но почитать можно.
  • 34.602 раздел 6 или 34.603
  • Р 50779.42-99 - совершенно напрасно неиспользуется в QA и QC
  • ГОСТ Р ИСО МЭК 12207-2010 и 34.601 - для вводной лекции пойдут
Ну и хватит для начала.
  • 1

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#15 MrWesson

MrWesson

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 08 августа 2012 - 05:43

Судя по общему описанию курса, я бы предложил рассказать не про конкретные ГОСТы, а про стандарты в целом. Какие они бывают, зачем их применяют, в каких случаях что лучше подходит.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных