Перейти к содержимому

Фотография

Проблема с тестировщиками


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#21 leftCh

leftCh

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 179 сообщений

Отправлено 22 февраля 2012 - 12:56

"Этих" - это новеньких? Вы тим-лид и вам дали людей на обучение?
Или вы начальник отдела и вам надо "встроить" новых людей в работу и жизнь отдела?

Что-то среднее. Нужно чтобы все хорошо работало, чтобы мы достигли целей и т. д.
  • 0

#22 kitsune

kitsune

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 137 сообщений
  • ФИО:Полина Антипова
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 февраля 2012 - 13:31

Тестировщик с опытом – зверь редкий, которого нужно перекупать из других компаний, не уверена что оно будет выгодно.


Насчет выгоды.
А вы ее, кстати, считали?
Сколько стоит обучение нового сотрудника, сколько стоит пропущеный баг, итд.
  • 0

#23 EugeneL

EugeneL

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 22 февраля 2012 - 14:08

Рынок труда -- это прежде всего рынок. И если от Вас уходят работники, то это повод начать думать о конкурентоспособности Вашей вакансии. Надо (для себя) ответить на следующие вопросы:
- что специалист должен делать у Вас, и что делает специалист на такой же позиции у конкурентов (тут и з/п не мешает сравнить)
- что специалист должен делать у Вас, и что специалист хочет делать (это на этапе собеседования уже надо представлять)
- как Вы мотивируете специалиста к пребыванию у Вас, к развитию (вот, через год работы QA у сотрудника уже есть опыт, а если условия его труда будут такими же, как и на старте, то, скорее всего, человек уйдет).
  • 0

#24 Sezam

Sezam

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 149 сообщений
  • ФИО:Сергей Атрощенков


Отправлено 22 февраля 2012 - 23:09

Я не прошу ответов, но не исключаю, что, ответив на них, Вы поможете себе.

  • Окончательное решение о том, брать/не брать человека, при наличии денег на проекте, за Вами?
  • Есть кроме Вас тестировщики на проекте? Как часто они увольняются? А в последний год эта тенденция не изменилась?
  • Вы нанимаете студентов для того, что бы закрыть ресурсную дыру на проекте?
  • Кому-нибудь отказываете в работе? Почему?
  • Выигрыш от подобного найма покрывает затраты на ушедшего сотрудника (обучение, оформление, изменение сроков, рабочее место, другие риски)?
  • Что именно не устраивает в сложившейся ситуации?
  • С кем Вам работать комфортно? Вы нанимаете именно таких людей?
  • Вы пробовали спрашивать:"Тема вашей дипломной работы?", "Чем Вам нравится заниматься?", "Что для Вас самое классное в работе?", "Можете описать свой идеальный рабочий день?", "Почему Вы выбрали тестирование?" ? Ответы удовлетворяют или все шаблонны?

  • 0
С уважением,
Сергей Атрощенков |
@barbaricqa | Email|
Barbaric QA

#25 Колючка

Колючка

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 21 марта 2012 - 15:55

1. Самый главный мотиватор всех: ЗАРПЛАТА!!! Человек не уйдёт в продажники, если у него будет хотябы такая же зп.
2. У меня сложилось впечатление, что вы их всех держите за осликов и не считаете способными к каким-то достижениям и росту - это демотиватор.
3. Нужно им давать возможность расти, учиться и почуствовать себя не недоспециалистом, а человеком на пороге к успешной карьере.
4. Для понимания настроений сотрудников - нужны тим билдинги (хотябы бесплатные внутри компании - сбор на тортик).

На мой взгляд дело не в людях которые приходят, а в чём-то другом...
  • 0

#26 GPetr

GPetr

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 8 сообщений


Отправлено 21 марта 2012 - 18:33

А вы уверены, что им нужна эта свобода? Когда человек еще мало знает о предметной области - может ему стоит подольше помогать разобраться. И сначала он ждет четких инструкций, а не свободы делать, что хочется.

Поддерживаю этот вопрос. В "совсем зеленое" время такая свобода что "глаза разбегаются" не нужна, люди вероятно могут быть растеряны и не знают как подступиться к задаче.

Попробуйте сразу давать новым тестерам литературу по предметной области и общайтесь с ними о прочитанном, спрашивайте что их интересует, на что они обратили внимание, куда они хотят дальше двигаться, и.т.д.
  • 0

#27 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 22 марта 2012 - 08:09

1. Самый главный мотиватор всех: ЗАРПЛАТА!!!

Не надо вот так вот громко говорить за всех, пожалуйста.
  • 0

#28 D2Phoenix

D2Phoenix

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 200 сообщений
  • ФИО:Чадюк Вадим
  • Город:Гродно


Отправлено 22 марта 2012 - 09:24

1. Самый главный мотиватор всех: ЗАРПЛАТА!!! Человек не уйдёт в продажники, если у него будет хотябы такая же зп.

Как бы вообще не мотиватор:)
  • 0

#29 Фрося

Фрося

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений
  • ФИО:Радилова Елена Игоревна

Отправлено 22 марта 2012 - 10:08

Как бы вообще не мотиватор:)


ЗП не мотиватор при определенном размере.

Но вот чай с тортиками в роли тим билдинга - это уж вовсе...не мотиватор))))
  • 0
Почему-то по пятницам особо остро хочется быть блондинкой....

#30 biomaks

biomaks

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 171 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 22 марта 2012 - 13:44

если з/п не мотиватор, то что тогда мотиватор?
  • 0

#31 D2Phoenix

D2Phoenix

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 200 сообщений
  • ФИО:Чадюк Вадим
  • Город:Гродно


Отправлено 22 марта 2012 - 14:02

если з/п не мотиватор, то что тогда мотиватор?

Конечно это понятие относительное:) Но это не главный мотиватор) интересные проекты, хороший коллектив и здоровая обстановка для саморазвития у меня стоят на первом месте. Но если уж совсем обижают с ЗП, то тут ничего не поделаешь:)
  • 0

#32 aya

aya

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 246 сообщений
  • Город:Kharkov

Отправлено 22 марта 2012 - 17:15

Но вот чай с тортиками в роли тим билдинга - это уж вовсе...не мотиватор))))

Да ладно :)
Это сближает коллектив в какой-то мере. Обычно подобные мероприятия создают неформальную обстановку и более близкие отношения. А когда на работе хорошие дружеские отношения, то и уходить сложнее и говорить о проблемах проще.
  • 0

#33 ch_ip

ch_ip

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 097 сообщений
  • ФИО:Павел Абдюшев
  • Город:Москва


Отправлено 22 марта 2012 - 19:03


Но вот чай с тортиками в роли тим билдинга - это уж вовсе...не мотиватор))))

Да ладно :)
Это сближает коллектив в какой-то мере. Обычно подобные мероприятия создают неформальную обстановку и более близкие отношения. А когда на работе хорошие дружеские отношения, то и уходить сложнее и говорить о проблемах проще.

Кажется, Фрося о том, что не надо публично называть чай с тортиками тимбилдингом, иначе это будет выглядеть как премия в 100 рублей.
Просто нужны и чаи с тортиками и тимбилдинги. Но исклбючительно на добровольной основе.

Деньги являются демотиватором - их нельзя дать меньше, чем было. И не имеет смысла премировать без четкого указания, за какие именно достижения.
  • 0

#34 Фрося

Фрося

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений
  • ФИО:Радилова Елена Игоревна

Отправлено 23 марта 2012 - 06:10

Кажется, Фрося о том, что не надо публично называть чай с тортиками тимбилдингом, иначе это будет выглядеть как премия в 100 рублей.
Просто нужны и чаи с тортиками и тимбилдинги. Но исклбючительно на добровольной основе.

Деньги являются демотиватором - их нельзя дать меньше, чем было. И не имеет смысла премировать без четкого указания, за какие именно достижения.


Именно так. Чай с вкусным тортиком -вещь хорошая, но гордое именование процесса поедания тортика тимбилдингом вызывает хихиканье.
А денег ... ну денег должно быть несколько больше, чем человек может заработать на другой работе.
И не забываем про насущные потребности человека.
  • 0
Почему-то по пятницам особо остро хочется быть блондинкой....

#35 neman

neman

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 142 сообщений
  • ФИО:Антон


Отправлено 23 марта 2012 - 08:09

А денег ... ну денег должно быть несколько больше, чем человек может заработать на другой работе.
И не забываем про насущные потребности человека.

Если у тебя есть "чай с тортиками", во всех его проявлениях, да еще платят больше, чем в других местах, то это идеальная работа :). У меня лично почему-то выбор всегда происходит между любимой работой за весьма средние деньги, либо работой на империю зла за полторы зарплаты.
  • 0

#36 Breetonia

Breetonia

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 76 сообщений
  • ФИО:Рымаров Владислав

Отправлено 18 апреля 2012 - 18:15

Везет же вам,а.В Эстонии вообще хрен попадешь ещё без вышки тестировать что-то,а у вас рай какой-то.
Меня,например,на 800% бы устроило ваше предложение,но я всё-таки эстонец))).На весь город у нас 2-3 конторы QA,куда без опыта очень сложно попасть(не считая кандидирующихся на эту должность исчисляемых десятками.)
Собственно,а какая зарплата ? Я не особо осведомлен в зарплатах в России,но встречал в районе 20к рублей.Для полного нуля,20,разумеется,много будет - оно и понятно.
Совет: Просто договор нужно составить,в котором указано,что работать нужно год обязательно или что-то вроде того,или перейти на контрактную основу(как людей на заводы набирают).В этих вещах я не разбираюсь,но если человек,заключая КОНТРАКТ,его заключает,то отказываться ему уже просто нет смысла(ибо это будет настолько невыгодно,что *CENSORED*): )).Так или иначе,но на таких условиях и нужно их заключать,чтобы было трудно потом отказаться.Вот по такого рода критериям,прописанные в условиях договора,и фильтруются несознательные люди))).
Впринципе - это всё,что вам необходимо сделать,чтобы не нарушить такое хорошее предложение )).
  • 0

#37 jjjzmey

jjjzmey

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 248 сообщений
  • ФИО:Ян Юшин
  • Город:Питер


Отправлено 15 февраля 2013 - 06:56

Тестировщик с опытом – зверь редкий

Выращивается из тестировщика без опыта путём долгой кропотливой работы.
Как часто происходит общение между новичком и курирующим его товарищем?
  • 0

#38 VASya

VASya

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 364 сообщений


Отправлено 15 февраля 2013 - 07:24


Тестировщик с опытом – зверь редкий

Выращивается из тестировщика без опыта путём долгой кропотливой работы.
Как часто происходит общение между новичком и курирующим его товарищем?

если этому не мешает руководство
знаю компании где предоставляют "сервис" силами ТОЛЬКО джуниоров без обучения тестированию
есно они уходят чуть осмотревшись
  • 0

#39 Sergey.S

Sergey.S

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 5 сообщений
  • ФИО:Schepkin Sergey


Отправлено 15 февраля 2013 - 10:03

Нмного из личного опыта:
Я пришел в фирму А как джуниор без опыта на зарплату Х (достаточно смешную)
Через пять месяцев я работал в фирме В за зарплату 4*Х. (для тогда еще студента - приличные деньги)
Почему? Потому что я пять месяцев сидел и работал, всем на меня было пофиг, учить ничему не хотели, блин, да мне даже старшие тестеры не дали рядом посидеть, посмотреть как они тестируют.
Поэтому ни особой любви к компании, ни к проектам, ни к начальству не было.
И, да, на работу А меня взяли из 10 кандидатов.

Собственно, мысля: если брать в тестирование совсем левых людей и не развивать их, то они уйдут в другие отрасли не видя перспектив. Если брать адекватных ребят (я, например, на момент устройства на работу А знал о тестировании только статью из википедии), то они, увидя что расти - некуда, наберутся опыта и пойдут продавать себя в два раза дороже. Если вы платите джуниорам до 40 тысяч, то через полгода (в мск) они уйдут минимум на 60.
Вывод: полностью пересмотреть процесс обеспечения качества продукта. Или. Набирать девушек в возрасте с непрофильным образованием. Обычно, самые старательные и нетребовательные сотрудники. Оплачиваемые ниже рынка. :)
  • 0

#40 Sataly

Sataly

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 16 сообщений

Отправлено 15 февраля 2013 - 13:47

По своему опыту и опыту моих друзей скажу, что наиболее заинтересованные и скурпулезные тестировщики выходят из служб саппорта.
Отсюда 2 варианта:
1. Если есть тех.поддержка по Вашему продукту, то предложите людям карьерный рост, как вариант саппорт ваших конкурентов (похожий продукт).
2. Ищите не абсолютных новичков, а с опытом поддержки и желанием развиваться в it сфере.


Конечно же тестировщики не будут задерживаться, если программисты не адекватно реагируют на ошибки найденные в их драгоценном коде, предвзято относятся к мнению тестера. И естественно мотивация: обучение, интересные задачи, митинги, отчеты о работе и обсуждение, если проект тривиален, то деньгами.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных