Перейти к содержимому

Фотография

Команда тестирования на несколько проектов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 kashmir

kashmir

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 6 сообщений
  • ФИО:Denis


Отправлено 30 мая 2012 - 13:01

Здравствуйте!

Прошу поделиться опытом. Возник вопрос как лучше организовать процесс.

Есть два независимых проекта. На проекте №1 - два тестировщика включая меня. Я руковожу процессом и занимаюсь непосредственно тестированием. Проект уже сложившийся разработки не так много, но бывают всплески. Задач тестирования временами мало. Проект важен сейчас т.к. приносит большой процент прибыли организации.

И есть проект №2 там пока один человек на 4 разработчика. Он там и организовывает процесс, тестирует, вообщем делает все. Проект только начинается, задач много, пользователям не удобно и пр. Проект на перспективу так сказать, планируется что в будущем он будет финансово полезным.

Сейчас меня хотят "кинуть" на проект №2 чтобы там как то навести порядок, при этом проект №1 ни кто не отменяет.

Вопрос в следующем, как лучше сделать:
1. Сделать одну команду тестировщиков на два проекта сразу. Будет примерно 2-3 тестировщика и я как руководитель.
2. Проект №1 оставить как есть, но в дополнение руководить второй командой проекта №2 (1-2 человека).

Хотелось что бы вы поделились своим опытом в данной ситуации.
  • 0

#2 horhe

horhe

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 100 сообщений
  • ФИО:Юрко
  • Город:Kraków

Отправлено 30 мая 2012 - 14:12

Мне больше нравится вариант 1
- вам будет проще держать руку на пульсе команды, если вы будете тестировать проект 1, то команда проекта 2 всё равно будет вроде как сбоку, обделена вниманием, что есть не совсем хорошо для команды 2, а управлять командой 2 и при этом полноценно тестировать проект 1 может быть нелегко для вас.
- все будут знакомы и с проектом 1, и с проектом 2, т.о. и автобусный фактор уберете и в случае затишья на одном проекте и всплеске активности на другом можно подключать людей
- перебрасываться с проекта на проект не совсем хороший выбор, потому как вы только и будете заниматься тем, что причесывать отстающий проект, пока хиреет лидирующий и они не поменяются местами.
- ещё можно посчитать плюсом то, что вы уже будете на руководящей должности набираться опыта и когда будет расти количество тестировщиков уже будет готовый руководитель

у нас N тестировщиков на М проектов + ротация, даже когда было две группы тестирования вместо одного отдела, всё равно один тестировщик пусть в разной степени, но участвовал в нескольких проетах.
  • 0
Piobaireachd isn't mysterious, difficult or hard - it's just music...

#3 owasp

owasp

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 02 июня 2012 - 17:36

А во втором проекте какая проблема, зачем там надо наводить порядок?
  • Неравномерная загрузка. Тестировщик не успевает работу делать, и ему нужна помощь, а вы, при этом, простаиваете.
  • Неэффективное использование возможностей. Тестировщик справляется, но вам хочется часть рутины с него снять, чтобы у него было время на интересные вещи.
  • Потребность в чём-то новом. Тестировщик первой команды хочет попробовать себя во втором проекте, и вы хотите его подключить.

Если так, то помогите тестировщику второй команды.

У вас небольшая команда. Значит гибкая. Мир меняется быстро. Пока вы описывали два варианта, придумали ещё два. Вот и попробуйте все, сначала у себя в голове (определите улучшает и упрощает ли это работу), потом обсудите с командой, попробуйте на практике.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных