Перейти к содержимому

Фотография

тестирование Flash/Flex с помощью Selenium


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 johan

johan

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 18 сообщений

Отправлено 04 декабря 2010 - 01:37

Доброго времени суток всем!!!
Т.к. инфы на этом форуме посвященной автоматизации Flash/Flex application почти нет, решил поделится тем, что имею.

Сеичас начал заниматься тестированием одного web application(30% Java + 70% Flex). Начал пробывать разные тулз чтобы стало возможным автоматизировать эту всю красоту. Опробывал Flex-Selenium-API - сказать честно - впечатления не самые лучшие - много кодинга, а результат ОЧЕНь слабенький. Недавно поставил FlexMonkium - классная вещь, код выглядит на порядок лучше чем Flex-Selenium, всё нравится, но есть и минусы: работает только с Java и запускается через JUnit в связке с Selenium RC (немного запутанно), но если разобраться, то несложно. И да, большой минус - не захватывает обычный текст из Flex DataGrid, т.е. если это какой-то объект типа линк, картинка или еще что-то, то всё работает гут, а с обычным текстом не всегда дружит, хотя может надо поиграться еще, может получится. Зато функциональность хорошая - кликнет где надо, на что надо, и когда надо, хотя гибкость слабовата, не такая как с обычными не Flash/Flex applications, но по сравнению с Flex Selenium в разы лучше.

Сейчас хочу поставить и опробывать Flex Pilot (поддерживает Java, Python, Ruby :)), вроде симпотичная штука, тоже работает под Selenium RC, и потом выбрать один конкретный инструмент (т.е. FlexMonkium либо Flex Pilot) и + Selenium RC, с помощью которого буду запускать автоматизацию моего апликэйшн.

Отпишусь после того, как опробую Flex Pilot.
  • 0

#2 OVA

OVA

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 405 сообщений
  • ФИО:Высоцкий Сергей Павлович
  • Город:Новосибирск

Отправлено 05 декабря 2010 - 04:32

Flex Pilot с Advanced Data Grid Тоже не шибко дружит. Вообще это беда большинства опенсорсных и халявных приложения для тестирования Flash/Flex - как только отошли от энного набора контролов или начали нагружать приложение кастомными контролами тут же выясняется много неприятных вещей.
И да, обращу внимание что Flex Pilot только недавно стал дружить с Flex 4 и я не очень уверен что дружба эта протекает без насилия.
  • 0

#3 stmark

stmark

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 404 сообщений
  • ФИО:Докучаев Сергей
  • Город:Ярославль


Отправлено 05 декабря 2010 - 09:13

Да, тут нужно пробовать различные инструменты, а их существует порядком: Ranorex, RIAtest, FunFx,. Так же можно использовать и монстральные тулзы: TestComplete, Borland SilkTest, IBM Rational Funcrional Tester, HP QuickTest Pro и т.д.
  • 0

#4 OVA

OVA

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 405 сообщений
  • ФИО:Высоцкий Сергей Павлович
  • Город:Новосибирск

Отправлено 05 декабря 2010 - 10:14

TC можно сразу вычеркивать. Остальные туда-сюда.
  • 0

#5 johan

johan

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 18 сообщений

Отправлено 06 декабря 2010 - 17:17

Я пробывал QTP (Quick Test Professional) и Test Complete , результат мягко говоря не очень, т.к. эти инструменты идеально подходят для автоматизации клиент-сервер приложений, с веб приложениями они вообще не гибки, и даже не идут в сравнение с тем же селениумом, а с Flash/Flex это отдельная беда, они не взаимодействуют с исходным кодом вообще, вместо этого используют адресс клика, поэтому сразу отпадают как достойные внимания инструменты автоматизации Flash/Flex applications (ИМХО).
  • 0

#6 OVA

OVA

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 405 сообщений
  • ФИО:Высоцкий Сергей Павлович
  • Город:Новосибирск

Отправлено 06 декабря 2010 - 20:13

Эээ... чего используют? Насколько я помню TC пахал через MSAA (может что-то поменялось, но я как-то сомневаюсь), а QTP вроде сразу в адобовский фреймворк вдружился по самое нихачу.
  • 0

#7 johan

johan

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 18 сообщений

Отправлено 06 декабря 2010 - 21:58

Я имею ввиду вместо кода (адреса к элементу типа XPath или Chain) TC и Ranorex ставят значение, состоящее из 2х цифр (height and width). Про QTP нужно еще раз посмотреть, может я что напутал...
  • 0

#8 OVA

OVA

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 405 сообщений
  • ФИО:Высоцкий Сергей Павлович
  • Город:Новосибирск

Отправлено 07 декабря 2010 - 04:51

Нет, и там и там так можно решать задачу, но не нужно. И TC и Ranorex предлагают куда более интересные решения.
Вот по TC: http://www.automated...warticle/13010/
Вот по Ranorex: http://www.ranorex.c...ex-testing.html
  • 0

#9 johan

johan

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 18 сообщений

Отправлено 07 декабря 2010 - 17:34

спасибо за линки, как я вижу схема везде одна и та же, нужно добавлять библиотеку в проект через которую и будет взаимодействие с Flash/Flex. А я надеялся на чудо :))
Но в таком случае я выбираю что-то под селениум (как и хотел сначала), т.к. перспектива использовать дополнительный инструмент у которого свой фреймворк, к тому же не бесплатный и который ни чем не лучше по функциональности чем open source инструменты под селениум, а иногда и заметно хуже, не имеет никакого смысла.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных