Перейти к содержимому

Фотография

На каком скриптовом языке начинать новый проект


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

Опрос: На каком скриптовом языке начинать новый проект (18 пользователей проголосовало)

Какой из них?

  1. VBScript (4 голосов [22.22%])

    Процент голосов: 22.22%

  2. C#Script (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  3. C++Script (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  4. DelphiScript (3 голосов [16.67%])

    Процент голосов: 16.67%

  5. JScript (11 голосов [61.11%])

    Процент голосов: 61.11%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 alegzander_

alegzander_

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 30 сентября 2010 - 12:02

Стоит задача начало автотестирования нового проекта. Столкнулись с выбором на каком языке. Уровень знания всех скриптовых языков в ТК одинаков. Посоветуйте какой выбрать и какие плюсы исходя из личного опыта. Тестирование проводится будет как веб приложений(сильверлайт) так и десктопных(дотНет)
  • 0

#2 March

March

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 30 сентября 2010 - 12:10

Стоит задача начало автотестирования нового проекта. Столкнулись с выбором на каком языке. Уровень знания всех скриптовых языков в ТК одинаков. Посоветуйте какой выбрать и какие плюсы исходя из личного опыта. Тестирование проводится будет как веб приложений(сильверлайт) так и десктопных(дотНет)

1. Абсолютно нет никакой разницы на чем Вы будете писать.
2. Уровень знаний всех языков не может быть одинаков.
3. Если все же знаете какой то чуть лучше других, то начинайте на нем.
4. Если не знаете никакого, то пишите или на VBS или на JS - интуитивно понятней и удобней доступаться к элементам интерфейса, их свойствам и т.д.
  • 0

#3 SergeyP

SergeyP

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 651 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 сентября 2010 - 12:14


Стоит задача начало автотестирования нового проекта. Столкнулись с выбором на каком языке. Уровень знания всех скриптовых языков в ТК одинаков. Посоветуйте какой выбрать и какие плюсы исходя из личного опыта. Тестирование проводится будет как веб приложений(сильверлайт) так и десктопных(дотНет)

1. Абсолютно нет никакой разницы на чем Вы будете писать.
2. Уровень знаний всех языков не может быть одинаков.
3. Если все же знаете какой то чуть лучше других, то начинайте на нем.
4. Если не знаете никакого, то пишите или на VBS или на JS - интуитивно понятней и удобней доступаться к элементам интерфейса, их свойствам и т.д.


А в JS работает команда "Set Next Statement" ?
  • 0

#4 VitalyD

VitalyD

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 285 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 сентября 2010 - 12:24

А в JS работает команда "Set Next Statement" ?


конечно.

От себя посоветую JS. VBS это какая-то борода.
  • 0

#5 ksena

ksena

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 99 сообщений
  • Город:Харьков


Отправлено 30 сентября 2010 - 12:26

На сколько я знаю, тестирование ведут на языке приложения. У вас приложение на дотнет, то наиболее ближе к нему наверное C#Script. Хотя JS тоже думаю подойдет, к нему +1.
  • 0

#6 March

March

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 30 сентября 2010 - 12:27



Стоит задача начало автотестирования нового проекта. Столкнулись с выбором на каком языке. Уровень знания всех скриптовых языков в ТК одинаков. Посоветуйте какой выбрать и какие плюсы исходя из личного опыта. Тестирование проводится будет как веб приложений(сильверлайт) так и десктопных(дотНет)

1. Абсолютно нет никакой разницы на чем Вы будете писать.
2. Уровень знаний всех языков не может быть одинаков.
3. Если все же знаете какой то чуть лучше других, то начинайте на нем.
4. Если не знаете никакого, то пишите или на VBS или на JS - интуитивно понятней и удобней доступаться к элементам интерфейса, их свойствам и т.д.


А в JS работает команда "Set Next Statement" ?

The Set Next Statement command works only for VBScript, JScript, C++Script and C#Script routines. It does not function in DelphiScript projects.
  • 0

#7 modbear

modbear

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 548 сообщений

Отправлено 30 сентября 2010 - 12:28

Ни в коем случае не используйте C++Script и C#Script (если только не собираетесь впоследствии делать connected-приложение)! Если нужен язык с C-подобным синтаксисом -- используйте JScript.
  • 0

#8 alegzander_

alegzander_

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 30 сентября 2010 - 12:29

На сколько я знаю, тестирование ведут на языке приложения. У вас приложение на дотнет, то наиболее ближе к нему наверное C#Script. Хотя JS тоже думаю подойдет, к нему +1.

Нет никакой зависимости между языком на каком написано приложение и языком на каком пишутся автотесты.
  • 0

#9 ksena

ksena

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 99 сообщений
  • Город:Харьков


Отправлено 30 сентября 2010 - 12:30

Ни в коем случае не используйте C++Script и C#Script (если только не собираетесь впоследствии делать connected-приложение)! Если нужен язык с C-подобным синтаксисом -- используйте JScript.

А чем плохи C++Script и C#Script?
  • 0

#10 March

March

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 30 сентября 2010 - 12:32


На сколько я знаю, тестирование ведут на языке приложения. У вас приложение на дотнет, то наиболее ближе к нему наверное C#Script. Хотя JS тоже думаю подойдет, к нему +1.

Нет никакой зависимости между языком на каком написано приложение и языком на каком пишутся автотесты.

По идее то Вы правы. Но как правило, в высокобюрократических компаниях пишут скрыпты именно на языке приложения, аргементируя это интеграцией между тестовым проектом и кодом.
  • 0

#11 ksena

ksena

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 99 сообщений
  • Город:Харьков


Отправлено 30 сентября 2010 - 12:47



На сколько я знаю, тестирование ведут на языке приложения. У вас приложение на дотнет, то наиболее ближе к нему наверное C#Script. Хотя JS тоже думаю подойдет, к нему +1.

Нет никакой зависимости между языком на каком написано приложение и языком на каком пишутся автотесты.

По идее то Вы правы. Но как правило, в высокобюрократических компаниях пишут скрыпты именно на языке приложения, аргементируя это интеграцией между тестовым проектом и кодом.

да-да-да :smile:
  • 0

#12 modbear

modbear

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 548 сообщений

Отправлено 30 сентября 2010 - 13:20


Ни в коем случае не используйте C++Script и C#Script (если только не собираетесь впоследствии делать connected-приложение)! Если нужен язык с C-подобным синтаксисом -- используйте JScript.

А чем плохи C++Script и C#Script?


Своим ужасным синтаксисом с квадратными скобками:
Sys["Process"]("Notepad")["Window"]("Notepad", "* - Notepad")["MainMenu"]["Click"]("File|New");
Сравните с JScript, например:
Sys.Process("Notepad").Window("Notepad", "* - Notepad").MainMenu.Click("File|New");
(На самом деле C++Script и C#Script - это тот же JScript, а обращение к свойствам/методам через ["..."] вместо точки нужно для того, чтобы TestComplete'овские скрипты можно было практически без изменений использовать в обычном C++/C# коде. Но если вы не собираетесь писать Connected-приложения на C++/C#, то с C++Script/C#Script лучше не связываться.)
  • 0

#13 VitalyD

VitalyD

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 285 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 сентября 2010 - 13:59

По идее то Вы правы. Но как правило, в высокобюрократических компаниях пишут скрыпты именно на языке приложения, аргементируя это интеграцией между тестовым проектом и кодом.


смахивает на ересь если речь идет о GUI тестировании, а речь именно о нем :)
  • 0

#14 NightSpirit

NightSpirit

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 29 сообщений


Отправлено 04 октября 2010 - 11:06

Ну почему же ересь? Если гуи тесты не под тесткомплит, то использование языка приложения - это огромный плюс при разработке автотестов (доступность дэв ресурсов, использование той же среды разработки и т.д.).
В случае с тесткомплитом - на самом деле особо разницы большой нет + джаваскрипт читабельней и хорошо документирован.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных