Перейти к содержимому

Фотография

Kanban vs. Scrum


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 belonesox

belonesox

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 11 сообщений
  • ФИО:Фомин Станислав Александрович
  • Город:Москва

Отправлено 24 июля 2009 - 12:03

7 июля в прошло очередное собрание сообщества AgileRussia, посвященного занимательнейшей теме – сравнению методологий разработки Scrum и Kanban. И если Scrum уже начал терять ореол свежести и модности, уже накопились претензии не от тех, кто «Пастернака не читал, но осуждает», а от реально практикующих Scrum в течение пары лет, то Kanban – штука в софтверной индустрии новая, и при этом не выдуманная заумь от софтверных методологов (или даже целых Институтов Программирования), а реальная практика, пришедшая из японского автомобилестроения – индустрии, уважаемой большинством программистов, даже не ездящих на «японках».

Кстати, обычно практики приходящие в софтверный инжиниринг из реальной инженерии (строительство, машиностроение, …), отличаются тяжеловесностью, обилием сложных правил и ограничений, содержат строгую специализацию по ролям – ведь в реальном мире все это действительно оправдано, и отклонение от СНИПов и прочих строительных ГОСТов, нарушение последовательности строительных операций, и т.п. – почти гарантированно приводят к проблемам, а зачастую и к катастрофам с человеческими жертвами. В софтверной же индустрии, используемый при построении информационных систем и других сложных программ «материал» – операционные системы, библиотеки, фреймворки – не менее сложен, чем сталь или бетон, но при этом более гибок, – например, для информационной системы можно (хотя и сложно), без последствий для пользователя, полностью или частично заменить фундамент – сменить используемые библиотеки или даже архитектуру. Поэтому «классическое управление проектами», с диаграммами Ганта и безликими человеческими ресурсами плохо работает в разработке ПО, где для эффективной работы в первую очередь надо сосредоточиться на удобстве командной работы, учитывая психологию разработчика (по отдельности и в группе), минимизируя ручные операции, исключая ненужную работу, т.е. всеми возможными способами повышая мотивацию участников и исключая «узкие места» процесса. Собственно успех Agile-практик показывает, что мораль Крыловской басни «...а вы друзья, как ни садитесь...» к софверной разработке не очень применима, а вот применим скорее сюжет фантастического рассказа «Побег» (из сборника «Лавка сновидений» Ильи Варшавского), где удалось радикально поднять производительность уборки хлопка у заключенных, просто убедив их, что они свободны, и собирают «белые цветы радости».

Этим и объясняется успех Scrum-а для измученных нарзаном RUP-ом или MS Project-ом. Но с другой стороны, у многих, особенно у пришедших к Scrum-у от «методологии Бей и беги Code-and-Fix», возникает много претензий к Scrum-практикам – можно ли еще упростить? Можно ли выкинуть еще один (детский? туземный?) ритуал? …

Так вот, пришедший из автомобилестроения Kanban несет в себе дух Lean-практик, избавляющихся от любых ненужных ритуалов, и содержит в себе всего 3 правила! Сравните с 9 правилами Scrum или более, чем 120 правилами RUP. Неудивительно, что зал нашей компании был полон ПиЭмами, интересующимися – решит ли Kanban их проблемы со Scrum? Можно отказаться от итераций, планирования и жесткого time-boxing-а, не потеряв при этом управляемость и прозрачность процесса?! А, может, как часто бывает, «истина где-то посередине» – и оптимальным будет именно сочетание Scrum и Kanban?

Далее мы представляем видеозапись обсуждения в четырех частях (где-то по часу каждая). Да, обсуждение было настолько захватывающем, что народ не расходился практически до закрытия метро.

Правда мы должны предупредить читателя, что перед тем как смотреть видео, лучше выполнить домашнее задание и прочитать-пролистать вводные материалы по Kanban (собственно это заранее и проделали все собравшиеся):

Ну, а если лень, то тогда наверное лучше начать со второй части видео, где все-таки рассказывается об основных принципах и происхождении Kanban и проводится соотнесение его практик с Scrum.

В целом, содержание видео следующее. Первая часть – вербализация проблем Scrum, которых собравшиеся надеялись решить через Kanban. Была исписана целая стена плача маркерная доска, где были и здравые надежды и претензии типа «...доктор, я смогу после операции играть на скрипке?...», а советы по лечению, под стать вопросам, отсылали даже, скажем, к сексуальным играм для взрослых.





Кратко ключевые слова из этих проблем, ставшие «меню» этой встречи:
  • «Support Team». Техподдержка, багфиксинг, доработки.
  • «Сильно распределенная разработка». Разработчики в разных местах, их трудно синхронизовать.
  • «Сверхкроссфункциональные микрокоманды». Пара парней на все руки (см. сериал «IT Crowd»).
  • «Безудержный заказчик или нестабильный backlog»/«Несинхронизованный deployment»/«Хаотически меняющиеся приоритеты». Постоянные внезапные форс-мажорные заказы «фич» вне бэклога в текущую итерацию.
  • «Мутные красные бумажки», «Стек-вместо-очереди», «Research-and-Development».
  • «Scrum-шизофрения: Два product-ownera на одну команду».
  • «Случай-в-Питере» — Разработка «Софт-плюс-Железо», сложность синхронизации разных команд с разными технологиями.
  • «Растянутый Workflow задачи» — долгая многоитерационная постановка, или тестирование на стороне заказчика.
  • «Технологическая цепочка».
  • «Существенно разномощные задачи» — «фрагментация корзины бэклога».
  • «Проектная аритмия» (сбивается ритм демо, планирований, ретроспектив) — разный ритм участников разработки (включая заказчика).
  • «Проблема счастливой семейной жизни» — waste времени на ретроспективы.
  • «Дефицит Product Ownerов» — они могут стать критическим ресурсом.
  • «Расслабляющая команда», «Деградация через самоорганизованное командой уменьшение Scope».
  • «Трудно форсировать Аврал».
Далее была лекционная часть-ликбез, про историю, происхождение и основные принципы Kanban. Если вы осилили предложенные ранее ссылки – вполне можно пропустить без особого ущерба.



Ну и далее два часа горячего обсуждения, когда проверяли, сможет ли Kanban вылечить диагнозы, записанные Доктором Agile на доске при, так сказать, коллективном дифференциальном диагнозе. Тоже местами было более чем живо, где например услышишь о уставе боя танковых колонн.

Отчет и качественное видео по ссылке.




  • 0

#2 astenix

astenix

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 906 сообщений
  • ФИО:Лёша Лупан
  • Город:Кишинев


Отправлено 24 июля 2009 - 16:52

- Привет!
– Здрасьте.
– Давненько не встречались!
– Пока!
– Э! Секундочку! Такое предложение.
– Чего?
– Чего?
– Что мы о вас думаем? Ну? Проникай в мозги.
– Чего ты прицепился к нам? Что тебе надо? Совесть у тебя есть?
– А у тебя есть?
– Мы бедные несчастные голодные артисты! Ну что мы вам плохого сделали? Что вы нас преследуете своими канбанами? Уже канбан придумали. Неужели ваш Scrum уже начал терять ореол свежести и модности?
– Дай-ка свою бандуру сюда... Настрой... Вот так вот. Пошли. Раз, два, три.
– Мама, мама, что я буду делать? Ку. Мама, мама, как я буду жить? Ыыыыы! Scrum уже начал терять ореол свежести и модности! Ы-ку, ы-ку, ы-ку, ы-ку, ы-ку, ы-ку, ыыыы. У меня нет тёплого пальтишки, У меня нет тёплого белья. Ы-ку, ы-ку, ы-ку, ы-ку, ы-ку, ы-ку, ыыыы. Scrum уже начал терять ореол свежести и модности! Ы-ку, ы-ку, ы-ку, ы-ку, ы-ку, ы-ку, ыыыы.
– Ыыыыыыыыыыыы!
– Заткнись! слуха у тебя нет.
– Мама, мама, что я буду делать? Ку. Мама, мама, как я буду жить? Scrum уже начал терять ореол свежести и модности... Ыыыыы! Ы-ку, ы-ку, ы-ку, ы-ку, ы-ку, ы-ку, ыыыы. Scrum уже начал терять ореол свежести и модности...

Кругом творится бешенный культ карго, а не реальные дела. Учите людей программировать, а не задачи перекладывать по доскам. Хотя нет, учить программировать сложнее, чем учить стэнд-ап митингованию... Зачем перенимать приемы из автомобилестроения? Возьмите примеры из колхозной жизни - работа в поле. Свежий воздух. Коровы. Сено. Доярки. Механизаторы с претензиями. Примените эти примеры на практике. Откройте PowerPoint, сделайте об этом презентацию. Сообщите миру новые методы разговора с "заказчиком", который "не знает, чего он хочет, и не пишет нам документации"...

ЗЫ Я когда-то был восторженнейшим адептом эджайла. Я думал, это реально. А оказывается, он "уже начал терять ореол свежести и модности"...
  • 0

Software Testing Glossary - простыми словами о непростых словах.


#3 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 24 июля 2009 - 18:51

Кругом творится бешенный культ карго, а не реальные дела.

Холмс так и не бросил курить, а Ватсон без трубки уже не мог... ©
  • 0

#4 belonesox

belonesox

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 11 сообщений
  • ФИО:Фомин Станислав Александрович
  • Город:Москва

Отправлено 24 июля 2009 - 20:00

– Мама, мама, что я буду делать? Ку. Мама, мама, как я буду жить? Ыыыыы! Scrum уже начал терять ореол свежести и модности! Ы-ку, ы-ку, ы-ку, ы-ку, ы-ку, ы-ку, ыыыы. У меня нет тёплого пальтишки, У меня нет тёплого белья. Ы-ку, ы-ку, ы-ку, ы-ку, ы-ку, ы-ку, ыыыы. Scrum уже начал терять ореол свежести и модности! Ы-ку, ы-ку, ы-ку, ы-ку, ы-ку, ы-ку, ыыыы.
– Ыыыыыыыыыыыы!

Возьмите примеры из колхозной жизни - работа в поле. Свежий воздух. Коровы. Сено. Доярки. Механизаторы с претензиями.

Весело у вас в колхозно-кишиневской жизни. Даже порадоваться хочется. Но не буду.
А если серьезно, то вами, думаю, был упущен шанс промолчать.
  • 0

#5 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 25 июля 2009 - 05:52

А если серьезно, то вами, думаю, был упущен шанс промолчать.

Если серьезно, зачем вы написали эту евангелистскую простыню? Или вы действительно считаете, что отклонения от ГОСТов и прочих стандартов в разработке ПО не может привести к катастрофам или человеческим жертвам? Agile далеко не всем подходит, а Kanban тем более.
  • 0

#6 greesha

greesha

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 363 сообщений
  • ФИО:Печёнкин Григорий Михайлович
  • Город:Мытищи

Отправлено 25 июля 2009 - 13:28

Холиварим понемножку? :) И я, и мне дайте!

На uml2.ru тоже завязалось обсуждение, но какое-то вялое. Поэтому просто скопирую сюда свой пост.

imho нужно разделять понятия жизненного цикла проекта и методологии (методики, практик и т. п.)

Модель жизненного цикла описывает, что происходит и в какой последовательности, а методология определяет правила или рекомендации - кому, что и как делать.

У каждой модели ЖЦ есть области применения, и существуют целые талмуды с рекомендациями по выбору правильной модели.

Скрам - методология применения итерационной модели ЖЦ.

RUP - возможно, методология применения итерационной, спиральной и ещё каких-нибудь моделей (точно не знаю, никогда по РУПу не работал).

Канбан, как я понял из статьи, вообще не охватывает какую-либо модель ЖЦ целиком. Это, скорее, приёмы повседневной работы.


  • 0
Григорий Печёнкин
greesha.ru
жежешечка

#7 belonesox

belonesox

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 11 сообщений
  • ФИО:Фомин Станислав Александрович
  • Город:Москва

Отправлено 25 июля 2009 - 14:57

Если серьезно, зачем вы написали эту евангелистскую простыню?

Что может быть лучше, чем отвечать на вопросы типа «Вы уже перестали пить коньяк по утрам?»...

Ну если вас утешит, считайте, что вот, такой я хреновый писатель, такая вот у меня вышла подводочка,
которую я сделал, что народ понял, о чем шла речь на встрече, и стоит ли это их интереса или нет.
Никаких проповедей.
Чисто мой опыт, разработки и управления проектами, мое понимание, никем не проплаченное.
И вот уже второму тестировщику не понравился текст, ну горе, что делать.
(Наверное пойду учить людей программированию, куда меня послал остроумный тестировщик, открывший для себя полемический прием «reductio ad cargocult». Впрочем, этим я как раз давно и плотно занимаюсь.)

Или вы действительно считаете, что отклонения от ГОСТов и прочих стандартов в разработке ПО не может привести к катастрофам или человеческим жертвам? Agile далеко не всем подходит, а Kanban тем более.

«Все может привести ко всему, все методологии нужны, для любого стандарта есть хотя бы один, кому он наверное нужен, нет холиварам, всех люблю.…»

Но тренд отхода от ГОСТов, стандартов и метрик — в разработке ПО есть.
Даже апологеты метрик сейчас раскаиваются - посмотрите Тома Демарко «Software Engineering: An Idea Whose Time Has Come and Gone?».

Подходят ли аджайлы, лины и канбан для вас в частности? — Это должен решить только сам ПМ, для конкретного проекта и окружения, и никто за него. И если у него есть ощущение, что это (в данном случае Канбан) возможно ему подойдет, ибо например, он применяет SCRUM, но все-таки чувствует разбазаривание ресурсов на планирование, или фиксированность итераций свяывает ему руки — вот тогда ему может быть интересно посмотреть обсуждение, чтобы понять границы применимости, послушать живые примеры.

Тут нет никакого поля для холивара, никто никому ничего не продает.
Все тут работают, делают проекты, и ищут способы делать это эффективней и надежней.
Это один из возможных путей, и он в рамках тренда.

Можно конструктивно обсудить "можно ли перевести такую-то команду в такой-то деятельности" на Канбан, или нет.
Или просто пройти мимо, крутить base planы к любимому MS Projectу.
  • 0

#8 novak

novak

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 67 сообщений
  • Город:MO

Отправлено 25 июля 2009 - 16:02

Даже апологеты метрик сейчас раскаиваются - посмотрите Тома Демарко «Software Engineering: An Idea Whose Time Has Come and Gone?».

Демарко от метрик не призывает отходить. Он говорит о том, что нужно их осторожно применять, а не впадать в крайность, и не поминать бездумно фразу про жёсткую связь возможности управления и изменения.
  • 0

#9 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 25 июля 2009 - 20:35

Подходят ли аджайлы, лины и канбан для вас в частности? — Это должен решить только сам ПМ, для конкретного проекта и окружения, и никто за него. И если у него есть ощущение, что это (в данном случае Канбан) возможно ему подойдет, ибо например, он применяет SCRUM, но все-таки чувствует разбазаривание ресурсов на планирование, или фиксированность итераций свяывает ему руки — вот тогда ему может быть интересно посмотреть обсуждение, чтобы понять границы применимости, послушать живые примеры.

А как это уживается вместе - ПМ и SCRUM?
  • 0

#10 astenix

astenix

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 906 сообщений
  • ФИО:Лёша Лупан
  • Город:Кишинев


Отправлено 25 июля 2009 - 20:45

Наверное пойду учить людей программированию, куда меня послал остроумный тестировщик, открывший для себя полемический прием «reductio ad cargocult».


Простите, пожалуйста, но вы действительно имели ввиду "остроумный", :crazy: или все-таки "какой-то кишиневско-колхозный"? :unknw:
  • 0

Software Testing Glossary - простыми словами о непростых словах.


#11 novak

novak

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 67 сообщений
  • Город:MO

Отправлено 25 июля 2009 - 21:07

Посмотрел пока 3 из 4х видео... Да, упоминание выше карго-культа было очень в тему.
Сравнивается более формализованный скрам с менее формализованным канбаном. При этом не учитывается ни смысл тех или иных практик, вроде фиксированного времени итераций и фиксированного набора задач на итерацию, ни условия, при которых стоило бы применять ту или иную методологию. Да и сам канбан на втором видео был описан как-то скомкано.
В целом, конечно, интересно. Но сам ход сравнения - у меня есть молоток, я смотрю на всё как на гвозди, кое-что оказывается не гвозьдями, я беру плоскогубцы, посмотрим, что можем ими с этими не-гвозьдями сделать - мне кажется странным.
Если бы была изначально поставлена задача, а уже её решение определялось сквозь призму Kanban vs. Scrum - да, может быть, можно было бы говорить от анализе и результате дискуссий.
В момент обсуждения конвеерной разработки веб-приложений постоянно приходил на ум Голдратт с его ТОС.
В остальном, местами смешно, местами интересно, если есть много свободного времени - можно посмотреть. Но информативная ценность очень невелика, к сожалению.
  • 0

#12 belonesox

belonesox

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 11 сообщений
  • ФИО:Фомин Станислав Александрович
  • Город:Москва

Отправлено 26 июля 2009 - 12:24

Демарко от метрик не призывает отходить. Он говорит о том, что нужно их осторожно применять, а не впадать в крайность, …

В статья утверждения методологов, как и предсказания астрологов, никогда не бывают радикальными («Воруй-убивай vs. Поститься-молиться-слушать-радио Радонеж»), в статьях все и всегда обтекаемо («Применяйте осторожно, посоветуйтесь с врачом или консульнтом (вызовите нас на частную консультацию…»). Вот на докладе-лекции-конференции они да, могут «включить евангелиста».
Но если этот товарищ пишет

In my reective mood, I'm wondering, was
its advice correct at the time,
is it still relevant, and do I still believe that metrics are a must for any successful software development effort?
My answers are no, no, and no.

то в реальности это практически 180% поворот.

Кстати, тут добрый человек перевел эту статью на русский http://bishop-it.ru/...ineeringisdead/ так что лучше, пусть зрители просто ее прочитают (она небольшая), и каждый решит сам, поворот ли там, или так, не стоящие внимания пара оговорок.
И опять кстати, этот же доброжелатель написал вводную статью по Канбану (это кому лень читать Книберта на русском),
http://bishop-it.ru/...an-development/ и насколько я понял, он реально его применяет.

А как это уживается вместе - ПМ и SCRUM?

Прекрасно уживается. ПМы — это профессиональная группа, ведь Управление Проектом не сводится к Управлению Командой и прочему микроменеджменту, что в Agile переносится на самоорганизацию.
В SCRUMе PMы обычно играют роль Product Ownerов, или рулят выше — направлениями, включающими несколько SCRUM-команд. (Иногда PMы бывают сбоку — решают оргхозяйственные вопросы, решают и вопросы с персоналом — ибо есть интересные моменты по определению «больных особей» в SCRUM-командах, и их так сказать, дальнейшей «утилизации», но это все тут оффтопик.
Или вы вообще сомневаетесь что PMы есть в SCRUMе по формальным признакам? Типа нет такой роли в SCRUMе? Ситуация «жопа есть, а слова нет» тут смущать не должна. В трудовых книжках тоже «проджект-манагер» не пишут, там будет какая-нибудь ересь из тарифной сетки, ну и что?
А, вот, понял, что вас может убедить. Есть такая «Гильдия менеджеров программных проектов» (http://www.spmguild.org/), так вот, я знаю лично некольких ее учредителей, применяющих SCRUM.

Простите, пожалуйста, но вы действительно имели ввиду "остроумный", :unknw: или все-таки "какой-то кишиневско-колхозный"?

Определяйтесь, пожалуйста, с этим сами, это зависит только от вас. И включите детектор сарказма.

Посмотрел пока 3 из 4х видео... Да, упоминание выше карго-культа было очень в тему.

BTW, разоблачители каргокультов не учитывают, что часто каргокульт работает.
Включая оригинальный — американцы то вернулись на острова, снова привезли вкусной еды и прочих ништяков, смотрят это шоу, процесс работает. ^_^

Да и сам канбан на втором видео был описан как-то скомкано.

Я выше процитировал ссылку на краткое введение на русском от практика. Наверное перед видео лучше прочитать ее.

В момент обсуждения конвеерной разработки веб-приложений постоянно приходил на ум Голдратт с его ТОС.

Так у Голдрата как раз везде и происходит внедрение Lean (на фоне семейных проблем главных героев, разумеется ^_^ ), а Kanban вырос из Lean.
Так что да, JIT и конвеер тут первое что приходит в голову. Хотя конвеер тут не заводской — если в двух словах, то тут «pull» вместо «push».
  • 0

#13 Alfa

Alfa

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 26 июля 2009 - 13:12

ЗЫ Я когда-то был восторженнейшим адептом эджайла. Я думал, это реально. А оказывается, он "уже начал терять ореол свежести и модности"...

А Вы посмотрите на то, как менялись программы конференций во времени:
* SECR 2005 — 1 доклад от иностранца
* SECR 2006 — один круглый стол
* SECR 2007 — 5 докладов
* РИТ 2007 — нет agile докладов
* SECR 2008 — секция по Agile. И это на классической «CMMI конференции», куда приходит Motorolla со всеми своими шестью сигмами!
* РИТ 2008 — секция по Agile
Сейчас появилось две тематические конференции — Agile Days и Agile Labs. Не говоря уже о Agile EE.

Мне кажется тенденция очевидна, пропасть преодолена.
В Кишиневе, конечно, все может быть совсем по-другому.
  • 0

Чубака — это вуки с планеты Киши, но живет Чубака на планете Эндо, а теперь вдумайтесь:
в этом же нет смысла. С какой стати Чубаке, вуки высотой два с половиной метра,
жить среди эвоков, которые чуть выше полуметра. В этом нет абсолютно никакого смысла.


#14 greesha

greesha

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 363 сообщений
  • ФИО:Печёнкин Григорий Михайлович
  • Город:Мытищи

Отправлено 26 июля 2009 - 14:29

Мне вот это понравилось (а если без шуток - не понравилось).

Весь Канбан можно описать всего тремя основными правилами:
1. Визуализируйте производство
- Разделите работу на задачи, каждую задачу напишите на карточке и поместите на стену или доску.
- Используйте названные столбцы, чтобы показать положение задачи в производстве.
2. Ограничивайте WIP (work in progress или работу, выполняемую одновременно) на каждом этапе производства.
3. Измеряйте время цикла (среднее время на выполнение одной задачи) и оптимизируйте постоянно процесс, чтобы уменьшить это время.


Всего 3 правила!


Да, всего три. "Оптимизируйте процесс" в этом списке - даже не целое правило, а всего лишь каких-то пол-правила. Так, пустячок. :)
  • 0
Григорий Печёнкин
greesha.ru
жежешечка

#15 astenix

astenix

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 906 сообщений
  • ФИО:Лёша Лупан
  • Город:Кишинев


Отправлено 26 июля 2009 - 16:24

Мне кажется тенденция очевидна, пропасть преодолена.


Мне вовсе не кажется, что она преодолена. Мэйнстрим, похоже, уже заканчивается, раз начали что-то новое "придумывать".

Вообще, попытка "натянуть" производственные процессы на разработку очень интересна теоретически. И все проблемы, которые возникают, очень интересно обсуждать. Почему бы и нет...

Робин Даймонд на своей презентации в Киеве показал слайд с полусобранными самолетом в ангаре. Вопрос - сколько времени нужно для того, чтобы собрать этот самолет? В зале пошли предположения - год, три месяца, месяц, три недели - и постоянный ответ "нет". Начали рассуждать - речь ведь идет о сборке, а не о конструировании. Последний, понимаете ли, этап. Остановились на трех неделях (в зале не были никого, кто умеет собирать боинговские самолеты). Робин и говорит - три дня.

Да, lean это очень круто. И вообще любые приемы, которые позволяют собирать самолет с его сотней километров проводов за три дня - это восторг. Но трабла с воплощением.

Леан приходит и начинается на стадии сборки самолета, сборки машины Тойота, а не на стадии разработки всей его начинки, и особенно это касается создания ПО.

Вон чего Робин на вопрос о применении канбана ответил: Кстати, 8 месяцев назад общались мы с Robin Dymond (CST), которые сейчас читает также тренинги по лин и канбану. Так вот спросили его потом за бутылочкой пивка, а ты хоть раз в жизни видел проект, который бы работал использую Канбан. Его ответ? «Нет» )))

И правильно. Про леан на своем семинаре он сказал почти то же самое - он "проповедует" леан, про применение вопрос отдельный, хотя не так уже все фантастично".
  • 0

Software Testing Glossary - простыми словами о непростых словах.


#16 novak

novak

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 67 сообщений
  • Город:MO

Отправлено 26 июля 2009 - 17:47

Я выше процитировал ссылку на краткое введение на русском от практика. Наверное перед видео лучше прочитать ее.

Так проблема в том, что обсуждение строилось на таком скомканном во многом понимании участников. А жаль.
  • 0

#17 belonesox

belonesox

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 11 сообщений
  • ФИО:Фомин Станислав Александрович
  • Город:Москва

Отправлено 26 июля 2009 - 20:59

Я выше процитировал ссылку на краткое введение на русском от практика. Наверное перед видео лучше прочитать ее.

Так проблема в том, что обсуждение строилось на таком скомканном во многом понимании участников. А жаль.

Ну теоретически, всем участникам встречи разослали домашнее задание прочитать Книберта «Kanban-vs-Scrum».
Видимо, не все справились, и поэтому пришлось наверстывать на ходу. Хотя без реальной практики понимание всегда будет скомканным, наверно.
Правда вроде был участник, утвержавший, что у них уже практикуют Канбан, наверное надо было его «тащить на сцену».
  • 0

#18 Alfa

Alfa

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 27 июля 2009 - 07:28

Мэйнстрим, похоже, уже заканчивается, раз начали что-то новое "придумывать".

Вот в этой фразе ничего не понял. Можно разъяснить?
  • 0

Чубака — это вуки с планеты Киши, но живет Чубака на планете Эндо, а теперь вдумайтесь:
в этом же нет смысла. С какой стати Чубаке, вуки высотой два с половиной метра,
жить среди эвоков, которые чуть выше полуметра. В этом нет абсолютно никакого смысла.


#19 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 871 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 28 июля 2009 - 05:39

Мне вовсе не кажется, что она преодолена. Мэйнстрим, похоже, уже заканчивается, раз начали что-то новое "придумывать".

Алексей, разве это плохо?
Стагнация и отсутствие новых идей и течений -- вот что реально плохо.
Представьте себе -- повсюду один только Скрам. Ну или RUP :)
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#20 astenix

astenix

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 906 сообщений
  • ФИО:Лёша Лупан
  • Город:Кишинев


Отправлено 28 июля 2009 - 08:26

Представьте себе -- повсюду один только Скрам. Ну или RUP :)


Стагнация и отсутствие новых идей и течений -- это всегда реально плохо. Но я о другом. На уровне идей - мне действительно кажется, что канбан "приходит" преждевременно. Со скрамом еще не разобрались как следует... А канбан, с его более упрощенной схемой подхода к задачам, потребует от команды еще большего уровня самостоятельности в работе. Разве за прошедшее время эти уровни и нужные умения повсеместно поднялись?

Предложеное новшество принесено из сборки автомобилей, а не из разработки софта для бортовых компьютеров или из застенок NASA. Мне очень, очень интересно, как тойтовские инженеры пишут софт для бортовых компьютеров, а не как их менеджеры разруливают проблемы сборки дверей на производстве. Такая информация у докладчика есть?

На уровне частностей - я тебе лично напишу, а то тут автор переполнен сарказмом и очень ранимый в плане высокочеловеческого достоинства...
  • 0

Software Testing Glossary - простыми словами о непростых словах.



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных