Перейти к содержимому

Фотография

Сталкивание тестировщиков с программистами


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 astenix

astenix

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 906 сообщений
  • ФИО:Лёша Лупан
  • Город:Кишинев


Отправлено 03 февраля 2009 - 16:28

Пираты Кремниевой Долины
автор: Max Kraynov

Я в некоторый момент времени рулил одновременно и разработкой, и QA. И я настраивал одну команду против другой. И до сих пор горжусь этим, т.к. куча продуктов-уродцев не увидела свет, т.к. две команды не смогли договориться.


Моя позиция в этом вопросе:

Я бы хотел всячески, вплоть до массового битья морд, сделать так, чтобы эти два клана не противостояли друг другу. Любые соревнования доведут до цугундера.


То есть, я с Крайновым никак не схож.

Но я тестировщик, а он - менеджер.

Как быть? Кто прав? А кто правее?

Лично с Крайновым не знаком, и речь не о нем. Речь о столкновении двух систем.
  • 0

Software Testing Glossary - простыми словами о непростых словах.


#2 KaNoN

KaNoN

    АЦЦКИЙ СОТОНА

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 260 сообщений
  • ФИО:Колесник Николай
  • Город:Днепропетровск > Киев > Лондон

Отправлено 03 февраля 2009 - 16:42

Пираты Кремниевой Долины
автор: Max Kraynov

Я в некоторый момент времени рулил одновременно и разработкой, и QA. И я настраивал одну команду против другой. И до сих пор горжусь этим, т.к. куча продуктов-уродцев не увидела свет, т.к. две команды не смогли договориться.


Моя позиция в этом вопросе:

Я бы хотел всячески, вплоть до массового битья морд, сделать так, чтобы эти два клана не противостояли друг другу. Любые соревнования доведут до цугундера.


То есть, я с Крайновым никак не схож.

Но я тестировщик, а он - менеджер.

Как быть? Кто прав? А кто правее?

Лично с Крайновым не знаком, и речь не о нем. Речь о столкновении двух систем.

Итак, получается, что менеджер гордится с тем, что под его руководством некоторое количество проектов не завершились выпуском продукта. Если убрать такой идеологический аспект, как спасение человечества от некачественного софта, то получается, что задача доведения проекта до успешного завершения не была выполнена. Ну и какой толк от такого менеджера, если под его руководством деньги, вложенные в эти проекты, были потрачены впустую?
  • 0

#3 astenix

astenix

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 906 сообщений
  • ФИО:Лёша Лупан
  • Город:Кишинев


Отправлено 03 февраля 2009 - 16:54

Если я правильно понимаю его мнение, то он гордится тем, что под его руководством некоторое количество проектов не завершились выпуском некачественного, по его мнению, продукта, то есть такого, при выпуске коего были сделаны допущения и соглашения о том, что "сойдет, при отдельных обстоятельствах".

Мол, это страшнее.

А я не понимаю, почему это вообще так рассматривается? Судя по моему опыту, при выпуске любого продукта всегда есть место "соглашениям".
  • 0

Software Testing Glossary - простыми словами о непростых словах.


#4 KaNoN

KaNoN

    АЦЦКИЙ СОТОНА

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 260 сообщений
  • ФИО:Колесник Николай
  • Город:Днепропетровск > Киев > Лондон

Отправлено 03 февраля 2009 - 17:10

Если я правильно понимаю его мнение, то он гордится тем, что под его руководством некоторое количество проектов не завершились выпуском некачественного, по его мнению, продукта, то есть такого, при выпуске коего были сделаны допущения и соглашения о том, что "сойдет, при отдельных обстоятельствах".

Мол, это страшнее.

Но в этих проектах был менеджер, который с одной стороны не допустил выхода некачественного продукта, но с другой стороны не скоординировал команду, чтобы они сделали этот продукт более-менее качественным.

А я не понимаю, почему это вообще так рассматривается? Судя по моему опыту, при выпуске любого продукта всегда есть место "соглашениям".

Я это рассматриваю потому, что заваленный проект ( а если проект был, но продукт не дошел до потребителя, то все-таки заваленный проект ), для менеджера проекта равносилен поражению. Еще раз повторю, в подобных случаях вкладывают деньги в то, чтобы продукт был сделан, а затем принес свою прибыль, а не в то, чтобы его не выпустили. А ведь с этих денег выплачиваются зарплаты работникам в т.ч.

В общем, повода для гордости не вижу. Особенно, если учесть пример именно успешных проектов, когда человек вытягивал почти мертвый проект. Я сталкивался с таким человеком. У него сейчас свой бизнес и один из партнеров - это как раз один из тех заказчиков, чей проект был спасен из безнадежной ситуации. Вот этим можно гордиться и наслаждаться результатами.

Ну, и с подходом стравливания QA и Developer-ов тоже не согласен в корне, хотя бы из-за того, что в таких условиях люди работают в напряженном режиме и рано или поздно это может "бабахнуть" в виде нервных срывов, разных мелких конфликтов, подковерщины и т.п., хотя человек работает намного эффективнее, когда ему созданы нормальные условия.
  • 0

#5 greesha

greesha

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 363 сообщений
  • ФИО:Печёнкин Григорий Михайлович
  • Город:Мытищи

Отправлено 03 февраля 2009 - 17:21

Что там были за "продукты-уродцы", и как можно было устроить так, чтобы они "не увидели свет" - дело тёмное, деталей мы не знаем.

Но настраивать одну команду против другой... нет, это не наш метод. Я бы не хотел с таким человеком работать. Хотя, опять же, может быть, это просто фигура речи, стёб или рисовки.
  • 0
Григорий Печёнкин
greesha.ru
жежешечка

#6 Alfa

Alfa

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 03 февраля 2009 - 18:18

То есть, я с Крайновым никак не схож.

Читаю вашу подпись ... и думаю.
  • 0

Чубака — это вуки с планеты Киши, но живет Чубака на планете Эндо, а теперь вдумайтесь:
в этом же нет смысла. С какой стати Чубаке, вуки высотой два с половиной метра,
жить среди эвоков, которые чуть выше полуметра. В этом нет абсолютно никакого смысла.


#7 Nemo

Nemo

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 04 февраля 2009 - 08:16

ИМХО, в определенной форме этот подход полезен. QA и разработчики должны постоянно спорить, если для этого нет поводов, то кто-то делает свою работу не так.
Но:
1. это не должно отражаться на личных отношениях, иначе вреда больше, чем пользы
2. если две команды не могут договориться, нужна некая система арбитража, потому что проваленные проекты - повод для стыда, а не для гордости.
  • 0

#8 Boltick

Boltick

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 596 сообщений
  • ФИО:Алексей
  • Город:планета Земля

Отправлено 04 февраля 2009 - 09:10

Какой-то бред...
Интересно на собеседовании этот человек тоже будет говорить, что он гордится, что в прошлом запорол несколько проектов?

Он руководил разработкой и одновременно QA. В итоге он не справился со своей задачей:
1. Как разработчик сделал кривой продукт
2. Как QA "не настроил" процесс так, чтобы выпустить качественный софт.

Короче я не понимаю, чем гордится Max Kraynov

Мое мнение, обе команды Dev & QA должны работать в тесном сотрудничестве и быть заинтересованными в качестве и конечной выдаче разрабатываемого продукта.
  • 0
Алексей Булат
Про Тестинг

#9 Макс Крайнов

Макс Крайнов

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 3 сообщений
  • ФИО:Макс Крайнов

Отправлено 04 февраля 2009 - 10:28

Какой-то бред...
Интересно на собеседовании этот человек тоже будет говорить, что он гордится, что в прошлом запорол несколько проектов?


Разумеется. Я не менеджер проектов, и прекрасно понимаю, когда мне на интервью говорили, что продукт (не проект!) пришлось убить.

Он руководил разработкой и одновременно QA. В итоге он не справился со своей задачей:
1. Как разработчик сделал кривой продукт
2. Как QA "не настроил" процесс так, чтобы выпустить качественный софт.
Короче я не понимаю, чем гордится Max Kraynov
Мое мнение, обе команды Dev & QA должны работать в тесном сотрудничестве и быть заинтересованными в качестве и конечной выдаче разрабатываемого продукта.


Могу объяснить, раз пошла такая пьянка. Я тогда был руководителем продуктового отдела (НЕ менеджером проектов, коими видимо, является существенная часть здешних читателей), и продукты (модули, новые сервисы и т.п.) выпускались в свет только если я дал резолюцию на это.

У каждого продукта был определённый бюджет и владелец (необязательно спонсор). Владельцы в обход нас пытались что-то сделать и выпустить на рынок, не понимая ни специфики разработки, ни необходимости в тестировании, ни ущерба, который может принести сырой продукт (сделанный согласно бюджету, но недоделанный и планируемый к выпуску "на авось"). Именно поэтому я и доволен, что удалось избавить рынок от порядка десятка чудовищных продуктов.

Про "как так разработчики сделали кривой продукт" - так руководство инженерами (которые тоже называются разработчиками) и тем, что должно быть сделано (т.е. разработкой AKA Product Development) - разные вещи. Возможно, это языковые трудности, которые я неудачно передал. Я занимался именно Product Development. Инженерами я не руководил (вероятно, к несчастью), и руководитель инженерного отдела тогда был очень слаб в своей области, поэтому вместо продуктов часто выходили уродцы. Ну и я их убивал.

Теория - это теория. Практика и знание того, как в действительности рождаются и делаются продукты в компании, - бесценны.
  • 0

#10 Boltick

Boltick

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 596 сообщений
  • ФИО:Алексей
  • Город:планета Земля

Отправлено 04 февраля 2009 - 10:59

Могу объяснить, раз пошла такая пьянка. Я тогда был руководителем продуктового отдела (НЕ менеджером проектов, коими видимо, является существенная часть здешних читателей), и продукты (модули, новые сервисы и т.п.) выпускались в свет только если я дал резолюцию на это.

У каждого продукта был определённый бюджет и владелец (необязательно спонсор). Владельцы в обход нас пытались что-то сделать и выпустить на рынок, не понимая ни специфики разработки, ни необходимости в тестировании, ни ущерба, который может принести сырой продукт (сделанный согласно бюджету, но недоделанный и планируемый к выпуску "на авось"). Именно поэтому я и доволен, что удалось избавить рынок от порядка десятка чудовищных продуктов.

Про "как так разработчики сделали кривой продукт" - так руководство инженерами (которые тоже называются разработчиками) и тем, что должно быть сделано (т.е. разработкой AKA Product Development) - разные вещи. Возможно, это языковые трудности, которые я неудачно передал. Я занимался именно Product Development. Инженерами я не руководил (вероятно, к несчастью), и руководитель инженерного отдела тогда был очень слаб в своей области, поэтому вместо продуктов часто выходили уродцы. Ну и я их убивал.

Теория - это теория. Практика и знание того, как в действительности рождаются и делаются продукты в компании, - бесценны.


Кто-то не договорил, кто-то не доделал, кто-то убил еще в утробе матери...
Налицо отсутствие QA процессов.
  • 0
Алексей Булат
Про Тестинг

#11 Bars Master

Bars Master

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 178 сообщений
  • ФИО:Фролов Борис
  • Город:Volgograd, Moscow

Отправлено 04 февраля 2009 - 11:00

Макс Крайнов
Тогда вернусь к истокам текста:

Я в некоторый момент времени рулил одновременно и разработкой, и QA. И я настраивал одну команду против другой.

Тогда каким образом происходило это?
Насколько я понял по комментариям, то процесс разработки не выходил в компетенцию?.
Если быть точнее, то не совсем понятно влияние на эти рабочие группы.
  • 0

#12 Макс Крайнов

Макс Крайнов

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 3 сообщений
  • ФИО:Макс Крайнов

Отправлено 04 февраля 2009 - 12:42

Налицо отсутствие QA процессов.

Правильных QA процессов действительно было мало. Но в тот момент нужно было установить хоть какие-то процессы вообще, а то QA был в Индии, и мне стоило больших усилий создать группу в нашем локальном офисе. На гениальность не претендую :)
  • 0

#13 Макс Крайнов

Макс Крайнов

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 3 сообщений
  • ФИО:Макс Крайнов

Отправлено 04 февраля 2009 - 12:51

Макс Крайнов
Тогда вернусь к истокам текста:

Я в некоторый момент времени рулил одновременно и разработкой, и QA. И я настраивал одну команду против другой.

Тогда каким образом происходило это?
Насколько я понял по комментариям, то процесс разработки не выходил в компетенцию?.
Если быть точнее, то не совсем понятно влияние на эти рабочие группы.


Всё элементарно. Есть группа людей (которой я руководил), которая говорит всему технологическому отделу, что делать. Системные аналитики работали у меня в группе, а технология состояла из трёх групп: инженеры-программисты, QA специалисты и техническая поддержка. Вдобавок к постановке задач я рулил приёмкой продукта, что и потребовало создания группы QA, иначе была вообще труба :) Но поскольку компания создавалась программистами (ничего плохого не подразумеваю, просто типаж слишком узнаваемый), изначально всё, что программисты смогли реализовать, выводилось на рынок. Потом я создал непопулярное правило, что на рынок выставляются только те продукты, которые решают задачи бизнеса. Это не понравилось программистам, которые хотели исследовать новые технологии и продукты, но понравилось QA, т.к. для них я ввёл критерии приёмки продукта, когда сначала оценивалась способность продукта заработать нужную сумму (с сохранением нужного качества), а уж потом - его красота. Оказалось, - о ужас! что половина разрабатываемых продуктов делалась для удовлетворения амбиций других акционеров. И потом пошла борьба за качество при сохранении бюджета. Результатом не очень доволен, но рад, что почти всех продуктов-уродцев смог убить.
  • 0

#14 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 04 февраля 2009 - 13:44

пусть лучше (т.е. это дешевле и лучше для репутации) продукт не увидит свет, чем провалится на рынке.

Это круто. Я готов делать тоже самое. Вы похоже спасли немало денег для компании. Но вот этим:

И я настраивал одну команду против другой.

вы нанесли компании столько вреда, что вряд ли сумма спасенных денег его перевесит.
  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных