Перейти к содержимому

Фотография

Test Plan Presentation


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 skig76

skig76

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 04 августа 2008 - 06:58

Дело в том что мне нужно презентовать тест план перед начальством а я затрудняюсь в последовательности , у меня есть что то около 10 мин так что я отобрал такие разделы:

1.puspose
2.system overview
3.testing approach
4.testing scope
5.entry & exit criteria
6.project and product risk
7.project management
8.defect tracking

вопрос в том как распределить темы тоесть может начать с конца, короче хотелось бы услышать уважаемый форум.

заранее спасибо
  • 0

#2 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 05 августа 2008 - 15:30

Это же гениальный вопрос! Я на нём неслабо завис, самому стало интересно :)
Кстати, писать документ ведь тоже надо в правильном порядке, чтобы нужные части были либо ближе к началу, либо ближе к концу (середину документа, как известно, никто не читает :) ).

Если опираться на предложенный набор составных элементов, я бы вот так распределил:

1.puspose (очень коротко, одно предложение)
2.system overview (коротко)
4.testing scope (внятно и чётко, чтобы до всех дошло, что БУДЕТ протестировано, а что НЕ БУДЕТ)
5.entry & exit criteria (конкретно, но не вдаваясь в детали)
6.project and product risk (тоже очень внятно и чётко)

3.testing approach (в аппендикс, если кто-то поинтересуется)
7.project management (в аппендикс, если кто-то поинтересуется)

8.defect tracking (вообще не нужно в презентации)
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#3 skig76

skig76

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 05 августа 2008 - 19:26

Это же гениальный вопрос! Я на нём неслабо завис, самому стало интересно :)
Кстати, писать документ ведь тоже надо в правильном порядке, чтобы нужные части были либо ближе к началу, либо ближе к концу (середину документа, как известно, никто не читает :) ).

Если опираться на предложенный набор составных элементов, я бы вот так распределил:

1.puspose (очень коротко, одно предложение)
2.system overview (коротко)
4.testing scope (внятно и чётко, чтобы до всех дошло, что БУДЕТ протестировано, а что НЕ БУДЕТ)
5.entry & exit criteria (конкретно, но не вдаваясь в детали)
6.project and product risk (тоже очень внятно и чётко)

3.testing approach (в аппендикс, если кто-то поинтересуется)
7.project management (в аппендикс, если кто-то поинтересуется)

8.defect tracking (вообще не нужно в презентации)

дружище давай будем разбираться вместе: я понимаешь ли новичок в этом деле толко учусь так что .....вот так попытайся вкратце рассказать:

1."5.entry & exit criteria (конкретно, но не вдаваясь в детали)" помоему тест плану , я рассматриваю каждую тест фазу, так что вкратце не проходит или действительно написать все вкратце

2.теперь извени но я не понял что такое "апендикс"

3."defect tracking (вообще не нужно в презентации)" как бы может ты и прав вопрос почему???

4.и последние что бы ты ещо добавил ???


заранее спасибо за ответ!!!!!!
  • 0

#4 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 06 августа 2008 - 03:14

Уважаемый skig76!
После Вашего комментария с кучей ошибок и избыточной фамильярностью желания "разбираться вместе" не возникает.
:lol:
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#5 skig76

skig76

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 06 августа 2008 - 06:08

на самом деле не хотел показаться слишком фамильярным просто практически не пишу на русском , я видете ли не из России ....в любом случае спасибо.
  • 0

#6 Green

Green

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 233 сообщений
  • ФИО:Гринкевич Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 06 августа 2008 - 08:54

на самом деле не хотел показаться слишком фамильярным просто практически не пишу на русском , я видете ли не из России ....в любом случае спасибо.


А Вы, уважаемый, не обижайтесь. Никто ведь между строк читать не умеет. Тут до Вас был один. Даже татарином назывался. Писал - читать было трудно. Но что интересно, в простых предложениях он русский язык коверкал, а в иногда в сложных оборотах лучше любого русского писал. Вот и думай потом, кто есть кто.
:lol:

Если же вернуться к Вашему вопросу, то следует исходить из преследуемых целей. Что Вы хотите получить после того, как сделаете презентацию?
Повысить уровень знаний руководства?
Выработать единый подход для компании (проекта)?
Получить деньги на проведение тестирования?
И еще целая куча возможных мотивов.

В каждом из приведенных выше случаев план, а тем более содержание презентации должно быть разное, так как преследуются разные цели.
  • 0
Гринкевич Сергей

#7 skig76

skig76

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 06 августа 2008 - 15:49

Да я собственно и не обижаюсь , просто не совсем понял насчет "фамильярности", я ведь меньше всего хотел кого-то обидеть...ну да ладно....Бог с ним....


Мой проект это скорее учебное пособие, тоесть проверка знаний, ну что-то в этом роде:

Главная цель тест плана это довести его до начальства, тест план это хорошо, но его нужно презентовать так как начальству читать вроде как трудно.

вот исходя из этого как бы вы распределили данные темы.

заранее спасибо за ответ.
  • 0

#8 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 07 августа 2008 - 03:44

дружище давай будем разбираться вместе: я понимаешь ли новичок в этом деле толко учусь так что .....вот так попытайся вкратце рассказать:

Ладно, это замнём для ясности :)

1."5.entry & exit criteria (конкретно, но не вдаваясь в детали)" помоему тест плану , я рассматриваю каждую тест фазу, так что вкратце не проходит или действительно написать все вкратце

Если я правильно прочитал исходное сообщение -- на презентацию имеется 10 минут. При этом нужно рассказать про 5-7 элементов тест-плана. В среднем 1-2 минуты. Вкратце -- это значит ближе к 1 минуте, подробно -- значит ближе к 2 минутам.
За 10 минут рассказать про все фазы тестирования не получится. Максимум -- можно их перечислить. А получится только рассказать про entry & exit criteria для всего тестирования в целом.

2.теперь извени но я не понял что такое "апендикс"

Appendix, приложение, дополнительная (неосновная) часть презентации, или несколько таких частей, которые показываются только если слушатели об этом попросят или если будет оставаться лишнее время.

3."defect tracking (вообще не нужно в презентации)" как бы может ты и прав вопрос почему???

Зачем начальству про это знать?

4.и последние что бы ты ещо добавил ???

Я бы скорее ещё что-нибудь убрал :) 10 минут -- это не час и даже не полчаса.
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#9 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 07 августа 2008 - 03:50

Главная цель тест плана это довести его до начальства, тест план это хорошо, но его нужно презентовать так как начальству читать вроде как трудно.

Это не цель, а задача. Цель должна отвечать на вопрос "зачем?". Попробуйте всё-таки определить цель. Зачем Вы показываете презентацию? Каких решений или действий начальства Вы хотите добиться?
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#10 skig76

skig76

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 07 августа 2008 - 17:06

как я уже говорил всё это учебное пособие и проверка знаний.....тоесть я хочу просто описать в кратце Тест План....так я это понял...

на вопрос зачем отвечу так: Главная цель довести Тест План до начальства, так как начальству читать вроде как трудно, ну и довести Тест План до всех кто не в курсе дела, например Глава ппрограмеров....

мне повезло(как мне кажется) и я получил 30 мин ....

так что исходя из всего что Вы мне подсказали сделаю так:`

1.purpose & system overview (коротко и внятно)
2.testing scope (внятно и чётко, чтобы до всех дошло, что БУДЕТ протестировано, а что НЕ БУДЕТ) - полностью согласен!!!!
3."entry & exit criteria (конкретно, но не вдаваясь в детали)" нужно додумать
4.project and product risk (тоже очень внятно и чётко) - полностью согласен!!!!!

и всё.

вообще большое спасибо за ответы.
  • 0

#11 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 07 августа 2008 - 20:25

Не по делу.
Ой. На Алексея наехали... Я бы не рискнул. Или рискнул? Надо подумать.

По делу.
на вопрос зачем отвечу так: Главная цель довести Тест План до начальства, так как начальству читать вроде как трудно, ну и довести Тест План до всех кто не в курсе дела, например Глава ппрограмеров....
А цель какая? Зачем это?
См. метод "5 Why".
  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#12 Green

Green

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 233 сообщений
  • ФИО:Гринкевич Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 08 августа 2008 - 06:29

на вопрос зачем отвечу так: Главная цель довести Тест План до начальства, так как начальству читать вроде как трудно, ну и довести Тест План до всех кто не в курсе дела, например Глава ппрограмеров....


Вот Вы рассказали презентацию, а дальше что? Что должно произойти (или хотелось чтобы произошло) после презентации?
  • 0
Гринкевич Сергей

#13 prostoira

prostoira

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 10 августа 2008 - 11:26

:victory: [quote name='Green' date='8.8.2008, 9:29' post='59498']
всем привет
пришлось зарегится, чтобы вам растолковать то, что не удалось моему подельнику skig76.
мы должны провести прецентацию УЧЕБНУЮ, то есть понарошку, перед классом и преподом и конечная ее цель - это отценка и хотелось бы получить повыше
опыта в таких вещах у нас нет, да и о тестировании мы лишь слышали на уроках.
вот мы и подумали, что может опытные и взрослые дяденьки чего подскажут и посоветуют.
а вы тут недобрые такие... :rtfm:
  • 0

#14 Green

Green

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 233 сообщений
  • ФИО:Гринкевич Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 11 августа 2008 - 05:40

мы должны провести прецентацию УЧЕБНУЮ, то есть понарошку, перед классом и преподом и конечная ее цель - это отценка и хотелось бы получить повыше


Привет тебе, prostoira!

Ты сделала (или сделал :victory: ) правильный выбор в жизни. Поздравляю тебя!

В правильно сформулированном вопросе содержится половина ответа. Вот теперь, цель презентации совершенно понятна. Исходя из нее, могу высказать свое мнение (сугубо личное).

Не важно что и в какой последовательности вы будете рассказывать и показывать в своей презентации. Главное показать, что то, что вы рассказываете, вы знаете и понимаете. Вот и все. Высокая оценки вам обеспечена.

Возьмите умную книжку, например классический труд о тестировании Сема Канера, и повторите структуру книги, выделив в презентации наиболее важные вопросы. Что бы выбрать наиболее важные вопросы вам нужно изучить теорию (другими словами, прочитать книжку).
  • 0
Гринкевич Сергей


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных