Перейти к содержимому

Фотография

Нубский Вопрос Опповоду Идентификации Окна


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 9

#1 dimac

dimac

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 17 августа 2007 - 11:57

я только начал работать и не смог разобраться как можно получить нормально матоды окна и их сравнивать (((
работаю в с# скрипте
основной ворос таков: в системе есть 2 типа юзеро, админы типа и простые юзера, и мне вначале теста надо определить кто залогинился.
отдельно меню в самой проге нет, и пользователь логинеться ещё до начала теста
я думаю что можно проверить по виду окна, которые может видеть и открыть только админы. у меня есть и имя формочки даное программерами и кэпшн, но как это сделать, так и не смог найти, плиз подскажите
  • 0

#2 Genka

Genka

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • ФИО:Геннадий Алпаев
  • Город:Украина, Днепр


Отправлено 17 августа 2007 - 12:52

я отредактировал первое сообщение, так как оно звучало слишком резко

dimac, вы задаете уже второй вопрос на этом форуме, на который не получаете ответа. Вот мои соображения по этому поводу:

1) вы не прочитали тему Как правильно задавать вопросы и потому не указываете в топиках необходимую информацию. Прочитайте, пожалуйста

2) прежде, чем отправлять сообщение, неплохо его перечитать. Я сумел понять суть вопроса лишь после 4х прочтений

PS для проверки типа залогинившегося пользователя можно использовать, например, доступность того или иного контрола (например, кнопка Администрирование может быть недоступна обычным юзерам, или же вообще отсутствовать). Вообще-то довольно странный вопрос: вряд ли вам кто-то поможет лучше вас самого, так как никто не видел ваше приложение и не знает его особенностей

Сообщение отредактировал Genka: 17 августа 2007 - 13:18

  • 0

TestComplete для начинающих (видеозаписи курса)

Software Testing Automation Tips (50 вещей, которые должен знать каждый автоматизатор, книга на английском языке)

Онлайн-учебник "Автоматизация тестирования от «А» до «Ы»"
Сборник рецептов по TestComplete (книга на английском языке)
Онлайн-учебник по TestComplete
Онлайн-учебник по SilkTest


#3 D-007

D-007

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 18 сообщений
  • ФИО:Дамир
  • Город:Казахстан, Астана

Отправлено 17 августа 2007 - 13:11

Я тоже ничего не понял. Прочитал раза 3. Вы можете описать более подробно.
  • 0

#4 ArtemRudenko

ArtemRudenko

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 248 сообщений
  • ФИО:Руденко Артем Михайлович
  • Город:Минск


Отправлено 17 августа 2007 - 13:16

Однако...
Для того, чтобы узнать, какие свойства и методы доступны для окна, попробуйте воспользоваться Object Browser.
А что собственно мешает вам сделать вход в приложение тоже автоматизированным - посредством вашего теста?
  • 0
И всё-таки она вертится...

#5 AlexP

AlexP

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 406 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 августа 2007 - 13:20

О какой системе идёт речь: Ваше приложение или ОС?
Если речь идёт о Вашей программе, то:
1) очень странно, что нельзя определить привилегии пользователя (возможно, есть внутренние свойства или методы для идентификации)
2) напишите тест на логин, тогда вы точно будете знать, под кем пользователь зашёл в систему

ИМХО, определять права пользователя на основе открывшегося\не открывшегося окна скорее обходной путь, нежели основной...
  • 0

#6 dimac

dimac

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 17 августа 2007 - 14:18

проверку в начале сделать можно, но тогда фактически надо создавать 2 теста тестирования от прав администратора и с правами пользователя. а я хотел просто зайдя в программу, проверить какие права у текущего пользователя и запустить один из двух тестов по результату.
сделать это на этапе авторизации невозможно, так как я не знаю логинов админов и сравнивать несчем
я вижу возможность реализовать только спомощью проверки доступности контрола - подменюшки видимой только для администратора
вообщем я сделал это но кривовато :( я проверяю наличие окошка которое видит только администратор. тоесть эмулирую его открытие и смотрю оно ли это, потому что для пользователя эта последовательность клавишь откроет совсем друго окошко

 
 put = "[F10][Right][Right][Up][Up][Up][Right][Down][Down][Down][Down][Down][Enter]"; 
  p = Sys["Process"]("mi_ud2"); 
	w = p["Window"]("TfMain", "*"); 
	w["Activate"](); 
	Sys["Keys"](put); 
	 if  (p["Window"]("TfNRI_Supervisor", "Супервізори*", 1)["Exists"]) 
	 {	   d = 1;	 } 
	 else	  {	 d = 0;	 }   
	Log["Message"]("параметр",d,3); 
	Sys["Keys"]("~[F4]");

  • 0

#7 Genka

Genka

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • ФИО:Геннадий Алпаев
  • Город:Украина, Днепр


Отправлено 17 августа 2007 - 14:30

я вижу возможность реализовать только спомощью проверки доступности контрола - подменюшки видимой только для администратора
вообщем я сделал это но кривовато


мне кажется, что лучше это оформить в виде отдельной функции, которая возвращает тип пользователя. ИМХО как воркэраунд вполне нормально. Если когда-нибудь позже вы найдете более простой или просто более красивый способ определения типа юзера, просто измените функцию и все
  • 0

TestComplete для начинающих (видеозаписи курса)

Software Testing Automation Tips (50 вещей, которые должен знать каждый автоматизатор, книга на английском языке)

Онлайн-учебник "Автоматизация тестирования от «А» до «Ы»"
Сборник рецептов по TestComplete (книга на английском языке)
Онлайн-учебник по TestComplete
Онлайн-учебник по SilkTest


#8 Genka

Genka

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • ФИО:Геннадий Алпаев
  • Город:Украина, Днепр


Отправлено 17 августа 2007 - 14:32

а я хотел просто зайдя в программу, проверить какие права у текущего пользователя


кстати, если имена юзеров и их типы хранятся в базе данных, можно считывать эти данные непосредственно оттуда
  • 0

TestComplete для начинающих (видеозаписи курса)

Software Testing Automation Tips (50 вещей, которые должен знать каждый автоматизатор, книга на английском языке)

Онлайн-учебник "Автоматизация тестирования от «А» до «Ы»"
Сборник рецептов по TestComplete (книга на английском языке)
Онлайн-учебник по TestComplete
Онлайн-учебник по SilkTest


#9 dimac

dimac

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 17 августа 2007 - 14:41

доступа к сожалению к базе данных нету
  • 0

#10 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 17 августа 2007 - 20:40

Коллеги, тема закрыта, так как её автор пребывает в режиме чтения сроком на 14 дней, после чего попробует выражать свои мысли на русском языке.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных