Перейти к содержимому

Фотография

Перспектива в развитии тестера


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 arsen.osben

arsen.osben

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 16 апреля 2008 - 22:17

Как вы видите свой путь в тестировании?
Какие ставите перед собой задачи и цели (долгосрочные) ?
  • 0

#2 Tuchka_84

Tuchka_84

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 105 сообщений
  • ФИО:Маша

Отправлено 17 апреля 2008 - 05:01

Путь еще "не вижу":) Но главная задача никогда не останавливаться на достигнутом и при любой возможности получать новые знания.Если напрвляют на какое нибудь обучение, например Test Managment обязательно ехать. Что-нибудь как говориться да пригодиться. Поставили Тест комплит обязательно читать пользоваться, чтобы не пылился как говорится. Дома парень поставил фришку опять таки разбираться, пользоваться изучать команды. Аналитики читают книги по интерфейсам - так же брать книгу в руки и не отставать. Надо написать сайт - открыть учебник пхп, настроить апач с MySQL опять же разбираться читать ,делать. Т.е. никогда не останавливаться - мир так быстро меняется нужно идти в ногу с ним. И так постепенно понимаешь ЧТО именно тебе нравится больше ручное или автоматизированное тестирование, на каком языке и т.д. и потом именно эту сферу и надо развивать так скажем "глубже".
Если у кого есть какие-то примеры из их жизни и их развития - очень бы хотелось послушать:)
  • 0

#3 LeshaL

LeshaL

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 094 сообщений
  • ФИО:Алексей Лянгузов
  • Город:Saint-Petersburg


Отправлено 17 апреля 2008 - 09:50

Как вы видите свой путь в тестировании?
Какие ставите перед собой задачи и цели (долгосрочные) ?

Добрый день. Не так давно такая тема тут поднималась.
http://software-test...showtopic=11873
  • 0
Regards,
Alexey

#4 arsen.osben

arsen.osben

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 17 апреля 2008 - 21:11

И вам доброго дня, LeshaL. Спасибо за перенаправление, я перечитал ту тему, но почему-то тру лайф стори там не нашел... Наверное просто никто не хочет ничего планировать и делится планами, так как это очень, эммм, трудный процесс. Если модератор или администратор сочтет за нужное закрыть эту тему, я не против.
  • 0

#5 KaNoN

KaNoN

    АЦЦКИЙ СОТОНА

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 260 сообщений
  • ФИО:Колесник Николай
  • Город:Днепропетровск > Киев > Лондон

Отправлено 18 апреля 2008 - 09:34

И вам доброго дня, LeshaL. Спасибо за перенаправление, я перечитал ту тему, но почему-то тру лайф стори там не нашел... Наверное просто никто не хочет ничего планировать и делится планами, так как это очень, эммм, трудный процесс. Если модератор или администратор сочтет за нужное закрыть эту тему, я не против.

Какую лайф-стори вам надо? Разве вокруг вас ничего не происходит? Переход на смежные должности/направления вам кажутся загадочными?
Просто посмотрите вокруг, я более чем уверен, что вы живете не в вакууме. Если же вам нужны тру лайф стори, то из них можно выделить такие цепочки развития:
1) Тестер > Старший тестер ( + Лид ) > ПМ > Директор департамента - вот примерно такой путь прошел директор департамента, в котором я работаю. Может с небольшими отклонениями от данной линии, но тенденция четко прослеживается - человек двигался в одной области в направлении менеджмента.

2) Тестер [ > Автоматизатор [ > Тестер Автоматизатор (Лид) ] ] > Младший разработчик > и т.д. по градации разработчиков - одна из наиболее часто наблюдаемых мною схем. Зачастую это связано с тем, что для людей это первая работа и приходят на ту или иную должность просто для опыта. А уже потом по мере возможностей прокачивают скилы и переходят в другие подразделения. Опять же, это еще может быть связано с тем, что человек изначально ставил цель стать разработчиком, но на начальном этапе в требования не вписывался. А как бы ни рассказывали, что для тестировщика нужно больше знаний, чем для разработчика, но реалии таковы, что для позиции тестера-кликера нужно уметь пользоваться компьютером и уметь читать ( иногда еще и по-английски ), а для кодера надо все-таки немного и программирование знать, помимо всего вышеперечисленного для кликера. И вот это становится определяющим фактором того, что человек изначально идет в тестеры, а только потом в разработчики. Примеров 5 тому наблюдал лично
  • 0

#6 arsen.osben

arsen.osben

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 19 апреля 2008 - 18:09

предложенные вами лестницы развития уже начинаю проверять :)
из 2х знакомых тестеров одна стала тестером, после того как поработала разработчиком
  • 0

#7 KaNoN

KaNoN

    АЦЦКИЙ СОТОНА

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 260 сообщений
  • ФИО:Колесник Николай
  • Город:Днепропетровск > Киев > Лондон

Отправлено 20 апреля 2008 - 15:28

предложенные вами лестницы развития уже начинаю проверять :)
из 2х знакомых тестеров одна стала тестером, после того как поработала разработчиком

Разработчики тоже разными бывают. Кстати, я тоже вроде как из разработки в тестирование пришел. На первом месте работы моя должность классифицировалась как Developer, а сейчас Tester, хотя фактический род занятия не изменился ничуть :rtfm:
Другой пример. Один знакомый работал разработчиком, потом перешел в автоматизаторы ( в основном из-за зп ), потом, немного прокрутившись, прыгнул опять в разработчики. Есть еще много интересных примеров
  • 0

#8 LeshaL

LeshaL

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 094 сообщений
  • ФИО:Алексей Лянгузов
  • Город:Saint-Petersburg


Отправлено 21 апреля 2008 - 12:24

предложенные вами лестницы развития уже начинаю проверять :)
из 2х знакомых тестеров одна стала тестером, после того как поработала разработчиком

Разрешите дать вам friendly совет. Не забивайте сейчас голову карьерными перспективами. Ни к чему это.
Сосредоточьтесь на двух аспектах развития, для начала
- английский язык. Вы писали, что не очень с ним дружны - а в IT сфере без знания английского далеко не прорастешь.
- выполнение непосредственных обязанностей по тестированию. Вы писали, что вы только недавно начали работать в тестировании. Лучше всего, особенно по началу, прислушиваться советов более опытных коллег и просто делать свою работу хорошо. Если вы не будете банально выполнять, то что от вас ожидают соработники и начальство, то о каком-либо карьерном росте в рамках данного работодателя не имеет смысла думать.

А вообще работа в тестирование сама покажет, к чему у вас лежит душа:
- у вас хорошо получается программировать; вы пишите себе кучу скриптов, облегчающих вашу рутинную работу - возможно вам в последствии имеет смысл перейти в разработчики (если это конечно вам интересно), либо в автоматизаторы тестирования (на этой работе нередко можно получать деньги как минимум не хуже, чем на позиции разработчика ПО.
- у вас хорошо получается отслеживать ошибки в спецификациях и требованиях; вы легко находите много ошибок в логике работы программы - возможно ваш путь в аналитики или архитекторы ПО.
- вы отлично пишите тестовые сценарии - вероятно стоит подумать, а не перейти ли в отдел, который создает спецификации и требования или.
- вы классно планируете тестирование; умеете убеждать руководство в необходимости тех или иных подходов к тестированию; легко можете объяснить коллегам как и зачем вы тестируете - из вас может получиться хороший менеджер (не важно тест-менеджер или програм-менеджер)
- вы хорошо тестируете ПО; придумываете новые методики тестирования или улучшаете существующие; вы создаете специфические инструменты для тестирования и тд - зачем вам уходить из тестирования? Пишите книги, статьи, делайте опен-соурсные и коммерческие инструменты, консультируйте людей, патентуйте идеи.
...
Список можно продолжать, но в нем основное то, что надо работать и при этом стараться делать разные виды деятельности, чтобы понять - что вам ближе и кем вы хотите стать. Но следует учесть, что обычно разные виды тестовых активностей достаются более надежным, активным и работоспособным людям. К тем, кто думает "я здесь временно, а на самом деле я хочу быть на такой-то должности и заниматься тем-то ти тем-то" отношение соотвествующее. Bad attitude к текущей работе нигде не приветствуется.
  • 0
Regards,
Alexey

#9 ЛЭП-500

ЛЭП-500

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 35 сообщений
  • ФИО:Петр Петрович Гарин

Отправлено 25 апреля 2008 - 22:43

И вам доброго дня, LeshaL. Спасибо за перенаправление, я перечитал ту тему, но почему-то тру лайф стори там не нашел... Наверное просто никто не хочет ничего планировать и делится планами, так как это очень, эммм, трудный процесс. Если модератор или администратор сочтет за нужное закрыть эту тему, я не против.


Вы правильно подняли самый больной и тяжелый вопрос в этой профессии. Думаю что тестировщик растет где-то 4-5 лет. Потом кирдык. Либо в менеджеры, либо...

Вобщем весьма вероятный исход карьеры такой:

Тестер -> Адвансед тестер -> Старший тестер или Тестер автоматизатор -> Конец игры. Затяжная депрессия, кабинет психолога, диагноз - достижение пределов профессионального роста... насчет работы ничем вам помочь не могу...попробуйте себя в бизнесе... или нужно перепрофилирование...

Наверное единственная более менее прямая дорога в профессии - переход в конце к QA менеджеру. Менеджеры держутся достаточно долго, от пяти лет и более. Если не хочется быть QA менеджером, то с профессией надо расставаться как можно скорее, чтобы не жалеть потом о потерянном времени.

Не знаю как сейчас, но исход в прошлом для моих знакомых, простых тестеров, не стремящихся в руководство был уход в сферу не связанную с IT. Четверо ушли куда глаза глядят, один ушел в девелоперы. Это на самом деле очень болезненный и тяжелый исход, с большой вероятностью ждущий тестера в конце его пути. Давилка хорошо работает, "капитализм" - штука жестокая, профессия держит крепко.

Если мечтаете о карьере программиста, то в QA лучше не соваться. Общая ситуация - на программиста только с опытом QA вас возьмут с той же вероятностью с какой вообще без опыта, а только после курсов. При этом расчитывать приходится только на зарплату юниора. Зарплата юниора на стороне оказывается как правило ниже зарплаты тестера, а вот зарплата программиста на вашей фирме скорее всего на 30% выше чем у вас.

QA - менеджер это уже другая профессия - руководитель, так ведь не особо важно чем руководить - бригадой мусорщиков или бригадой тестеров. Зарплата - чуть-выше-среднепрограммерской. Программист с этой точки зрения перспектива гораздо более приятная. Программисты развиваются дольше, от одной системы к другой - долог путь профессионального роста.

Кризис тупика карьеры, эо тяжелая штука - врагу не пожелаешь, и уже деньги не особо привлекают, да и какие там деньги у тестеров...
  • 0
Anilin Rolling Inc

#10 Alfa

Alfa

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 26 апреля 2008 - 07:02

Программисты развиваются дольше, от одной системы к другой - долог путь профессионального роста.

Мне не совсем понятно почему программисты развиваются дольше (они все тупые? :) ). Я вижу тот же путь, что Вы указали для тестировщика:
Программист -> Адвансед программист -> Старший программист -> Конец игры

Хотя на самом деле никакого «конца игры» не бывает. Кому-то хорошо там где он есть, кто-то сменит род деятельности, некоторые не способны дойти туда.

PS Вот это тестер, а профессия называется «тестировщик»
  • 0

Чубака — это вуки с планеты Киши, но живет Чубака на планете Эндо, а теперь вдумайтесь:
в этом же нет смысла. С какой стати Чубаке, вуки высотой два с половиной метра,
жить среди эвоков, которые чуть выше полуметра. В этом нет абсолютно никакого смысла.


#11 Troubleshooter

Troubleshooter

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 398 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 27 апреля 2008 - 09:45

Кризис тупика карьеры, эо тяжелая штука - врагу не пожелаешь, и уже деньги не особо привлекают, да и какие там деньги у тестеров...


Не согласен со всеми вашими доводами. Проблемма "тупика", есть проблеммой психологического характера, так называемого кризиса среднего возраста, когда и не молод но еще не стар :crazy:. Не буду вдаваться в подробности почему этот кризис происходит, материалов в инете достаточно, кому интересно тот почитает.
Несколько слов относительно замечания, что тестеру некуда двигаться после определенного возраста или достижения какой-то ступени. У тестировщиков возможностей для маневра как раз очень много, главное определить для себя чем тебе интересно заниматься и постараться делать именно то что тебе интересно, а не плыть по течению. Чем раньше человек будет иметь возможность заниматься именно тем чем он хочет тем лучше для него и для проекта на котором он работает. Обычно, в угоду бизнес выгодам, ситуация складывается таким образом, что ты должен выполнять не совсем то что тебе хочется, или не так как ты хочешь, а это уже неудовлетворенность, которая накапливается и в какой то момент возникает "тупик".
В целом "тупик" зависит от множества факторов: личностные качества, коллектив, различного рода мотивации, семейное положение и.т.д. и он свойствен для всех профессий.
И не нужно ля ля, поставьте себя на место шахтера или, например, учителя и посмотрите какие перспективы у них - целую жизнь одно и тоже, но люди работают :sad: .
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных