Перейти к содержимому

Фотография

Выполение тестов на удаленной машине


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 Cirrus

Cirrus

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 65 сообщений

Отправлено 27 ноября 2007 - 09:04

Привет,

вопрос такой...я запускаю TestExecute на удаленной машине (он запускается специальным сервисом, чтобы совсем все автоматизировать, а не каждый раз с новый билдом программы, пускать его вручную). На удаленную машину я захожу через remote Desktop. Если remoteDesktop открыт, то тесты все выполняются нормально. Но стоит его свернуть в трей, и заниматься своими делами на своем локальной машине, так TC сразу начинает ругаться, что мол windowInvisible и т.п. Я не понимаю...почему если это отдельная машина, отдельный desktop который не "свернут". Может кто подскажет. Или для использования TC ВСЕГДА надо чтобы GUI тесты перед глазами выполнялись ? :(((
  • 0

#2 Darkus

Darkus

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 424 сообщений
  • Город:Казахстан, г.Астана

Отправлено 27 ноября 2007 - 11:09

Привет,

вопрос такой...я запускаю TestExecute на удаленной машине (он запускается специальным сервисом, чтобы совсем все автоматизировать, а не каждый раз с новый билдом программы, пускать его вручную). На удаленную машину я захожу через remote Desktop. Если remoteDesktop открыт, то тесты все выполняются нормально. Но стоит его свернуть в трей, и заниматься своими делами на своем локальной машине, так TC сразу начинает ругаться, что мол windowInvisible и т.п. Я не понимаю...почему если это отдельная машина, отдельный desktop который не "свернут". Может кто подскажет. Или для использования TC ВСЕГДА надо чтобы GUI тесты перед глазами выполнялись ? :(((

Нужно, чтобы на удалённой машине всё было "перед глазами". Не лочьте машину удалённую.
Не может пользователь нажимать на менюшки, если менюшек не видно :)
  • 0

#3 Dmitry N

Dmitry N

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений
  • ФИО:Николаев Дмитрий
  • Город:Где-то в России

Отправлено 27 ноября 2007 - 11:52

Здравствуйте.

Это наболевшая проблема, ей даже посвящены 2 раздела справки: "Running Tests on Locked Computers" и "Running Tests via Remote Desktop".
  • 0
С уважением,
Дмитрий

#4 Cirrus

Cirrus

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 65 сообщений

Отправлено 27 ноября 2007 - 12:14

Нужно, чтобы на удалённой машине всё было "перед глазами". Не лочьте машину удалённую.
Не может пользователь нажимать на менюшки, если менюшек не видно :)


В том то и проблема, что я ничего не лочу, а просто сворачиваю окно remoteDesktop к себе в трей. Ну чтобы другими делами заняться...т.е. удаленный комп работает как обычно.
  • 0

#5 Genka

Genka

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • ФИО:Геннадий Алпаев
  • Город:Украина, Днепр


Отправлено 27 ноября 2007 - 12:34

В том то и проблема, что я ничего не лочу, а просто сворачиваю окно remoteDesktop к себе в трей. Ну чтобы другими делами заняться...т.е. удаленный комп работает как обычно.


сворачинвание окна Remote Desktop равносильно залочиванию машины
не сворачивайте его, а просто активируйте другое окно. Пусть ремоут десктоп будет на заднем плане, но развернутый
  • 0

TestComplete для начинающих (видеозаписи курса)

Software Testing Automation Tips (50 вещей, которые должен знать каждый автоматизатор, книга на английском языке)

Онлайн-учебник "Автоматизация тестирования от «А» до «Ы»"
Сборник рецептов по TestComplete (книга на английском языке)
Онлайн-учебник по TestComplete
Онлайн-учебник по SilkTest


#6 Cirrus

Cirrus

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 65 сообщений

Отправлено 27 ноября 2007 - 13:28

В том то и проблема, что я ничего не лочу, а просто сворачиваю окно remoteDesktop к себе в трей. Ну чтобы другими делами заняться...т.е. удаленный комп работает как обычно.


сворачинвание окна Remote Desktop равносильно залочиванию машины
не сворачивайте его, а просто активируйте другое окно. Пусть ремоут десктоп будет на заднем плане, но развернутый


Ок. Спасибо. Вроде работает :)
  • 0

#7 LeshaL

LeshaL

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 094 сообщений
  • ФИО:Алексей Лянгузов
  • Город:Saint-Petersburg


Отправлено 27 ноября 2007 - 14:31

Привет,

вопрос такой...я запускаю TestExecute на удаленной машине (он запускается специальным сервисом, чтобы совсем все автоматизировать, а не каждый раз с новый билдом программы, пускать его вручную). На удаленную машину я захожу через remote Desktop. Если remoteDesktop открыт, то тесты все выполняются нормально. Но стоит его свернуть в трей, и заниматься своими делами на своем локальной машине, так TC сразу начинает ругаться, что мол windowInvisible и т.п. Я не понимаю...почему если это отдельная машина, отдельный desktop который не "свернут". Может кто подскажет. Или для использования TC ВСЕГДА надо чтобы GUI тесты перед глазами выполнялись ? :(((

Интересно, а если пользоваться VNC вместо RemoteDesktop тоже самое будет?
  • 0
Regards,
Alexey

#8 Dmitry N

Dmitry N

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений
  • ФИО:Николаев Дмитрий
  • Город:Где-то в России

Отправлено 28 ноября 2007 - 12:33

Здравствуйте.

Интересно, а если пользоваться VNC вместо RemoteDesktop тоже самое будет?

Нет, сворачивание окна VNC не лочит машину.

PS. Похоже справку никто не читает. Обо всём этом подробно и понятно написано в разделе "Running Tests via Remote Desktop", на который я вчера отсылал...
  • 0
С уважением,
Дмитрий

#9 Genka

Genka

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • ФИО:Геннадий Алпаев
  • Город:Украина, Днепр


Отправлено 28 ноября 2007 - 13:25

PS. Похоже справку никто не читает. Обо всём этом подробно и понятно написано в разделе "Running Tests via Remote Desktop", на который я вчера отсылал...


тю, ну вы, Дмитрий, как скажете: СПРАВКУ!
Да кому она нужна? :lol: Ее ж читать надо, внимательно, а тут раз - спросил, два - ответили. Минимум усилий - максимум результата. :lol:
  • 0

TestComplete для начинающих (видеозаписи курса)

Software Testing Automation Tips (50 вещей, которые должен знать каждый автоматизатор, книга на английском языке)

Онлайн-учебник "Автоматизация тестирования от «А» до «Ы»"
Сборник рецептов по TestComplete (книга на английском языке)
Онлайн-учебник по TestComplete
Онлайн-учебник по SilkTest


#10 LeshaL

LeshaL

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 094 сообщений
  • ФИО:Алексей Лянгузов
  • Город:Saint-Petersburg


Отправлено 28 ноября 2007 - 13:54

Здравствуйте.

Интересно, а если пользоваться VNC вместо RemoteDesktop тоже самое будет?

Нет, сворачивание окна VNC не лочит машину.

PS. Похоже справку никто не читает. Обо всём этом подробно и понятно написано в разделе "Running Tests via Remote Desktop", на который я вчера отсылал...

Дмитрий, я не интересуюсь данным тулом, если честно, то даже не сталкивался с ним никогда. Про VNC написал, чтобы дать автору поста один из возможных вариантов, предложив поменять RDP на VNC. Мы у себя только VNC и пользуемся и никаких проблем (тьфу-тьфу-тьфу).
  • 0
Regards,
Alexey

#11 ArtemRudenko

ArtemRudenko

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 248 сообщений
  • ФИО:Руденко Артем Михайлович
  • Город:Минск


Отправлено 28 ноября 2007 - 13:58

Хм, стесняюсь спросить, а про хелп для какой версии TC идет разговор?
В часности, я ввел для поиска имя темы "Running Tests via Remote Desktop" для TC 5.0 и для TC 5.13 и не нашёл ничего кроме "Running Tests on Locked Computers" и "Using the Remote Desktop Connections".
  • 0
И всё-таки она вертится...

#12 Genka

Genka

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • ФИО:Геннадий Алпаев
  • Город:Украина, Днепр


Отправлено 28 ноября 2007 - 14:28

Хм, стесняюсь спросить, а про хелп для какой версии TC идет разговор?
В часности, я ввел для поиска имя темы "Running Tests via Remote Desktop" для TC 5.0 и для TC 5.13 и не нашёл ничего кроме "Running Tests on Locked Computers" и "Using the Remote Desktop Connections".


речь о 6й версии =)
зря стесняешься
  • 0

TestComplete для начинающих (видеозаписи курса)

Software Testing Automation Tips (50 вещей, которые должен знать каждый автоматизатор, книга на английском языке)

Онлайн-учебник "Автоматизация тестирования от «А» до «Ы»"
Сборник рецептов по TestComplete (книга на английском языке)
Онлайн-учебник по TestComplete
Онлайн-учебник по SilkTest


#13 ArtemRudenko

ArtemRudenko

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 248 сообщений
  • ФИО:Руденко Артем Михайлович
  • Город:Минск


Отправлено 28 ноября 2007 - 14:47

Вона как))) а я чувствую ... в смысле головой)) что что-то здесь не так)))) :crazy:
  • 0
И всё-таки она вертится...

#14 Dmitry N

Dmitry N

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений
  • ФИО:Николаев Дмитрий
  • Город:Где-то в России

Отправлено 29 ноября 2007 - 12:28

Здравствуйте.

В версии 5.15 этот раздел (Running Tests via Remote Desktop) также существует. В версиях ниже проверить не могу, сейчас уже нет установленных.
  • 0
С уважением,
Дмитрий

#15 Genka

Genka

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • ФИО:Геннадий Алпаев
  • Город:Украина, Днепр


Отправлено 29 ноября 2007 - 12:53

Здравствуйте.

В версии 5.15 этот раздел (Running Tests via Remote Desktop) также существует. В версиях ниже проверить не могу, сейчас уже нет установленных.

5.14 и ниже - нету
проверил только что
  • 0

TestComplete для начинающих (видеозаписи курса)

Software Testing Automation Tips (50 вещей, которые должен знать каждый автоматизатор, книга на английском языке)

Онлайн-учебник "Автоматизация тестирования от «А» до «Ы»"
Сборник рецептов по TestComplete (книга на английском языке)
Онлайн-учебник по TestComplete
Онлайн-учебник по SilkTest


#16 AlexP

AlexP

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 406 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 апреля 2008 - 11:44

Вопрос такой: в справке Running Tests via Remote Desktop пишут следующее:

When running the GUI tests via the Remote Desktop, do not minimize the Remote Desktop window. When the Remote Desktop window is minimized, the operating system does not draw the GUI so TestComplete will not be able to “see” the tested application’s interface and thus will fail to interact with it.

For the same reason, do not disconnect from the Remote Desktop Connection session or lock the current computer while running tests that interact with GUI, otherwise the tests will fail.


Что понимается под current computer:
1) компьютер, на котором непосредственно запускаются тесты
2) компьютер, который через remote desktop "держит" сессию с компьютером, на котором непосредственно запускаются тесты.

Понятно, что в первом случае при работе "через GUI", тесты начнут падать. Справделиво ли это для второго случая?
  • 0

#17 Dmitry N

Dmitry N

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений
  • ФИО:Николаев Дмитрий
  • Город:Где-то в России

Отправлено 16 апреля 2008 - 12:41

Здравствуйте.

Что понимается под current computer:


Второе.

Понятно, что в первом случае при работе "через GUI", тесты начнут падать. Справделиво ли это для второго случая?


Да.
  • 0
С уважением,
Дмитрий

#18 AlexP

AlexP

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 406 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 апреля 2008 - 13:08

Здравствуйте, Дмитрий!

Если использовать VMWare Server Console, ситуация изменится? То есть я подключаюсь к машине через консоль и "лочу" машину, с которой подключился. По идее, в этом случае никаких проблем не должно быть?!
  • 0

#19 Dmitry N

Dmitry N

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений
  • ФИО:Николаев Дмитрий
  • Город:Где-то в России

Отправлено 17 апреля 2008 - 03:31

Здравствуйте.

Я думаю, что в этом случае проблем быть не должно. По крайней мере, с локальным VMWare, Virtual PC и Vistual Server у меня таких проблем не было.
  • 0
С уважением,
Дмитрий


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных