Перейти к содержимому

Тестирование REST API
онлайн, начало 29 июля
Школа для начинающих тестировщиков
онлайн, начало 25 июля
Python для начинающих
онлайн, начало 26 июля
Автоматизация функционального тестирования
онлайн, начало 26 июля
Фотография

С чего начать изучение автоматизированного тестирования

C# python3

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#21 Little_CJIOH

Little_CJIOH

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 397 сообщений
  • ФИО:Власкин Павел

Отправлено 28 Май 2019 - 11:30

"по последнему пункту поподробнее пожалуйста"

ну допустим у меня стандартный набор - java, maven/gradle, webdriver, Jenkins, testng/junit5

Где мне запускать тесты ? Локально - тогда результаты будут только у меня, а что делать если я заболел/в отпуске/уволился

Как часто запускать тесты ? Не буду же я каждый день (или пару раз в неделю) сам их запускать, значит нужен какой-нибудь CI типо Jenkins

Нужна хоть какая-то документация по проекту, хотя бы какой ROI (хотя бы примерно), какие метрики использую и т.п.

Нужна хоть какая-нибудь документация по коду, да и вообще надо много всякой документации

и т.п. и т.п.

А теперь ответьте по каждому пункту про ситуацию автора. Автоматизация проверок в этой ситуации является существенным и понятным импрувментом. А выстраивать систему необходимости которой никто не понимает, занятие как минимум бесполезное. 

• 0

#22 farosep

farosep

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 15 сообщений
  • ФИО:Андрей

Отправлено 28 Май 2019 - 11:37

"по последнему пункту поподробнее пожалуйста"

ну допустим у меня стандартный набор - java, maven/gradle, webdriver, Jenkins, testng/junit5

Где мне запускать тесты ? Локально - тогда результаты будут только у меня, а что делать если я заболел/в отпуске/уволился

Как часто запускать тесты ? Не буду же я каждый день (или пару раз в неделю) сам их запускать, значит нужен какой-нибудь CI типо Jenkins

Нужна хоть какая-то документация по проекту, хотя бы какой ROI (хотя бы примерно), какие метрики использую и т.п.

Нужна хоть какая-нибудь документация по коду, да и вообще надо много всякой документации

и т.п. и т.п.

1) меня устраивает что проверка идет локально, результат будет виден в тестрейле

2)Тесты запускаются в среднем раз в 2-3 недели

3)Игра по типу рпг где есть сцена меню магазина инвентаря и боя. в бою 3 монстра раз в определенный промежуток времени кидают в нас способности, мы же в них кидаем свои, кто умер - тот проиграл.

4) по коду увы ничего сказать не могу, да и лезть в него я бы не хотел, дабы не поднасрать кодерам.

• 0

#23 user12

user12

Специалист

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 771 сообщений
  • ФИО:Виктор

Отправлено 28 Май 2019 - 11:52

А теперь ответьте по каждому пункту про ситуацию автора. Автоматизация проверок в этой ситуации является существенным и понятным импрувментом. А выстраивать систему необходимости которой никто не понимает, занятие как минимум бесполезное. 

Не совсем понял, что я должен ответить ? ))  У автора ситуация была норм, пока не стало возрастать количество регрессии "за год состав регрессионного тестирования вырос в несколько раз и продолжает расти". Разрабы не парятся созданием юнит или интеграционных тестов. Автор решил внедрить автоматизацию, чтобы уменьшить количество ручных проверок и "упростить себе жизнь". Я же пытаюсь донести, что с помощью внедрения автоматизации UI "упростить жизнь не получится". Я бы на месте автора:

а)с помощью тест-дизайна пытался бы сократить количество проверок 

б) говорил бы с разрабами и/или пм, чтобы начались писать юнит/интеграционные тесты

в)говорил бы с пм, что может стоит расширить команду тестирования

г) и после всего этого думать, стоит ли вводить автоматизацию или нет

• 0

#24 Сергей

Сергей

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 019 сообщений

Отправлено 28 Май 2019 - 13:29

Если тыкать, платные решения либо апи с питоном, если есть ресурсы у разрабов, то пирамида;)

Поясните пожалуйста подробнее

1. Платные решения - TestComplete (TestLeft), UFT (LeanFT). В TestComplete demo на дней 30 - запускаете, смотрите. Возможно что-то проглотит. Если нет, значит в эту сторону не смотрим. Я бы взял TestLeft или LeanFt, в зависимости у кого Object Browser лучше). Хакнуть не рекомендую, тачку можно запороть так, что платные версии не поставите потом, да и глюки будут и никто не поможет.

2. Денег нет, но чешется, идем к диру (к разрабам не надо) и рассказываем про пирамиды и 2 нижних уровня), попутно тесты причесываем.

3. Сам через апи с питомом тстируешь, если питон знаешь отлично.

По поводу CI, виртуалок и прочего, не забивайте пока голову себе и окружающим, это второстепенные вещи, бесплатно и реализуемо в течении недели с мануалами, если железо дадут конечно. Но почему то помешались на этом все кому не лень. В крайнем случае через планировщик запустите тесты, если будут.

upd - немного и несложно потыкать, см. sikuli

• 1

"Если ты хороший плотник и делаешь красивую тумбочку, ты не будешь прибивать сзади фанеру, даже несмотря на то, что задняя часть повернута к стене, и никто ее не видит. Ты будешь хорошо спать ночью, только если тебе удалось воплотить в своем произведении эстетическую красоту и качество." © Стив Джобс

#25 farosep

farosep

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 29 Май 2019 - 02:53

Если тыкать, платные решения либо апи с питоном, если есть ресурсы у разрабов, то пирамида;)

Поясните пожалуйста подробнее

1. Платные решения - TestComplete (TestLeft), UFT (LeanFT). В TestComplete demo на дней 30 - запускаете, смотрите. Возможно что-то проглотит. Если нет, значит в эту сторону не смотрим. Я бы взял TestLeft или LeanFt, в зависимости у кого Object Browser лучше). Хакнуть не рекомендую, тачку можно запороть так, что платные версии не поставите потом, да и глюки будут и никто не поможет.

2. Денег нет, но чешется, идем к диру (к разрабам не надо) и рассказываем про пирамиды и 2 нижних уровня), попутно тесты причесываем.

3. Сам через апи с питомом тстируешь, если питон знаешь отлично.

По поводу CI, виртуалок и прочего, не забивайте пока голову себе и окружающим, это второстепенные вещи, бесплатно и реализуемо в течении недели с мануалами, если железо дадут конечно. Но почему то помешались на этом все кому не лень. В крайнем случае через планировщик запустите тесты, если будут.

upd - немного и несложно потыкать, см. sikuli

Спасибо

• 0

#26 Сергей

Сергей

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 019 сообщений

Отправлено 30 Май 2019 - 05:41

Добрый день. Что-нибудь успели попробовать?
  • 0

"Если ты хороший плотник и делаешь красивую тумбочку, ты не будешь прибивать сзади фанеру, даже несмотря на то, что задняя часть повернута к стене, и никто ее не видит. Ты будешь хорошо спать ночью, только если тебе удалось воплотить в своем произведении эстетическую красоту и качество." © Стив Джобс

#27 farosep

farosep

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 31 Май 2019 - 04:12

Да sikuli вроде подходит, правда документация висит урывками, и гуглить не так удобно как питоновскую. но это уже мелочи 

• 0

#28 farosep

farosep

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2019 - 03:54

Поправка, каким то образом проглядел https://sikulix-2014...t/genindex.html .  Еще раз большое спасибо 

• 0

#29 Aleksche

Aleksche

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 21 сообщений
  • ФИО:Алексей

Отправлено 21 Июнь 2019 - 13:01

Сам в свое время столкнулся с подобной задачей. Нужно было писать автотесты под Андроид для игрового приложения написанное на Unity 

Тесты именно для UI. Пишу на Java для работы с графикой использую Sikuli (api) и еще несколько библиотек, драйвер Appium. По сути сравнение шаблонов и актуальных картинок,

иногда использую наложение масок что-бы закрыть динамичные части картинки. Написал подобие OCR для распознование числовых значений и последющей проверки арифметики

В какой-то момент запустил подобие CI из-под Jenkins. Как-то все работает, по крайней мере закрывает рутиные опрерации на которые у ручного тестировщика могут уйти часы.

• 0

#30 Aleksche

Aleksche

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 21 сообщений
  • ФИО:Алексей

Отправлено 21 Июнь 2019 - 13:01

.

• 0

Программирование на С# для тестировщиков