Перейти к содержимому

Первый Онлайн ИНститут Тестировщиков
онлайн, начало 25 февраля
Тестирование REST API
Логи как инструмент тестировщика
Автоматизация функционального тестирования
онлайн, начало 22 февраля
Фотография

13 вопросов для профессионалов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Serano77

Serano77

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 7 сообщений
  • ФИО:Serano

Отправлено 31 Январь 2019 - 07:57

Здравствуйте!

В конце февраля должно состояться мое первое собеседование на позицию джуна, и уже более двух месяцев я нахожусь в состоянии непрестанного штудирования различных источников по теории тестинга, однако, есть несколько моментов, на которые я никак не могу найти вразумительного ответа. Поэтому я прошу помощи у вас.

Заранее огромное спасибо всем откликнувшимся! 

Итак, мои вопросы:

1. Истинное значение терминов "регистрация", "аутентификация" и "авторизация". Если с регистрацией все понятно, то вот с последними двумя терминами все более сложно - т.е. я как бы понимаю значение вообще, но на примере объяснить не могу. Может, вы можете объяснить на примере, скажем, входа на сайт или транзакцию через банк. карту и терминал?

2. Валидация. Думаю, я далеко не первый, кто спрашивает здесь про этот термин, однако, перечитав множество источников, я так и не понял истинного значения этого процесса. Если верификация это процесс сверки продукта (или его части) со спецификацией, то валидация, как я понимаю, включает в себя множество шагов... и вот что это за шаги, я тоже как-то не въезжаю.

3. Парное тестирование (Pairwise testing). При изучении техник тестирования, эта осталась для меня загадкой.

4. При изучении уровней тестинга, я часто натыкаюсь на такой момент, что одни авторы включают в уровни операционное и приемочное тестирование (т.е. модульное-интеграционное-системное-операционное-приемочное), а другие - нет. Кто же из них прав?

5. В дополнение к пункту 4: многие источники, раскрывая виды тестирования по объекту, делят их на функциональные и не функциональные, причем одни авторы включают в функциональный тестинг также тестирование безопасности, GUI, и тестинг взаимодействия; в то время как другие авторы не включают эти виды в фунциональный тестинг.

6. Правильно ли я понимаю, что модульное, интеграционное и системное тестирования - это вайт бокс? Или уровни тестинга применимы также и к блэк-бокс (т.е. мы тестируем не код, а сначала одну функцию ,затем - взаимодействие нескольких, потом - всей системы)? 

7. Этот вопрос очень меня волнует. Я нашел много сайтов с различными методологиями и моделями тестированиями, но практически нигде в них не упоминаются примеры, в каких проектах на практике используются данные модели. Например, я слышал, что Ватерфолл применяют в крупных военных и медицинских проектах. А где могут применяться другие модели?

8. При изучении тест-планов я часто нахожу термин "направления тестирования". Приведите, пожалуйста, пример.

9. Скажите, я правильно понимаю, что юзер-стори это атрибут современных гибких методологий разработки?

10. Входит ли Матрица соответствования требований в тест-дизайн?

11. В одном источнике я наткнулся на разделение тестовой документации на внешнюю и внутреннюю. Скажите, какие между ними отличия? Я правильно понимаю, что внутреняя - это та, которая создается и используется только для команды тестирования: тогда как внешняя - это та, которой пользуются также менеджмент и владельцы продукта?

12. В дополнение к пункту 11: скажите, тест.сценарий - это отдельный документ? Я так понимаю, это что-то похожее на тест-план?

13. И последнее. Скажите пожалуйста, как на собеседованиях обычно проверяют уровень английского? Это что-то на подобие знаменитых вопросов в духе "Tell me about yourself", или, например, рассказать про какую-то из техник тест-дизайна на инглише?

Надеюсь, я задал не слишком много вопросов. Еще раз заранее благодарю всех неравнодушных! 

• 0

#2 astenix

astenix

Специалист

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 815 сообщений
  • ФИО:Лёша Лупан

Отправлено 31 Январь 2019 - 08:54

На ряд вопросов можно ответить коротко, но вы не поймёте ответы, будет необходима лекция.

• 0

Software Testing Glossary - простыми словами о непростых словах.

#3 Little_CJIOH

Little_CJIOH

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 313 сообщений
  • ФИО:Власкин Павел

Отправлено 31 Январь 2019 - 12:51

1. Истинное значение терминов "регистрация", "аутентификация" и "авторизация". Если с регистрацией все понятно, то вот с последними двумя терминами все более сложно - т.е. я как бы понимаю значение вообще, но на примере объяснить не могу. Может, вы можете объяснить на примере, скажем, входа на сайт или транзакцию через банк. карту и терминал?

Аутентификация - это процесс подтверждения что именно вы и есть вася пупкин. А авторизация - это набор прав, которые вы, как вася пупкин имеете

2. Валидация. Думаю, я далеко не первый, кто спрашивает здесь про этот термин, однако, перечитав множество источников, я так и не понял истинного значения этого процесса. Если верификация это процесс сверки продукта (или его части) со спецификацией, то валидация, как я понимаю, включает в себя множество шагов... и вот что это за шаги, я тоже как-то не въезжаю.

Если верификация - это проверка, что вы делаете нечто так как нужно, то валидация - это проверка, что вы делаете то что нужно.

3. Парное тестирование (Pairwise testing). При изучении техник тестирования, эта осталась для меня загадкой.

Пусть у вас есть нечто имеющее много органов управления, например авто. вы проверили каждый из них и все работает. Но что если они влияют друг на друга? Например при повороте налево не работают тормоза? Если мы попытаемся проверить все возможные комбинации, то получим комбинаторный взрыв и количество проверок уходящее в бесконечность. Тогда мы делаем допущение что на одну функцию может влиять только одна другая функция, не комбинация двух и более (что тормоза отказывают при повороте налево или при включенном правом поворотнике, но не при повороте налево с правым поворотником). Дальше, соответственно составляется набор проверок при которых каждое значение каждого параметра проверяется с каждым значением каждого другого параметра. Для составления таких наборов есть специальные программы. И количество таких проверок не слишком велико.

4. При изучении уровней тестинга, я часто натыкаюсь на такой момент, что одни авторы включают в уровни операционное и приемочное тестирование (т.е. модульное-интеграционное-системное-операционное-приемочное), а другие - нет. Кто же из них прав?

Каждый уровень тестирования решает свою задачу. Если у вас отсутствует приемка продукта, то вам очевидно не нужно приемочное тестирование.

5. В дополнение к пункту 4: многие источники, раскрывая виды тестирования по объекту, делят их на функциональные и не функциональные, причем одни авторы включают в функциональный тестинг также тестирование безопасности, GUI, и тестинг взаимодействия; в то время как другие авторы не включают эти виды в фунциональный тестинг.

Это зависит от того, что считать функциональностью продукта. У фаирвола безопасность вполне может считаться функциональностью. а у веб фронтенда в функциональных требованиях может оказаться производительность.

6. Правильно ли я понимаю, что модульное, интеграционное и системное тестирования - это вайт бокс? Или уровни тестинга применимы также и к блэк-бокс (т.е. мы тестируем не код, а сначала одну функцию ,затем - взаимодействие нескольких, потом - всей системы)? 

Вы понимаете неправильно. Это несвязанные фасеты, хотя и может показаться что уж юнит то тестирование обязательно white box. но это иллюзия.
  • 1

#4 Little_CJIOH

Little_CJIOH

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 313 сообщений

Отправлено 31 Январь 2019 - 12:52

7. Этот вопрос очень меня волнует. Я нашел много сайтов с различными методологиями и моделями тестированиями, но практически нигде в них не упоминаются примеры, в каких проектах на практике используются данные модели. Например, я слышал, что Ватерфолл применяют в крупных военных и медицинских проектах. А где могут применяться другие модели?

Есть такой видосик rise and fall of waterfall. И есть такая статья http://www.maxkir.co...uction_RUS.html

8. При изучении тест-планов я часто нахожу термин "направления тестирования". Приведите, пожалуйста, пример.

Приведите пример, мы скажем что имеется ввиду

9. Скажите, я правильно понимаю, что юзер-стори это атрибут современных гибких методологий разработки?

Это артефакт, формализованное описание проблемы пользователя, которую надо решить

10. Входит ли Матрица соответствования требований в тест-дизайн?

Неизвестно. В таком виде это вопрос вида входит ли немыслимая чушь в неведомую хрень.

11. В одном источнике я наткнулся на разделение тестовой документации на внешнюю и внутреннюю. Скажите, какие между ними отличия? Я правильно понимаю, что внутреняя - это та, которая создается и используется только для команды тестирования: тогда как внешняя - это та, которой пользуются также менеджмент и владельцы продукта?

отличие в ответе на вопрос для кого она.

12. В дополнение к пункту 11: скажите, тест.сценарий - это отдельный документ? Я так понимаю, это что-то похожее на тест-план?

Да, может быть.
Примерно как план развития региона похож на маршрутную карту мусоровоза.

13. И последнее. Скажите пожалуйста, как на собеседованиях обычно проверяют уровень английского? Это что-то на подобие знаменитых вопросов в духе "Tell me about yourself", или, например, рассказать про какую-то из техник тест-дизайна на инглише?

Проводят собеседование на английском. Проводят просто беседу на английском. Предлагают пройти тест.

Надеюсь, я задал не слишком много вопросов.

Можете просчитать корреляцию подробности ответов с номером вопроса. Она есть и явная :)
ну и форум отказался принять сообщение с таким количеством цитат
  • 1

#5 Little_CJIOH

Little_CJIOH

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 313 сообщений

Отправлено 31 Январь 2019 - 14:04

в седьмой вопрос скорее вот эта статья http://citforum.ru/S...th_per_project/
  • 0

Инструменты тестировщика: Командная строка
онлайн
Практикум по тест-дизайну 2.0
онлайн
Программирование на Phyton для тестировщиков
онлайн
Тестирование производительности (JMeter)
онлайн

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика
Реклама на портале