Перейти к содержимому

Selenium WebDriver: полное руководство
онлайн, начало 19 октября
Логи как инструмент тестировщика
онлайн, начало 22 октября
Школа для начинающих тестировщиков
Тестирование REST API
Фотография

Свойство UItestControl.NativeElement - как его использовать?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 edd1977

edd1977

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 3 сообщений
  • ФИО:Прокофьев Денис Сергеевич

Отправлено 24 Май 2018 - 14:59

Пишу тестовый проект для наших Silverlight-приложений (Silverlight 5, VS 2015). За основу взяты библиотеки семейства TestTools, в частности UITesting с ее UITestControl. Однако, зачастую в проектах использованы библиотеки DevExpress. Особенность элементов из них в том, что Coded UITest Builder часто вылетает при попытке добавить такой элемент в UI карту, иногда вылет происходит при обращении к соседнему ЭУ или при обходе стандартных ЭУ средствами навигации билдера, если в одном уровне с ними есть такой DevExpress элемент.

Однако часть этих проблемных контролов хорошо управляется через библиотеку UI Atomation. Но вот в чем проблема: по моему опыту, перейти из одной иерархии в другую (мне интересен переход от UITestControl к AutomationElement) легко можно только через AutomationElement.FromHandle(), причем Handle в дереве UITestContol-ов можно доступен в двух местах: UITestControl.Desctop и UITestControl.WindowHandle. На мой взгляд - это довольно далекие узлы иерархии. Получаем окно - это окно браузера и начинаем спускаться по AutomationId до нужного элемента. Хотелось бы что-то более однозначное.

У UITestControl есть свойство NativeElement. В случае UITestControl.TopParent (окно браузера) - это массив из двух элементов. Первый элемент можно привести к IAccessible, и это работает. Но это уж совсем старая технология, как я понял и она содержит наименьшее количество свойство и методов и подобных. Второй элемент число, как правило 0. Получить из этой связки AutomationElement у меня не получилось. Я пробовал по-разному, например: (win.NativeElement as object[])[0] as AutomationElement или AutomationElement.FromIAccessible(acc, 0), где acc - это приведенный к IAccessible 1-й элемент массива - не работает. Но по крайней мере, я смог получить объект из другого фреймворка, пускай и ненужного в данном случае.

Я решил попробовать то же самое для конкретного UITestControl - для SilverlightCheckBox. В результате NativeElement представлял собой массив уже из трех элементов: 2, 636627633619708604, "CheckBox". Здесь только простые типы и явно это уже не IAccessible элемент. Но я так же не смог получить AutomationElement из данного набора. Пробовал AutomationElement.FromHandle(<подставлял большое число и пытался из него получить IntPtr>) - не помогло, IntPrt из него не получается :)

Объясните пожалуйста, как правильно работать и для чего вообще нужно свойство NativeElement? Его физический смысл, откуда оно вообще взялось, и из чего состоит?

Можно ли как-то точно получить AutomationElement из UITestControl если NativeElement заполнено? 

PS

Пока писал, вспомнил про программный поиск ЭУ через FindMatchingControls или просто Find. Как там это работало - надо освежать в памяти, какие-то DX ЭУ можно было так получить, но все равно проблемы были. Вспомню, отпишусь об этом обязательно дальше в этой теме.

• 0

Программирование на С# для тестировщиков
онлайн, начало 2 ноября
Автоматизатор мобильных приложений
онлайн, начало 31 октября
Selenium WebDriver: полное руководство
онлайн, начало 19 октября
Программирование на Python для тестировщиков
онлайн, начало 26 октября

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика