Перейти к содержимому

Selenium WebDriver: полное руководство
онлайн, начало 19 октября
Логи как инструмент тестировщика
онлайн, начало 22 октября
Первый Онлайн ИНститут Тестировщиков
онлайн, начало 15 октября
Тестирование REST API
онлайн, начало 22 октября
Фотография

selenium + junit выпадающий список

selenium junit

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 tswg

tswg

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 19 Март 2018 - 07:19

Привет ребят, не получается методом селекта выбрать из выпадающего списка значение. Подскажите может что то?

вот скрины 

Прикрепленные файлы

• 0

#2 TatyanaV

TatyanaV

Опытный участник

• Members
  • PipPipPipPip
  • 315 сообщений
  • ФИО:Воробьева Татьяна

Отправлено 19 Март 2018 - 08:05

Если под "методом селекта" Вы подразумеваете селениумовский Select - то он тут не применим, т.к. работает только с элементами с тэгом select. А у Вас судя по коду - выпадающий список сделан не стандартным селектом, а самодельной конструкцией других элементов (дивы, спаны).

Вариант - делать так, как Вы это делаете вручную. Т.е. кликнуть (либо по полю в целом, либо по стрелочке, если она была бы отдельным элементом), дождаться, пока пункты списка появятся (т.е. - спаны с пунктами списка станут не disabled, лучше подождать кликабельности), кликнуть по нужному пункту.

• 1

#3 tswg

tswg

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 19 Март 2018 - 11:31

Если под "методом селекта" Вы подразумеваете селениумовский Select - то он тут не применим, т.к. работает только с элементами с тэгом select. А у Вас судя по коду - выпадающий список сделан не стандартным селектом, а самодельной конструкцией других элементов (дивы, спаны).

Вариант - делать так, как Вы это делаете вручную. Т.е. кликнуть (либо по полю в целом, либо по стрелочке, если она была бы отдельным элементом), дождаться, пока пункты списка появятся (т.е. - спаны с пунктами списка станут не disabled, лучше подождать кликабельности), кликнуть по нужному пункту.

спасибо, я так и сделал  :victory:

Но вот мой друг посоветовал приведу цитату:

"Не то, имел ввиду, что у тебя есть функция(метод), которая(ый) в себе содержит вызов метода поиска элемента по xpath, но через аргумент получает название региона и ищет его локатор.
упрощённое представление в стиле языка Ruby:
def select_region(region_name)
driver.find_element(xpath: "//div[@class='some-class']//div[contains(text(), '#{region_name}')]")
end
Т.е тут используется интерполяция. region_name в xpath подставляется из аргумента метода. Т.е ты его переиспользовать сможешь для выбора любого нужного, а не конкретного региона."

Я не очень понял, может вы знаете?

• 0

#4 Lzk

Lzk

Специалист

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 504 сообщений
  • ФИО:Олег

Отправлено 19 Март 2018 - 11:54

спасибо, я так и сделал  :victory:

Но вот мой друг посоветовал приведу цитату:

"Не то, имел ввиду, что у тебя есть функция(метод), которая(ый) в себе содержит вызов метода поиска элемента по xpath, но через аргумент получает название региона и ищет его локатор.
упрощённое представление в стиле языка Ruby:
def select_region(region_name)
driver.find_element(xpath: "//div[@class='some-class']//div[contains(text(), '#{region_name}')]")
end
Т.е тут используется интерполяция. region_name в xpath подставляется из аргумента метода. Т.е ты его переиспользовать сможешь для выбора любого нужного, а не конкретного региона."

Я не очень понял, может вы знаете?

создать метод, в который ты будешь прокидывать только текст элемента выпадающего списка. Если его действительно очень часто предполагается юзать, то полезно.

• 2

Selenium 2.0: стартовый уровень
онлайн, начало 9 ноября
Программирование на Java для тестировщиков
онлайн, начало 12 октября
Автоматизация функционального тестирования
онлайн, начало 5 октября
Selenium WebDriver: полное руководство
онлайн, начало 19 октября

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика