Перейти к содержимому

Фотография

Java + selenium или JS + selenium?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

Опрос: Что будет целесообразнее для тестирования веб сервиса? (15 пользователей проголосовало)

Какая связка лучше?

  1. Java + Selenium (13 голосов [86.67%] - Просмотр)

    Процент голосов: 86.67%

  2. Java Script + Selenium (2 голосов [13.33%] - Просмотр)

    Процент голосов: 13.33%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 SimplyDemon

SimplyDemon

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 4 сообщений
  • ФИО:Влад

Отправлено 06 июня 2017 - 12:16

Не давно начал разбираться в автоматизации и не совсем понятно, с помощью чего было бы более целесообразно писать автоматизированные тест кейсы для веб сервисов. Необходимы советы бывалых тестировщиков, которые знаю все ЗА и ПРОТИВ.


  • 0

#2 baxatob

baxatob

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 258 сообщений
  • ФИО:Юрий
  • Город:Riga

Отправлено 06 июня 2017 - 14:07

Python + Selenium

 

Хотя если для вебсервисов, то Python + Requests

 

Но если выбор строго между приведенными двумя вариантами, то первый.


  • 0

#3 delfin123

delfin123

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений
  • ФИО:Штанько Дмитрий

Отправлено 06 июня 2017 - 17:41

Подумай что ты знаешь лучше Java или JS? Такой язык и выбирай, мне нравится JS.


  • 0

#4 user12

user12

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 894 сообщений
  • ФИО:Виктор
  • Город:Минск


Отправлено 07 июня 2017 - 07:50

Ты затронул холиварную тему, и по хорошему, отвечать на неё должны те, кто имел опыт в обоих случаях.

 

Что мне нравится в Java + Selemium:

а) есть куча фреймворков, которые позволяют писать более читабельные тесты - Selenide, Htmlelements, Allure(для отчетов), jdi

б)если надо где-то кликнуть на какой-нибудь флеш или появится виндовс - окно(ну надо что-то ЭЦП подписать) есть Sikuli

в)Java8, где добавили крутое API для работы с датами, также лямбды, которые тоже упрощают код. Также куча других методов, типо removeIf и т.п.

 

По поводу JS+Selemium, мне сложно что-то сказать, т.к. у меня почти нет опыта. Знаю что для сайтов на angular достаточно модно использовать protractor и как я понимаю получается весьма неплохо. Но, повторюсь,

сказать что-то определенное, мне сложно.


  • 0

#5 delfin123

delfin123

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений
  • ФИО:Штанько Дмитрий

Отправлено 07 июня 2017 - 08:13

Ты затронул холиварную тему, и по хорошему, отвечать на неё должны те, кто имел опыт в обоих случаях.

 

Что мне нравится в Java + Selemium:

а) есть куча фреймворков, которые позволяют писать более читабельные тесты - Selenide, Htmlelements, Allure(для отчетов), jdi

б)если надо где-то кликнуть на какой-нибудь флеш или появится виндовс - окно(ну надо что-то ЭЦП подписать) есть Sikuli

в)Java8, где добавили крутое API для работы с датами, также лямбды, которые тоже упрощают код. Также куча других методов, типо removeIf и т.п.

 

По поводу JS+Selemium, мне сложно что-то сказать, т.к. у меня почти нет опыта. Знаю что для сайтов на angular достаточно модно использовать protractor и как я понимаю получается весьма неплохо. Но, повторюсь,

сказать что-то определенное, мне сложно.

Allure 2 тоже прикручивается к JS фреймворкам.

 

б)если надо где-то кликнуть на какой-нибудь флеш или появится виндовс - switch тебе поможет везде.

 

Java8, где добавили крутое API для работы с датами, также лямбды, которые тоже упрощают код. Также куча других методов, типо removeIf и т.п.

лямбды часто есть корень зла в тестах и посему не рекомендуются к использованию.

 

Да, у меня нету опыта Java + Selenium, но есть Protractor+Selenium  и NightwatchJS+Selenium+Cucumber, последний больше нравится.  И скажу, что нет таких задач, которых бы я не смог решить, уж простите. Если есть явные проблемы, то есть милллион нодовских модулей, где от Вас будет требоваться их подкючить и имплеменировать их по доступнонаписанному хелпу.

 

На счет читаемости, паттерны проектирования тестов знаем ведь? Если их юзать то тесты очень даже преочень становятся.

 

Я свое ИМХО сказал)))


  • 0

#6 user12

user12

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 894 сообщений
  • ФИО:Виктор
  • Город:Минск


Отправлено 07 июня 2017 - 09:07

А я говорил, что тема холиварная ))))

Allure 2 тоже прикручивается к JS фреймворкам.

 

 

ок, это круто. Но Selenide нету под JS - это минус, Htmlelements есть под C# - на счет JS не знаю. Про switch - не знаю

 

лямбды часто есть корень зла в тестах и посему не рекомендуются к использованию.

 

это неправда,например,  Stream API + лямбды очень помогают при работе с коллекциями
 

 

И скажу, что нет таких задач, которых бы я не смог решить, уж простите

 

 

ну с этим, конечно, никто спорить не будет


  • 0

#7 checo

checo

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 400 сообщений
  • Город:Н.Новгород

Отправлено 13 июня 2017 - 16:32

Можно исходить из того, что работа должна приносить удовольствие.

Продвинутые инструменты есть и для Java, и для JS. Выбирайте язык, на котором писать приятнее.

Сам, в основном, писал на Java, поэтому "за" и "против" озвучить не могу. Но могу посоветовать посмотреть последний Selenium Camp (2017), там есть пара довольно интересных выступлений по поводу особенностей тестирования на JS (1, 2).


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных