Перейти к содержимому

Фотография

Освоение тестирования REST API


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 mocuishla2008

mocuishla2008

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 164 сообщений
  • ФИО:Наталья Шубникова


Отправлено 28 апреля 2017 - 06:01

Автор: Андрей Шальнев

 

Оригинал публикации: http://quality-lab.r...st-api-testing/

 

В этой статье я хочу поделиться опытом освоения тестирования (в т. ч. автоматизации) на уровне API (Application Programming Interface – интерфейс программирования приложений, интерфейс прикладного программирования). Надеюсь, что предлагаемый материал будет представлять интерес для всех, кто ранее проводил тестирование через графический интерфейс и еще не имеет опыта работы с http-запросами.

 

Немного о REST API и SOAP API

Стоит отметить, что на сегодняшний день есть два основных подхода к построению программного интерфейса веб-приложений: REST (RESTful) API и SOAP API:

 

  • REST (от англ. Representational State Transfer – «передача состояния представления») обеспечивает общение между клиентом (как правило, это браузер) и сервером с помощью обычных HTTP-запросов (GET, POST, PUT, DELETE и т. д), передавая информацию от клиента в параметрах самих запросов, информацию от сервера – в теле ответа (который может быть, например, JSON-объектом или XML-документом). REST является архитектурным стилем, а не стандартом.
  • SOAP (от англ. Simple Object Access Protocol – простой протокол доступа к объектам, вплоть до спецификации 1.2) характеризуется использованием HTTP(S)-протокола лишь как транспорта (чаще всего, методом POST). Все детали сообщений (в обе стороны – от клиента к серверу и обратно) передаются в стандартизованном XML-документе. SOAP может работать и с другими протоколами прикладного уровня (SMTP, FTP), но чаще всего он применяется поверх HTTP(S). SOAP является протоколом и имеет спецификацию.

 

Читать публикацию полностью...


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных