Перейти к содержимому

Фотография

Какое направление лучше выбрать: общий менеджмент тестирования или Лид


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 AlexTheWizard

AlexTheWizard

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 июля 2016 - 06:44

Добрый день
 
Недавно с коллегой обсуждали разные варианты дальнейшего карьерного развития в следующей ситуации:
* работа в стабильной развивающейся компании со своим продуктом(белая зп и прочие плюшки)
* текущая позиция Лид тестирования - 7 человек в подчинении, в основном ручное тестирование, есть автоматизация
* в ближайшее время возможен постепенный рост численности команды тестирования в 2-3 раза, где доля автоматизации примерно 30% от общей численности
 
Видится минимум два разных пути:
1) Рост в менеджмент подразделения тестирования - возглавить управление всем тестированием
2) Рост в лиды автоматизации (ибо у коллеги душа лежит больше к автоматизации, нежели рулению ручным тестированием)
3) может еще какой есть???
 
Соображения по каждому варианту:
1) Рост в менеджмент подразделения тестирования:
  + больше сфера влияния и возможность принятия решений
  + больше возможностей для роста
  - уход чисто в менеджмент и потенциальная нехватка времени на разработку автотестов
  - голова болит обо всем сразу :)
2) Рост в лиды автоматизации:
  + занимаешься любимым делом - автоматизацией
  + меньше стороннего "головняка" - думаешь только об автоматизации, ручное тестирование не твоя головная боль
  - меньше сфера влияния на всю ситуацию в тестировании
  - есть вероятность, что лид тестирования будет диктовать свои условия работы (автономность будет ограничена)
  - сфера тестирования уже (только АТ), не возникнет ли потом проблем с поиском работы
  ? скорее всего, потом можно будет вернуться в общее тестирование
 
Коллеги, вопрос стоит таким образом: какое направление лучше выбрать, чтобы не урезать себя в возможностях карьерного роста, деньгах.
 
Буду благодарен за помощь в решении этого вопроса.

  • 1

#2 Dalay_LAMO

Dalay_LAMO

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 265 сообщений
  • ФИО:Дмитрий
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 01 июля 2016 - 07:45

2) Рост в лиды автоматизации:
  + занимаешься любимым делом - автоматизацией
  + меньше стороннего "головняка" - думаешь только об автоматизации, ручное тестирование не твоя головная боль
  - меньше сфера влияния на всю ситуацию в тестировании
  - есть вероятность, что лид тестирования будет диктовать свои условия работы (автономность будет ограничена)
  - сфера тестирования уже (только АТ), не возникнет ли потом проблем с поиском работы
  ? скорее всего, потом можно будет вернуться в общее тестирование
 
Коллеги, вопрос стоит таким образом: какое направление лучше выбрать, чтобы не урезать себя в возможностях карьерного роста, деньгах.
 
Буду благодарен за помощь в решении этого вопроса.


Выделенный пункт на мой взгляд самый основной. Если точно уверен, что заниматься автоматизацией больше по душе, чем менеджментом, то для меня выбор очевиден.
  • 0

#3 AlexTheWizard

AlexTheWizard

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 июля 2016 - 07:53

С одной стороны да, с другой стороны - есть ряд минусов, которые не дают принять решение :)

1) Больше внешних зависимостей (от того же руководителя QA)

2) непонятно, а не дорога ли в тупик? Для разработки может не хватить знаний в Enterprise областях, а в тестировании непонятно где потолок. Руководитель тестирования может расти в руководителя департамента к примеру, а с лидом автоматизации на скока это возможно

 

Вообще, есть ощущение, что хочется сесть одним местом на два стула сразу :) 


  • 0

#4 Freiman

Freiman

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 01 июля 2016 - 08:00

1) Больше внешних зависимостей (от того же руководителя QA)

Что-то я сомневаюсь, что у менеджера меньше внешних зависимостей :)
 

 Для разработки может не хватить знаний в Enterprise областях, а в тестировании непонятно где потолок.

Ничто не мешает учиться и развиваться
 

Руководитель тестирования может расти в руководителя департамента к примеру, а с лидом автоматизации на скока это возможно

А может и не расти, например. Если знаний и навыков не хватит. Так и будет вечно страдать на должности менеджера низшего звена :)
  • 0

#5 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 01 июля 2016 - 08:11

Занимайтесь тем, что нравится и к чему лежит душа:)

И там и там будет своя головная боль и свои радостные моменты.

 

И в любом месте можно будет остановиться в развитии и сидеть на месте, а можно двигаться и расти! 

Насчет денег не скажу - видел разные вакансии и разные должности. 

 

Зачем возвращаться в общее тестирование после автоматизации?


  • 0

#6 AlexTheWizard

AlexTheWizard

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 июля 2016 - 08:22

Занимайтесь тем, что нравится и к чему лежит душа:)

И там и там будет своя головная боль и свои радостные моменты.

 

И в любом месте можно будет остановиться в развитии и сидеть на месте, а можно двигаться и расти! 

Насчет денег не скажу - видел разные вакансии и разные должности. 

 

Зачем возвращаться в общее тестирование после автоматизации?

Про возврат: если в АТ придешь к тупику, то можно вернуться из узкой автоматизации в более общее Тестирование всего и вся :)


  • 0

#7 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 01 июля 2016 - 08:27

И еще вопрос - сейчас что интереснее?

Группа в 7 человек уже не маленькая, она требует участия и общения с людьми - это интересно? Есть заинтересованность растить отдел дальше?

Какой опыт и знания в автоматизации? Получится стать лидом в новой создаваемой группе?

 

Еще пути есть:

1. Совместить:) Научиться тратить не все силы на административные задачи руководства, а только часть и остальное время посвящать автоматизации.

2. Можно посмотреть за пределы тестирования, там тоже есть интересные области))


  • 0

#8 AlexTheWizard

AlexTheWizard

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 июля 2016 - 08:46

Tc

 

И еще вопрос - сейчас что интереснее?

Группа в 7 человек уже не маленькая, она требует участия и общения с людьми - это интересно? Есть заинтересованность растить отдел дальше?

Какой опыт и знания в автоматизации? Получится стать лидом в новой создаваемой группе?

 

Еще пути есть:

1. Совместить:) Научиться тратить не все силы на административные задачи руководства, а только часть и остальное время посвящать автоматизации.

2. Можно посмотреть за пределы тестирования, там тоже есть интересные области))

Сейчас интереснее автоматизация нежели чистый менеджмент. Смущает что в текущей ситуации рост в роли Руководителя всея тестирования может принести больше, чем уход в Лида автоматизации. 

 

Общение интересно, добивает что постоянно приходится отвлекаться на ручное тестирование. Есть интерес растить отдел дальше.

Опыт в автоматизации и разработке есть (~3 года). Лидом стать получиться ибо уже лид, просто группа занимается и автоматизацией и ручным тестированием.

 

Путь 1: сейчас, менеджмент жрет много времени, в первую очередь из-за широты обязанностей и ответственности :)

Путь 2: на счет выйти за пределы тестирования - а есть примеры? Ибо я только о переходе автоматизатор->программист слышал.


  • 0

#9 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 01 июля 2016 - 09:07

Переход в аналитику, переход в руководство проектами.

 

Менеджмент всегда будет отъедать свою часть времени. Что же у вас за круг обязанностей так, что вы не можете его осилить? Найм и увольнение? Решение административных вопросов кто чем занимается? Проблемы в группе?


  • 0

#10 AlexTheWizard

AlexTheWizard

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 июля 2016 - 09:44

Вопрос скорее в том, как тратить на менеджмент не очень много времени (сейчас с этим норм еще) при команде в 7 человек, а что делать когда их 20+? Как до всех доносить правильные мысли и быть уверенными что их услышали и все плывут в одном направлении. На сколько я знаю, чем больше людей в подчинении тем больше как раз менеджмента и иерархическая структура все равно не снимет всю боль :)

 

Вообще, если у кого-то был опыт такого выбора (в какое направление идти), то было бы интересно послушать что из этого получилось в итоге и не разочаровались ли в своем выборе.


  • 0

#11 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 01 июля 2016 - 09:48

Предлагаю дальше по скайпу:)
 
profile_skype.gifkasimov_vasiliy


  • 0

#12 Сергей

Сергей

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 июля 2016 - 14:55

Не в обиду, рано вам ещё. Имхо, если такие вопросы возникают, остаться на своем месте. Это как раз третий вариант. На местах руководителей должны быть люди четко определяющие цели и знающие чего хотят и куда развиваться. А я тут вижу разброд и шатания из стороны в строну.


  • 1

"Если ты хороший плотник и делаешь красивую тумбочку, ты не будешь прибивать сзади фанеру, даже несмотря на то, что задняя часть повернута к стене, и никто ее не видит. Ты будешь хорошо спать ночью, только если тебе удалось воплотить в своем произведении эстетическую красоту и качество." © Стив Джобс


#13 AlexTheWizard

AlexTheWizard

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 июля 2016 - 15:04

Не в обиду, рано вам ещё. Имхо, если такие вопросы возникают, остаться на своем месте. Это как раз третий вариант. На местах руководителей должны быть люди четко определяющие цели и знающие чего хотят и куда развиваться. А я тут вижу разброд и шатания из стороны в строну.

Сергей, а неужели у вас никогда не было ситуации из серии "Есть ряд решений и каждое по-своему привлекательно и сложно выбрать"?

 

P.S. Я в принципе понимаю на основе чего вы сделали такой вывод и по своему вы правы, т.к. если бы было готовое решение - мы бы здесь не общались


  • 0

#14 Сергей

Сергей

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 июля 2016 - 15:05

Немного добавлю, пойдете в менеджмент, можете забыть про тестирование, про автоматизацию тем паче. Если попытаетесь тестировать, то будете плох и в менеджменте и в тестировании, не важно авто или ручном. Надеюсь, помог определиться с выбором;)


  • 0

"Если ты хороший плотник и делаешь красивую тумбочку, ты не будешь прибивать сзади фанеру, даже несмотря на то, что задняя часть повернута к стене, и никто ее не видит. Ты будешь хорошо спать ночью, только если тебе удалось воплотить в своем произведении эстетическую красоту и качество." © Стив Джобс


#15 Сергей

Сергей

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 июля 2016 - 15:14

По деньгам и работой с людьми в менеджменте вы выиграете. За 3 года автоматизация вам ещё не успела поднадоесть, вот вас и тянет туда). Возможно, через пару лет вам она надоест как нудное занятие, когда придется не исследовать, а автоматизировать, автоматизировать и автоматизировать... одно и тоже изо дня в день, только названия будут меняться объектов, перемененных, методов.. Если, конечно, у вас не сверхдинамичная контора с высокорискованными различными проектами с доходами и благодарными пользователями.  В общем это ваш выбор. Главное, чтобы в менеджменте не пришлось тестированием ещё и заниматься.


  • 0

"Если ты хороший плотник и делаешь красивую тумбочку, ты не будешь прибивать сзади фанеру, даже несмотря на то, что задняя часть повернута к стене, и никто ее не видит. Ты будешь хорошо спать ночью, только если тебе удалось воплотить в своем произведении эстетическую красоту и качество." © Стив Джобс


#16 ElviraN

ElviraN

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 15 июля 2016 - 14:31

я в свое время выбрала менеджмент. Сейчас понимаю, что можно было работать себе спокойно, но и карьерного роста также не просто было бы добиться.


  • 0

#17 AlexTheWizard

AlexTheWizard

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 июля 2016 - 14:43

Я в итоге выбрал второй вариант с Лидом автоматизации, там сразу несколько факторов сложилось в пользу этого выбора...


  • 0

#18 Ailex

Ailex

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 9 сообщений
  • ФИО:Вольнов Александр

Отправлено 16 июля 2016 - 14:02

А финансово эти оба варианта разве практически равнозначны будут?


  • 0

#19 ElviraN

ElviraN

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 16 июля 2016 - 15:14

Насчет финансов это как посмотреть, если удастся в крупную компанию устроиться, тогда и зп там соответствующие. Выбор есть всегда, только здесь главным аспектом выступает интерес


  • 0

#20 AlexTheWizard

AlexTheWizard

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 июля 2016 - 12:42

Если говорить в целом, то вопрос "Кем быть - менеджером или техлидом в тестировании?" так или иначе периодически возникал в голове последние года два. Вообще карьера в тестировании достаточно разнообразна и вариантов куда идти полно - неплохо это описано в статье "Тестирование: явный выбор карьеры" (https://habrahabr.ru/post/202868/). Можно стать аналитиком, экспертом в какой-то области, консультантом и т.д.

 

Мне с одной стороны всегда хотелось быть больше чем профессионалом в какой-то области (автотестов, к примеру), с другой стороны я понимал, что чистый менеджмент это не совсем мое (я люблю что-то творить своими руками). Т.е. до последнего времени четкого плана как такового не было и я совмещал оба варианта сразу. Вообще, кажется что есть три варианта в такой ситуации:

  1. Уйти чисто в менеджмент. Сейчас этот вариант мне не очень нравится, т.к. чувствую что еще не реализовал весь свой потенциал в автотестах/программировании. Допускаю, что позже созрею и вернусь к этому варианту.
  2. Уйти чисто в лиды автоматизации. Это вариант, который я сейчас выбрал. Почему именно его расскажу чуть позже.
  3. Совмещать первые два варианта вместе. Это то, что было до последнего времени. На самом деле этот вариант не так уж и плох, но применить его получается не всегда - детали ниже.

Вообще, рекомендую каждому, кто хочет стать менеджером, прочитать вот эту статью "О чем стоит подумать перед тем, как стать менеджером" (http://blog.stratopl...-to-management/). Она неплохо дает понимание о том, что поменяется в вашей жизни после того как вы станете менеджером.

 

Перед тем, как я отвечу почему ушел в лиды автоматизации хочется сделать небольшой экскурс в мою жизнь:

  • рабочий день в среднем 11-12 часов, перерыв на обед 15-20 минут.
  • в прямом подчинении 5 человек (3 ручных тестера, 2 автоматизатора которые частенько занимаются ручным), 2-3 на аутсорсе
  • Программистов примерно 25 человек
  • Мои задачи - оперативное и стратегическое планирование, разработка внутренних систем (проектирование, кодирование и т.д.), поддержка тестовых сред, контроль за деплоем (катим мы), проработка автотестов, оперативное реагирование на возникающий в работе головняк + всякая мелочевка
  • Поток задач большой (150-200 в неделю), релизы ежедневные

В таких условиях голова всегда чем-то забита и ты постоянно кому-то нужен, сесть и пописать код практически не получается. Лучшее время чтобы писать код - утро (с 8 до 10), пока никого особо нет и никто тебя не трогает. Днем как повезет, а вечером уже сил нет чтобы код писать. Вечером можно что-нибудь архитектурно продумать или попробовать новую технологию. В дополнение, постоянно есть какие-нибудь встречи (проектные и собеседования кандидатов). Частенько бывали недели, когда за код не садился вообще - времени не было.

 

Как я говорил раньше, есть большие планы по увеличению штата QA до 20-30 человек. К слову, считается что человек нормально может управлять только 7-8 людьми в прямом подчинении, дальше начинается хаос и анархия. Когда количество людей в твоем подчинении (прямо или косвенно) становится 8+, то уже требуется некая иерархия внутри твоего отдела. В то же время создание иерархии подразумевает, что твой уровень погруженности в детали падает и ты более абстрагирован от технических деталей процесса тестирования. Так вот путь №2 (совмещение ролей) достаточно неплохо можно использовать тогда, когда у тебя в подчинении не больше 7 человек + все они достаточно самостоятельны + поток задач не очень большой. И скорее всего это не полный перечень ограничений, все это очень индивидуально в каждой компании и у каждого человека.

 

Наконец-то пришли к тому, почему я выбрал путь технического лида автоматизации и разработки:

  • Пришло понимание, что в моих масштабах я не могу нормально быть ни лидом автоматизации, ни менеджером/руководителем;
  • Окончательно понял, что не готов сейчас расстаться с программированием. Тема все еще интересная и есть понимание, где там себя применить + чтобы было интересно;
  • Осознал, что позиция а-ля Руководитель всего тестирования - это чисто менеджерская позиция, где на программирование времени не будет вообще. Будут постоянные встречи и разговоры часами о вещах, которые можно порешать за 20 минут.
  • Хочется сейчас перестать думать о ручном тестировании и сопутствующих проблемах и заняться наконец автоматизацией

Здесь говорили о финансах, я бы сказал так - потолок руководителя QA выше, чем лида группы автоматизации. Кажется, что средняя ЗП не будет отличаться в разы, но у руководителя QA она будет выше процентов на 30. Вообще тут тоже все очень индивидуально.

 

P.S. Сорри, что так много текста получилось (сегодня открылось вдохновение :) ).

P.S.S. Хотелось бы еще отдельно сказать вот о чем (это на случай критики текущего процесса): я отлично понимаю, что наш процесс не идеален, со стороны может показаться, что можно было многое сделать по-другому (более правильно). Но поверьте, это уже неоднократно обсуждалось и обдумывалось как мной, так и моим руководством. Всегда все очень индивидуально...


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных