Перейти к содержимому

Фотография

Предубеждения в тестировании: эффект якоря


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 baranceva

baranceva

    Профессионал

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 164 сообщений
  • ФИО:Баранцева Наталья


Отправлено 24 февраля 2016 - 07:17

Автор: Мааике Бринкхоф (Maaike Brinkhof).

Оригинал статьи: http://blog.xebia.co...choring-effect/

Перевод: Ольга Алифанова

 

Сегодня я хочу обсудить такое когнитивное искажение, как эффект якоря. Прежде чем мы начнем обсуждать его с точки зрения тестирования, давайте определимся с понятиями. Что такое эффект якоря?

 

"Эффект якоря - это когнитивное искажение, при котором человек чрезмерно полагается на первичные данные ("якорь") при принятии решений. Эффект проявляется, если в процессе принятия решений люди базируют свои суждения на первичной информации. Как только якорь закреплен, все суждения приводятся в соответствие с ним. Когнитивное искажение заключается в интерпретации любой информации через "призму" якоря. Например, первая предложенная за подержанный автомобиль цена как бы устанавливает некий стандарт переговоров, и любая цена ниже первоначальной покажется более привлекательной, даже если она завышена по сравнению с реальной стоимостью машины".

 

Я дополнительно выделила важные моменты в этом определении. Тестируя, мы постоянно принимаем решения. Поэтому очень важно понимать, какие "якоря" могут повлиять на этот процесс. Чтобы было понятнее - я считаю, что тестирование – это не только непосредственная деятельность по тестированию продукта, но и размышления обо всем, имеющем отношение к качеству. Стиль мышления тестировщика применим ко всему, что касается разработки ПО: процесс, создание спецификаций, методы работы в команде, и так далее.

 

Читать статью полностью...


  • 0
Наталья Баранцева
Тренинги по тестированию ПО

#2 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 24 февраля 2016 - 07:33

Очень рекомендую для лучшего понимания описанной проблемы почитать книгу "Думай медленно, решай быстро", автор Даниэль Канеман


  • 1
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#3 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 26 февраля 2016 - 09:18

Спасибо за рекомендацию книги, Алексей.

Статья интересная, но оставляет ощущение неполного описания проблемы...


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных