Перейти к содержимому

Фотография

Что вы спрашиваете у работодателя?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 aksi

aksi

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 182 сообщений
  • ФИО:Ольга Алифанова
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 25 июня 2015 - 09:15

Когда вы ищете работу - как вы определяете, что у этого работодателя хорошая команда, в которой тестировщику будет комфортно? Какие вопросы вы задаете на собеседовании, что для вас будет важным в самой организации процессов (с компенсационным пакетом и репутацией компании все понятно, это не специфично для тестирования)?

 

Я встречала мнение, что Joel's Test позволяет представление получить, что за команда в компании, но по-моему, он таки больше на программиста рассчитан, чем на тестировщика.


  • 0

#2 Сергей

Сергей

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 июня 2015 - 09:58

Все эти вопросы и ответы ничего не дают в принципе, кроме поддержания беседы. Лапшу вешают как с одной так и с другой стороны. Лучше попробовать поработать пару дней без оформления и посмотреть все в реале. В Joel's Test не увидел ничего интересного, чисто для тепличных мальчиков и девочек. Если надо заманить, заманят более существенными аргументами.


  • 0

"Если ты хороший плотник и делаешь красивую тумбочку, ты не будешь прибивать сзади фанеру, даже несмотря на то, что задняя часть повернута к стене, и никто ее не видит. Ты будешь хорошо спать ночью, только если тебе удалось воплотить в своем произведении эстетическую красоту и качество." © Стив Джобс


#3 Little_CJIOH

Little_CJIOH

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 515 сообщений
  • ФИО:Власкин Павел
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 25 июня 2015 - 10:57

Беседую с интервьюером о важном для меня. Слушаю что важно ему, в каких местах он пытается проверить глубину моих знаний. Определяю насколько мне комфортно общаться с конкретным человеком.


  • 0

#4 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 25 июня 2015 - 11:56

1. Комфортность общения

2. Что рассказывают о работе

3. Информация "между строк"


  • 0

#5 Molechka

Molechka

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 224 сообщений
  • ФИО:Ольга Назина (Киселева)
  • Город:Москва


Отправлено 25 июня 2015 - 13:16

Я спрашивала, бывают ли авралы и как часто.

Не поверите, некоторые компании прямо говорят, что "да, бывают и частенько". А смысл врать, если кандидат узнает об этом на первой же рабочей неделе?

 

Меня спрашивают, как проходит типовой рабочий день тестировщика и какой у нас жизненный цикл продукта.

Мне кажется, хорошие вопросы. Я отвечаю подробно, чтобы сложилось какое-то мнение о нас. 

 

Мне сложно сказать, где тут можно приврать. Наговорить про то, что есть короткие итерации и ректроспективы, а потом год пилить один релиз?

И как можно описать типовой день тестировщика, приврав? Тут будет или "ну что, кофе попил и работает", но такой ответ много говорит о собеседуемом :) Я рассказываю о том, что делают наши тестировщики. И это не может быть универсальный для всех компаний ответ.


  • 0
Автор сайта для начинающих тестировщиков http://testbase.ru/
Автор портала проверки названий багов http://bugred.ru/
Веду блог http://okiseleva.blogspot.com/

#6 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 25 июня 2015 - 15:43

Все эти вопросы и ответы ничего не дают в принципе, кроме поддержания беседы. Лапшу вешают как с одной так и с другой стороны. Лучше попробовать поработать пару дней без оформления и посмотреть все в реале. В Joel's Test не увидел ничего интересного, чисто для тепличных мальчиков и девочек. Если надо заманить, заманят более существенными аргументами.

+1

 

Гораздо важнее, что спрашивают у вас.

Еще попросите показать тот стол, за которым вы будете работать. 


  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#7 aksi

aksi

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 182 сообщений
  • ФИО:Ольга Алифанова
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 25 июня 2015 - 16:16

 

Все эти вопросы и ответы ничего не дают в принципе, кроме поддержания беседы. Лапшу вешают как с одной так и с другой стороны. Лучше попробовать поработать пару дней без оформления и посмотреть все в реале. В Joel's Test не увидел ничего интересного, чисто для тепличных мальчиков и девочек. Если надо заманить, заманят более существенными аргументами.

+1

 

Гораздо важнее, что спрашивают у вас.

Еще попросите показать тот стол, за которым вы будете работать. 

 

 

Вам смешно, а я знаю людей, для которых и стол, и кресло критичны. Например, высокие люди. Товарищ мой почти два метра, он настаивает на кресле, которое не будет ему спину ломать после восьми часов работы)


  • 0

#8 Dalay_LAMO

Dalay_LAMO

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 265 сообщений
  • ФИО:Дмитрий
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 26 июня 2015 - 08:14

+1
 
Гораздо важнее, что спрашивают у вас.
Еще попросите показать тот стол, за которым вы будете работать.

 
Вам смешно, а я знаю людей, для которых и стол, и кресло критичны. Например, высокие люди. Товарищ мой почти два метра, он настаивает на кресле, которое не будет ему спину ломать после восьми часов работы)


Почему вы решили, что Сергей шутил? На полном серьёзе надо посмотреть (а со стороны работодателя - показать) рабочее место и прочую обстановку (кухню, переговорку(-и), место и возможности для отдыха) - человеку как-никак предстоит проводить на работе значительную часть своего времени, и лучше если это будет комфортное времяпрепровождение.
  • 0

#9 Voldemar

Voldemar

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 4 сообщений
  • ФИО:Владимир Яровой

Отправлено 28 июня 2015 - 13:12

Сколько вопросов не задавай, а по-моему в течении нескольких минут, иногда без разговоров, понимаешь, что здесь можно и нужно работать, главное слушать и слышать то, очем говорят окружающие и обращать внимание


  • 0

#10 Snap

Snap

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 980 сообщений
  • ФИО:Роман
  • Город:Москва


Отправлено 07 июля 2015 - 14:26

"Есть ли стол для настольного тенниса?"


  • 0

#11 Molechka

Molechka

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 224 сообщений
  • ФИО:Ольга Назина (Киселева)
  • Город:Москва


Отправлено 07 июля 2015 - 14:39

"Есть ли стол для настольного тенниса?"

И это решаюший вопрос?  :smile:


  • 0
Автор сайта для начинающих тестировщиков http://testbase.ru/
Автор портала проверки названий багов http://bugred.ru/
Веду блог http://okiseleva.blogspot.com/

#12 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 08 июля 2015 - 10:35

"Есть ли стол для настольного тенниса?"

У нас есть:)


  • 0

#13 Snap

Snap

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 980 сообщений
  • ФИО:Роман
  • Город:Москва


Отправлено 10 июля 2015 - 17:52

"Есть ли стол для настольного тенниса?"

И это решаюший вопрос?  :smile:

Да, я шучу. Хотя, наверное, при прочих равных это будет плюсом.

 

Просто когда заговорили о креслах и столах, мне сразу вспомнилась серия мультфильма "Американский Папаша" (сезон 2 серия 11), когда в офис ЦРУ решили поставить стол для пинг-понга, а стол главного героя перенести в туалет  :biggrin: .


  • 0

#14 clipsa

clipsa

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 527 сообщений
  • ФИО:Ермолаева Ольга
  • Город:Москва


Отправлено 16 июля 2015 - 16:02

Был где-то в интернетах рассказ о том как один программист выбирал между двумя очень крупными известными компаниями в США куда ему пойти все-таки работать. В итоге он написал для себя сравнительный список с преимуществами обеих компаний и смог выбрать только на 100500-м пункте, т.к. предыдущие пункты были одинаковыми... А последним решающим пунктом оказалось мороженое определенного сорта в офисе :)


  • 0

Не следует заставлять тестировщиков тестировать быстрее. Что может быть хуже испуганных, усталых, цинично настроенных тестировщиков?
-----------------
Хорошо, когда человек заводит баги. Плохо, когда баги заводят человека (с)
-----------------
Проект для начинающих тестировщиков Хомячки


#15 lurk

lurk

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 180 сообщений


Отправлено 16 июля 2015 - 20:42

Был где-то в интернетах рассказ о том как один программист выбирал между двумя очень крупными известными компаниями в США куда ему пойти все-таки работать. В итоге он написал для себя сравнительный список с преимуществами обеих компаний и смог выбрать только на 100500-м пункте, т.к. предыдущие пункты были одинаковыми... А последним решающим пунктом оказалось мороженое определенного сорта в офисе :)

Вспомните про Олю и Джорджа (Савин) и вступление к книге "Как тестируют в Google":

Вы хитрый малый...  Хороший ресторан - дринк-дринк-дринк... И Вам подписывают контракт с восклицанием "А фигли" (по-русски)


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных