Перейти к содержимому

Фотография

SQL в тестировании.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 kirill_222

kirill_222

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 39 сообщений
  • ФИО:Кирилл

Отправлено 02 июля 2014 - 16:15

Коллеги, добрый вечер.
При просмотре вакансий на HH регулярно сталкиваюсь с требованием работодателя к знанию MySQL.
Путем чтения по диагонали данного форума пришел к выводу, что понимание данного языка критично для нагрузочного тестирования подключение к БД, web-приложений и клиентов на рабочих станциях.
Я таки ознакомился с предложением по курсу SQL для тестировщиков, но морально пока не готов вкладываться.
Хотелось бы от вас услышать совет о том, какие практические задачи, с точки зрения эмуляции требований работодателя, было бы здорово дома порешать в качестве практики.


  • 0

#2 Freiman

Freiman

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 02 июля 2014 - 16:25

Если вы начинающий тестировщик, то к нагрузочному тестированию вас вряд ли допустят. А для тестирования функционала достаточно знания основных запросов: select, update, insert, delete.

 

Поизучать основы можно, например, здесь: http://www.w3schools...sql/default.asp


  • 0

#3 kirill_222

kirill_222

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 39 сообщений
  • ФИО:Кирилл

Отправлено 02 июля 2014 - 16:50

Если вы начинающий тестировщик, то к нагрузочному тестированию вас вряд ли допустят. А для тестирования функционала достаточно знания основных запросов: select, update, insert, delete.

 

Поизучать основы можно, например, здесь: http://www.w3schools...sql/default.asp

Спасибо за талмуд, но мне все таки хотелось увидеть требование к тест кейсу в котором знания SQL задействованы. 
Пример:
Есть некая кассовая программа, по окончании смены она отправляет Z-отчет в SQL БД. С помощью оператора Select я получаю выборку по полученным данным и сверяю с распечаткой с фискального регистратора подключенного к кассовой программе.
Какие еще задачи может решать тестер с помощью операторов update, insert, delete?


 


  • 0

#4 BadMF

BadMF

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • ФИО:Dmitry Petrov

Отправлено 02 июля 2014 - 19:51

sql-ex.ru обучающий этап по селект первые 50 упражнений вам хватить практически на любые нужды.


  • 0

#5 clipsa

clipsa

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 527 сообщений
  • ФИО:Ермолаева Ольга
  • Город:Москва


Отправлено 03 июля 2014 - 06:33

Кирилл, умение строить простые запросы на SQL вам поможет решить множество задач, связанных с тестированием. Конечно, все зависит от конкретного проекта, где вы будете работать, но в общем случае могу сказать, что с помощью SQL вы сможете: добавлять/изменять/удалять тестовые данные (например, вместо долгого и нудного добавления 50-ти новых клиентов во фронте банковской системы вы можете написать один запрос и нажатием одной кнопки их добавить); сверять отображаемые в интерфейсе данные с тем, что реально есть в базе; искать подходящие для теста реальные данные; докапываться до сути дефектов и т.д. и т.п.

Знание хотя бы простейших запросов SQL очень большой плюс для тестировщика.

 

Соглашусь с Дмитрием, сама учила SQL практически только на sql-ex.ru до того, как смогла применять в работе.


  • 2

Не следует заставлять тестировщиков тестировать быстрее. Что может быть хуже испуганных, усталых, цинично настроенных тестировщиков?
-----------------
Хорошо, когда человек заводит баги. Плохо, когда баги заводят человека (с)
-----------------
Проект для начинающих тестировщиков Хомячки


#6 aksas

aksas

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 130 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 03 июля 2014 - 09:57

sql-ex.ru обучающий этап по селект первые 50 упражнений вам хватить практически на любые нужды.

 

sql-ex.ru - шикарный вариант прокачаться в sql, можно на первых 50 не останавливаться :)

 

Хотелось бы от вас услышать совет о том, какие практические задачи, с точки зрения эмуляции требований работодателя, было бы здорово дома порешать в качестве практики.

для начала все что свзано с select, join, group by


  • 0

#7 kirill_222

kirill_222

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 39 сообщений
  • ФИО:Кирилл

Отправлено 03 июля 2014 - 12:18

Всем спасибо, пойду учить матчасть.


  • 0

#8 vuchenka

vuchenka

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 174 сообщений
  • ФИО:Ирина
  • Город:Минск

Отправлено 07 июля 2014 - 10:10

Кирилл, умение строить простые запросы на SQL вам поможет решить множество задач, связанных с тестированием. Конечно, все зависит от конкретного проекта, где вы будете работать, но в общем случае могу сказать, что с помощью SQL вы сможете: добавлять/изменять/удалять тестовые данные (например, вместо долгого и нудного добавления 50-ти новых клиентов во фронте банковской системы вы можете написать один запрос и нажатием одной кнопки их добавить); сверять отображаемые в интерфейсе данные с тем, что реально есть в базе; искать подходящие для теста реальные данные; докапываться до сути дефектов и т.д. и т.п.

Знание хотя бы простейших запросов SQL очень большой плюс для тестировщика.

 

Соглашусь с Дмитрием, сама учила SQL практически только на sql-ex.ru до того, как смогла применять в работе.

извините за глупый вопрос, а где их можно применить? где они пишутся? в самой базе? могу ли я воспользоваться sql запросами для тестирования поиска сайта, выдачи?


  • 0

"Не сломал - значит, не старался!"


#9 kirill_222

kirill_222

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 39 сообщений
  • ФИО:Кирилл

Отправлено 07 июля 2014 - 11:50

 

Кирилл, умение строить простые запросы на SQL вам поможет решить множество задач, связанных с тестированием. Конечно, все зависит от конкретного проекта, где вы будете работать, но в общем случае могу сказать, что с помощью SQL вы сможете: добавлять/изменять/удалять тестовые данные (например, вместо долгого и нудного добавления 50-ти новых клиентов во фронте банковской системы вы можете написать один запрос и нажатием одной кнопки их добавить); сверять отображаемые в интерфейсе данные с тем, что реально есть в базе; искать подходящие для теста реальные данные; докапываться до сути дефектов и т.д. и т.п.

Знание хотя бы простейших запросов SQL очень большой плюс для тестировщика.

 

Соглашусь с Дмитрием, сама учила SQL практически только на sql-ex.ru до того, как смогла применять в работе.

извините за глупый вопрос, а где их можно применить? где они пишутся? в самой базе? могу ли я воспользоваться sql запросами для тестирования поиска сайта, выдачи?

 

Где они пишутся? Для MicrosoftSQL есть оболочка Managment studio, для MySql скорей всего есть аналог.
"
для тестирования поиска сайта, выдачи?" - не очень понятно, можно поподробнее описать задачу.


  • 0

#10 vuchenka

vuchenka

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 174 сообщений
  • ФИО:Ирина
  • Город:Минск

Отправлено 07 июля 2014 - 12:33

 

 

Кирилл, умение строить простые запросы на SQL вам поможет решить множество задач, связанных с тестированием. Конечно, все зависит от конкретного проекта, где вы будете работать, но в общем случае могу сказать, что с помощью SQL вы сможете: добавлять/изменять/удалять тестовые данные (например, вместо долгого и нудного добавления 50-ти новых клиентов во фронте банковской системы вы можете написать один запрос и нажатием одной кнопки их добавить); сверять отображаемые в интерфейсе данные с тем, что реально есть в базе; искать подходящие для теста реальные данные; докапываться до сути дефектов и т.д. и т.п.

Знание хотя бы простейших запросов SQL очень большой плюс для тестировщика.

 

Соглашусь с Дмитрием, сама учила SQL практически только на sql-ex.ru до того, как смогла применять в работе.

извините за глупый вопрос, а где их можно применить? где они пишутся? в самой базе? могу ли я воспользоваться sql запросами для тестирования поиска сайта, выдачи?

 

Где они пишутся? Для MicrosoftSQL есть оболочка Managment studio, для MySql скорей всего есть аналог.
"
для тестирования поиска сайта, выдачи?" - не очень понятно, можно поподробнее описать задачу.

 

У нас рекламная компания. Есть сайт по продаже этой рекламы, т.е. есть товарные предложения и поиск по ним. У них есть цена, описание, изображение. Также есть страница с новостями. Каталог по товарным предложениям. Есть кабинет рекламодателей, они там составляют заявки, смотрят акты и т.п.


  • 0

"Не сломал - значит, не старался!"


#11 kirill_222

kirill_222

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 39 сообщений
  • ФИО:Кирилл

Отправлено 07 июля 2014 - 13:23

 

 

 

Кирилл, умение строить простые запросы на SQL вам поможет решить множество задач, связанных с тестированием. Конечно, все зависит от конкретного проекта, где вы будете работать, но в общем случае могу сказать, что с помощью SQL вы сможете: добавлять/изменять/удалять тестовые данные (например, вместо долгого и нудного добавления 50-ти новых клиентов во фронте банковской системы вы можете написать один запрос и нажатием одной кнопки их добавить); сверять отображаемые в интерфейсе данные с тем, что реально есть в базе; искать подходящие для теста реальные данные; докапываться до сути дефектов и т.д. и т.п.

Знание хотя бы простейших запросов SQL очень большой плюс для тестировщика.

 

Соглашусь с Дмитрием, сама учила SQL практически только на sql-ex.ru до того, как смогла применять в работе.

извините за глупый вопрос, а где их можно применить? где они пишутся? в самой базе? могу ли я воспользоваться sql запросами для тестирования поиска сайта, выдачи?

 

Где они пишутся? Для MicrosoftSQL есть оболочка Managment studio, для MySql скорей всего есть аналог.
"для тестирования поиска сайта, выдачи?" - не очень понятно, можно поподробнее описать задачу.

 

У нас рекламная компания. Есть сайт по продаже этой рекламы, т.е. есть товарные предложения и поиск по ним. У них есть цена, описание, изображение. Также есть страница с новостями. Каталог по товарным предложениям. Есть кабинет рекламодателей, они там составляют заявки, смотрят акты и т.п.

 

Теоретически с помощью скуля можно проверять формы вывода информации, т.е проверить насколько криво написаны запросы к ИБ.
Тест-кейс будет подразумевать задание запроса через форму пользователя (хочу отбор по ценам и по времени или вывод отдельного коммерческого предложения), а скульный запрос к той же ИБ по тем же параметрам послужит эталоном для проверки фронта. 
PS
Для mysql с которым вы скорей всего работаете используется phpmyadmin


  • 1

#12 BadMF

BadMF

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • ФИО:Dmitry Petrov

Отправлено 07 июля 2014 - 17:41

майскл - пхпмайадмин

пострес - пгадмин3 (онже слоник)

мсскуль - уже сказали

оракл - СКЛДевелопер, ПЛСКЛДевелопер

и тд и тп, куча баз и вариаций.

 

для каждой БД есть оболочка, Многие оболочки умеют работать со многими БД.

И со всеми из них можно работать из языков программирования.

 

Тест-кейс будет подразумевать задание запроса через форму пользователя (хочу отбор по ценам и по времени или вывод отдельного коммерческого предложения), а скульный запрос к той же ИБ по тем же параметрам послужит эталоном для проверки фронта. 

 

довольно бесполезное действие, вам надо проверять формулу из требований, а не сравнивать результат с БД


  • 1

#13 kirill_222

kirill_222

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 39 сообщений
  • ФИО:Кирилл

Отправлено 08 июля 2014 - 16:23

майскл - пхпмайадмин

пострес - пгадмин3 (онже слоник)

мсскуль - уже сказали

оракл - СКЛДевелопер, ПЛСКЛДевелопер

и тд и тп, куча баз и вариаций.

 

для каждой БД есть оболочка, Многие оболочки умеют работать со многими БД.

И со всеми из них можно работать из языков программирования.

 

Тест-кейс будет подразумевать задание запроса через форму пользователя (хочу отбор по ценам и по времени или вывод отдельного коммерческого предложения), а скульный запрос к той же ИБ по тем же параметрам послужит эталоном для проверки фронта. 

 

довольно бесполезное действие, вам надо проверять формулу из требований, а не сравнивать результат с БД

Т.Е вы предлагаете залезть в PHP файл (Уровень знаний веб-приложений на уровне печати отчетов в СБИС++ через HTML, не судите строго), найти реализованную формулу, и с точки зрения SQL-кодера оценить качество написанного запроса. Так?


  • 0

#14 BadMF

BadMF

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • ФИО:Dmitry Petrov

Отправлено 08 июля 2014 - 18:20

 

майскл - пхпмайадмин

пострес - пгадмин3 (онже слоник)

мсскуль - уже сказали

оракл - СКЛДевелопер, ПЛСКЛДевелопер

и тд и тп, куча баз и вариаций.

 

для каждой БД есть оболочка, Многие оболочки умеют работать со многими БД.

И со всеми из них можно работать из языков программирования.

 

Тест-кейс будет подразумевать задание запроса через форму пользователя (хочу отбор по ценам и по времени или вывод отдельного коммерческого предложения), а скульный запрос к той же ИБ по тем же параметрам послужит эталоном для проверки фронта. 

 

довольно бесполезное действие, вам надо проверять формулу из требований, а не сравнивать результат с БД

Т.Е вы предлагаете залезть в PHP файл (Уровень знаний веб-приложений на уровне печати отчетов в СБИС++ через HTML, не судите строго), найти реализованную формулу, и с точки зрения SQL-кодера оценить качество написанного запроса. Так?

 

да нет, это какраз предлагаете вы. я же предлагаю взять требования и проверить, что в результирующем отчёте присутствуют все элементы из требований и значения рассчитанные отчёто генератором соответствуют прогнозируемым. Данные действия в большинстве случаев вообще не требую знаний СКЛ.


  • 0

#15 Petrov.Sergey

Petrov.Sergey

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 446 сообщений
  • ФИО:Petrov Sergey
  • Город:МО, Лобня


Отправлено 09 июля 2014 - 15:05

Тест-кейс будет подразумевать задание запроса через форму пользователя (хочу отбор по ценам и по времени или вывод отдельного коммерческого предложения), а скульный запрос к той же ИБ по тем же параметрам послужит эталоном для проверки фронта. 

 

довольно бесполезное действие, вам надо проверять формулу из требований, а не сравнивать результат с БД

1) квалификации может не хватить.

2) SQL-запрос в коде может быть очень сильно неявным. В частности, его кусочки могут создаваться в разных частях кода, а потом собираться вызываемыми функциями и процедурами воедино. Такой ужас проверить может только программист. А тестировщику достаточно знать основные изменяемые параметры и описать тесткейсы, варьирующие как каждый из этих параметров, так и различные их подмножества. В этом случае нужно именно обращаться к БД и сравнивать результат запроса с результатом работы кода.


  • 0
Форум читаю набегами. По возникшим вопросам можно в скайп (в профиле).

#16 BadMF

BadMF

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • ФИО:Dmitry Petrov

Отправлено 10 июля 2014 - 05:30

 

Тест-кейс будет подразумевать задание запроса через форму пользователя (хочу отбор по ценам и по времени или вывод отдельного коммерческого предложения), а скульный запрос к той же ИБ по тем же параметрам послужит эталоном для проверки фронта. 

 

довольно бесполезное действие, вам надо проверять формулу из требований, а не сравнивать результат с БД

1) квалификации может не хватить.

2) SQL-запрос в коде может быть очень сильно неявным. В частности, его кусочки могут создаваться в разных частях кода, а потом собираться вызываемыми функциями и процедурами воедино. Такой ужас проверить может только программист. А тестировщику достаточно знать основные изменяемые параметры и описать тесткейсы, варьирующие как каждый из этих параметров, так и различные их подмножества. В этом случае нужно именно обращаться к БД и сравнивать результат запроса с результатом работы кода.

 

и как вот это:

>нужно именно обращаться к БД и сравнивать результат запроса

отменяет вот это:

>В частности, его кусочки могут создаваться в разных частях кода, а потом собираться вызываемыми функциями и процедурами воедино

?

 

я говорю что в СКЛ вообще лезть не обязательно, на подготовленных данных согласно формуле расчёта легко получить ожидаемый результат, вообще без СКЛ. Тут квалификация вообще не причём, человек либо понимает как устроены данные в приложении либо нет. И если нет, то и СКЛ не поможет.


  • 0

#17 kirill_222

kirill_222

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 39 сообщений
  • ФИО:Кирилл

Отправлено 10 июля 2014 - 05:49

 

 

Тест-кейс будет подразумевать задание запроса через форму пользователя (хочу отбор по ценам и по времени или вывод отдельного коммерческого предложения), а скульный запрос к той же ИБ по тем же параметрам послужит эталоном для проверки фронта. 

 

довольно бесполезное действие, вам надо проверять формулу из требований, а не сравнивать результат с БД

1) квалификации может не хватить.

2) SQL-запрос в коде может быть очень сильно неявным. В частности, его кусочки могут создаваться в разных частях кода, а потом собираться вызываемыми функциями и процедурами воедино. Такой ужас проверить может только программист. А тестировщику достаточно знать основные изменяемые параметры и описать тесткейсы, варьирующие как каждый из этих параметров, так и различные их подмножества. В этом случае нужно именно обращаться к БД и сравнивать результат запроса с результатом работы кода.

 

и как вот это:

>нужно именно обращаться к БД и сравнивать результат запроса

отменяет вот это:

>В частности, его кусочки могут создаваться в разных частях кода, а потом собираться вызываемыми функциями и процедурами воедино

?

 

я говорю что в СКЛ вообще лезть не обязательно, на подготовленных данных согласно формуле расчёта легко получить ожидаемый результат, вообще без СКЛ. Тут квалификация вообще не причём, человек либо понимает как устроены данные в приложении либо нет. И если нет, то и СКЛ не поможет.

 

Да кто с этим спорит то. 
Вопрос в другом. Зачем работодатель предъявляет в вакансии требование к скулю?
Пригласили меня, где то год назад, в каспер на собеседование на должность инженера по тестированию.

Обязанности такие:

   Дизайн тест кейсов и написание автоматических тестов на их основе;

·  Поддержка и развитие фреймворка автоматического тестирования;

·  Поддержка и развитие системы непрерывной интеграции и непрерывного развертывания;

·  Помощь коллегам-тестировщикам в решении технических проблем. 
Есть помимо этого требование к знанию скуля, какие из выше приведенных задач это знание поможет решить?
 


  • 0

#18 Petrov.Sergey

Petrov.Sergey

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 446 сообщений
  • ФИО:Petrov Sergey
  • Город:МО, Лобня


Отправлено 10 июля 2014 - 06:14

Да кто с этим спорит то. 
Вопрос в другом. Зачем работодатель предъявляет в вакансии требование к скулю?
Пригласили меня, где то год назад, в каспер на собеседование на должность инженера по тестированию.
 
Обязанности такие:
·   Дизайн тест кейсов и написание автоматических тестов на их основе;
·  Поддержка и развитие фреймворка автоматического тестирования;
·  Поддержка и развитие системы непрерывной интеграции и непрерывного развертывания;
·  Помощь коллегам-тестировщикам в решении технических проблем. 
Есть помимо этого требование к знанию скуля, какие из выше приведенных задач это знание поможет решить?

 

Вот этот. Не решить, но иногда в автотестировании знание SQL нужно.


  • 0
Форум читаю набегами. По возникшим вопросам можно в скайп (в профиле).

#19 BadMF

BadMF

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • ФИО:Dmitry Petrov

Отправлено 10 июля 2014 - 14:13

 

Да кто с этим спорит то. 
Вопрос в другом. Зачем работодатель предъявляет в вакансии требование к скулю?
Пригласили меня, где то год назад, в каспер на собеседование на должность инженера по тестированию.
 
Обязанности такие:
·   Дизайн тест кейсов и написание автоматических тестов на их основе;
·  Поддержка и развитие фреймворка автоматического тестирования;
·  Поддержка и развитие системы непрерывной интеграции и непрерывного развертывания;
·  Помощь коллегам-тестировщикам в решении технических проблем. 
Есть помимо этого требование к знанию скуля, какие из выше приведенных задач это знание поможет решить?

 

Вот этот. Не решить, но иногда в автотестировании знание SQL нужно.

 

Я бы сказал что знание СКЛ может потребоваться в каждом из перечисленных пунктов =)


  • 0

#20 clipsa

clipsa

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 527 сообщений
  • ФИО:Ермолаева Ольга
  • Город:Москва


Отправлено 11 июля 2014 - 07:39

Из тех компаний, где я работала в каждой вакансии было заявлено требование знания SQL, но по факту использовала я SQL только в половине из них :) Все зависит от компании и, конечно, от самого тестера. Умение использовать SQL облегчает некоторые задачи, но в принципе, в большинстве случаев можно обойтись и без него. Но лично я не представляю как можно работать без SQL, настолько я к нему привыкла)))


  • 0

Не следует заставлять тестировщиков тестировать быстрее. Что может быть хуже испуганных, усталых, цинично настроенных тестировщиков?
-----------------
Хорошо, когда человек заводит баги. Плохо, когда баги заводят человека (с)
-----------------
Проект для начинающих тестировщиков Хомячки



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных