Перейти к содержимому

Фотография

Куда развиваться дальше?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 tel77

tel77

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 21 сообщений
  • ФИО:Telipko Alexey

Отправлено 01 апреля 2008 - 10:33

Эпиграф

"я бы в летчики пошел, пусть меня научат" (В.Маяковский)


Уважаемые коллеги.
Возможно этот вопрос вас также занимает.
Вопрос : Что делать дальше? Куда пойти? К чему стремиться?

Попытаюсь раскрыть суть вопроса: предположим, есть тестировщик/девелопер (думаю не суть. хотя я хотел бы обсудить именно тестировщика).

Его карьера: простой тестировщик > Главный тестировщик > Руководитель группы > Менеджер отдела

Что дальше? Куда стремиться?

вариант1:
Если ты на уровне "Менеджер отдела", то тебе можно двигаться по схеме: Менеджер отдела > Руководитель подразделения/департамента > Дирректор компании
ИЛИ
можно стать супер-специалистом в свой области и оставаться супер-специалистом в свой области..
Но потом опять станет вопрос - Что делать? Куда дальше?

вариант2:
На любом уровне - поменять проект/компанию и набраться новых знаний и опыта... Но опять станет вопрос: Что делать дальше?

---------------

Дальше продолжать я не буду.. Думаю, что смысл понятен.
Я бы хотел услышать какие-нить реальные примеры. Вот например поговорив с Case можно выставить его жизненный путь:
тестировщик > Главный тестировщик > Руководитель отдела > Руководитель подразделения/Консультант > Свой QA бизнесс > Директор представительства ... Но его тоже занимает вопрос:что дальше?

Повторюсь: Я бы хотел услышать реальные исстории. Потом можно поговорить и о том "в кого обычно превращаются тестировщики"
  • 0

#2 LeshaL

LeshaL

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 094 сообщений
  • ФИО:Алексей Лянгузов
  • Город:Saint-Petersburg


Отправлено 01 апреля 2008 - 11:43

Уважаемые коллеги.
Возможно этот вопрос вас также занимает.
Вопрос : Что делать дальше? Куда пойти? К чему стремиться?
...

Лично меня такой вопрос не "занимает". Не то, чтобы я не думаю о своем будущем и не мечтаю быть кем-то в последствии. Просто я на этом вопросе не зацикливаюсь. Жизнь покажет.
Пока я на пути технического специалиста по тестированию и до потолка не добрался.
В административное направление пока что меня не тянет, но кто знает как повернется жизнь в дальнейшем.
Единственно, что я знаю, что для того чтобы кем-то стать, подняться в своей карьере на еще одну спеньку надо:
- хотеть (если работаешь там где не хочешь, врядли это можно назвать удачным карьерным ростом)
- мочь (тут все зависит от человека - надо развивать те навыки, приобретать знания, которые вам помогут в дальнейшем)
- немного удачи не помешает (а много - тем более)

Я это все к тому пишу, что врядли можно предусмотреть свою карьеру больше чем на один шаг вперед. Гадание на кофейной гуще получится.
Не надо выводить цепочки - у всех они индивидуальные. Нельзя посмотреть на чью-нибудь карьерную линию, сказать - "круто! тоже так хочу" и пытаться повторить. Ничего ведь не получится.
Но если вы все-таки этого хотите то можете зайти на linkedin и наберите ключевые слова test qa в поиске. Посмотрите текущие позиции людей.
  • 0
Regards,
Alexey

#3 rlabs

rlabs

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 660 сообщений
  • Город:Россия, Санкт-Петербург

Отправлено 01 апреля 2008 - 12:39

Вопрос : Что делать дальше? Куда пойти? К чему стремиться?

А чего вы сами-то хотите? Лучше с этим определиться, а не со ступенями карьеры.
Хотите - развивайтесь в горизонтальном направлении, становитесь техническим гуру; хотите администрировать - идите вертикально, туда куда интересно.

Постоянно муссируемая тема о том, что "тестировщик дальше превращается в менеджера" привела к тому, что большинство тестировщиков, которые вроде не бездельники и могли бы жить, уверены, что идти надо по вертикали.
- Кем хотите работать?
- Тест-менеджером
- А что умеете?
- Ну... могу раздавать задания.

По-моему, пора прекращать такую пропаганду. Существуют хорошие профориентационные тесты. Есть в тебе задатки управленца - хорошо, иди по управленческой линии. Хорошо развита техническая строна, смекалка, "человек-знаковая система" - ты обречен большую часть жизни точить молотки, зато всякий раз молотки будут более интересными, и скоро ты сможешь заточить любой молоток с завязанными глазами и на расстоянии, а твои ученики будут носить тебе кофе и делать массаж ног.
  • 0

#4 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 01 апреля 2008 - 13:53

Существуют хорошие профориентационные тесты.

Например?
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#5 rlabs

rlabs

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 660 сообщений
  • Город:Россия, Санкт-Петербург

Отправлено 01 апреля 2008 - 21:04

Например?

По-моему, можно начать со стандартного, по-моему MMPI называется, где большинство вопросов выглядят как "что вы выберете - лечить лапку кролику или зарыть кролика в садике?"

Он определяет склонность тестируемого к 4 или 5 основным системам, вроде "человек-человек" (доктор, управленец) или "человек-техника" (старший механизатор).
  • 0

#6 Boltick

Boltick

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 596 сообщений
  • ФИО:Алексей
  • Город:планета Земля

Отправлено 01 апреля 2008 - 21:50

Например?

По-моему, можно начать со стандартного, по-моему MMPI называется, где большинство вопросов выглядят как "что вы выберете - лечить лапку кролику или зарыть кролика в садике?"

Он определяет склонность тестируемого к 4 или 5 основным системам, вроде "человек-человек" (доктор, управленец) или "человек-техника" (старший механизатор).

По моему такой вопрос родился на фоне массового дефицита кадров, где люди без мало мальского опыта быстро растут по карьерной лестнице и упираются в потолок... А т.к. подъем произошел слишком быстро, то они и не знаю куда им расти дальше... Вот было же раньше - народ сидел и пахал на одной позиции десятилетиями и повышение воспринимал как должное, а когда его поднимали, все знали, что человек имеет гигантский опыт за плечами...

Мое понимание такое, что если человек стал допустим руководителем группы, то он должен быть на две головы опытнее, чем любой его подчиненный, он должен быть способен ответить на любой вопрос касаемый работы без шпаргалок и редиректов к другим людям. Тоже самое касается и менеджера.
Вот скажите сколько у нас таких руководителей? Я думаю, что не очень много...

Что касается меня, то моя лесенка такова:
девелопер -> тестер -> автотестер -> руководитель группы автоматизированного тестирования -> (далее небольшой даушифтинг связанный с переездом зарубеж) -> ведущий тестировщик и по совместительству java девелопер -> дальше жизнь покажет

Все дело в том, что я не боюсь понизиться по служебной лестнице, если вижу в этом выгрыш в будущем...

вот.
  • 0
Алексей Булат
Про Тестинг

#7 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 02 апреля 2008 - 02:05

Мое понимание такое, что если человек стал допустим руководителем группы, то он должен быть на две головы опытнее, чем любой его подчиненный, он должен быть способен ответить на любой вопрос касаемый работы без шпаргалок и редиректов к другим людям. Тоже самое касается и менеджера.
Вот скажите сколько у нас таких руководителей? Я думаю, что не очень много...

Конечно же таких менеджеров немного. Просто потому, что менеджер (особенно это наглядно видно в IT) не должен быть способен ответить на любой ТЕХНИЧЕСКИЙ вопрос, касаемый работы. Нет, если он способен, то прекрасно, но это исключение из правил. У менеджера совсем другие функции, он в общем случае не может и не должен разбираться в технических вопросах также хорошо и глубоко, как его подчиненные. Оптимальная организация работы своих подчиненных, поддержка высокого уровня мотивации, решение всевозможных организационных вопросов и т.д. и т.п. - вот по каким критериям оценивают эффективность работы менеджеров. А вовсе не по его глубоким техническим знаниям используемых в работе технологий/продуктов/языков программирования и пр. Для этого есть team lead/старший/ведущий/архитектор и пр. технические гуру.
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software

#8 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 02 апреля 2008 - 06:15

У менеджера совсем другие функции, он в общем случае не может и не должен разбираться в технических вопросах также хорошо и глубоко, как его подчиненные. Оптимальная организация работы своих подчиненных, поддержка высокого уровня мотивации, решение всевозможных организационных вопросов и т.д. и т.п. - вот по каким критериям оценивают эффективность работы менеджеров. А вовсе не по его глубоким техническим знаниям используемых в работе технологий/продуктов/языков программирования и пр. Для этого есть team lead/старший/ведущий/архитектор и пр. технические гуру.

Дим, ты совершенно прав с учётом того, что у менеджера в компании перечисленные тобой функции. По моим скромным оценкам, 90% (fix me!) менеджеров в разработке ПО по eUSSR это просто ведущий разработчик, который двигает столбики в project plan. Некоторые потом так же успешно растут в head of department или product management, потом в CTO какие-то.

Какой там нафиг motivation и resource utilization прости мой французский. Люди не могут дать определение что такое проект и чем от деятельности отличается.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#9 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 02 апреля 2008 - 06:18

Он определяет склонность тестируемого к 4 или 5 основным системам, вроде "человек-человек" (доктор, управленец) или "человек-техника" (старший механизатор).

Ага понял. Ну а дальше чего. Допустим система точно сработала и сказала что быть тебе директором. А сейчас ты тестер - чего дальше-то?

Вспомнился отличный прикол из КВН:
1. Я хочу подарить тебе в день твоего рождения - МАШИНУ!
2. Машину, ну что ты! Вау!..
3. ... а дарю точилку.... и это внутренне противоречие разрывает меня на части!
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#10 rlabs

rlabs

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 660 сообщений
  • Город:Россия, Санкт-Петербург

Отправлено 02 апреля 2008 - 07:43

Он определяет склонность тестируемого к 4 или 5 основным системам, вроде "человек-человек" (доктор, управленец) или "человек-техника" (старший механизатор).

Ага понял. Ну а дальше чего. Допустим система точно сработала и сказала что быть тебе директором. А сейчас ты тестер - чего дальше-то?

А дальше при известном векторе понятно, какие способности надо развивать. И вопрос "куда дальше" становится более конкретизированным.

По-моему, так.
  • 0

#11 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 02 апреля 2008 - 09:06

А дальше при известном векторе понятно, какие способности надо развивать. И вопрос "куда дальше" становится более конкретизированным.

Угу. А такие банальности как деньги уже никого не интересуют?
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#12 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 02 апреля 2008 - 11:25

Возможно этот вопрос вас также занимает.
Вопрос : Что делать дальше? Куда пойти? К чему стремиться?

Очень злой совет: "Если вы что нибудь умеете делать - уходите из IT".
  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#13 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 02 апреля 2008 - 11:27

А такие банальности как деньги уже никого не интересуют?

Интересуют. Только вот приличных зарплат на рынке маловато. Я бы даже сказал, что их нет.
  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#14 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 02 апреля 2008 - 13:04

Очень злой совет: "Если вы что нибудь умеете делать - уходите из IT".

Это совсем не злой совет, это очень правильный и грамотный совет.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#15 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 03 апреля 2008 - 02:23

По моим скромным оценкам, 90% (fix me!) менеджеров в разработке ПО по eUSSR это просто ведущий разработчик, который двигает столбики в project plan. Некоторые потом так же успешно растут в head of department или product management, потом в CTO какие-то.

Да, Слав, я с тобой абсолютно согласен. Люди в большинстве своем поставлены в такое положение, что если они хотят зарабатывать больше денег (совершенно естественное желание), то им приходится идти в менеджеры. Может быть им это и не очень хочется, да и способностей к управлению людьми у них нет, но деваться некуда - расти в карьерном и материальном плане, оставаясь при этом технарем и не занимаясь управлением людьми, нет возможности. Это, кстати, еще один аргумент почему лично я предпочитаю работу в больших и очень больших компаниях - если не нравится менеджерство можно развивать карьеру оставаясь on technical track.
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software

#16 tel77

tel77

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 21 сообщений
  • ФИО:Telipko Alexey

Отправлено 03 апреля 2008 - 07:31

Очень злой совет: "Если вы что нибудь умеете делать - уходите из IT".

Я уже думал/думаю об этом. Продолжая эту мысль я бы сказал так: если бы у меня уже не было чего-то вне IT - мне было бы очень печально. Под "чем-то" - я имеюю ввиду не столько зароботок, сколько способ самореализации.

если они хотят зарабатывать больше денег (совершенно естественное желание), то им приходится идти в менеджеры

именно так развивалась/развивается моя карьера. Я совсем не менеджер и не тех.Специалист (большая "С"). Моя задача была и есть: сделать так, что бы поставленная задача была выполена + еще и в срок выполена. Однако мне предлагается и в моей компании и на собеседованиях именно эта "ветка" развития событий: Lead > Manager > ..кто получиться

Вот чем я не занимался в прямом сысле - это консультированием. Но прочитав пару постов на http://habrahabr.ru/ почему-то понял, что это какая-то ловушка... Что скажите вы, успевние побывать в консалтинге ? Стоит ли туда развиваться?
  • 0

#17 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 03 апреля 2008 - 08:02

tel77, спеллчекер рулит - глаза сломать можно.

А что именно вы вынесли с хабра про консультирование в IT? Можно ссылками.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#18 KaNoN

KaNoN

    АЦЦКИЙ СОТОНА

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 260 сообщений
  • ФИО:Колесник Николай
  • Город:Днепропетровск > Киев > Лондон

Отправлено 03 апреля 2008 - 08:06

Возможно этот вопрос вас также занимает.
Вопрос : Что делать дальше? Куда пойти? К чему стремиться?

Очень злой совет: "Если вы что нибудь умеете делать - уходите из IT".

А зачем? Чтобы потом прийти в другую область и со временем понять, что и из нее надо бы уходить, если что-то умеешь делать?
  • 0

#19 greesha

greesha

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 363 сообщений
  • ФИО:Печёнкин Григорий Михайлович
  • Город:Мытищи

Отправлено 03 апреля 2008 - 09:05

Эпиграф

"я бы в летчики пошел, пусть меня научат" (В.Маяковский)


Уважаемые коллеги.
Возможно этот вопрос вас также занимает.
Вопрос : Что делать дальше? Куда пойти? К чему стремиться?

Попытаюсь раскрыть суть вопроса: предположим, есть тестировщик/девелопер (думаю не суть. хотя я хотел бы обсудить именно тестировщика).

Его карьера: простой тестировщик > Главный тестировщик > Руководитель группы > Менеджер отдела

Что дальше? Куда стремиться?



Есть такой способ: представьте, каким вы хотите видеть себя через десять лет (если вам нет тридцати, то можете попробовать представить себя лет через двадцать). Не ограничивая при этом свою фантазию (хотя это трудно).
Вы всеми уважаемый квалифицированный специалист, работающий в своё удовольствие?
Или член совета директоров крупной компании?
Или рукодитель собственного бизнеса?
Или сидите в кресле-качалке на веранде своего дома и курите кальян?
Или живёте в университетском городке и занимаетесь наукой?
Или постигаете суть Вселенной в тибетском монастыре?
Или непрерывно путешествуете?
и так далее.

Подробнее расписывать метод нет времени (и опыта), я много раз слышал об этом методе, последний источник - книга по тайм-менеджменту (кажется, Джулии Моргенштерн).

Но суть в том, что после того, как вы себе это представите (а это на самом деле непросто и требует некоторого времени), вам несколько проще будет определять свои цели в жизни - стратегические (на несколько лет вперёд или даже на всю жизнь, что, конечно, не означает, что их нельзя в любой момент поменять), оперативные (на год вперёд), тактические (на ближайшее время).
  • 0
Григорий Печёнкин
greesha.ru
жежешечка

#20 Oldman

Oldman

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 331 сообщений
  • ФИО:Александр

Отправлено 03 апреля 2008 - 09:13

В общем вопрос куда развиваться без понимания чего ты сам хочешь - не имеет смысла
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных