Перейти к содержимому

Публикации dguminsk

44 публикаций создано dguminsk (учитываются публикации только с 10 мая 2023)



#104450 Работа с UserForms

Отправлено автор: dguminsk 18 апреля 2012 - 08:36 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Мне кажется, лучше обрабатывать не OnClick/OnMouseEnter, а OnChange.

Также могу предложить более короткий, но чуть менее читабельный код:

var form = UserForms.UserForm4;
var state = form.cxCheckBox12.Checked;
for (var i = 1; i <= 6; i++)
  form["cxCheckBox" + i].Checked = state;

Просто отлично. У меня была идея насчет цикла, но делал неправильно. Делал примерно так:
var di = 1;
var form = UserForms.UserForm4.cxCheckBox12+di.Checked;
 while (di<=10){
 form;
 di++;
}
Но выпадала ошибка. Как я понял из-за несоответствия типов переменных. Крутил-вертел, да и плюнул на это.
Спасибо Вам большое за данный код. Теперь понял как объектные переменные обрабатывать



#104325 Работа с UserForms

Отправлено автор: dguminsk 17 апреля 2012 - 06:26 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Здравствуйте. Прошу Вашей помощи, т.к. все не могу разобраться.
Мне необходимо сделать форму, скажем с 10ю чекбоксами, которые выбирают разные тесты. Все это реализовал, все ок.
Но вот подумалось мне, что необходимо сделать 11й чекбокс, при выборе которого поставяться галочки на все остальные, соответственно при checked false галочки снимуться. Как это реализовать не понимаю. Причем даже логически, т.к. в голове одна идея заключать все в бесконечный цикл и постоянно опрашивать чекбокс. Понимаю, что это глупо, но другого варианта не вижу. Поэтому прошу Вашей подсказки/помощи. Заранее благодарен

Спасибо, помощь уже не нужна. Разобрался с обработчиками событий.


Решение оказалось очень простым, но, вполне возможно не совсем грамотным.
Есть обработчики событий в формах (Events). В одном чекбоксе выбираем Events OnClick и добавляем новый скрипт, в котором и будет идти обработка события.
Мой скрипт выглядит примерно так (На самом деле выглядит жутко, но работает):

function UserForm4_cxCheckBox12_OnMouseEnter(Sender)
{
 if (UserForms.UserForm4.cxCheckBox12.Checked == true){
 UserForms.UserForm4.cxCheckBox1.Checked = true;
 UserForms.UserForm4.cxCheckBox2.Checked = true;
 UserForms.UserForm4.cxCheckBox3.Checked = true;
 UserForms.UserForm4.cxCheckBox4.Checked = true;
 UserForms.UserForm4.cxCheckBox5.Checked = true;
 UserForms.UserForm4.cxCheckBox6.Checked = true;
 }
 else{
 UserForms.UserForm4.cxCheckBox1.Checked = false;
 UserForms.UserForm4.cxCheckBox2.Checked = false; 
 UserForms.UserForm4.cxCheckBox3.Checked = false; 
 UserForms.UserForm4.cxCheckBox4.Checked = false; 
 UserForms.UserForm4.cxCheckBox5.Checked = false; 
 UserForms.UserForm4.cxCheckBox6.Checked = false; 
 }
}



#107462 selenium IDE и апострофы в гиперссылках

Отправлено автор: dguminsk 11 июля 2012 - 07:50 в Selenium - Functional Testing

Можно по-подробнее? Какая команда используется? Open? Какой апостроф?
Киньте лучше кусочек кода.



#106681 TimeOut

Отправлено автор: dguminsk 14 июня 2012 - 10:52 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Options.Run.Timeout = 5000; // 5 sec

Респект. очень выручили



#106668 TimeOut

Отправлено автор: dguminsk 14 июня 2012 - 07:44 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Всем привет. Вопрос очень простой, прошу вашей помощи.
В настройках стоит время ожидания 20000 (20 сек.) Так много, т.к. есть нагруженные элементы, которые необходимо долго ждать.
Но есть части тестов, в которых время данное необходимо сократить.
Подскажите пожалуйста, как это сделать из скрипта. Скажем в начале каждого юнита прописывать свое время ожидания. Спасибо за вашу помощь



#105810 Использование массивов

Отправлено автор: dguminsk 21 мая 2012 - 15:02 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Здравствуйте. Требуется Ваша помощь. Суть задачи:
Необходимо создать массив, в который, в зависимости от параметров будут заноситься различные элементы, скажем day, year, month и т.д.
Данный массив необходим как бы проектный, чтобы был к нему доступ из других скриптов.
Подскажите пожалуйста, как это все реализовать. Использую jscript.

Функцию для массива добавил, но вот разобраться с внесением и чтением элементов что-то не могу, а также как сделать его видимым для других скриптов



#109613 Сохранение изображения

Отправлено автор: dguminsk 11 сентября 2012 - 11:36 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, каким макаром можно сохранить картинку с web страницы. Путь к объекту известен.
На данном этапе реализовал таким образом:
MyImage = Aliases.firefox.Page("*").Form("aspnetForm").Panel(2).Image("bla-bla-bla").Picture();
MyImage.SaveToFile("C:\\1.jpg");
Все бы хорошо, но столкнулся с проблемой, когда изображение залезает за видимую область, данная часть изображения не скриншотится.
Очень нужна Ваша помощь. Заранее благодарен



#109617 Сохранение изображения

Отправлено автор: dguminsk 11 сентября 2012 - 14:40 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Все бы хорошо, но столкнулся с проблемой, когда изображение залезает за видимую область, данная часть изображения не скриншотится.

картинка маленькая, но просто частично не видна на экране (например, страница проскроллена в другое место)?




#106700 Ошибка

Отправлено автор: dguminsk 14 июня 2012 - 13:11 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing


Буду очень благодарен если подскажете, что за ошибка?
RecordIndex out of Range
Выскакивает после прохождения теста в 99 процентов случаев. Тесты проходят на отлично. В чем дело, не могу понять. Появилось буквально с неделю назад, до этого все было замечательно. скрин с ошибкой прикладываю.
Большое спасибо за помощь

нашел в хелпе:http://community.smartbear.com/forum/post/?mode=singleThread&thread=93235def-1065-4746-93ae-934d87ed5ff4
может поможет

хм.. Сделал следующее - подчистую удалил все логи из тест сьюта (было около 700 папок с логами) и сейчас все нормально. Возможно это связано с переполнением папки логов.



#106692 Ошибка

Отправлено автор: dguminsk 14 июня 2012 - 11:58 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Буду очень благодарен если подскажете, что за ошибка?
RecordIndex out of Range
Выскакивает после прохождения теста в 99 процентов случаев. Тесты проходят на отлично. В чем дело, не могу понять. Появилось буквально с неделю назад, до этого все было замечательно. скрин с ошибкой прикладываю.
Большое спасибо за помощь

Прикрепленные изображения

  • Screen.jpg



#103742 Использование Project.Variables

Отправлено автор: dguminsk 09 апреля 2012 - 07:14 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Попробовал использовать SilenceMode - вроде бы получилось. Ну скажем так, время покажет. Спасибо



#103842 Использование Project.Variables

Отправлено автор: dguminsk 10 апреля 2012 - 07:30 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing



Можете пользоваться Temporary переменными. Они не хранят свои значения в файле проекта. Они их вообще не хранят после завершения теста.

Подскажите пожалуйста где про них почитать. Посмотрел в хелпе, не нашел temporary variables

Project - Edit - Variables, там увидите 2 фрейма: Temprorary Variables ( <--то что надо) и Persistent Variables.

Большое спасибо, попробую заюзать



#103734 Использование Project.Variables

Отправлено автор: dguminsk 09 апреля 2012 - 06:43 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Здравствуйте. Прошу Вашей помощи.
Использую в проекте Project.Variables (около 10 переменных).
Использую их, т.к. тест состоит из 10-12 скриптов (Unit'ов). В каждом юните проходит запись текста в свою переменную (текст об ошибке). А уже в main юните происходит сбор всех проектных переменных в одну, обычную и данная переменная отсылается как тело письма на e-mail.
Данная реализация меня устраивала до некоторых пор, пока не столкунулся с трудностью. Реализовал запуск скриптов с определенной периодичностью (командная строка + планировщик задач). Тесты проходили нормально, все ок, но однажды сработала ошибка и проэктная переменная изменилась. На мыло все прошло, но тест комплит не закрылся (в командной строке я ставил параметр /e) т.к. изменилась проектная переменная и перед закрытием TC спросил - а желаете ли вы сохранить изменения?! И так и повис.
Теперь вопрос - как можно реализовать автоматическое закрывание TC без подтверждения изменений (т.е. чтобы не спрашивало меня о том, хочу ли я сохранить), либо посоветуйте альтернативу проектным переменным. Просто мне реально необходимы такие переменные, которые будут работать во всех модулях, чтобы в одном юните объявил, во втором считал и использовал. Вариант с внесением всех функций в один юнит не катит, т.к. очень сложная архитектура и оооочень много кода.
Большое спасибо



#103838 Использование Project.Variables

Отправлено автор: dguminsk 10 апреля 2012 - 06:54 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Можете пользоваться Temporary переменными. Они не хранят свои значения в файле проекта. Они их вообще не хранят после завершения теста.

Подскажите пожалуйста где про них почитать. Посмотрел в хелпе, не нашел temporary variables



#105988 FullName объекта

Отправлено автор: dguminsk 25 мая 2012 - 12:51 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Спасибо, с Page разобрался, а возможно ли использовать такое в частях пути Table(0) например и Cell(0, 1) ?
Пробовал и Cell("*") и Cell("*","*") не выходит.
Спасибо за Ваша ответы



#105242 FullName объекта

Отправлено автор: dguminsk 07 мая 2012 - 08:42 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

можно конечно :)
Sys.Process("firefox").Page("*")

Спасибо, сейчас опробую.
И еще - а что по поводу большего сокращения? Скажем чтобы не параметр Page любой, а прямо несколько Объектов из пути. Т.е.
Sys.Process("firefox").Page("123").Panel("123").Panel("321")
Как сделать таким же макаром кусок Page("123").Panel("123") ? Т.е. именно не в нутри параметр, а целый кусок пути, чтобы вышло Sys.Process("firefox")."сокращено".Panel("321")



#105048 FullName объекта

Отправлено автор: dguminsk 02 мая 2012 - 08:03 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, возможно ли такое:
Например есть FullName Объекта (веб тестирование, firefox): Sys.Process("firefox").Page("http://URL1").Panel("global").Panel(0).Link(3)
При переходе на данную ссылку, мы попадаем на страницу, в которой такая же структура меню, но путь уже к этой же ссылке будет:
Sys.Process("firefox").Page("http://URL2").Panel("global").Panel(0).Link(3)
Собственно вопрос - возможно ли как-то использовать конструкции вида: Sys.Process("firefox")."*".Panel("global").Panel(0).Link(3) ?
Т.е. чтобы данная конструкция работала для любого значения между Sys.Process("firefox") и Panel("global").Panel(0).Link(3)
Пример, что я привел, понятное дело не рабочий, т.к. это для переменных Стринговых.
Буду очень благодарен, если вы поймете о чем я и поможете.
Спасибо



#105051 FullName объекта

Отправлено автор: dguminsk 02 мая 2012 - 08:37 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Такое подойдет:

function third_link_at_webpage(url) {
  if (
    Sys.Process("firefox") && Sys.Process("firefox").Page(url) && Sys.Process("firefox").Page(url).Panel("global") &&
    Sys.Process("firefox").Page(url).Panel("global").Panel(0) && Sys.Process("firefox").Page(url).Panel("global").Panel(0).Link(3)
  ) {
    return Sys.Process("firefox").Page(url).Panel("global").Panel(0).Link(3);
  }
  return false;
}
?

Насколько я понял в данную функцию (при вызове) мы посылаем url и он его прописывает вместо url, находящегося в Page()?
В принципе неплохо, можно использовать, но вопрос еще в том, что скажем так, у нас урл рандомный, т.е. немного углублюсь:
Сайт состоит из меню, скажем 5 пунктов и кучи ссылок на другие страницы (скажем 100).
Так суть в том, что мне необходимо перейти на рандомную ссылку (делаю это по средствам FindChild из Array) и перехожу на ссылку. Но при этом каждый раз переход идет на первую попавшуюся ссылку и они вида http://site.ru/id666, в след. раз переход может произойти на http://site.ru/id555 и т.д.
При переходе на ссылку меню сверху остается, стеме же объектами и теме же путями, кроме Page().
Думаю, Вы поняли мою мысль =)



#104614 Отключить автодополнение (ala intellisense)

Отправлено автор: dguminsk 20 апреля 2012 - 07:41 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Уважаемые,
эта фича со всплывающей подсказкой, появляющаяся после каждой точки, сильно мешает.
Каким образом ее настроить что бы вызывалась исключительно по моему хотению?

tools/options/panel/code editor/editing/Auto Pop-up
отключаешь и будет тебе счастье =)



#104615 Отключить автодополнение (ala intellisense)

Отправлено автор: dguminsk 20 апреля 2012 - 07:44 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing


Уважаемые,
эта фича со всплывающей подсказкой, появляющаяся после каждой точки, сильно мешает.
Каким образом ее настроить что бы вызывалась исключительно по моему хотению?

tools/options/panel/code editor/editing/Auto Pop-up
отключаешь и будет тебе счастье =)

Ах да, забыл добавить - когда отключена опция данная, то в любой момент можешь вызвать, нажав ctrl+space



#106767 Постоянно выходит задержка выполнения скрипта в testcomplete 7.

Отправлено автор: dguminsk 15 июня 2012 - 13:55 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing


Какое значение параметра "Auto-wait timeout, ms:" установлено в свойствах проекта в разделе "PlayBack" ?

Там стоит значение 10000 мс, так что это, получается, другой параметр.

Исходя из документации, сообщение: Delays the script execution for * milliseconds выводится при использовании aqUtils.Delay в коде. Таймаут отображается по другому. Возможно где-то в коде стоят данные дилеи, посмотрите внимательно, если нет, то будем тогда еще думать)



#104434 Ftp+testcomplete

Отправлено автор: dguminsk 18 апреля 2012 - 06:37 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Здравствуйте. Меня интересует вопрос по работе ТС с ФТП сервером. Т.е. необходимо в какой-то момент теста залить файл на фтп. Понятное дело, что можно данную операцию провернуть как бы визуально, скажем запустить фтп-клиент, выбрать файл, залить и т.д. Но это не совсем интересно. Меня интересует возможно ли обращение и заливка файла на фтп по средствам кода. Думаю суть ясна. Возможно кто-то сталкивался, просто гуглил ничего схожего не нашел.
Спасибо



#104452 Ftp+testcomplete

Отправлено автор: dguminsk 18 апреля 2012 - 08:49 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Есть куча способов работать с FTP из скриптов, например:
* Командная утилита ftp, входящая в Windows; см. пример здесь;

Спасибо большое, особенно заинтересовал данный пункт. Буду на выходных пилить. Как добьюсь успеха - выложу примерчик



#105243 Ftp+testcomplete

Отправлено автор: dguminsk 07 мая 2012 - 08:48 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Все-таки руки дошли, поэтому реализовал, что хотел.
Сделал следующим образом:
var CommandsVar = "open адрес\nлогин\nпароль\ncd test\nmput файл\ny\nbye";
      aqFile.WriteToTextFile("C:\\commands.txt", CommandsVar, 20, true);
      aqFile.WriteToTextFile("C:\\ftpload.bat", "ftp -s:commands.txt", 20, true); 
      TestedApps.ftpload.Run(1, true);
Т.е. создаем текстовый файл с командами, создаем батник, который запустит данные команды и непосредственно запускаем батник

Кстати, подскажите люди добрые, как можно из кода запустить бат файл? Я что-то не разобрался ,поэтому пришлось его добавлять как TestedApps?



#105253 Ftp+testcomplete

Отправлено автор: dguminsk 07 мая 2012 - 14:33 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

По-идее, можно даже обойтись без bat-файла, как-то так:

Sys.OleObject("WScript.Shell").Run("ftp -s:C:\\commands.txt", 1, true);

Отлично, спасибо, так работает =)