Перейти к содержимому

Публикации Julia_Sh

63 публикаций создано Julia_Sh (учитываются публикации только с 18 мая 2023)



#118041 Как изменить HTMLSourсe в Selenium HTMLUnit Driver

Отправлено автор: Julia_Sh 20 мая 2013 - 08:06 в Selenium - Functional Testing

Всем привет. Подскажите, пожалуйста, как изменить HTMLSourсe на странице в Selenium HTMLUnit Driver?
Спасибо.

Вы хотите изменить html-страницу? Вы можете это сделать, только если вы разработчик данного проекта и имеете права и доступ на изменение страниц сайта.



#114615 нужна помощь в создании test-suit на java+webdriver+junit4

Отправлено автор: Julia_Sh 14 февраля 2013 - 02:50 в Selenium - Functional Testing

4. Хочется написать class3 такой, который бы состоял из части тестов первого и второго классов. Т.е. в общем виде, допустим вот так вот:
class3
public void test1.1(){}
public void test2.1(){}


Почему не подходит написание третьего класса, как вы описали здесь? Тогда запускать тест не с помощью junit, а через стандартные средства запуски проектов в eclipse. Тогда класс 3 будет исполнять из тестов 1 и 2 только те методы, которые вы укажете, и кидать результат в консоль.



#118365 Замедление тестов не работает

Отправлено автор: Julia_Sh 31 мая 2013 - 05:06 в Selenium - Functional Testing

Здравствуйте!

Прочитал статейку Алексея Баранцева Selenium 2.0: замедляем тесты и подсвечиваем элементы, и подумал, это как раз то что мне нужно!!
Но оказалось не все так гладко, как я думал. Во-первых мне не удалось подключить selenium-events.zip (приложение к статье) к своему проекту в IntelliJ IDEA. Вроде делал все правильно, распаковал пакет, добавил его как модуль. Не определяется.
Ладно, пошел другим путем. Нашел исходник, создал класс, вставил его туда. Далее, по инструкции инициализировал драйвер так, как описано в статье. И о чудо - подключилось! Подключилось, да не все..
В строчке driver.registerListener(new ListenerThatWaitsBeforeAnyAction(5, TimeUnit.SECONDS)); "registerListener" у меня так и остался неопределенным. Попробовал оставить так: driver.register(new ListenerThatWaitsBeforeAnyAction(5, TimeUnit.SECONDS)); (убрал Listener) - все ок!
При этом задержек в 5-15 секунд, что я выставлял я не обнаружил. Скорее всего из-за Listener который не подключился изначально.
Подскажите пожалуйста, где моя ошибка? Может я что-то еще забыл сделать?
Спасибо!

У меня методы данного класса тоже не сработали ни для задержки, ни для подсветки. Использую eclipse.



#113960 Не запускаются несколько тестов в сьюте, если запускать из командной с

Отправлено автор: Julia_Sh 28 января 2013 - 05:16 в Selenium - Functional Testing

Запускается сьют только если в нём один тест.
Но мне нужно запустить несколько.

Наоборот, при запуске тестов через командную строку нужно подсовывать test suite, состоящий их нескольких кейсов, иначе не сработает.

В командной строке пишу, что-то типо:
java -jar selenium-server.jar -htmlsuite *iexplore "http://4geo.ru" "C:\Documents and Settings\Администратор._\Мои документы\tests\_Недвижимость_.html" "results.html"

Попробуйте скачать файл "selenium-server-standalone-<номер версии>.jar" и запускайте его (версия сейчас 2.29.0, по-моему, или выше).



#114183 Подскажите как правильно организовать проект

Отправлено автор: Julia_Sh 01 февраля 2013 - 06:17 в Selenium - Functional Testing

Хотел с вами посоветоваться, нормально ли будет разбить весь тест план на 15 клаcсов и запускать их всех с помощь Junit?

Насколько я понимаю, для JUnit отдельный класс - это отдельный юнит-тест. Вы можете запускать их по очереди.

возможно ли как-то перехватить Nosuchelementexception? что-бы тест не падал? а продолжался

Можно же ввести обработку исключений. Плюс если вам нужно уберечь себя от ошибок, связанных с отсутствием элементов на странице (что влечет за собой полный фейл всего теста), вы можете прямо в коде ввести проверки на это. (Если я правильно понимаю, о чем вы)



#118551 Java Eclipse Тест с 2 браузеров

Отправлено автор: Julia_Sh 10 июня 2013 - 04:40 в Selenium - Functional Testing

А ничего, что одна и та же переменная инициализируется два раза: сначала драйвером FireFox, затем драйвером Chrome? Я просто не в курсе, можно ли так делать. Но по-моему, eclipse на такое заругаться должен.



#118305 Выбрать элемент в списке элемента shuttle

Отправлено автор: Julia_Sh 29 мая 2013 - 11:10 в Selenium - Functional Testing

Добрый день!
На странице есть элемент типа shuttle - два поля, в левом список значений, они выбираются и после нажатия на стрелку переносятся в правое поле (см. картинку)

<select id="TYPES_LEFT" style="width : 480px;" size="5" multiple="multiple">
<option value="1" >Значение 1</option>
<option value="2" >Значение 2</option>

Не могу кликнуть на значении из списка, так что бы оно выделилось. Пробовал click, mouseDown/mouseUp. Локатор находит эту строку, но выделить ее не получается. Помогите.

А сразу записать во второй столбец не получится?



#118413 автоматизированное тестирование на C#

Отправлено автор: Julia_Sh 03 июня 2013 - 11:08 в Автоматизированное тестирование

сам могу написать на C#,но не представляю специфику создания автоматизированного тестирования

Используйте WebDriver для имитации действий пользователя по заполнению полей формы, нажатию на клавишу calculate, и проверки фактического результата на соответствие ожидаемому. Здесь даже можно все выполнить с помощью selenium IDE, а затем перевести тесты в NUnit-тесты для WebDrivera. Возможно, их придется немного изменить (для того, чтобы они работали) + отладить.



#118366 Напишите за меня автотест (на любом языке!)

Отправлено автор: Julia_Sh 31 мая 2013 - 07:16 в Про тестирование обо всём подряд

Нужно написать код на любом языке, который будет автоматически тестировать следующую форму!Все подробности могут быть сгенерированы вами. Требования к форме:
Форма должна суммировать два целочисленных значения от 1 до 99 включительно, и выводить результат в текстовое поле рядом с «Answer is» после нажатия на кнопку «Calculate».

Ну а код формы? Как можно написать готовый рабочий код, если нет кода формы?
Самая простая проверка, которая тут напрашивается: запись в одну ячейку значения, запись во вторую, нажатие на "Сложить", проверка результата. И обязательно нужно включить в проверку тестирование на граничных значениях — то есть на 1 и 99 для проверки корректности работы приложения.



#118369 Выполните за меня тестовое задание на стажировку! Ня!

Отправлено автор: Julia_Sh 31 мая 2013 - 07:57 в Про тестирование обо всём подряд

Вот прислали тестовое задание на стажировку,там 10 вопросов,почти на все ответил,а с этим не могу ничего придумать,может кто-то подскажет идеи,заранее спасибо!Ситуация: В офис приносят еду в коробках. Она не подписана, но соответствует количеству людей в офисе, которые её заказали. Каждый день еды постоянно кому-то не хватает, видимо съедает кто-то, кто не заказал либо кто-то путает свой заказ с чужим. Предложите свои варианты решения такой проблемы. А так же для выявления того, кто может постоянно или периодически так ошибаться? (допустимо множество вариантов)

Вести учет — кто что заказал, в соответствии с этим подписывать еду.



#116312 Selenium Builder

Отправлено автор: Julia_Sh 27 марта 2013 - 06:17 в Selenium - Functional Testing

Всем привет! Установил недавно Selenium Builder и стал при помощи него писать тесты. Попробовал писать на языке Selenium 2 и заметил что команды совершенно другие чем у Selenium 1 и их гораздо меньше. Кто нибудь может подсказать документацию по командам Seleniuma 2 ? Пробовал напечатать текст в поле через setElementText но он не отработал, а вот через команду type от Selenium 1 очень даже все отработало. =(
И вообще стоит ли заморачиваться с Selenium Builder и писать тесты на нем или лучше использовать Selenium IDE?

Если под selenium 2 вы имеете в виду использование веб-драйверов, то да, для веб-драйвера набор команд гораздо уже. Это объясняется тем, что данного набора команд достаточно для реализации необходимого функционала + подразумевается, что можно использовать методы языка (java, например) для ввода дополнительного функционала (проверки и пр.). Веб-драйвер используется только для взаимодействия с браузером.



#114932 Различия в работе тестов в IDE и при запуске через cmd

Отправлено автор: Julia_Sh 22 февраля 2013 - 05:49 в Selenium - Functional Testing

Чтобы тема не оставалась висеть, поделюсь своими соображениями.
В общем, поняла, в чем была проблема: использовала storeExpression, сохраняла значение в переменную, впоследствии использовала эту переменную в разных кейсах одного тестового набора (то есть кейсы сменялись в процессе прогона). При смене кейса значение переменной не запоминалось. Почему это так, не поняла. Решила проблему тем, что запихала в один кейс все, что было в сценарии с использованием данной переменной. Эти кейсы отделила от тех, в которых переменная не использовалась. Тест успешен.



#114120 Различия в работе тестов в IDE и при запуске через cmd

Отправлено автор: Julia_Sh 31 января 2013 - 02:42 в Selenium - Functional Testing

1) Возможно тест плохо (с ошибками) импортируется? проверьте, что все хорошо заимпортилось в конечном тесте.

Что вы подразумеваете под "импортируется с ошибками"? На данном этапе я никуда не экспортирую свои сценарии и ничего не импортирую в них, я просто запускаю их через командную строку.



#113964 Различия в работе тестов в IDE и при запуске через cmd

Отправлено автор: Julia_Sh 28 января 2013 - 06:31 в Selenium - Functional Testing

Поняла, на каком моменте валится: использую storeExpression, затем подставляю в нескольких местах это значение в тесте. Не подставляется, как оказалось, при запуске на сервере. Почему же так? При запуске на сервере там негде запоминать?



#113961 Различия в работе тестов в IDE и при запуске через cmd

Отправлено автор: Julia_Sh 28 января 2013 - 06:13 в Selenium - Functional Testing

Имею пачку тестов, которые писала через сам плагин Selenium IDE в мозилле. Не хочу пока задуряться с WebDriver, поэтому использую -htmlSuite для запуска их из командной строки на сервере. Делаю это в том числе и для проверки работоспособности сценариев для разных браузеров.
Собственно, проблема. Если я запущу тест в плагине к мозилле, все отлично отработает. Если тот же сценарий через cmd, то тест валится с ошибкой "Element такой-то not found". Это может быть, например, xpath локатор или link. С чем связано это событие?

P.S.: когда тупо переносила свои тесты из IDE на RC или WebDriver - было то же самое. Многие элементы в процессе прохождения сценария не были найдены, хотя они точно есть на странице. В результате - тест фейловый.



#115131 Распараллеливание Thucydides тестов с помощью Selenium Grid

Отправлено автор: Julia_Sh 27 февраля 2013 - 05:42 в Selenium - Functional Testing

Разобрался с этой проблемой. Может быть кому-то будет интересно.

Во первых нужно распаралелить тесты с помощью junit(версия выше 4.7)

Кусок pom.xml, в котором распараллеваем тесты:



<plugin>
<artifactId>maven-failsafe-plugin</artifactId>
<version>2.12.4</version>
<configuration>
<includes>
<include>**/*Story.java</include>
</includes>
<parallel>classes</parallel>
<threadCount>5</threadCount>
</configuration>
<executions>
<execution>
<goals>
<goal>integration-test</goal>
<goal>verify</goal>
</goals>
</execution>
</executions>
</plugin>

Важно! Распаралелвать нужно классы, когда пытался распараллелить методы, вываливался эксепшин.

Дальше запускаем Selenium Grid:
java -jar selenium-server.jar -role hub

И несколько нодов на разных портах
java -jar selenium-server-standalone-2.25.0.jar -role node -hub http://hubip:4444/grid/register -port 5556
Запускаем наши тесты:

mvn clean verify -Dwebdriver.remote.url=http://hubip:4444/wd/hub

Как видим, запуск через RemoteWebDriver происходит всего лишь с помощью установки системной проперти webdriver.remote.url. Запускать parallel batches не нужно, без них тоже все работает отлично.

В этой связке maven - обязателен?



#118564 Тестирование производительности в Visual Studio 2012

Отправлено автор: Julia_Sh 10 июня 2013 - 07:37 в Тестирование производительности

Добрый день! Кто нибудь проводил тестирование производительности веб приложения в среде разработки Visual Studio 2012? Там вводится такое понятие как веб - тест. Это тоже самое что и тестирование производительности или что это? И не понятно что в данном тестировании ожидаемый результат а что фактический? Если можно поясните что такое правила проверки и извлечения в веб-тестах производительности в Visual Studio.

Веб-тест — это последовательность действий, которая ляжет в основу тестирования производительности. Что-то вроде сценария, по которому виртуальные пользователи будут использовать систему.



#115098 selenium 2 + java. Вырезать первое по порядку число из строки

Отправлено автор: Julia_Sh 26 февраля 2013 - 12:39 в Selenium - Functional Testing

Обрезайте строку после встречи первого символа "\". Что-то вроде этого.



#118304 Mozzilla работает. HtmlUnit - не работает

Отправлено автор: Julia_Sh 29 мая 2013 - 11:00 в Selenium - Functional Testing

А что значит ничего не работает? HTMLUnit это ведь браузер без интерфейса, в консоли хоть, что то бежит?

Например, ошибка, что не найден элемент. Если прокатить такое в том же firefox, то это пройдет, и точно известно, что этот элемент присутствует.



#116392 Selenium IDE не работает с всплывающим окном

Отправлено автор: Julia_Sh 29 марта 2013 - 07:34 в Selenium - Functional Testing

Привет!

Возникла проблема со всплывающим окном:

Изображение

Селениум отказывается нажимать на любую из кнопок/ссылок, ответ такой примерно на все попытки: xpath(.//*[@id='ui-id-1']/div/a)[2] not found

Xpath кнопок
Y - .//*[@id='ui-id-1']/div/a[1]
N - .//*[@id='ui-id-1']/div/a[2]
"Закрыть" - html/body/div[6]/a


Реакция такая, будто он не видит всплывающего окна. В чем может быть проблема? И возможные пути решения.


Попробуйте что-то вроде этого
Y - xpath=//div[@id='ui-id-1']//a[@class='true-btn']
N - xpath=//div[@id='ui-id-1']//a[@class='false-btn']



#118244 Mozzilla работает. HtmlUnit - не работает

Отправлено автор: Julia_Sh 28 мая 2013 - 10:59 в Selenium - Functional Testing

Возможно используются сложные js скрипты, которые HtmlUnit не может выполнить

И если используются такие скрипты, как найти решение?



#115161 Selenium Grid

Отправлено автор: Julia_Sh 27 февраля 2013 - 10:34 в Selenium - Functional Testing


Уважаемые, кто-нибудь может адекватно описать, как использовать Grid для множественного запуска тестовых сценариев?

Есть тест, который я запускаю через JUnit либо через TestNG. С помощью TestNG настроила запуск параллельных сценариев. Но ничего не понимаю с хабами и нодами. Запускаю хаб java -jar selenium-server-standalone-2.30.0.jar -role hub, далее java -jar selenium-server-standalone-2.21.0.jar -role node -hub http://localhost:4444/grid/register. Получаю в http://localhost:4444/grid/register HTTP 500. И что дальше? Не представляю. Объясните, кому не жалко. Заранее спасибо.


Ну, во-первых версии сервера в hub и node надо наверное все же одинаковые использовать (речь про standalone-2.30.0.jar).
Во-вторых запускаете все на одной машине? если нет, то в node-е надо указать ip или dns хоста с hub-ом.
В-третьих в своих тестах просто нужно запускать драйвер по принципу new RemoteWebDriver(hubUrl, DesiredCapabilities.chrome()) (естстественно url и capabilitites подставляйте какие вам надо).

1. Версии сервера одинаковые использую, в предыдущем посте просто опечатка.
2. Пока запускаю на одной машине, т.к. смысл запускать где-то еще, даже с одной машиной не разобралась.
3. Remote драйвер запускаю с capabilities - браузер firefox.

Когда запускаю ноды, они не запускаются: ошибка 500. Естественно, не вижу никаких действий теста. И что с этим делать - вообще не знаю. В этом как раз затык. Нуждаюсь в помощи в этом моменте.



#115365 Selenium Grid

Отправлено автор: Julia_Sh 04 марта 2013 - 07:51 в Selenium - Functional Testing

После долгого колупания и ковыряния могу ответить сама себе на свой вопрос. Это пост пишу для того, чтобы моя тема не оказалась брошенной для читателей данного форума.

Добилась распараллеливания тестов на одной машине (моей) следующим образом:

1. Запускаю хаб java -jar selenium-server-standalone-2.30.0.jar -role hub.

2. Запускаю ноды (например, мне требуется 3 узла для 3 тестов, которые я хочу, чтобы выполнялись одновременно, т.е. параллельно):
java -jar selenium-server-standalone-2.30.0.jar -role node -hub http://localhost:4444/grid/register -browser browserName=firefox,version=19.0,platform=WINDOWS
java -jar selenium-server-standalone-2.30.0.jar -role node -hub http://localhost:4444/grid/register -browser browserName=firefox,version=19.0,platform=WINDOWS -port 5556
java -jar selenium-server-standalone-2.30.0.jar -role node -hub http://localhost:4444/grid/register -browser browserName=firefox,version=19.0,platform=WINDOWS -port 5557

3. Иду в своей проект, где у меня драйвером является RemoteWebDriver. Запускаю этот проект через TestNG. Моя xml имеет приблизительно такой вид:

<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<!DOCTYPE suite SYSTEM "http://testng.org/te...estng-1.0.dtd">
<suite name="Suite" parallel="tests" thread-count="3">
<test name="TestOne">
<classes>
<class name="testClass1"/>
</classes>
</test> <!-- Test -->
<test name="TestTwo">
<classes>
<class name="testClass2"/>
</classes>
</test> <!-- Test -->
<test name="TestThree">
<classes>
<class name="testClass3"/>
</classes>
</test> <!-- Test -->
</suite> <!-- Suite -->


Возможно, немного неправославно. Кто знает как оптимизировать - буду благодарна за совет.



#118037 Нажать на кнопку с выпадающим списком

Отправлено автор: Julia_Sh 20 мая 2013 - 07:56 в Selenium - Functional Testing

Ошибка: указанный элемент не является селектом

Выпадающий список не является селектом? Странно. А select в ide пройдет?



#115099 Selenium Grid

Отправлено автор: Julia_Sh 26 февраля 2013 - 12:53 в Selenium - Functional Testing

Уважаемые, кто-нибудь может адекватно описать, как использовать Grid для множественного запуска тестовых сценариев?

Есть тест, который я запускаю через JUnit либо через TestNG. С помощью TestNG настроила запуск параллельных сценариев. Но ничего не понимаю с хабами и нодами. Запускаю хаб java -jar selenium-server-standalone-2.30.0.jar -role hub, далее java -jar selenium-server-standalone-2.21.0.jar -role node -hub http://localhost:4444/grid/register. Получаю в http://localhost:4444/grid/register HTTP 500. И что дальше? Не представляю. Объясните, кому не жалко. Заранее спасибо.