Перейти к содержимому

Техники локализации плавающих дефектов
онлайн, начало 19 апреля
Тестирование безопасности
онлайн, начало 21 апреля
Тестирование мобильных приложений
онлайн, начало 21 апреля
Автоматизатор мобильных приложений
онлайн, начало 21 апреля

Публикации Hayasa

21 публикаций создано Hayasa (учитываются публикации только с 20 апреля 2020)

#149160 Проверка наличия картинки на сайте

Отправлено автор: Hayasa 04 марта 2016 - 12:11 в Selenium - Functional Testing

Вам нужно проверить, что объект отображается на данной странице (есть ли она вообще в верстке) или что ссылка на данную картинку валидна (не 404/500..)?

Да, нужно убедится, что объект отображается на данной странице.

#149153 Проверка наличия картинки на сайте

Отправлено автор: Hayasa 04 марта 2016 - 11:43 в Selenium - Functional Testing

Привет всем. Нужно проверить наличие картинок на сайте. Язык Java.

Пробовал 2 метода.

1. click();

2. isDisplayed();

Пробовал с разными локаторами. Проблема в том, что даже если картинка не видна, остается div, class name и т. д.. этой картинки и тест не выдает ошибку.

Буду очень признателен за помощь.

#149218 Проверка наличия картинки на сайте

Отправлено автор: Hayasa 09 марта 2016 - 06:00 в Selenium - Functional Testing

по тегу img

примерно так:

xpath

//img[not(@style='hidden')]

Я незнаю принципи структури xpath или css selector-a. Я новичок и имел дело только с плагином firepath и самостоятельно не могу написать путь к обьекту.

Ну так сначала читай мануал по Xpath, я не совсем понимаю, как можно делать автотетсы, если не умеешь составлять локаторы

Справедливо заметили, что мне надо уметь составлять локаторы. Я новичок, занимаюсь мануал тестингом, но сейчас надо писать автотесты и выбирать не приходится. Учусь писать автотести параллельно с работой. Использую firepath, который показывает xpath вебэлемента. В инете не смог найти инфу по моей теме и написал здесь. Буду очень признателен за помощь.

#149161 Проверка наличия картинки на сайте

Отправлено автор: Hayasa 04 марта 2016 - 12:15 в Selenium - Functional Testing

по тегу img

примерно так:

xpath

//img[not(@style='hidden')]

Я незнаю принципи структури xpath или css selector-a. Я новичок и имел дело только с плагином firepath и самостоятельно не могу написать путь к обьекту.

#149236 Проверка наличия картинки на сайте

Отправлено автор: Hayasa 09 марта 2016 - 12:40 в Selenium - Functional Testing

Если Вы ожидаете помощи -- тогда было бы логично дать, например, ссылку на страницу, и сказать "я не знаю, как построить локатор для вот этого элемента".

Спасибо за ответ. Я не могу дать ссилку. потому что дело касается не веб сайта, а электронной почти. Каждый день я получаю письмо, где есть несколько картиноки и надо, в том числе, проверить, что эти картинки отображаются. Вот код.

WebDriver driver = new FirefoxDriver();
driver.manage().window().maximize();
driver.manage().timeouts().implicitlyWait(
30, TimeUnit.SECONDS);
driver.get(
"https://www.google.c...elp/about.html");
driver.findElement
(By.xpath(
".//*[@id='gmail-sign-in']")).click();
driver.findElement
(By.xpath(
".//*[@id='Email']")).sendKeys("");
Actions actions = 
new Actions(driver);
actions.sendKeys(Keys.
ENTER).build().perform();
WebDriverWait wait = 
new WebDriverWait(driver, 30);
wait.until(ExpectedConditions.presenceOfElementLocated(By.xpath(
".//*[@id='Passwd']")));
driver.findElement
(By.xpath(
".//*[@id='Passwd']")).sendKeys("");
actions.sendKeys(Keys.
ENTER).build().perform();
wait.until(ExpectedConditions.visibilityOfElementLocated(By.xpath(
".//*[@id=':2m']")));
driver.findElement
(By.xpath(
".//*[@id=':2m']")).click();

//Ниже xpath картинок

driver.findElement(By.xpath(".//*[@id=':ky']/div[1]/center/table/tbody/tr/td/table/tbody/tr[4]/td/table[1]/tbody/tr/td/table/tbody/tr/td/img")).isDisplayed();

driver.findElement(By.xpath(".//*[@id=':ky']/div[1]/center/table/tbody/tr/td/table/tbody/tr[4]/td/table[7]/tbody/tr/td/table/tbody/tr/td/img")).isDisplayed();

Тест всегда проходит проверку, даже если в место одной из картинок только квадрат.  Как переделать код так, чтобы когде картинка не отображается, тест падал?

#149407 Проверка наличия картинки на сайте

Отправлено автор: Hayasa 14 марта 2016 - 11:40 в Selenium - Functional Testing

Вахе, я бы сделал так - нашел этот элемент-картинку (как ты и ищешь) - и взял его высоту и ширину (.getSize().height и .getSize().width)  - если они реалистичны, и подходят для тебя - то картинка есть, а если маленькие величины - то картинка некорректн

Спасибо. Очень помогли, так и сделал. Все тепер ОК.

#149243 Проверка наличия картинки на сайте

Отправлено автор: Hayasa 09 марта 2016 - 13:14 в Selenium - Functional Testing

Сходу, это не подойдет: http://htmlbook.ru/f...aetsya-na-sayte ?

Спасибо за ответ. Интересная статья, но по моему скромному мнению статья для программиста, а не для тестировщика. Прошу прощения, если не то говорю. Я только учусь

#149408 Проверка наличия картинки на сайте

Отправлено автор: Hayasa 14 марта 2016 - 11:41 в Selenium - Functional Testing

Вахе, я бы сделал так - нашел этот элемент-картинку (как ты и ищешь) - и взял его высоту и ширину (.getSize().height и .getSize().width)  - если они реалистичны, и подходят для тебя - то картинка есть, а если маленькие величины - то картинка некорректна.

+1. Сам так тоже делал. Так как если изображение не выводится, то вместо нее в зависимости от браузера (не)выводится иконка.

Также у меня часто не выводятся картинки из-за пустого src, его я тоже проверяю.

А вообще нужно смотреть в чем именно проблема не отображения картинки, если неверный src, то легче проверять ответ от сервера на 404 и т.п.

Спасибо за помощь.

#150060 Помогите с Jenkins.

Отправлено автор: Hayasa 05 апреля 2016 - 06:56 в Начинающему тестировщику

Привет всем.  Накапилось много тестов(Selenium Wwebdriver+maven +testng) которие нужно прогонять с помощю Jenkins? Вчера только узнал, что в мире есть continius integration и что есть вот такой tool(Jenkins). И как понимайте, не чего не смислю в этой теме. Подскажите видео или статьи для таких новичков, как я?

#147798 Нужен простой пример для повторения теста в цикле

Отправлено автор: Hayasa 18 января 2016 - 08:45 в Selenium - Functional Testing

Спасибо за помощь. Я не программист. Занимаюсь ручним тестированием.  Но сейчас приходится делать  автотесты и я без знания языка начал делать простые автотесты. Планирую параллельно изучить java, но сейчас я даже не знаю для чего скобки в коде, что такое public или private void. Просто знаю что здесь надо это ставить, там другое и делаю.

Буду признателен, если приведете конкретный пример повторения цикла действии открытия и потом закрытия веб страницы.

#147786 Нужен простой пример для повторения теста в цикле

Отправлено автор: Hayasa 18 января 2016 - 07:31 в Selenium - Functional Testing

Привет всем. Хотел узнать можно как то повторить 1 тест несколько раз подряд. Работаю с помощю selenium webdriver, язык java. 

Мне нужен простой пример, в остальном надеюсь разобраться сам.

WebDriver driver = new ChromeDriver();
driver.get("http://google.com");

driver.quit;

Например driver открывает какую то страницу, потом закрывает. Потом сново открывает ту же страницу и сново закрывает. Можно ли так сделать.  Буду очень признателен за помощь.

#147804 Нужен простой пример для повторения теста в цикле

Отправлено автор: Hayasa 18 января 2016 - 09:16 в Selenium - Functional Testing

for (int i=0; i<2 ; i++) { // откроет и закроет 2 раза страницу гугл
driver.get("http://www.google.com");
driver.quit;
}

Огромное спасибо. Очень помогли.

#147810 Нужен простой пример для повторения теста в цикле

Отправлено автор: Hayasa 18 января 2016 - 09:47 в Selenium - Functional Testing

Сначала тест падал. org.openqa.selenium.remote.SessionNotFoundException: Session ID is null. Using WebDriver after calling quit()?

Потом вывел driver.quit(); из скобок и заработало.

for (int i=0;i<2;i++) {
driver.get("http:/google.com");
}
driver.quit();

#147814 Нужен простой пример для повторения теста в цикле

Отправлено автор: Hayasa 18 января 2016 - 10:38 в Selenium - Functional Testing

Да , потому что драйвер закрывался, а новый не открывался в цикле.

теперь у тебя значит просто в цикле переходит по ссылке, но если ты хочешь имеено открывать и закрывать окно браузера, то тебе надо поместить в цикль(в скобки) открытие и закрытие дСпасибо

Спасибо, так и сделал, только сново driver.quit(); вернул в скобки и все заработало.

public class Test1 {
@Test
public void getURL (){
for (int i=0;i<3;i++){
driver.get("http:/google.com");
driver.quit();
}
}
}

#150064 Как создать testng.xml файл в IntelIj?

Отправлено автор: Hayasa 05 апреля 2016 - 07:39 в Selenium - Functional Testing

Спс за ответ. Но я имел ввиду следующее. В eclipse можно кликать правой кнопкой на файл класс и создать testng.xml этого класса, а в intellij idea этот способ создание testng.xml  не нашел. 

#150065 Как создать testng.xml файл в IntelIj?

Отправлено автор: Hayasa 05 апреля 2016 - 07:41 в Selenium - Functional Testing

Написал в ручную testng.xml файл.Но если в IntellIj Idea есть такой способ, буду признателен, если подскажите где искать.

#150059 Как создать testng.xml файл в IntelIj?

Отправлено автор: Hayasa 05 апреля 2016 - 06:36 в Selenium - Functional Testing

Привет всем. В eclipse можно создать testng.xml файл. А как это сделать в IntelIj?

#147702 В полях ввода не всегда пишет нужный текст полностью

Отправлено автор: Hayasa 14 января 2016 - 12:03 в Selenium - Functional Testing

в одном из полей, где текст около 250 символов

Не совсем понятно: 250 - это длина текста, который вы пытаетесь туда ввести, либо это максимальная длина поля?

В первом случае, если вы пытаетесь ввести больше, чем позволяют ограничения поля - вы и вручную больше максимума не введете (в большинстве случаев, если учтены все возможные способы ввода).

Тут надо бы не кусок кода вашего теста, а код того элемента, в котором у вас регулярно значения не полностью вводятся.

250 символов, это длинна текста. Максимальную длинна поля 255. Тесты каждий раз проходят по разному, то все ок, то пишет 10-20 символов и переходит к следующей строке, то пишет около 100 символов и переходит к следующей строке. Код элемента по моему тут не причем, одинаковые inputtext элементы.

#147703 В полях ввода не всегда пишет нужный текст полностью

Отправлено автор: Hayasa 14 января 2016 - 12:25 в Selenium - Functional Testing

Спасибо за помощь. Поставил явное ожидание для проблемного поля ввода. Проверил около 50 раз, все ок. Видоизменений код теста.

WebDriver driver = new ChromeDriver();
driver.get("localhost:8080/#/");
driver.manage().timeouts().implicitlyWait(20, TimeUnit.SECONDS);

driver.findElement(By.xpath(".//*[@id='saveLunchModal']/div/div/form/div[2]/div[2]/input")).sendKeys("text 1");

WebDriverWait wait = new WebDriverWait(driver,30);
wait.until(ExpectedConditions.elementToBeClickable(By.xpath(".//*[@id='saveLunchModal']/div/div/form/div[2]/div[3]/input")));
driver.findElement(By.xpath(".//*[@id='saveLunchModal']/div/div/form/div[2]/div[3]/input")).sendKeys("text 2");

driver.findElement(By.xpath(".//*[@id='saveLunchModal']/div/div/form/div[2]/div[4]/input")).sendKeys("text 3");

#147701 В полях ввода не всегда пишет нужный текст полностью

Отправлено автор: Hayasa 14 января 2016 - 11:54 в Selenium - Functional Testing

Я делаю так:

waitCustom.withTimeout(10, TimeUnit.SECONDS)
            .withMessage("Не удалось заполнить поле")
                .until(MyConditions.keysSendedToField(field,"Трям-Трям-Трям"));
public class MyConditions{

public static ExpectedCondition<Boolean> keysSendedToField(final WebElement element, final String text) {
    return new ExpectedCondition<Boolean>() {
      @Override
      public Boolean apply(WebDriver driver) {
        if(element.isDisplayed()){
            element.clear();
            element.sendKeys(text);
            L.l(element.getAttribute("value")+" must be = "+text, 20);
            if(element.getAttribute("value").equals(text))return true;
        }
        return false;
      }

@Override
      public String toString() {
        return "keys "+text+"sended to field ";
      }
    };
  }

}

Спасибо, но мне не совсем понятно.Я не программист, только начал изучать selenium и использую простые команды драйвера.

#147695 В полях ввода не всегда пишет нужный текст полностью

Отправлено автор: Hayasa 14 января 2016 - 10:13 в Selenium - Functional Testing

Привет всем. Пишу тест с помощю selenium webdriver, язык java. Есть сайт, в котором нужно вводить определенные тексты в поля для ввода. При запуске теста, driver находит эти поля и вводит текст, но иногда в одном из полей, где текст около 250 символов, текст вводит не полностю и проходит к следующей строке. Помогите решить эту проблему. Вот кусок кода. 

driver.get("localhost:8080/#/");
driver.manage().timeouts().implicitlyWait(20, TimeUnit.SECONDS);

driver.findElement(By.xpath(".//*[@id='saveLunchModal']/div/div/form/div[2]/div[2]/input")).sendKeys("text 1");
driver.findElement(By.xpath(".//*[@id='saveLunchModal']/div/div/form/div[2]/div[3]/input")).sendKeys("text 2");

driver.findElement(By.xpath(".//*[@id='saveLunchModal']/div/div/form/div[2]/div[4]/input")).sendKeys("text 3");

Яндекс.Метрика
Реклама на портале