Перейти к содержимому

Публикации gralex

30 публикаций создано gralex (учитываются публикации только с 27 апреля 2023)



#75460 Worldwide Hp Software Cerfication Update

Отправлено автор: gralex 27 апреля 2010 - 08:57 в Hewlett-Packard (Mercury) - Functional Testing

Всем доброго дня

Интересует вопрос: какие есть возможности получить сертификат по QTP в Украине? Сколько стоит, где и что необходимо сделать?

Заранее спасибо.



#72439 Стабильность и проблемы QTP10

Отправлено автор: gralex 24 ноября 2009 - 19:24 в Hewlett-Packard (Mercury) - Functional Testing

Большое спасибо за комментарии)


Всегда пожалуйста :)



#72217 QTP 9.1: распознавание дополнительных html-тегов (VML)

Отправлено автор: gralex 14 ноября 2009 - 10:09 в Hewlett-Packard (Mercury) - Functional Testing

при использовании СhildObjects практически всегда нужно добавлять micclass.
Хотя я данный метод вообще не люблю, ибо реализован он весьма странно и временами работает совершенно нелогично. Как-нибудь собирусь описать все особенности его поведения и варианты, чем можно заменить его использование в разных случаях


Да, я вспомнил, что читал об особенностях указания свойств объекта Description. Самое прикольно, что ссылки он нашел без указание micclass.
У меня есть подозрение, что все теги делятся в QTP на две категории: "правильные" - это все, для которых созданы объекты-оболочки в объектной модели (<table>, <a>, ...) и "неправильные" - все остальные (в том числе и широко используемые div, которые QTP по умолчанию игнорирует).
Вот при поиске "неправильных" тегов и приходится учитывать специфическое поведение методов QTP.



#72216 QTP 9.x: WTF - куда делать закладка Resources?

Отправлено автор: gralex 14 ноября 2009 - 09:51 в Hewlett-Packard (Mercury) - Functional Testing

Слышится мне в такой постановке вопросе некий налет сарказма :)

Ну не без этого. Вечер, тесты не работают по причине нахождения луны не в той фазе... :victory: Прошу извинить, если задел.

Все нормально, можно без извинений :)

Пробовались все версии, но причина, по которой остались на 9.1, довольно тривиальна - стабильность работы, с QTP 9.2 были обнаружены неприятные проблемы при работе с popup-окнами, 9.5 - на некоторых машинах не поднялась по причине ошибок в .NET-фреймворке (при открытии браузера сразу возникали ошибки), QTP 10 - сами не рекомендуете :)

Но на самом деле было интересно, почему не переходите, т.к. я считаю 9.5 на данный момент наиболее стабильной и беспроблемной версией. У нас, напротив, были проблемы на 9.1, которые разрешились с переходом на 9.2, а потом 9.5.
Обратная совместимость - это действительно головная боль. Но радует тот факт, что при переходе с 9.5 на 10, он уже не требует обновления тестов.
Информация о проблемах с версиями интересна еще поскольку я читаю тренинги по QTP и стараюсь быть в курсе работоспособности на разных средах.

9.5 надо ставить на капитально очищенную от старых версий машину. У нас тоже поначалу были проблемы, но после полной деинсталяции старых версий QTP они все успешно решились.
Если вспомните и напишите, в чем конкретно были проблемы с 9.5, то может часть из них мне будет знакома, и я смогу помочь с их разрешением.
Плюс к 9.5 было выпущено несколько патчей. Вы пробовали устанавливать патчи или же они не решали проблем?

Я согласен, что 9.5 ничего сильно революционного не несет. Но там появиллись панели с отображением ресурсов, в т.ч. функций из всех подключенных библиотек, что удобно для навигации при разработке/отладке. Ну и плюс к тому, что разрабатываемые тесты смогут работать и на 10-ке без их конвертации в новый формат.
Ну а в 10-ке, наконец, появились подвижки в дебаггере (хотя с установленной dll-кой от MS данное нововведение не очень актуально). Но у нас она напрочь отказывается признавать всплывающие диалоги в браузере. Записывает их нормально, а при воспроизведении говорит, что у объекта Browser yет метода Dialog. Вот нет, и все тут.


Панели с отображением ресурсов - это, наверное, единственное из чего можно перейти на 9.5 и выше.

Относительно проблем с 9.5 - ставилась она на вычищенную машину от предыдущей версии 9.1 (удаление программы, очистка реестра утилитой от knowledgeinbox.com). C установкой никаких проблем не было и записью тестов тоже, проблемы возникали при попытке выполнить тест - при первом же обращении к браузеру IE падал. В системных событиях записывалась информация об ошибке .Net (QTP там не упоминалось).

Вероятно, что проблемы были именно в .Net. Пробовал сносить .Net полностью, ставить не ту версию, которая поставляется вместе с дистрибутивом QTP, а качал отдельно - результат один и тот же, из чего сделал вывод, что проблема именно в QTP.
Каких-либо патчей на 9.5 сверху не устанавливал, возможно, они бы исправили ситуацию, но на тот момент (октябрь 2008) каких-либо патчей я не нашел.
Переход на 9.5 не был жизненно необходимым условиям и в дальшейшем к этой проблеме не возвращался.


На счет заглавной проблемы темы. А как часто Вам надо изменять список библиотек, подключенных к тесту? И потом, если тестов много, то это удобнее делать в батче через API, нежели руками.
Я просто пытаюсь понять критичность отсутствия данной вкладки для Вас.
В саппорт не обращались? Хотя, те скорее предложат обновить до актуальной версии. но может там в Knowledge Base есть какое-то решение.


У меня есть набор библиотек, которые подключаются к каждому скрипту (составляют сам фреймворк, подключаются по умолчанию Set as Default) и для группы скриптов могут создаваться несколько библиотек со специфическими функциями - именно эти библиотеки и надо подключать. Проблему сейчас обхожу подключением библиотек на машине, где закладка Resources еще есть.

Проблема с отсутствующей табой не является критичной, есть воркераунды (ваш способ через QTP API; File > Assotiate with current test, правда, надо путь на относительный исправлять; подключение библиотек на других машинах), но она неприятна и лично меня она слегка напрягает.



#72195 QTP 9.1: распознавание дополнительных html-тегов (VML)

Отправлено автор: gralex 13 ноября 2009 - 09:46 в Hewlett-Packard (Mercury) - Functional Testing

Попробуйте определить свойство micclass.
как элементы определяются если добавлять их в репозиторий?
как webelent?


Добавил в Description еще указание miclass (как WebElement) - нашел то, что надо.
Спасибо.



#72194 отключить вывод лога QT10

Отправлено автор: gralex 13 ноября 2009 - 09:10 в Hewlett-Packard (Mercury) - Functional Testing

Tools - Options - Run - View results when session ends

Пишу по 9.1, не думаю, что в 10-м поменялось расположение этой опции.



#72183 QTP 9.x: WTF - куда делать закладка Resources?

Отправлено автор: gralex 12 ноября 2009 - 17:07 в Hewlett-Packard (Mercury) - Functional Testing

А через API изменение тоже становится недоступным?


Это в смысле через Libraries?
Set qtLibraries = qtApp.Test.Settings.Resources.Libraries ' Get the libraries collection object 
' Add Utilities.vbs if it's not in the collection 
If qtLibraries.Find("C:\Utilities.vbs") = -1 Then ' If the library cannot be found in the collection 
	qtLibraries.Add "C:\Utilities.vbs", 1 ' Add the library to the collection 
End If

Спасибо, об этом способе не вспомнил - попробую (сейчас просто подключаю библиотеки на другой, нормальной машине). Кстати, не упомянул - ранее подключенные библиотеки работают нормально, они видны в скрипте.

Ну и самый интересный вопрос:
А почему не хотите попробовать поставить более новую версию? 9.5, например или 10.0 (хотя последнее не очень рекомендую)


Слышится мне в такой постановке вопросе некий налет сарказма :)
Пробовались все версии, но причина, по которой остались на 9.1, довольно тривиальна - стабильность работы, с QTP 9.2 были обнаружены неприятные проблемы при работе с popup-окнами, 9.5 - на некоторых машинах не поднялась по причине ошибок в .NET-фреймворке (при открытии браузера сразу возникали ошибки), QTP 10 - сами не рекомендуете :)

Учитывая то, что количество машин, на которых запускаются скрипты, достаточно большое и проблемы с обратной совместимостью скриптов, разработанных в разных версиях QTP (болезненное желание QTP переформатить скрипты под последнюю версию, есть патчи для совместимости, но тоже требует исследования стабильность такого) - на всех машинах должна использоваться одна версия QTP. Из доступного набора только 9.1 показала себя стабильно.

Кроме того, революционных изменений в новых версиях по сравнению с 9.1, которые можно было бы использовать для наших целей, я не выявил.

Спасибо за ответ, но не думаю, что использование 9.1 - это именно причина таких ошибок и их не будет на других версиях.
Кстати, если кто-то сталкивался, то отпишитесь на какой версии QTP такое наблюдается...



#72182 QTP 9.1: распознавание дополнительных html-тегов (VML)

Отправлено автор: gralex 12 ноября 2009 - 16:56 в Hewlett-Packard (Mercury) - Functional Testing

Всем привет,

Есть html-cтраница, использующая нестандартные теги, определяемые стандартом VML (возможность рисовать графические фигуры).
Необходимо проверить наличие элементов, определяемых тегом <rect> (для начала хотя бы). Столкнулся с тем, что QTP не видит таких элементов, пробовал:
1) записывать методом Record&Play (усиленно тыкал мышкой в элемент, но никаких действий не писалось, стандартные элементы пишутся без проблем)
2) через объект Description элементы с тегом <rect> также не находятся
Set descr = Description.Create
descr("html tag").Value = "rect"
Set lst = pg.ChildObjects(descr)
MsgBox lst.count
3) из DOM вытянуть объект можно (но не очень то хотелось бы работать с ним через DOM)
Set lst = pg.getElementsByTagName("rect")
MsgBox lst.length

Вопрос - можно ли как-то "уговорить" QTP работать с нестандартными тэгами?
(относительно нестандартными, поскольку тот же VML - это детище microsoft)



#72172 QTP 9.x: WTF - куда делать закладка Resources?

Отправлено автор: gralex 12 ноября 2009 - 13:46 в Hewlett-Packard (Mercury) - Functional Testing

Всем привет

В очередной раз столкнулся с проблемой с закладкой Resources в свойствах теста - на некоторых машинах пропадает и все, больше не появляется! При этом изменить список подключенных библиотек нельзя.

Скриншот с иллюстрацией во вложении.

Встречал описание подобной проблемы в нете, но решения не было. Кроме того говорили, что после переустановки QTP проблема фиксится, но в моем случае проблема остается и после полной переустановки QTP (c очисткой реестра от хвостов).

Не очень-то надеюсь на готовое решение, но может все-таки кто-то сталкивался с такой проблемой и может что-то посоветовать...

Прикрепленные изображения

  • Missing_Resources_tab.PNG



#72171 Copy from DataTable

Отправлено автор: gralex 12 ноября 2009 - 13:37 в Hewlett-Packard (Mercury) - Functional Testing

Всем добрый вечер!

У меня возникла такая проблема: Нужно скопировать несколько ячеек из Excel в буфер, чтобы потом вставить в таблицу в приложении при помощи кнопки Paste From Excel в самом приложении.

Я скопировал эти ячейки в DataTable. Можно ли как то скопировать эти ячейки в буфер из DataTable(повторить ручное действие: DataTable sheet -> mouse right click->Edit-> Copy).

Заранее спасибо за ответ.


Скопировать ячейки нужно вручную? если да, то не вижу проблем :)
Если надо программно, то что означает "Я скопировал эти ячейки в DataTable" - скопировали вручную при разработке скрипта? или скопировали в run-time через буфер обмена?
Второй вопрос - кнопка "Paste From Excel" в тестируемом приложении как работает: копирует текст из буфера? подключается к открытому документу excel и копирует выделенный текст? ваш вариант?
Третий вопрос - пробовали реализовать эту операцию через record&play? Если да, то какой результат?

Конечный ответ, который вы надеетесь получись, будет зависеть от ответов на вопросы выше.

Вопрос сформулирован довольно расплавчато, попробуйте прочитать и представить, что вы ничего не знаете о задаче - понятно то, что написано в вопросе? ;)



#71840 QTP[10]>Перехват запросов с сервера в IE 8.

Отправлено автор: gralex 26 октября 2009 - 08:15 в Hewlett-Packard (Mercury) - Functional Testing

HTTPWatch, premium-версия точно все умеет, basic - не все, но может быть вам будет достаточно
http://www.httpwatch.com/editions.htm



#71427 Проверка максимально допустимой длины контрола WinEdit

Отправлено автор: gralex 09 октября 2009 - 11:25 в Hewlett-Packard (Mercury) - Functional Testing

А из свойств самого контрола никак нельзя получить ограничение на его длину?



#71293 использование "составного" объекта в описании класса

Отправлено автор: gralex 05 октября 2009 - 14:05 в Hewlett-Packard (Mercury) - Functional Testing

Dictionary - это тоже объект. Соответственно, в блоке инициализации класса необходимо использовать Set при установке значения переменной
Private Sub Class_Initialize()
	   Set objFields = CreateObject("Scripting.Dictionary")
	   objFields.Add "Name_Reg","FieldValue=;Upd=0"
	   objFields.Add "Code_Reg","FieldValue=;Upd=0"
	End Sub



#71026 QTP[10]>Не могу добиться нажатие клавишь с клавиатуры

Отправлено автор: gralex 24 сентября 2009 - 10:14 в Hewlett-Packard (Mercury) - Functional Testing

Насколько я понял, у вас при вводе значение должны выполняться какие-то действия на странице (разблокируется что-то). Вероятно, что это реализуется путем обработки каких-то событий у нужного input.

Соответвенно, необходимо принудительно сэмулировать вызов нужных событий (по исходному коду страницы можно определить, что обрабатывается) - для этого у QTP-объектов есть метод fireEvent (детально описан в хелпе) или можно использовать работу с native-объектами (как вероятно и пытаетесь делать вы):
Вот приблизительный фрагмент (нужные события выберите сами)
Set objEdit = Browser("Google").Page("Google").WebEdit("q").object
objEdit.value = "u"
objEdit.fireevent("onchange")
objEdit.fireevent("onkeypress")
objEdit.fireevent("onkeydown")
objEdit.fireevent("onkeyup")

А sendKeys - это метод объекта WScript.Shell, причем вводимое значение зависит от текущего языка, пример выше можно записать типа так:
set WshShell = CreateObject("WScript.Shell")
Call Browser("Google").Page("Google").WebEdit("q").object.focus()
WshShell.SendKeys "u"



#70888 QTP 9.x, работа с DOM-элементами: отличие в работе в сравнении с QTP-о

Отправлено автор: gralex 16 сентября 2009 - 07:33 в Hewlett-Packard (Mercury) - Functional Testing

Всем привет,

Давно мучил один вопрос, а теперь вот появилась реальная необходимость его решения (довольно болезненная необходимость надо сказать).
Работаю с web-элементами через native-интерфейс (через .object) и столкнулся с проблемами в случае, когда на элементе повешены какие-то события. Пример:
http://www.w3schools...yjsref_onchange
Browser("title:=.*").Page("title:=.*").WebEdit("html id:=fname").Set "test"
Browser("title:=.*").Page("title:=.*").WebEdit("html id:=fname").object.value = "test"

Оба эти фрагмента в принципе делают одно и то же - устанавливают значение в эдит, но при вызове метода Set объекта WebEdit кроме установки значения еще вызываются какие-то события для соответвующего DOM-элемента (в этом случае вероятно, что вызывается еще и событие onChange). В данном тестовом примере проблема решается добавлением во втором коде еще вызова fireEvent("onchange") на эдите.

Вопрос более глобальный: что, помимо собственно самих действий (клика, установки и выбора значения), выполняется в таких методах объектов QTP как click(), set(), select() и прочих?
(вероятно, что файрятся события - но все ли или для каждого конкретного объекта свои?, что кроме событий)


P.S. Из истории вопроса: есть выпадающий список, на котором повешено событие onChange - применение для выбора элемента метода Select объекта WebList полностью повторяет реакцию системы на ручные действия пользователя (делается видимым определенный набор контролов на форме), выбор же значения через DOM с дальнейшим вызовом fireEvent("onchange") для элемента "<SELECT>" вызывает только "частичную" реакцию (некоторые из появившихся контролов имеют изменившийся контент).
Каких-либо "заморочек" по исходному коду страницы не нашел, теперь пытаюсь подкопаться со стороны QTP - у него ведь как-то получается все сделать правильно! :)



#70884 QTP 9.5 не сохранился скрипт, можно ли его вернуть?

Отправлено автор: gralex 16 сентября 2009 - 06:59 в Hewlett-Packard (Mercury) - Functional Testing

C QTP 6.5 не работал и с его структурой хранения скрипта не знаком.
Относительно QTP 9.x все довольно просто и можно посмотреть самостоятельно.
Кроме того довольно детально структура и предназначение файлов описано здесь: http://mercuryquickt...s-with-qtp.html



#70809 [QTP 10]: Объединение нескольких тестов

Отправлено автор: gralex 11 сентября 2009 - 09:30 в Hewlett-Packard (Mercury) - Functional Testing

Возможно есть способ запуска тестов в очередь? )


Насколько я понял, сейчас вашу задачу можно сформулировать как "последовательно запустить несколько скриптов".
Одним из вариантом является использование стандартной утилиты от QTP "Test Batch Runner" - она проста как двери, но запустить по очереди несколько скриптов позволяет.
Думаю, что в вашем случае этого будет достаточно



#70796 [QTP 10]: Объединение нескольких тестов

Отправлено автор: gralex 10 сентября 2009 - 20:11 в Hewlett-Packard (Mercury) - Functional Testing

День добрый,

Есть несколько вариантов реализации вашей задачи:
1) использование reusable actions - в одном скрипте actions, которые вы желаете использовать в другом скрипте, помечаете как reusable, в основном скрипте используете их вызов (вызов reusable action - это по сути "точка входа" в другой скрипт, после этого вы получаете доступ ко _всем_ action "подчиненного" скрипта включительно с не-reusable)
2) в некоторых случаях может прокатить просто последовательный программный вызов нескольких скриптов (например из QC или через предоставляемый COM-интерфейс)
3) возможно, имеет смысл оформить повторяющийся или общий код в виде внешней библиотеки и подключать ее к разным скриптам
4) ну и "индусский народный способ написания кода" - Copy+Paste :)

Если же у вас просто стоит задача единократно смерджить несколько скриптов в один (типа досталось наследство и надо его привести в порядок), то проще наверное будет покопировать action из всех скриптов в основной (пометить нужные actions как reusable и в основном скрипте сделать Insert > Call to Copy of Action... или сделать это все вручную).



#69613 DataTable - что внутри?

Отправлено автор: gralex 07 августа 2009 - 16:01 в Hewlett-Packard (Mercury) - Functional Testing

ch_ip,
Спасибо за столь детальный разбор - многое из написанного чувствовалось на основании опыта, но многого и не знал, и не задумывался.

Имеется ввиду, что Default.xls с листами, имеющими длинные имена, нормально открывается в Excel?


Да, именно это.

3) использование формул и автоформатирования (весьма неприятного надо сказать)

Не проводили исследование, какие формулы из тех, которые есть в Excel, поддерживаются QTP? Насколько я знаю, точно не поддерживаются вложенные формулы (читал в документации, сам не проверял). Также вроде бы по документации не поддерживаются формулы со ссылками на другие листы, но на тренинге некоторым слушателям такой фокус удавался (правда, мы не проверяли, насколько корректно потом эти данные используются при выполнении теста).


Нет, особой необходимости в формулах не испытывал.
Относительно формул и форматирования я бы предпочел, чтобы эти возможности можно было как-то отключить, особенно раздражает автоформатирование - например, вводишь значение 11111111111, а умный DataTable представляет его как "1,111111111E+010" - просто таки рассадник разных проблем %)
Можно, конечно, использовать средства форматирования excel (одинарная кавычка перед или заключать в формулу ="11111111111"), но зачем создавать мне проблемы на ровном месте? Кстати, использование средств экранирования значения из Excel - еще одна иллюстрация связки Excel & DataTable :)



#69607 Как вы используете QTP?

Отправлено автор: gralex 07 августа 2009 - 14:02 в Hewlett-Packard (Mercury) - Functional Testing

У меня эта ссылка открывает страницу, где написано, что прежде, чем мне будут доступны результаты, я должен заполнить данный опрос :)


Странно, я на этом сайте я не регистрировался, после чистки куки все-равно показывает результаты после перехода по ссылке "Результаты" (и в опере, и в ИЕ).
При переходе по ссылке "Опрос" есть ссылка "Диаграммы по всем вопросам" - также отображает результаты



#69586 Как вы используете QTP?

Отправлено автор: gralex 07 августа 2009 - 06:44 в Hewlett-Packard (Mercury) - Functional Testing

Ага, но все равно радует уже одно то, что количество участников опроса, интенсивно использующих "Tata Table", не растет :)

Да я бы и сам удивился если бы эту функциональность кто -то использовал:). Это моя ошибка при составлении теста.Имелась ввиду естественно datatable. Голосуте пожалуста активнее, всего 10 проголосовавших.

Жаль, что нельзя посмотреть на результаты опросы без его повторного прохождения.
Ответил одним из первых, статистика использования интересна, посокльку читаю курсы по QuickTest Pro, а новые результаты посмотреть без искажения их повторным прохождением опроса не могу :(


ch_ip,
в первом сообщении этого треда есть ссылка "Результаты опроса" - она сразу открывает страницу результатов без необходимости повторного прохождения.



#69569 DataTable - что внутри?

Отправлено автор: gralex 06 августа 2009 - 14:37 в Hewlett-Packard (Mercury) - Functional Testing

Всем привет!

Вопрос для знатоков QTP - недавно подзадумался над тем, что являет собой DataTable?

Мое определение, которое сложилось на протяжении довольного длительного общения с QTP: это файл Default.xls, находящийся в папке скрипта (само содержимое DataTable) + какой-то модуль QTP, использующий COM-объект excel. В пользу этого говорят следующие факты:
1) само использование файла Default.xls :)
2) ограничения на количество столбцов, аналогичное ограничению в Excel (255 столбцов)
3) использование формул и автоформатирования (весьма неприятного надо сказать)
4) сильно уж DataTable на excel похож

Но оказалось, что есть и отличия:
1) ограничения на использования символов в названиях action (qtp) и листов (excel) (что в принципе равнозначно, поскольку при именовании action с таким же именем создается и sheet в DataTable):
excel - : / \ ? * [ ]
qtp - : / \ ? * < > | % ' ! { }
2) ограничения на длину названия листа:
excel - максимум 31 символ
qtp - ограничений на длину названия action (соответственно и sheet) нет (по крайней мере action с названием в 300 символов нормально сохраняется). И на удивление даже Default.xls открывается с листом, именем длиной в 300 символов.
3) основное отличие - для работы QTP не обязательно наличие установленного Excel! Разработанные скрипты нормально запускались на машине без установленного Excel. В принципе после изучения System Requirements для установки QTP, в котором ни слова не сказано об Excel, это меня перестало удивлять :)

Есть, конечно, вариант, что QTP использует какую-ту dll для эмуляции функций Excel в его отсутствие, но простой поиск по папке с установленным QTP ничего не дал.

Так чем же все-таки обеспечивается механизм DataTable? что у него внутри?
Ваши варианты... :)



#69565 QTP 9.0 - Видимость переменной

Отправлено автор: gralex 06 августа 2009 - 13:09 в Hewlett-Packard (Mercury) - Functional Testing

Я сча рожу, чеж некто ненаписал что после строчки
Reporter.ReportEvent micDone,"Environment myvar","Environment myvar value is:" & Environment("myvar")
надо использовать не как id а как Environment("id") :(
Теперь все работает, вродебы.


Из всей этой тирады выше это ключевые слова - я так понял, что все получилось :)
Если вы внимательно прочитаете тот фрагмент от "Mike @ 15.11.2006, 17:16" - то там именно и написано что использовать созданную и заполненную переменную надо через Environment.

А что никто не написал - ну так читайте внимательно уже написанное, сэкономит массу времени и в муках рожать не придется ;)



#69559 QTP 9.0 - Видимость переменной

Отправлено автор: gralex 06 августа 2009 - 11:33 в Hewlett-Packard (Mercury) - Functional Testing

Что делаю нетак ?


А как делаете?

Здесь все понятно написано и это работает:

Не знаю, чего тут неясного. В одном экшене пишете что-то типа

Environment("myvar")="myvalue"

, а во втором Action - используете эту переменную, например

Reporter.ReportEvent micDone,"Environment myvar","Environment myvar value is:" & Environment("myvar")


Ну логично, что action, в котором заполняется Environment("myvar") должен вызываться раньше action, в котором Environment("myvar") используется. У вас так используется?

P.S. Кстати, в соседней ветке вам советовали поставить spell-checker - действительно, поставьте...



#69558 Как вы используете QTP?

Отправлено автор: gralex 06 августа 2009 - 11:22 в Hewlett-Packard (Mercury) - Functional Testing

- "Tata Table" - это псевдоним Data Table (хотя есть и отдельно DataTable). И что удивительно есть люди, интенсивно использующие эту "фичу" согласно результатов.

Вполне возможно что используют часто, я и сам часто использую, но регулярно это маловероятно.
Думаю многие отвечали наугад, лишь бы посмотреть результаты


Ага, но все равно радует уже одно то, что количество участников опроса, интенсивно использующих "Tata Table", не растет :)