Перейти к содержимому

Публикации gerz

14 публикаций создано gerz (учитываются публикации только с 19 апреля 2023)


#49418 Технологии функционального тестирования web-приложений

Отправлено автор: gerz 23 ноября 2007 - 14:19 в Автоматизированное тестирование

Ну, сам факт, что работали - это часть ответа, который я хотел бы получить. Я подразумевал также и интенсивность использования. Хотелось бы знать (чтоб просто иметь представление) насколько интенсивно вы с этими средствами работали. Потому как я часто собеседую людей и возникают такие нездоровые ситуации, когда человек считает себя чуть ли не экспертом в работе с некоторым средством, но на деле даже не понимает, что из себя представляет тот или иной компонент. Например, по СилкТесту мне достаточно задать 2 вопроса, чтобы понять, понимает ли собеседуемый, как все там устроено или нет. Но это я отвлекся.


Здравствуйте. Поскольку Вы очень помогли, то отвечу про свои знания. Я разбираюсь в технологии UniTesK на уровне продвинутого пользователя с 2-х летним опытом. Что касается других технологий (подходов, фреймворков), то фактически опыта нет, есть какое-то представление о возможностях и небольшая практика. Поэтому запросто считайте меня новичком т.ч.к.



#49362 Технологии функционального тестирования web-приложений

Отправлено автор: gerz 22 ноября 2007 - 18:40 в Автоматизированное тестирование

...
Подход - это набор практик. А технология - это уже некоторая реализация, которая поддерживает некоторые подходы.

Опять же, подход != фреймворк.

Фреймворк - это набор компонент со своими взаимосвязями, который служит основой для разработки и реализации задач, для которых фреймворк предназначен.

Если вы все-таки хотите что-то подобное сделать (типа средства автоматизации тестирования), то как-то разложите по полочкам эти вещи. Если брать с точки зрения реализации данной системы, то:
1) Технология - это фактически движок системы
2) Подход - это идея, на основе которой строится движок и определяются концепции написания програмного кода в данной системе
3) Фреймворк - это библиотека уже реализованных компонент, которые уже можно использовать при написании тестовых процедур

Вот примерно так.

В моем понятии так:
1) Методология (methodology) - теоритечиская основа, зачастую абстрактная идея чего-либо, например тестирования чего-го как-то.
2) Технология (technology) - практическое применение какой-либо методологии в той или иной области. Не реализация, а конкретная идея.
3) Подход (approach) - понятие того как применить технологию в конкретном случае, например подход к тестированию какого-го конкретного компонента системы. Или подход к созданию чего-либо основываясь на той или иной технологии.
4) Фрэймворк (framework) - конкретная реализация технологии, которой можно воспользоваться в рамках подхода, дабы достичь цели.

Например: методология - юнит-тестирование, технология - хUnit, подход - TDD на основе юнит-тестов, фрэймворк - jUnit, NUnit etc.


Здравствуйте. Благодарю, кажется похоже на правду. Я обязательно поисследую этот вопрос и отвечу конструктивно



#49361 Технологии функционального тестирования web-приложений

Отправлено автор: gerz 22 ноября 2007 - 18:38 в Автоматизированное тестирование

Кстати, такой вопрос топик-стартеру. А вы с какими-то уже существующими подобными системами работали? Просто, для разработки подобной штуки весьма полезен опыт работы с аналогичными системами, чтоб понимать, что удобнее, а что нет.


Здравствуйте. Работал с различными инструментами, которые поддерживают, здесь аккуратно, пункты 1, 2, 3, которые определены мною в самом начале топика. Но, вдруг, есть 4, 5, 6 ..., что я еще не видел?



#49360 Технологии функционального тестирования web-приложений

Отправлено автор: gerz 22 ноября 2007 - 18:31 в Автоматизированное тестирование

Похоже, у наблюдается расхождение в терминологии. По одной из приведенных вами же ссылок

Технология UniTesK – это технология разработки функциональных тестов на основе моделей, которые используются для оценки корректности поведения целевой системы3 и автоматической генерации последовательностей воздействий, далее называемых тестовыми последовательностями


Подход - это набор практик. А технология - это уже некоторая реализация, которая поддерживает некоторые подходы.


Здравствуйте.
А почему Вы не привели название одной из основных статей про UniTesK "Подход UniTesK к разработке тестов достижения и перспективы" [http://www.citforum....sting/unitesk/] и не написали "Технология или как вам, Евгений, удобно, подход как и любое слово интерпретируется человеком в силу его ума и фантазии, и, в общем то, подход и технология - близкие понятия и единого международного стандарта, в котором эти понятия определяются нет (есть)"?



#49217 Технологии функционального тестирования web-приложений

Отправлено автор: gerz 20 ноября 2007 - 13:41 в Автоматизированное тестирование

UniTesK - это не подход. Это бренд, под которым вышло несколько инструментов для model-based тестирования. Эти инструменты не заточены под тестирование через GUI, и в общем-то для этого не предназначены.

Благодарю за слайды, Mike.
UniTesK - это подход (см. офиц. статьи от авторов). UniTesK используется для тестирования и gui и web (см. статьи ИСП РАН на intuit.ru).
Инструменты UniTesK не заточены под тестирование gui, верно. Но предназначены. Единственный минус перед другими подходами (или как Вам удобнее фреймворками) только в сложности. Что будет преодолено этим самым "затачиванием".



#49081 (xpath+mshtml == 0 & xpath+jiffie== 0) ?

Отправлено автор: gerz 17 ноября 2007 - 12:02 в Выбор инструментов для тестирования ПО

Здравствуйте. Два вопроса:
1. Использую C# + mshtml.dll для доступа к элементам web-приложения. Хочется удобно искать элементы через xpath.
Можно ли использовать C# + mshtml.dll + xpath? как? или другой подход? Для xpath нужен xhtml?
2. Тот же самый вопрос: Java+jiffie. Хочется искать элементы по xpath и найденный элемент модифицировать при помощи Java+jiffie?



#49080 browsershots

Отправлено автор: gerz 17 ноября 2007 - 11:46 в Выбор инструментов для тестирования ПО

Привет!

Случайно наткнулся на тул который позволяет автоматически тестировать web-сайты в разных браузерах на разных операционках.
По форуму поискал, вроде бы тут не было такого еще.
http://browsershots.org/
Сам web-сайты не тестирую, но может кому пригодится. Хотя отзывы все-равно было бы интересно услышать.

Запихал на тестирование первое, что в голову пришло:
http://browsershots.org/http://lib.ru/


Здравствуйте.
Web-программистам пригодится)



#48603 Технологии функционального тестирования web-приложений

Отправлено автор: gerz 07 ноября 2007 - 09:16 в Автоматизированное тестирование

Судя по тому, что вы привели в ссылках, это типы фреймворков. И они не особо привязываются к конкретной технологии.


Здравствуйте. Вы правильно меня поняли, под ТЕХНОЛОГИЕЙ автоматизации я понимал ПОДХОД к автоматизации. Благодарю за ценные дополнения



#48600 Технологии функционального тестирования web-приложений

Отправлено автор: gerz 07 ноября 2007 - 09:03 в Автоматизированное тестирование

Привет! Если честно, не очень понял какая стоит перед вами задача.


Привет! Проектирую инструмент автоматизации тестирования web. Существующие технологии (подходы) нужны для того, чтобы не написать написанное и написать актуальное. За ценный опыт особая благодарность



#48486 Технологии функционального тестирования web-приложений

Отправлено автор: gerz 03 ноября 2007 - 17:29 в Автоматизированное тестирование

Здравствуйте.
Для обзора требуется рассмотреть существующие подходы (технологии) автоматизированного тестирования web-приложений (построение теста + воспроизведение). Прошу дополнить список, представленный ниже:

1. Capture & Playback (другие названия – Record & Playback, Capture & Replay)
http://citforum.ru/S...g/func_testing/
2. KeywordDriven
http://www.sqa-test.com/w_paper1.html
3. UniTesK
http://citforum.ru/S...g/func_testing/



#46315 Возможности Jiffie

Отправлено автор: gerz 08 сентября 2007 - 20:49 в Автоматизированное тестирование

Задачу я решил. Если вдруг кому интересно, то в Jiffie есть метод IHTMLDocument.write(String what_write)-записать код html в текущий документ. Остальное детали.



#46314 Возможности Jiffie

Отправлено автор: gerz 08 сентября 2007 - 20:39 в Автоматизированное тестирование

Странная задача тестирования.

Благодарю за помощь.
Если проводить "ручное" тестирование web-приложений, то очень удобно, когда у всех элементов будет проставлен атрибут id, т.к. во всех приличных библиотеках для тестирования weba можно сделать нечто вроде:
IHTMLDocument doc; IHTMLInputElement element=doc.getElementById("my_id");



#46229 Возможности Jiffie

Отправлено автор: gerz 06 сентября 2007 - 10:20 в Автоматизированное тестирование

Не могли бы описать задачу, которую решаете начиная с вопроса задачи, а не с одного из шагов решения? Может там всё проще.


Задача: проставить атрибуты id для всех html-элементов (которые атрибут поддерживают) произвольного html-документа так, чтобы те элементы, которые содержали атрибут id в исходном документе, их сохранили.

Дело в том, что писать анализатор html довольно непростая для меня задача, учитывая, что никто страницы по стандарту не пишет и в коде может быть что угодно намешано. Хотелось бы библиотеку, существенно облегчив этим решение задачи. Jiffie как раз использует API IE, что и позволяет этому проекту сосредоточиться на целях тестирования.



#46185 Возможности Jiffie

Отправлено автор: gerz 05 сентября 2007 - 14:55 в Автоматизированное тестирование

Здравствуйте.
Возможно ли с использованием Jiffie загрузить с сервера html-документ в приложение на локальной машине пользователя, установить атрибут id в нужный html-элемент (у которого быть может не установлен данный атрибут, но им поддерживается) и СОХРАНИТЬ на локальной машине пользователя это изменение загруженного html-документа (чтобы при просмотре html-кода сохраненного документа мы увидели, что атрибут id записан в тексте в атрибутах нашего элемента).

Если этого сделать нельзя при помощи Jiffie, то есть ли решение вышеобозначенной проблемы (написать парсер html прошу не предлагать)?

дополн:
У меня не получается только сохранить добавление атрибута id на жестком диске в тексте документа, установка для найденного элемента- IHTMLElement.setId или IHTMLElement.setStringProperty, запись на жесткий IHTMLDocument2.execCommand("SaveAs",...) - ЗАПИСЫВАЕТСЯ старый, загруженный документ, но не изменённый мною.