Перейти к содержимому

Публикации Натали

84 публикаций создано Натали (учитываются публикации только с 11 мая 2023)



#15768 Технология написания Test Cases...

Отправлено автор: Натали 17 июня 2005 - 11:45 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Вопрос был такой: сколько из написанных "тупым" методом тестов можно будет переиспользовать (улучшить, пополнить, скомбинировать)? Или придется все выбросить и написать полностью новый комплект?

Просмотр сообщения

Я сталкивалась с такой ситуацией.
Процентов 60 из "тупых" используется потом. В том числе и встраивается в новые улучшенные тесты.



#15416 Оценка трудозатрат на тестирование

Отправлено автор: Натали 08 июня 2005 - 08:02 в Управление тестированием

Натали, опишите ваше приложение или систему?


Их несколько.
Но вот например - система банковского учета. Есть какая-то стабильная основа, которая адаптируется под заказчика. Недавно был заказчик, под которого эта система изменялась очень сильно.
И была ситуация, когда надо было определить трудозатраты по тестированию новых функций, которых в системе раньше не было и еще неясно было, в каком виде (новая форма, изменение внешнего вида и работы текущей, просто донастройка скриптов) это будет сделано. Т.е. заявка на изменение не содержала подробных описаний, только общее. Подробности пришли позже.
А я еще не настолько опытный тестер, чтобы определять трудозатраты по общему описанию.
Или еще - собираются делать новый проект. Идея - т.е. для чего будет проект, известна, нечто подобное(интерфейсно) было. ТЗ еще нет. С меня спрашивают, сколько времени может потребовать тестирование этого проекта.

Если нет даже описания предмета тестирования, то как можно формализовать оценку трудозатрат на него?


Вот! Иногда я и думаю, что в моей ситуации определение "на глазок" или "подобное подобному" обусловлено недостатком информации и нормально. Но все время кажется, что есть волшебные методики. :)

Вот вам формализованный подход.


Спасибо, буду разбираться.



#15377 Оценка трудозатрат на тестирование

Отправлено автор: Натали 07 июня 2005 - 07:17 в Управление тестированием

* Общее число различных экранных форм и среднее число элементов интерфейса на них
* Экспертная оценка опытного тестера


Вячеслав, а если нет ни первого, ни второго?

Коллеги, наверное я вас не понимаю - в теме приведено 2 подхода к оценке и 4 метрики , с помощью которых можно оценивать трудозатраты. Чего не хватает?


Я написала, что пользуюсь первым подходом. Но мне он кажется слишком ненадежным.



#15374 Оценка трудозатрат на тестирование

Отправлено автор: Натали 07 июня 2005 - 06:22 в Управление тестированием

Очень интересный вопрос. Жаль, что мало _практических_ ответов, потому что мне периодически приходится оценивать трудозатраты, и обычно именно тогда, когда о предмете тестирования еще ничего не известно.
Я пытаюсь действовать методом "сверху"(с)Green, но часто это неэффективно, потому что функционал может быть проще/сложнее, экспертных тестеров нет. Потом еще идет поправка на профессионализм программиста. Короче - сплошная лирика.
Хотелось бы узнать, есть ли все-таки более формализированные методы оценки на ситуацию, когда тестируется функционал и еще нет даже четкого описания предмета тестирования?



#13587 Вебинар Измерение эффективности тестирования

Отправлено автор: Натали 07 апреля 2005 - 09:07 в Новости IT-отрасли

А как обычно проходят веб-семинары?



#13406 Быстрое обучение коллеги.

Отправлено автор: Натали 01 апреля 2005 - 10:47 в Управление тестированием

И еще. Его еще кто-то его специальности учить будет? Там мно-о-го всего.

Просмотр сообщения

Его специальности человека учить не надо, он сам всех научит. С этим все в порядке.

3) Просто коснулся основных методик, и примерно показал... ну например показал, как проверяется функционал, как лучше проводить smoke тестинг итд. Все показывал в основном на примерах, т.к. через пару недель релиз, и нужно было чтобы человек уже на следующий день более-менее уверенно искал баги


Вот у меня такая же ситуация - и релиз через две недели, и надо чтобы человек искал баги.

Всем большое спасибо.
Я решила так:
немного теории
практические примеры тестирования на проекте
полное и подробное описание и показ багтрекера
на выходные - читать Сэма Канера, избранные главы



#13295 Быстрое обучение коллеги.

Отправлено автор: Натали 30 марта 2005 - 06:54 в Управление тестированием

Буквально неделю назад обучал нового человека в следующей последовательности:
1) Знакомство с продуктом (Рассказал, показал, дал время самому потыкаться)
2) Жизненный цикл разработки (Основные принципы, как все у нас происходит)
3) Жизненный цикл багов (Основные принципы, как все у нас происходит)
4) Багтрекер (Рассказал, показал, дал время потыкаться)
5) Некоторые баги (Посмотрели типовые баги, еще лучше разобрались с багтрекером)
6) Методология тестирования ( Поверхностно об основных методиках, потыкались в продукте)
7) Функциональное тестирование ( Теория, потыкались в продукте )
8) Загоняем первый баг (Рассказал, показал, загнали)

Просмотр сообщения


Большое спасибо.

А план тестирования этого продукта Вы сами ему писать будете?
И что такое тест-кейсы - Вы объясняли? Я вот сомневаюсь в целесообразности обучения полному документированию в своем случае.

А что Вы рассказывали о методиках?



#13290 Быстрое обучение коллеги.

Отправлено автор: Натали 30 марта 2005 - 05:54 в Управление тестированием

У меня предстоит некая обучающая работа - надо объяснить коллеге принципы, методологию тестирования, научить пользоваться багтрекером и все такое.
Есть важное добавление - коллега не тестировщик и становиться им не собирается. Он из отдела внедрения/сопровождения. Тестировать проект он будет в том числе и для того, чтобы освоиться с ним для последующей обычной работы.
Соответственно возник вопрос - насколько глубоко понадобится объяснять?
И какие темы будут первоочередные? Дело в том , что времени на обучение мне дадут чуть-чуть.
У меня есть уже мысли о том, как и что объяснять, но очень хотелось бы услышать мнение глубокоуважаемого сообщества, особенно тех, кто уже занимался обучением.



#12686 меняются номера ObjectIndex

Отправлено автор: Натали 16 марта 2005 - 09:41 в IBM Rational - Functional Testing

У меня такая ситуация случалась, если программеры добавляли какие-нибудь контролы в форму.



#12294 Поздравление с 8-м марта!

Отправлено автор: Натали 09 марта 2005 - 09:10 в Свободное общение

Спасибо за поздравления! :)



#11473 Delphi и Rational Robot

Отправлено автор: Натали 16 февраля 2005 - 12:44 в IBM Rational - Functional Testing

Я не поняла, что такое "переопределенные объекты", но у меня в процессе записи скрипта Робот выдает окно мэппинга, в котором нужно самому определять, к какому типу контролов будет относиться неизвестный Роботу контрол. Подбираю, как могу.

В самом Роботе в Extension Manager в качестве environment отмечена Delphi.

RRobot v.2002.05.20



#10423 Создание отчетов и багобаза

Отправлено автор: Натали 24 января 2005 - 08:19 в Управление тестированием

Как у нас:
1.В баг-трекере фиксируются все баги.
В крайнем случае, если из-за недостатка требований непонятно, баг это или нет, сначала идет устный разговор с разработчиком, и если найденная проблема - баг, она фиксируется в баг-трекере. У каждой записи о баге есть категория - от критической до несущественной, и срочность исправления.

2.Я сначала заносила мелкие косметические ошибки по несколько штук в одну запись, но потом сами разработчики попросили все баги писать не больше одного на запись.

3.По поводу закрытия ошибок - сразу было сказано, что проверяются на исправление только те ошибки, которые переведены в состояние исправлено. Если состояние другое - значит ошибка не исправлена и я ее не проверяю и не закрываю.

4.Разработчики ошибки в баг-трекер не заносят.



#9909 TestManager

Отправлено автор: Натали 13 января 2005 - 06:23 в IBM Rational - Functional Testing

Вот там как раз нет частых повторений))
Мне кажется, что это самое изменчивое приложение - потому как всякие поправки пишуться довольно часто... сегодня будем считать по таким формулам - завтра по -другим, сегодня мы так округляем - а скажет нацбанк - завтра будем по -другому.



Я имела в виду повторения не в механизмах расчета проводок, образования вкладов и прочего, а в пользовательском интерфейсе.
Наверняка же есть много справочной информации, с которой пользователь работает примерно одинаково. Или я не права?



#9892 TestManager

Отправлено автор: Натали 12 января 2005 - 14:38 в IBM Rational - Functional Testing

В тест менеджере есть импорт текста в меньюал в дизайнт тест-кейса. Можно набрать один раз текст в каком-нить редакторе и потом просто закачивать



Спасибо. Про эту возможность я знаю.
Мне было интересно - есть ли другая возможность.

Кстати, Doveangel, Вашего ответа я ждала особенно. :) Ведь насколько я поняла - Вы тестируете банковскую систему, а там наверняка есть какие-либо стандартные действия.



#9883 TestManager

Отправлено автор: Натали 12 января 2005 - 13:39 в IBM Rational - Functional Testing

Возник у меня вопрос о том, как записывать и где хранить тесты, которые могут использоваться во многих проектах и во многих местах в проекте.

Вот, например. Во всех проектах тип окна "Справочник" (условно) имеет стандартное меню: Добавить, Просмотр, Редактировать, Удалить.
Если работа с Добавить/Редактировать может иметь свои особенности в зависимости от содержимого справочника, то работа с Просмотром и Удалением всегда стандартна: при просмотре поля в открывшемся окне записи недоступны для редактирования и кнопка закрытия одна, при удалении всегда идет окно подтверждения с одинаковым текстом.
Я стараюсь записывать один скрипт на один справочник (кроме сложных спрвачников и ситуаций).

Справочников таким в проектах море. Я сейчас ручные тесты все стараюсь оформлять через TestManager+ManualTest. И мне уже надоело писать одно и тоже на большое количество окон.

Вопрос - если у вас есть такие же стандартные действия, то как вы их записываете - отдельными скриптами или все же в каком-то общем виде?
Если отдельно - как вы их связываете с разными проектами?



#9697 С наступающим Новым Годом!

Отправлено автор: Натали 31 декабря 2004 - 06:27 в Свободное общение

Поздравляю моих коллег по цеху с наступающим (практически на пятки :) ) Новым Годом!
Желаю, чтобы упорство, терпение и интуиции ваши (и мои) были просто безграничны! :)
Чтобы фантазия, вдохновение и опыт помогали нам в придумывании все более изощренных и действенных тестов!
Ну и здоровья, удачи и счастья!

Спасибо, уважаемые коллеги, что Вы есть! :)



#9694 У меня родилась дочка!

Отправлено автор: Натали 31 декабря 2004 - 06:18 в Свободное общение

О-о!
Поздравляю Вас, Алексей! :))
Здоровья маме и дочке! :)



#9664 Грид. Клик на конкретной строке.

Отправлено автор: Натали 29 декабря 2004 - 13:10 в IBM Rational - Functional Testing

Всем огромное спасибо за советы в этой ветке!

Меня сейчас загрузили другой работой, но дальнейшую политику я решила взять такую - если данных много - фильтром уменьшать количество записей до приемлимого.
А на тех гридах, где нет фильтра - записей не больше 10 - и они умещаются в экран.
Это пока.

А вообще буду мучать программеров - пусть делают мне безмышное вызывание требуемого окна на записи.



#9643 Грид. Клик на конкретной строке.

Отправлено автор: Натали 28 декабря 2004 - 15:28 в IBM Rational - Functional Testing

Я пользуюсь мышью, потому что иначе нет возможности работать с программой.
Вызов требуемого мне окна происходит только с использованием мыши - других вариантов в существующей версии нет.
Более того - очень многие действия в проекте осуществляются только через мышь.
Это объективная реальность, данная мне в ощущения. (смайл. наверно грустный).

Этот проект не вновь создаваемый, это очередная версия работающего проекта и меня, как тестера подключили к нему на проверку вносимых изменений. Так что вряд ли проект будет кардинально переделываться из-за того, что мне сложно создавать для него автоматические тесты.



#9641 Грид. Клик на конкретной строке.

Отправлено автор: Натали 28 декабря 2004 - 15:19 в IBM Rational - Functional Testing

Стрелками "Up", "Down" нельзя перемещаться по записям?


Можно.
Но сочетание кликанья двух клавиш+двух кликов мышью (которое вызывает нужное мне окно) отрабатывается только через команду с координатами.
Например.
PSGrid AltCtrl_DblClick, "ObjectIndex=1", "Coords=57,18"

Т.е. куда бы я через Up и Down не двигалась - клик возвращает на определенную позицию.

Я сейчас уговариваю программеров сделать аналогичный вызов только через клавиатуру. Но если это не выйдет...



#9638 Грид. Клик на конкретной строке.

Отправлено автор: Натали 28 декабря 2004 - 14:29 в IBM Rational - Functional Testing

она у вас завязанноая - сколько записей в таблице - столько и в гриде. Или?


Если не наложено никаких фильтров, то да.
Я могу даже сделать ситуацию, что фильтров не наложено.
Хорошо - из количества строк запросе будет известен размер цикла.
(кстати - не подскажете, где в хелпе почитать про обращение к базе?)
Но остается проблема - как сэмулировать нажатие мышки для активации окна значения строки, если :
1.неизвестно, сколько строк в экране (т.е. нельзя понять, на каком этапе перестать применять добавление в координаты нажатия).
2.Исходя из первого - как переходить по записям дальше.



#9631 Грид. Клик на конкретной строке.

Отправлено автор: Натали 28 декабря 2004 - 13:45 в IBM Rational - Functional Testing

(сидит, пригорюнившись)
Хорошо тем, кому с гридом все ясно...

Грид.
Сдвиг скролла дает в записи вот такой вариант.
Window SetContext, "Caption=операции", ""
PSGrid VScrollTo, "ObjectIndex=1", "Position=2"
PSGrid VScrollTo, "ObjectIndex=1", "Position=3"
PSGrid VScrollTo, "ObjectIndex=1", "Position=4"
и так далее...

Но! Если при записи скрипта курсор двигался в гриде, перемещаясь с записи на запись, то воспроизведение скрипта курсор не перемещает, но скрипт завершается с Pass.
Может я чего-то не понимаю?
И потом - откуда я буду знать максимальную Position, которая доступна в каждом конкретном гриде?



#9625 Грид. Клик на конкретной строке.

Отправлено автор: Натали 28 декабря 2004 - 12:54 в IBM Rational - Functional Testing

Хм. Записала скрипт РОботом.
Первое нажатие скроллбара перемещает курсор с первой записи в гриде на последнюю видимую в окне. Последующие нажатия перемещают курсор по одной записи.
Сам скрипт записался
Window SetContext, "Caption=Тестовое окно;ChildWindow", ""
PSGrid ScrollLineDown, "ObjectIndex=1", ""
PSGrid ScrollLineDown, "ObjectIndex=1", ""
PSGrid ScrollLineDown, "ObjectIndex=1", ""
PSGrid ScrollLineDown, "ObjectIndex=1", ""
PSGrid ScrollLineDown, "ObjectIndex=1", ""
PSGrid ScrollLineDown, "ObjectIndex=1", ""
PSGrid ScrollLineDown, "ObjectIndex=1", ""

Никакой Position. :(



#9621 Грид. Клик на конкретной строке.

Отправлено автор: Натали 28 декабря 2004 - 12:22 в IBM Rational - Functional Testing

Doveangel, во-первых - предлагаю на "ты".
Во-вторых - не подумала. :( Пока работала с гридами, количество строк в которых не превышало размер окна. :(



#9618 Грид. Клик на конкретной строке.

Отправлено автор: Натали 28 декабря 2004 - 12:09 в IBM Rational - Functional Testing

Скроллбары есть - и горизонтальный, и вертикальный.