Перейти к содержимому

Публикации julja83

9 публикаций создано julja83 (учитываются публикации только с 30 марта 2023)


#176621 Как в вашей компании организовано автотетестирование?

Отправлено автор: julja83 20 мая 2020 - 06:29 в Автоматизированное тестирование

 

 

 

я прошла обучение на software-testing по java

а бэджик где?

 

Постараюсь сделать позже, у меня три сертификата с тренингов Software-testing, с первого раза не получилось добавить.  




#176620 Как в вашей компании организовано автотетестирование?

Отправлено автор: julja83 20 мая 2020 - 06:27 в Автоматизированное тестирование

Спасибо, Members. Вы мне помогаете не первый раз, ваши ответы очень помогают мне.




#176607 Как в вашей компании организовано автотетестирование?

Отправлено автор: julja83 19 мая 2020 - 18:50 в Автоматизированное тестирование

И вопросы простые и в то же время сложные.Я как-то смотрела конференцию, где Алексей Лупан рассказывал, что перечень автотестов д/б задокументирован. Сейчас продумать, что должно войти в смоук-тест нужно, но у меня времени нет, а ручники как раз простаивают. Тим лид спросила сегодня, что и как будем в джире заводить. Мы там заводим различные задачи, баги, сторисы и прочее. Но что должна заводить я? задачи самой себе? Возможно одну большую задачу с сабтасками, чтобы команда видела как продвигается работа.




#176606 Как в вашей компании организовано автотетестирование?

Отправлено автор: julja83 19 мая 2020 - 18:45 в Автоматизированное тестирование

Тут все просто и сложно. Конкуренция в отделе ручных тестировщиков, где все хотят стать автоматизаторами. В итоге на днях по истечению полугода каждый приготовил, что он может предложить и мой проект (я прошла обучение на software-testing по java+ наложила знания на свой проект+ в монго пришлось разбираться самой) победил, т.к. выгодно отличался продуманной архитектурой, тесты уже на Дженкинсе крутятся в Нидерландах. Вот. Сегодня меня назначили единственным автоматизатором. А завтра мне надо дать вектор начала работы. У меня за плечами школа ШНАТ, сразу трудоустройство и вот прошел год - и такой результат. 




#176601 Как в вашей компании организовано автотетестирование?

Отправлено автор: julja83 19 мая 2020 - 16:46 в Автоматизированное тестирование

Вопрос в том, как взаимодействовать с командой ручных тестировщиков и вообще со всей командой разработки?

Например смоук-тест. Он должен быть где-то изначально прописан? Кто его составляет? От тестировщиков должны приходить кесы на смоук после ввода новой фичи? А если в проекте что-то изменили, как об это узнает автотестирование заранее или по факту? (упали тесты).

Какие задачи заводить в джире? надо вообще и зачем? 

Буду благодарна за информацию.




#176569 Ищу кто бы мог дать платные консультации.

Отправлено автор: julja83 15 мая 2020 - 16:24 в Selenium - Functional Testing

Все!!! Allur победила)))) Спасибо)) Из листерна все касаемо скриншот-тестов удалила. Прицепила аттач прям из скриншот-теста и все заработало как мне надо было. Спасибо-спасибо-спасибо.




#176567 Ищу кто бы мог дать платные консультации.

Отправлено автор: julja83 15 мая 2020 - 14:20 в Selenium - Functional Testing

У меня есть тесты, к ним при падении подцепляется скриншоты в Allur. Тут все хорошо. А есть пару пробных тестов для скриншот тестирования. У меня есть три папки : для эталонного снимка, ожидаемого, и снимка с помеченными расхождениями в случае падения. 

https://ibb.co/wgLh2HW

 

И вот в листерне сейчас я просто руками прописала файл, который нужно приложить. Тестов много - листерн один. Имя файла надо как-то передавать во время каждого теста, чтоб прикреплялся нужный файл.

 

А вот это попробую . Спасибо.

 

 

просто добавьте такое условие перед getScreenShot() - например, входит ли тег "screenshot_test" в список result.getMethod().getGroups();



#176565 Ищу кто бы мог дать платные консультации.

Отправлено автор: julja83 15 мая 2020 - 13:51 в Selenium - Functional Testing

Ну вот по первому вопросу. Вот мой листенер для Allur, а именно место где прикрепляется скиншот обычный и скриншот от Ashota (есть файл с помеченными расхождениями, на каждый тест свой файл со своим именем).


  @Override
  public void onTestFailure(ITestResult result) {
    ApplicationManager app = (ApplicationManager) result.getTestContext().getAttribute("app");
    saveScreenshot(app.takeScreenshot());

    try {
      getScreenShot();
    } catch (IOException e) {
      e.printStackTrace();
    }

  }


  @Attachment(value = "Page screenshot", type = "image/png")
  public byte[] saveScreenshot(byte[] screenShot) {
    return screenShot;
  }

  //прикладывание аттача для скриншот тестирования
 @Attachment()
  public static byte[] getScreenShot () throws IOException {
    String ResourseName="families_RU_Chrome";
    String Path="C:/Devel/Projects/java_itgen/itgen/src/test/testsScreenshot/markedImages/"+ResourseName+".png";
    byte[] file=Files.readAllBytes(Paths.get(Path));
  return file;
  }

Все пути я потом уберу в проперти. Тут у меня даже несколько проблем: 1. У меня подцепляются ко всем тестам 2 скриншота. Но мне достаточно, чтобы первый подцеплялся всегда, а Ashot-кий добавлялся бы вторым к скриншот-тесту. 2.Еще проблема в том, что скриншоты идут сьютом. Каждый тест кидает в папку тест со своим названием (ResourseName). Но как передавать в листенер это имя? У меня была идея записывать в каждом тесте это имя в файл, а при прикладывании аттача его считывать. Вроде даже работало, но когда тесты идут сьютом (а allur прикладывается сразу к сьюту) ,

то тогда фигня выходит.   Мне кажется все должно быть как-то очень просто, я видимо усложняю .




#176561 Ищу кто бы мог дать платные консультации.

Отправлено автор: julja83 15 мая 2020 - 12:52 в Selenium - Functional Testing

Добрый день. Я закончила курсы по автоматизации на java. Автоматизирую свой проект 3 месяца. Скопились вопросы, которые не могу решить и меня это очень тормозит. На чем работаю: Selenium, Java, Gradle, TestNG, mongodb, hibernate ogm. Была бы рада найти того, с кем можно было бы обсудить свои трудности, попытаться совместно прийти к их решению. Мне кажется, мои вопросы не такие уж и сложные, поскольку я в начале пути. Форумы мне помогают, но не всегда.

 

Темы которые сейчас для меня особенно актуальны:

1. Как прицепить к Allure снимки сделанные Ashot-ом. 

2. Как описать грамотно Entity, чтоб соединиться с коллекцией бд.

3. Разобраться с Unix временем.

 

Я уже много всего перечитала, но везде есть нюансы и голова уже кругом. Поэтому ищу помощи.