Перейти к содержимому

Публикации Fond_of_Python

11 публикаций создано Fond_of_Python (учитываются публикации только с 29 апреля 2023)


#170119 Docker для автотестов

Отправлено автор: Fond_of_Python 17 декабря 2018 - 20:11 в Selenium - Functional Testing

Добрый вечер!

 

Объясните пожалуйста (если можно проиллюстрировать примерами) зачем нужно использовать Docker для автотестов.

Почему это считается хорошим тоном?

 

 

Я правильно понимаю, если я работаю на макОС и пропишу в докер-образ убунту, то мои тесты будут запуска как-бы на убунту?

 

 

Заранее благодарю.




#169323 Просят дать эстимейт функционалу

Отправлено автор: Fond_of_Python 06 ноября 2018 - 16:22 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Расписываете по шагам что именно вы будете делать, включая 3 чашки кофе, поругаться с разрабом нагадившим в тестовый стенд и ремонт тестового стенда.
И оцениваете по времени каждое действие. Суммируете и озвучиваете результат, указав ограничения.
А-ля: "Если приложение на тестовом стенде и стенд исправен, то столько-то, если найдем дефекты, то +30 минут на оформление каждого дефекта + потом ретест по результатам исправления." 

спасибо большое




#169316 Просят дать эстимейт функционалу

Отправлено автор: Fond_of_Python 06 ноября 2018 - 08:48 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Блин, вы не знаете что?

Как вы будете это тестировать?

Или сколько вам на это понадобится времени?

Аладь,  я не знаю как давать эстимейт фичи. Опыта работы 3 года, никогда эстимейт не просили, всегда справлялась во время.

Когда на собесе просят дать эстимейт, то стараюсь говорить больше чтобы с запасом, но кажется перегибаю палку.

 

Вот и интересуюсь, как его давать.




#169315 Просят дать эстимейт функционалу

Отправлено автор: Fond_of_Python 06 ноября 2018 - 08:46 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Не могу похвастаться богатым опытом, но сделала бы так:

1. Если не отклоняться от данного сценария, то я бы сказала, что понадобится 30 минут. Так как необходимо получить сообщение об ошибке, то будем использовать негативное тестирование. При этом не будет лишним сначала проверить форму позитивными тестами, а то вдруг форма вообще не работает. 

2. На вторую задачу отвела бы 1,5 часа или 1 час, смотря какие фильтры. Бывают с возможностью поиска по значению и это тоже требует проверки.

Если задачи берёт в тестирование совсем новичок, то я бы временные рамки увеличила в 2 раза на всякий случай. 

Спасибо коллега! Я с дуру сказала 3-4 часа :=)))))




#169289 Есть ли стандарт на поля ввода форм логина и регистрации

Отправлено автор: Fond_of_Python 04 ноября 2018 - 16:31 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Дорогие коллеги, а как Вы выясняете требования для таких вот вещей?

Если менеджера нет, только Вы и заказчик, который не знает?




#169288 Есть ли стандарт на поля ввода форм логина и регистрации

Отправлено автор: Fond_of_Python 04 ноября 2018 - 16:31 в Тест-дизайн и ручное тестирование

У вас разработчики кодят, что им тестировщик скажет?

Я не знаю что им сказать т.к. чётких требований нет, а сама я не могу на ровном месте придумать.

 

Знаю, есть стандарт RFC 821 где говорится, что max длина имейла - 129 символов.




#169280 Есть ли стандарт на поля ввода форм логина и регистрации

Отправлено автор: Fond_of_Python 03 ноября 2018 - 20:05 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Добрый вечер!

 

Коллеги поделитесь опытом, как Вы составляете тест дизайн для полей ввода логин-пароль, и регистрации.

 

Как понять min, max значения, если заказчик их не знает, менеджера, аналитиков на проекте нет.

Есть только Вы и команда разработчиком.

 

 

Какие символы допустимы?

Может есть какой-либо стандарт?

 

Спасибо за помощь друзья




#169120 Просят дать эстимейт функционалу

Отправлено автор: Fond_of_Python 24 октября 2018 - 17:09 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Всем привет!

 

 

 

Поделитесь пожалуйста опытом.

 

На собесе попросили дать эстимейт функционалу:

 

1. проверить, что для логина дано 5 попыток, после 3-1 попытки появляется варнинг месседж, что осталось 2 попытки, после 4, что осталось 1 попытка.

При этом, спросили, какие виды тестирования буду применять.

 

 

2. В интернет-магазине на странице товаа есть 5 фильтвром, последующий доступен, после того как выбрано значение предыдущего фильтра.  Спросили как буду тестировать и сколько время на это нужно.

 

 

Дорогие коллеги, поделитесь опытом, ибо я не знаю.




#168770 Нужен совет при увольнении

Отправлено автор: Fond_of_Python 03 октября 2018 - 15:13 в Управление тестированием

 

Дорогие коллеги, я не знаю что делать, в этом году меня уволили 2 раза. 
Я очень старалась на работе, после не очень счастливого ревью, стал бояться увольнения и выкладываться изо всех сил, меня уволили первый раз.
Когда нашёл работу во второй раз, не мог нормально общаться с коллегами т.к. боялся менеджера и коллег, что меня уволят.
И меня уволили, объяснили это проблемой с коммуникацией.
 
Уже второй месяц я боюсь искать работу (3-ю !!! за год)
И без заработка не проживёшь, но и морально рука не поднимается разослать резюме.
Не знаю что и делать.
 
Нужна Ваша поддержка, и может совет, что лучше сказать рекрутеру на вопрос о поиске работы?
И как предотвратить последующее увольнение.
 
Как технический специалист, я граммотный, а вот в работе проявить себя пока не смог.

Идите к психологу, к настоящему клиническому, не к "девочке с сертификатом гештальт-терапевта".
Чем больше вы боитесь, тем меньше у вас сцепления с реальностью, тем меньше то что вы делаете совпадает с тем что от вас ожидают.
Уровень своей грамотности вы переоцениваете и скорее всего сильно. В сочетании с коммуникативными проблемами это жесть.
И не надо себя "проявлять", начните с выполнения работы для которой вас наняли.

Я не понимаю, что значит проявлять инициативу в работе тестировщика.

 

Можете пояснить?




#168765 Нужен совет при увольнении

Отправлено автор: Fond_of_Python 03 октября 2018 - 13:37 в Управление тестированием

Дорогие коллеги, я не знаю что делать, в этом году меня уволили 2 раза.

 

Я очень старалась на работе, после не очень счастливого ревью, стал бояться увольнения и выкладываться изо всех сил, меня уволили первый раз.

 

Когда нашёл работу во второй раз, не мог нормально общаться с коллегами т.к. боялся менеджера и коллег, что меня уволят.

 

И меня уволили, объяснили это проблемой с коммуникацией.

 

Уже второй месяц я боюсь искать работу (3-ю !!! за год)

 

 

И без заработка не проживёшь, но и морально рука не поднимается разослать резюме.

Не знаю что и делать.

 

Нужна Ваша поддержка, и может совет, что лучше сказать рекрутеру на вопрос о поиске работы?

И как предотвратить последующее увольнение.

 

Как технический специалист, я граммотный, а вот в работе проявить себя пока не смог.




#168764 Организация проекта автотестов для тестирования API

Отправлено автор: Fond_of_Python 03 октября 2018 - 13:32 в Автоматизированное тестирование

Добрый вечер дорогие специалисты!

 

Подскажите пожалуйста, если для автотестов UI, есть PageObject, ScreenPlay(BDD) паттерны для проектирование проектов автотестов, то как организовать такой проект для API?!

 

Поресёчив этот вопрос в инете, я не нашла ни паттерна, ни хоть какого-то намёка на интересующий вопрос.

 

 

Дорогие коллеги, поделитесь опытом, как организован Ваш проект.

На какие каталоги он разбит и в каком каталоге что храните.

 

Может кто-то отзывчивый поделится скриншотом или схемой фреимвёрка...

 

Большое Вам спасибо!

 

 

P.S. Я знакома только с Python (Pytest + rests lib).

Понятнее всего будет, если пример будет именно на нём показан.