Перейти к содержимому

Публикации Denis38

16 публикаций создано Denis38 (учитываются публикации только с 19 мая 2023)


#171674 java selenium яндекс карты

Отправлено автор: Denis38 09 апреля 2019 - 16:59 в Автоматизированное тестирование

Не работал, но автоматизируя чужую разработку, стабильных тестов никогда не напишете. Сами работники Яндекса писали, что тестируют через сранение скриншотов, но они-то могут проконтролировать, когда у них представление карт поменяется, или подкладывать тестовые данные. А вы будете работать с "живыми" картинками, где объекты будут появляться и исчезать непредсказуемо при обновлении публичных карт.

 

У Яндекс.Карт есть описание API, которым пользуются ваши разработчики. Там на выбор маркера навешивается некоторый обработчик события. Поэтому разумно сначала написать тест, где этот обработчик будет вызываться самим тестом в JavascriptExecutor. Конечно, с точки зрения бизнеса еще необходимо проверить вручную, что это всё работает с точки зрения пользователя. Но эту ручную проверку можно делать разово при приёмке и перед релизом.

Спасибо, буду разбираться




#171673 java selenium яндекс карты

Отправлено автор: Denis38 09 апреля 2019 - 16:57 в Автоматизированное тестирование

 

 

 

Всем привет.
Есть страница на которой встроенты яндекс карты, где нужно выбрать офис (маркер). Через selenium не нашел как это реализовать. Может кто подсказать как работать с яндекс картами в автотестах?


Интересно, и что вы будете делать если ЯКарты не загрузятся? писать баг?

Моё глубокое убеждение, что не надо тестировать то, что вы не разрабатывали.

Разве нельзя сделать ожидания пока карты не загрузятся? Без выбора этого офиса нельзя закончить бизнес процесс.
С подобным столкнулся впервые, если кто то с этим работал, отпишитесь плиз.

 

ясно, а другого выбора кроме как клик по карте нету?

Не очень надёжный тест будет. Но как правильно писал checo, надо обработчик скрипта встраивать если у вас там это единственный вариант.

 

 

Нет другого варианта закончить бизнес процесс по данному кейсу.
Спасибо, буду разбираться.




#171672 java selenium яндекс карты

Отправлено автор: Denis38 09 апреля 2019 - 16:55 в Автоматизированное тестирование

Мне показалось, что автору нужно проверить отработку СВОЕГО функционала после клика по маркеру на карте.

С чего Вы все взяли, что он сами карты тестировать собрался?

 

Татьяна, совершенно верно :)




#171612 java selenium яндекс карты

Отправлено автор: Denis38 08 апреля 2019 - 13:11 в Автоматизированное тестирование


Всем привет.
Есть страница на которой встроенты яндекс карты, где нужно выбрать офис (маркер). Через selenium не нашел как это реализовать. Может кто подсказать как работать с яндекс картами в автотестах?


Интересно, и что вы будете делать если ЯКарты не загрузятся? писать баг?

Моё глубокое убеждение, что не надо тестировать то, что вы не разрабатывали.

Разве нельзя сделать ожидания пока карты не загрузятся? Без выбора этого офиса нельзя закончить бизнес процесс.
С подобным столкнулся впервые, если кто то с этим работал, отпишитесь плиз.



#171578 java selenium яндекс карты

Отправлено автор: Denis38 05 апреля 2019 - 12:30 в Автоматизированное тестирование

Всем привет.
Есть страница на которой встроенты яндекс карты, где нужно выбрать офис (маркер). Через selenium не нашел как это реализовать. Может кто подсказать как работать с яндекс картами в автотестах?




#171148 Тестирование Rest api

Отправлено автор: Denis38 05 марта 2019 - 13:59 в Автоматизированное тестирование

Всем привет.
При обращении к сервису, который работает по протоколу http все ок.

При  попытке работы с сервисом, кот. использует https выскакивает ошибка: "java.net.UnknownHostException: Secondary error while OS message extraction".
Может кто подскажет как побороть эту проблему?




#170322 Jenkins Pipeline

Отправлено автор: Denis38 07 января 2019 - 18:47 в Автоматизированное тестирование

Всем привет!

Может кто скинуть пример скрипта для Pipeline автотестов на Ruby в Jenkins?




#170237 Ruby + Kafka

Отправлено автор: Denis38 25 декабря 2018 - 15:12 в Автоматизированное тестирование

break ?

Сделал consumer.stop если найдет в сообщении нужное значение. В кафку сообщение записывает сервис и если сервис не выполнил все шаги, то нужное значение (статус) так и не появится и тогда consumer не останавливается. Находится в ожидании сообщений, т. е. тест будет длиться бесконечно. Как обойти эту ситуацию? Или может я что-то не так понимаю




#170224 Ruby + Kafka

Отправлено автор: Denis38 25 декабря 2018 - 07:56 в Автоматизированное тестирование

1) попробуйте без явного указания группы

2) если это невозможно, копайте саму ошибку "The group member's supported protocols are incompatible with those of existing members or first group member tried to join with empty protocol type or empty protocol list."

Поскольку это первый консьюмер в группе - значит вторая половина описания, попробуйте явно задать протокол группы. Хотя я с ходу не нашел как.
Ну и покажите уже код, который дает эту ошибку.

Попробовал изменить группу и все заработало.

Использую consumer.each_message |message| для считывания сообщений. Нужно вытащить определенное значение из сообщений и когда это значение будет равняться нужному остановить косьюмера. Не подскажите как это реализовать?




#170221 Ruby + Kafka

Отправлено автор: Denis38 24 декабря 2018 - 14:54 в Автоматизированное тестирование

1. Убедится что версия кафки совместима с версией библиотеки.

2. Проверить конфигурацию топика, если у вас replication factor топика превышает количество нод, то топик будет вести себя очень странно.

3. Освоить консольные консьюмер и продюсер для экспериментов, проверить что с ними все работает.

Версии совместимы. Через консоль все работает нормально.
Могу прочитать топик только этой командой, только чтение продолжается бесконечно, т.к. не знаю какой командой выйти.
Нужно прочитать последние сообщение из кафки и вытащить от туда значение, может кто подскажет другие способы? 

 

kafka.each_message(topic: "greetings") do |message|
puts message.offset, message.key, message.value
end




#170219 Ruby + Kafka

Отправлено автор: Denis38 24 декабря 2018 - 13:20 в Автоматизированное тестирование

Всем привет. Использую библиотеку ruby-kafka. Записываю сообщение в топик, но не могу прочитать из темы. Создаю consumer (указываю group_id) затем подписываюсь на топик и дальше пытаюсь вывести сообщения из топика, выдает такую ошибку: "Kafka::InconsistentGroupProtocol". Может кто-то уже сталкивался с такой проблемой и может подсказать как ее решить? Всем спасибо за помощь.




#168674 Выбрать первый элемент из таблицы. Selenium

Отправлено автор: Denis38 26 сентября 2018 - 07:32 в Автоматизированное тестирование

Всем привет!

Использую Ruby+Selenium+Cucumber+PageObject.

Имеется таблица, где n- количество строк, нужно выбрать, допустим, 5 элемент из этой таблицы.

Знаю, что если не использовать PageObject есть функция find_elements, которая возвращает массив элементов.
Подскажите пожалуйста как реализовать это, если использую PageObject.

Всем спасибо за ответы!




#168406 Ошибка при прогоне теста в Jenkins

Отправлено автор: Denis38 11 сентября 2018 - 14:02 в Автоматизированное тестирование

Всем привет!

При прогоне теста в Jenkins периодически возникает ошибка. Данная ошибка при прогоне на локале не повторяется.

Ввод даты осуществляется следующим образом, сначала находим элемент, очищаем поле и устанавливаем значение.

Не могли бы подсказать с чем может быть связана проблема?

Ввели "01.01.2016" в поле "1"
И Ввели "01.01.2016" в поле "2"
И Ввели текущую дату в поле "3"
И Нажали кнопку "Подписать и отправить"
Тогда Предупреждение о дате выдачи меньше текущей появилось
И Предупреждение о дате вступления в силу меньше текущей появилось
Когда Ввели текущую дату в поле "1"
И Ввели текущую дату в поле "2"
И Ввели "01.01.2016" в поле "3" # Шаг 8.
И Нажали кнопку "Подписать и отправить"
 
# На этом шаге ошибка, так как после прохождения шага 8 в поле 3 осталась дата с прошлого заполнения (текущая дата).
Тогда Предупреждение о дате выдачи больше даты окончания появилось

 




#167446 Тестирование API при помощи Ruby+selenium+cucumber

Отправлено автор: Denis38 31 июля 2018 - 08:12 в Автоматизированное тестирование

Selenium для этого не нужен, он не работает с REST в принципе

Ruby+Cucumber+REST: https://github.com/g...cumber-rest-bdd

но лично я считаю, что описывать REST-запросы и ответы в нотации Gherkin - это какой-то особый вид извращений, и удивительно, зачем люди в реальном мире этим пользуются

Спасибо за ответ. С помощью каких инструментов вы считаете лучше описывать REST-запросы и ответы?




#167436 Тестирование API при помощи Ruby+selenium+cucumber

Отправлено автор: Denis38 30 июля 2018 - 19:29 в Автоматизированное тестирование

В компании все проекты тестируются при помощи Ruby+Selenium+Cucumber.




#167433 Тестирование API при помощи Ruby+selenium+cucumber

Отправлено автор: Denis38 30 июля 2018 - 18:20 в Автоматизированное тестирование

Добрый вечер!

Я только начинаю в автоматизации, не могли бы подсказать как при помощи Ruby+Cucumber+Selenium тестировать REST сервисы?

Может есть какие-нибудь примеры?

Всем спасибо за помощь!