Перейти к содержимому

Публикации HOHOL_TC

7 публикаций создано HOHOL_TC (учитываются публикации только с 28 апреля 2023)


#36789 Зачем нужны Варианты Тестирования?

Отправлено автор: HOHOL_TC 18 декабря 2006 - 10:19 в Управление тестированием

имелось ввиду что тесты проведены хотябы один раз

Чтобы тесты были проведены хотя бы один раз, их нужно ПРОВЕСТИ, а не НАПИСАТЬ. Причём, если они проведены, то писать их вообще говоря уже необязательно (это не я придумал, почитайте труды апологетов exploratory testing -- Канера, Баха, Хоффмана).

Просмотр сообщения


:hi:

Нда. думаю что Канера вы явно плохо читали. Потому как именно Канер пишет о том что тесты нужно писать, а не в голове держать.
А вот Вам такой вопрос - предположим у Вас н - количество тестов, которые вы хотите провести, скажите вы их все в голове держите?
а если они с большим количеством данных, с таким же количеством комбинаций этих данных, что вы их в голове тоже держите?
а результаты Вы где пишете?
а если тест не пройден, тоесть найдена ошибка, при регресионном тестировании, Вы будете вспомитнать весь сценарий как он проводился, на каких тестовых данных и т.д. ?
А где записать конфигурацию системы, на которой проводилось тестирование?

думаю пока достаточно, примеров убедительных, почему именно сначала нужно написать ВТ, а потом их проводить.
:wink:



#36636 Зачем нужны Варианты Тестирования?

Отправлено автор: HOHOL_TC 13 декабря 2006 - 12:02 в Управление тестированием

Нда.... Спасибо за критику. Но по вашему получается что ВТ лишняя трата
времени??!
С некоторыми пунктами согласен на все 100 такие как
[/quote]
Не верю! Сколько ТС ни пиши, качество от этого не растёт. Даже очень сомнительно, что в результате будет "больше функциональности протестовано".
[quote name='HOHOL_TC' date='Dec 6 2006, 12:50 PM']Для уменьшения затрат времени на регресионное  тестиорование (не потребности снова писать ВТ, достатоно провести уже созданніе ранее ВТ ).[/quote] - но сдесь формулировка не очень коректная.
[quote name='HOHOL_TC' date='Dec 6 2006, 12:50 PM']Для подтвержедния проведения тестов.[/quote]
Не верю совсем! Если тесты написаны, даже очень много, это ещё не означает, что хотя бы один из них реально выполнен :hi: Нужны другие доказательства. - с этим тоже согласен. - но сдесь имелось ввиду что тесты проведены хотябы один раз

ну а с остальными вроде и так все ясно :rtfm:



#36493 Сравнить файлы Excel

Отправлено автор: HOHOL_TC 08 декабря 2006 - 12:01 в Автоматизированное тестирование

привет
есть такая прога спецально для сравнивания ексель файлов Araxis Merge
не сложная, и еще есть прога совсем простенькая (с русским интерфейсом)
Excel Compare вней можно конкретно определить диапазон ячеек, или определнную ячейку, и с какой ячейкой нужно сравнить



#36485 Зачем нужны Варианты Тестирования?

Отправлено автор: HOHOL_TC 08 декабря 2006 - 09:57 в Управление тестированием

Мы в Цетре тестирования решили написать  небольшой список  основных причин почему -  зачем всетаки они нужны (мы ТЕСТЕРЫ конечно понимаем зачем он нам нужен), но наши мененджеры не хотят, или не могут этого понимать, и естественно не выделяют на это ресурсы.

А не смогли бы Вы составить аналогичный список для основных причин, почему тес т кейсы не нужны?
Менеджеры конечно понимают, почему они не нужны, но ваши тестеры не хотят, или не могут этого понимать. :ok:

Просмотр сообщения

ну если бы я был менеджером то наверно сотавил бы такой список. но увы я не менеджер (или к счастью не менеджер :crazy: ).

хотя можно попробовать
1. нужно дополнительные ресурсы.
2. этитестеры все рубают на корнюм (находят ошибку в самы не подходящий момент)
3. когда говориш о том что это так и должно быть, то столько вопросов сразу - а почему так , а не этак, а почему почему........
4. сунут свой нос не туда куда следует (хотя скорей всего не туда куда хочет менеджер)
5. ничего сами не могут настроить (а если ... не получается настроить, а собственно кто должен помогать в настройке как не програмер или мп)
* думаю пока достаточно
:focus:



#36483 Зачем нужны Варианты Тестирования?

Отправлено автор: HOHOL_TC 08 декабря 2006 - 09:51 в Управление тестированием

конечно велосипед не изобретаем.
но хочеться доказать менеджерам что наша работа(тестеров), совсем не пустая трата времени и денег(в первую очередь денег).
вот собсвенно по этому и решили составить токой список.
если есть какие то дополнения или критика в адрес данного списка хотелось бы почитать. :focus:



#36398 тестироание веб ресурсов при помощи WAPT

Отправлено автор: HOHOL_TC 06 декабря 2006 - 14:05 в Тестирование производительности

Привет коллеги.

Интеорестно ваши мнения по использованиию проги WAPT.
Есл икто пользуется данным продуктом пишите буду рад почитать как он вам.
я только начал его использовал.
вроде так на первое время разобрался, так как задач особо нет поэтому использую его по мере появления времени.
вопросы которые у меня возникаю по ходу использования такие -
? - не очень понятны графики
7 - как то поним не все понятно
ну вот например график Average bandwith - о чем он говорит?
прочитал документацию, но не помогло. может кто использовал понял что она означает :hi:



#36382 Зачем нужны Варианты Тестирования?

Отправлено автор: HOHOL_TC 06 декабря 2006 - 09:50 в Управление тестированием

Зачем нужны Варианты Тестирования???
А как вы думает зачем нуджны варианты тестирвоания??

почему возник такой вопрос??
у нас в компании не все менеджеры проектов считают что при тестировании нужно писать ВТ (тест кейсы). Мы в Цетре тестирования решили написать небольшой список основных причин почему :rtfm: - зачем всетаки они нужны (мы ТЕСТЕРЫ конечно понимаем зачем он нам нужен), но наши мененджеры не хотят, или не могут этого понимать :hi: , и естественно не выделяют на это ресурсы.
вот он наш СПИСОК
--------------
Для повышения качества продукта(чем больше и верно написано ТС тем больше функциональности протестовано, тем меньше ошибок в коненом продукте).

Для уменьшения затрат времени на регресионное тестиорование (не потребности снова писать ВТ, достатоно провести уже созданніе ранее ВТ ).

Для облегчения передачи заний новому сотруднику .

Для экономии времени, при фиксации ошибок (можна шаги для воспроизведения брать уже с готового ТС).

Для сдачи продукта клиету (на основе розработаных ВТ можно создать приемочные тесты).

Для контроля и управления тестированием (по ВТ можно проверить покрытие).

Для прогнозирования времени ресурсов на тестиование(оценка трудозатрат при планировании следующих робот).

Для выявления ошибок на раних стадиях разработки(путем статического тестирования требований к продукту).

Для розработки контрольного примера и автоматизации тестов (проще и быстрее автоматизировать тесты уже по описаным шагам ).

Для подтвержедния проведения тестов .
-----------------------------------------------------------------------------

интерстно Ваше мнение по этому поводу :clapping: