Перейти к содержимому

Публикации MikhailS

15 публикаций создано MikhailS (учитываются публикации только с 26 апреля 2023)


#170576 Организация автоматизированного тестирования API

Отправлено автор: MikhailS 23 января 2019 - 08:15 в Автоматизированное тестирование

Выкиньте джаву и аллюр.



#170575 Автотесты без программирования.

Отправлено автор: MikhailS 23 января 2019 - 08:14 в Автоматизированное тестирование

Коллеги, добрый день!
Работа над движком успешно продвигается. 
Если вы сейчас задумываетесь  внедрять автоматизацию тестирования, предлагаю в пилотном режиме начать использовать мой движок.  Возможно, это позволит вам существенно сократить затраты на создание авто-тестов.

Сколько готовы платить в час, месяц за то что люди будут тестировать ваш велосипед?



#168840 Сравнение инструментов для автоматизированного тестирования

Отправлено автор: MikhailS 08 октября 2018 - 13:50 в Автоматизированное тестирование

Джаву/груви на вкладке скрипт можно использовать, каталон это поймет, корректно запустит и т.д.

Я нигде не говорила, что Каталон = IDE, но это не мешает Каталону запускать тесты, написанные в нём же на джаве.

 

"Весь этот код" гибкий ровно настолько, насколько это нужно лично Вам. Если Вас не устраивает какая-либо реализация в самом каталоне - подключаете чистый селениум как доп.библиотеку и пишите на чистом селениуме нужную Вам часть кода.

 

Keywords в каталоне - это надстройка над изначально чисто селениумовскими методами. Более того, можно самостоятельно продумать и написать свои "keywords", которые по сути своей - становятся просто отдельной самописной библиотекой из методов, написанных не внутри конкретного теста.

В этом смысле - Каталон не отличается от того же Selenide, который при таком подходе тоже можно назвать "фреймворком на ключевых словах", но это не мешает людям его успешно использовать (сама не пользуюсь, поэтому могу ошибаться, но судя по форуму - любителей Selenide достаточно много).

Т.е. если вас не устраивает каталон используйте каталон как IDE:D Если меня не устраивает каталон я не буду его использовать просто.

Более того Java, Groovy далеко не лучший вариант в части ЯП для тестирования в целом.




#168839 Сравнение инструментов для автоматизированного тестирования

Отправлено автор: MikhailS 08 октября 2018 - 13:48 в Автоматизированное тестирование

Так у них там полная поддержка джавы и груви. Они просто не заставляют их использовать, если не знаете ни того, ни другого. 

И у них не тесты на ключевых словах. У них по сути пишется автоматом тест на груви, который использует их собственную библиотеку, в которой все унаследовано от селениума (а-ля Selenide), с некоторыми добавлениями.

И уже готовый груви-скрипт визуализируется для тех, кто с ЯПом не знаком.

При этом можно хоть прям сразу перейти во вкладку со скриптом и менять там (опять же джава/груви) все, что душе угодно.

 

На счет только UI. Мой пробный проект в каталоне - брал данные из excel (без танцев с бубном, просто указано было, в какой параметр из какого столбца значение подставлять), работал с БД, писал логи в нужном мне формате в файлик, делал скрины при ошибках (одна галочка в настройках), снимал видосы для упавших тестов (тоже одна галочка), отправлял лог по почте (галочка и данные для авторизации на почтовом сервере). Часть данных при этом генерилась рандомно.

У меня есть знание ЯП, поэтому в Каталоне с помощью джавы я без проблем могу сделать практически что угодно (практически, потому что пока не сталкивалась с тем, чего сделать было бы нельзя, но вполне вероятно, что такие вещи есть). 

Вопрос лишь в том, что я хочу получить в итоге и ради чего изначально делалось все.

Это по сути своей - модификация эклипса с встроенной надстройкой над селениумом (а-ля selenide).

 

Ещё раз - я НЕ агитирую вас забросить селениум и массово побежать в Каталон. У меня лишь сложилось впечатление, что большая часть комментариев про Каталон - из-за стереотипов, не понимания ЦА Каталона и из-за недостатка информации о его реальной сути и возможностях.

Мне захотелось хоть немного справедливости и непредвзятости. По той простой причине, что о его возможностях, плюсах и минусах я знаю не исходя из статьи-рекламы, а потому что не поленилась и попробовала Каталон на практике, чтобы сформировать о нём своё собственное мнение на основе личного опыта.

 

Да, у него есть недостатки (особенно с учётом того, что он в активной разработке), но и достоинства у него все таки тоже есть.

 

И вы опять описали тестирование UI просто с обвязкой, которая делается за 10-20 минут.

Я не считаю, что вы агитируете за его использование. Я думаю, что просто такой инструмент является игрушкой, которую не стоит использовать на реальных проектах, за исключением если это будет какое то мелкое веб-приложение.

Ну и то что мне не понравилось в статье в целом - это сравнение разных по классу вещей между собой. Нельзя сравнивать между собой фреймворк - selenium с софтом для написания тестов (katalon), а так же отсебятнические критерии оценки сильных и слабых сторон в стиле, что для Selenium нужно иметь сильные навыки в разработке. По большому счету selenium даже не фреймворк, а библиотека для использования драйвера браузера по крайне мере в части питона. Статьи с таким уровнем содержания меня очень огорчают и такого очень много от тестировщиков вижу, к сожалению. Не хватает людям технического скилла в тестировании :(




#168832 Сравнение инструментов для автоматизированного тестирования

Отправлено автор: MikhailS 08 октября 2018 - 12:29 в Автоматизированное тестирование

 

Ну и другой минус, для ui у вас каталон, для апи еще чет, для системных тестов еще чет, зоопарк.

Вообще говоря, одна из указанных причин разработки ими Каталона - попытка сделать универсальный инструмент, без необходимости упомянутого зоопарка. 

Так что движутся они в теории в эту сторону.

К примеру, недавно начали добавлять туда свою альтернативу SoapUI.

Естественно эта "альтернатива" у них пока в зачаточном состоянии, но направление работ - такое.

 

И почему " у вас"? У меня джава и селениум.

 

У вас - для тех кто использует каталон.

Ну и в итоге у нас есть какой то корявенький инструмент каталон, который может только UI и выдавать строку для запуска в консоли. Ну такое себе. У меня вот python, который может все без всяких там приседаний.




#168828 Сравнение инструментов для автоматизированного тестирования

Отправлено автор: MikhailS 08 октября 2018 - 11:20 в Автоматизированное тестирование

Я знаю людей, которые его легко и быстро освоили и успешно пишут свои тесты без опыта в программировании и без помощи других сотрудников "с ненулевым скиллом". Достаточно серьезные тесты. Разобрались и вникли без проблем.

Встроит в CI? А оно нужно прям сразу для тех, кто с автоматизацией только знакомится? Кстати, встроить каталоновский тест не так уж и сложно. Сам каталон нажатием одной кнопки выдает готовую команду для запуска теста через консоль.

Если хотите аналогии, Каталон - инструмент для облечения изучения основ правил дорожного движения с симулятором органов управления автомобилем (как в автошколах), а Вы возмущаетесь, кому это нужно, надо сразу за грузовики с прицепами, автобусы с кучей пассажиров и гоночные болиды садиться.

п.с.: Ваши примеры в современном мире уже давно хоть и сложные, но вполне возможные вещи.

Ну т.е. каталон не надо на реальных проектах применять, т.к. он для изучения основ, а не решения задач
CI - это норма. Нет смысла в автоматизации без CI. Автоматизатор должен в ней разбираться. Ну и другой минус, для ui у вас каталон, для апи еще чет, для системных тестов еще чет, зоопарк.



#168819 Сравнение инструментов для автоматизированного тестирования

Отправлено автор: MikhailS 08 октября 2018 - 09:38 в Автоматизированное тестирование

 

Или вот из статьи про каталон:

"Не требуется. Рекомендован для расширенного написания тестовых сценариев" - кем рекомендован, почему не требуется скилл. Моя бабушка сможет пользоваться?

В том то и дело, что для простых случаев - да.

Установить, нажать кнопочку "запись", сделать в браузере то, что нужно, остановить запись. Простейший скрипт готов.

 

20 секунд? На то, чтобы с нуля описать страницу, локаторы, что надо сделать? На форме с кучей полей? Мне кажется вы лукавите, либо просто учитываете свой уже давно написанный фреймворк.

 

п.с.: я не агитирую за Каталон, я за справедливость и непредвзятое отношение. Каталон не для опытных владеющих ЯПом, а для новичков и/или тех, кто с программированием не знаком.

 

 

Ну смотрите, ну написала горе обезьянка этот тест, а встроит в CI его кто? Если тест застопорится кто с этим будет разбираться и т.п.?:) В итоге вы придете все равно к тому, что для поддержки этого самого Katalon вам нужен отдельный человек не с нулевым скиллом, который умеет кодить, понимает в CI и т.п., а еще добавьте сюда проприетарное знание Katalon. В любом случае там под капотом код, получаете багу надо лезть разбираться где она там и т.п. это еще выше скилл.

Научить писать простенькие тесты (типа того, что вы описали) на питоне используя селениум ручного тестировщика занимает 1 неделю. За 2 месяца этот человек будет способен решать любые задачи в части автоматизации ui без привязки к конкретному софту (типа Katalon).

Если вы работаете в области разработки, то программировать надо уметь. Тестирование в т.ч. ручное - это часть работы в области разработки. Задачу, которую вы описываете - это в стиле как слепого научить видеть радугу или как без рук начать водить автомобиль.




#168802 Сравнение инструментов для автоматизированного тестирования

Отправлено автор: MikhailS 06 октября 2018 - 19:02 в Автоматизированное тестирование

Мне перевод не нравится:D Статья тоже не нравится:D

Особенно таблица сравнения инструментов. Когда пишут, что Selenium система, а не драйвер для браузера и что он сложный в освоении сразу намекает, что автор ну такой себе эксперт.

Или вот из статьи про каталон:

"Не требуется. Рекомендован для расширенного написания тестовых сценариев" - кем рекомендован, почему не требуется скилл. Моя бабушка сможет пользоваться?

Скорость создания сценария на селениуме низкая? - ну секунды 20 надо чтобы тест написать простой.

Короче не статья, а куча воды ни о чем.




#168801 Организация проекта автотестов для тестирования API

Отправлено автор: MikhailS 06 октября 2018 - 18:48 в Автоматизированное тестирование

Все что вам нужно на питонячке для тестирования API, если это REST API. За SOAP не скажу. То это либа requests. Как там запускать тесты и т.п. дело вообще десятое. 

Даже особо доп классы не нужны, достаточно голого requests который делает запросы и получает в ответ джсонки и параметризуете тесты чем хотите.




#168800 Автоматизация тестов на golang

Отправлено автор: MikhailS 06 октября 2018 - 18:46 в Автоматизированное тестирование

Можно ли заавтотестить веб-приложение на golang?

Если да, посоветуйте нужные статейки по изучению.

 

(не надо говорить про другие языки. пожалуйста, понимайте вопрос так, как его задали)

Можно. Садитесь и пишите код, который на Go будет делать http запросы и парсить ответы, ну или либы готовые берете, делов то.




#168799 Автотесты без программирования.

Отправлено автор: MikhailS 06 октября 2018 - 18:44 в Автоматизированное тестирование

Robot и Cucumber такое же дно. Скрытие одного кода "типа" понятного менеджерам другим - это ужас.

pro03

Чтобы выполнять тесты не нужно программировать, достаточно уметь запускать скрипты.

Почему xml - дно, потому что он не создан для написания конфигов. Описание тестов - это конфиг. XML - язык разметки.

Перепечатывать гугл не вижу смысла. Просто почитайте про xml, json, yaml, ini, почитайте их сравнения, если не ответите на вопрос почему для хранения параметров тестов xml дно, то лучше забейте на разработку, не для вас. Не ну и сознайтесь, тема же для троллинга?




#168785 Автотесты без программирования.

Отправлено автор: MikhailS 05 октября 2018 - 09:14 в Автоматизированное тестирование

Конфиги в XML - это дно.




#168760 Логирование неудачного выполнения тестов. Pytest, Selenium.

Отправлено автор: MikhailS 03 октября 2018 - 06:37 в Автоматизированное тестирование

Какие-то вы вопросы странные задаёте.
 
Кому что надо - тот то и включает.
Нужны скрины? Добавяйте скрины.
Нужны логи консоли браузера? Добавляйте логи.
 
 
О чём вообще вопрос?
 
Каким опытом делиться?
 
Тема ради темы.

Сообщение ради сообщения.



#168753 Логирование неудачного выполнения тестов. Pytest, Selenium.

Отправлено автор: MikhailS 02 октября 2018 - 18:13 в Автоматизированное тестирование

Я немного не о том. Скрины, опции для расширенного логирования и т.п.. Что включаете, что нет?




#168751 Логирование неудачного выполнения тестов. Pytest, Selenium.

Отправлено автор: MikhailS 02 октября 2018 - 17:44 в Автоматизированное тестирование

Кто как логирует неудачное выполнение тестов при связке pytest, selenium. Делитесь опытом.