Перейти к содержимому

Публикации Mox

14 публикаций создано Mox (учитываются публикации только с 28 апреля 2023)


#31437 silktest для новичков

Отправлено автор: Mox 07 августа 2006 - 09:40 в MicroFocus (Borland, Segue) - Functional testing

У меня небольшая просьба. Нельзя ли выложить полный текст фрейма и тесткейса для примера к Google. Это было бы полезно большинству читателей этой темы и мне тоже. Хотелось бы лучше разобраться с веб-приложениями, но для новичка одного файла 04 все же недостаточно, хотя безусловно его необходимо использовать. К тому же не должно возникнуть недопониманий и других трактовок. В любом случае спасибо за внимание!



#31436 silktest для новичков

Отправлено автор: Mox 07 августа 2006 - 09:24 в MicroFocus (Borland, Segue) - Functional testing

Спасибо за конструктивную критику! Получается, что между программированием и написанием тестов есть большая разница в самом подходе, понимании. Программист и тестировщик решают различные задачи (хотя в общем случае задача одна - хорошая программа). Буду стараться исправляться.



#31428 silktest для новичков

Отправлено автор: Mox 07 августа 2006 - 07:47 в MicroFocus (Borland, Segue) - Functional testing

На самом деле у нас даже нет предмета спора - программы. В том смысле что каждый говорил о своей программе. Вот и получается, что в рамках своего творения каждый прав. Поэтому чтобы не запутать тех кто читает эту тему, я ПРЕДУПРЕЖДАЮ: читайте предельно внимательно, а не просто пробегайте глазами (тем более что так и не разберешься в SilkTest-е). В данной теме описаны две вариации программы. А если появятся вопросы - не молчите, задавайте.



#31424 silktest для новичков

Отправлено автор: Mox 07 августа 2006 - 06:58 в MicroFocus (Borland, Segue) - Functional testing

Для всех, кто впервые сил за SilkTest и не знает с чего начинать! Выкладываю инструкцию по написанию простейшего скрипта. Но перед этим обязательно скачайте и прочтите файлы 01 и 02, выложенные ранее.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  For_novice.txt   2,87К   282 Количество загрузок:



#31423 silktest для новичков

Отправлено автор: Mox 07 августа 2006 - 06:53 в MicroFocus (Borland, Segue) - Functional testing

Я прошу прощения, если своими действиями задел автора, но мы же еще проверяем, запущено приложение или нет. Если нет, то тогда моя проверка лишняя, а если запущено и в нем имеется окошко, то тогда возникает логическая ошибка именно в нередактированном коде. И опять же я прошу прощения за свои слова, может я чего-то не улавливаю. Но с точки зрения программирования, а не тестирования ошибка все же есть.



#31401 silktest для новичков

Отправлено автор: Mox 04 августа 2006 - 10:42 в MicroFocus (Borland, Segue) - Functional testing

Имеется в виду, что в исходном тексте сначала вызывалось окошко, а уже потом проверялось, есть ли такое же. Я же внес вызов окошка в if.



#31398 silktest для новичков

Отправлено автор: Mox 04 августа 2006 - 10:17 в MicroFocus (Borland, Segue) - Functional testing

Спасибо за помощь! Кстати вторую ошибку просто можно обойти, обратившись wTestApp.ChildWin("MDI Child Window #1").Exists().
И еще. Не знаю, может у меня просто руки такие :), но если просто копировать код из файла "Работа с testcase" (имеется в виду копирование осмысленное, а не все подряд), то возникают логические ошибки. Например было:

[ ]Print("Step 1: From Main menu select File > New")
[ ]wTestApp.SetActive()
[ ]wTestApp.File.New.Pick()
[+]if( !wChild.Exists() )
[ ] LogError("No MDI Child Window #1 appears")
[ ] return
[+]else
[ ]Print(" MDI Child Window #1 appears")

Я же исправил на:

[ ] Print("Step 1: From Main menu select File > New")
[ ] wTestApp.SetActive()
[ ]
[-] if( !wTestApp.ChildWin("MDI Child Window #1").Exists() )
[ ] Print(" MDI Child Window #1 appears")
[ ] wTestApp.File.New.Pick()
[-] else
[ ] Print(" No MDI Child Window #1 appears")

Внимание, вопрос! Может я не уловил идею? Но мой вариант полностью отвечает тому, что требовалось: открыть окошко, если его не открывали до этого.



#31387 silktest для новичков

Отправлено автор: Mox 04 августа 2006 - 07:56 в MicroFocus (Borland, Segue) - Functional testing

Создал фрейм, скрипт написал, как в примере (для TestApp). Но возникли ошибки: wTestApp.CloseAll () не определена для этого окна. Значит ее надо определить! Но где? А синтаксис будет похож на appstate? Как я понимаю appstate - это тоже своеобразная функция. К тому же судя по тому, как мы вызываем wTestApp.CloseAll () - это метод класса.
И есть еще одна менее понятная ошибка. Почему-то пишет, что пременная wChild не определена. Опять же, где это лучше сделать?



#31356 silktest для новичков

Отправлено автор: Mox 03 августа 2006 - 10:36 в MicroFocus (Borland, Segue) - Functional testing

Для файла 4Test Include родное расширение .inc? Это значит, что "Первым делом нужно гарантировать, что при запуске данного тесткейса приложение будет находиться в некотором детерминированном состоянии. Для этого в файле TestApp.inc допишем appstate" необходимо создать файл 4Test Include, где и писать appstate?



#31355 silktest для новичков

Отправлено автор: Mox 03 августа 2006 - 10:21 в MicroFocus (Borland, Segue) - Functional testing

Огромное спасибо за помощь! Буду пытаться писать. SilkTest осваивать-то надо.



#31352 silktest для новичков

Отправлено автор: Mox 03 августа 2006 - 10:09 в MicroFocus (Borland, Segue) - Functional testing

Значит мне пока в ini не лазить? А для написания скрипта для тестирования TestApp использовать 4Test Script?



#31350 silktest для новичков

Отправлено автор: Mox 03 августа 2006 - 09:53 в MicroFocus (Borland, Segue) - Functional testing

При создании нового проекта создается файл с расширением ini. Потом, как я понимаю мы добавляем командой new файл к проекту. Чем отличаются предложенные типы файлов. Когда набирал тесткейc "Hello World" выбрал тип 4test script. В папке script появился файл .t, там я набрал строки тесткейса. Все скомпилировалось. Я все правильно делал? А для чего используется файл с расширением ini.



#31343 silktest для новичков

Отправлено автор: Mox 03 августа 2006 - 07:05 в MicroFocus (Borland, Segue) - Functional testing

Спасибо, что не бросаете новичков. Прочитал пример с Гуглом. Все что там описано, вроде понял. Обрадованный этим открываю SilkTest и... Все! Дальнейших знаний хватило лишь чтобы создать новый проект. Нельзя ли дополнить пример с Гуглом наподобие:
1. Жмякаем сюда и сюда
2. И так далее
Заранее спасибо за внимание.



#31311 silktest для новичков

Отправлено автор: Mox 02 августа 2006 - 10:42 в MicroFocus (Borland, Segue) - Functional testing

Помогите пожалуйста. С чего начинать работу с silktest.