Перейти к содержимому

Публикации held1r

21 публикаций создано held1r (учитываются публикации только с 20 апреля 2023)


#29583 параметризация плана

Отправлено автор: held1r 12 июня 2006 - 19:19 в MicroFocus (Borland, Segue) - Functional testing

существуют ли в силктесте стандартные средства задания параметров выполнения плана? пути, флаги и т.п.?

можно конечно создать свой типа ини-файл, из которого все это дело читать и разбирать, но может как-то проще?



#29553 относительные пути в SilkTest

Отправлено автор: held1r 09 июня 2006 - 17:17 в MicroFocus (Borland, Segue) - Functional testing

2Genka:

сорри, существующую тему не доглядел
дык дело в том, что менял и в vtp и в ini, может с руками что-то...

2KaNoN:

да еще никак не привык, недавно с силктестом
пересоздавать проект не интересно, с тестами будут работать много людей, если каждого заставлять пересоздавать проект, то я узнаю о себе много нового и интересного :good:

собственно отсутствие файла проекта на данном этапе проблему полностью решает, спасибо!



#29500 относительные пути в SilkTest

Отправлено автор: held1r 08 июня 2006 - 18:55 в MicroFocus (Borland, Segue) - Functional testing

хм, план тоже без проекта запускается, как я посмотрю

спасибо, вот уж никогда не подумал бы, что проблема решается удалением файла проекта :diablo:



#29496 относительные пути в SilkTest

Отправлено автор: held1r 08 июня 2006 - 16:27 в MicroFocus (Borland, Segue) - Functional testing

есть проблема: тесты пишутся на одной машине и лежит например в F:/test, а запускаться будут на куче разных машин, где путь другой совсем

пробовал в vtp файле вручную подправить пути на относительные - силкест теперь ругается, что файлы найти не может...

помогите, как разрулить проблему?



#29151 понимание testcase

Отправлено автор: held1r 30 мая 2006 - 06:30 в MicroFocus (Borland, Segue) - Functional testing

помогите разобраться с testcase, в хелпе написано:

A testcase has a single purpose – a single test case should verify a single aspect of the application.


и т.п., в принципе все ясно, но случайно по незнанию в плане я написал: testcase: open_customer

а в скрипте: void open_customer()

и план отработал, не выругался. отсюда я делаю вывод, что с точки зрения силктеста, что void что testcase - одна малина, и разделение сделано только для лучшего восприятия структуры тестовых скриптов человеком, так ли это?



#29087 раскладка клавиатуры

Отправлено автор: held1r 26 мая 2006 - 22:07 в MicroFocus (Borland, Segue) - Functional testing

большие спасибки!



#29067 раскладка клавиатуры

Отправлено автор: held1r 26 мая 2006 - 11:30 в MicroFocus (Borland, Segue) - Functional testing

столкнулся с проблемой языков, отсюда два вопроса:

как из силктеста оперделить, какая раскладка клавиатуры (рус/англ/что угодно) сейчас активна? как активировать заданную?

хелп, плиз



#28545 запуск приложения

Отправлено автор: held1r 12 мая 2006 - 12:06 в MicroFocus (Borland, Segue) - Functional testing

2 VegaX: нет родителей у этого дилогбокса, сирота...


раз уж тут так хорошо отвечают, грех не поспрашивать :aggressive:
я с силктестом несколько дней всего, вопросы может и глупые, но надо ж учится

ситуация такая: в приложении несколько рабочих форм, все это работает на полный экран и в один момент времени на экране только одна форма, формы меняют кепшн приложения, очень часто происходит переход из одной формы в другую (заполнили одно поле, нажали F3, перешли в другую форму, тут чего-то поклацали, нажали F7, перешли еще куда-нить и т.д.).

что присходит в силктесте: для каждой формы я объявляю окно - кепшн у каждого свой, объекты (поля, кнопки) у каждого свои, я их детектил рекордером, НО почему-то они не выстраиваются в иерархию от главного (как я предполагал), а существуют каждое отдельно. В принципе-то все работает, но вообще это нормально?

Как следствие не удобно писать тесткейсы, получается что-то вроде:
Sales.TypeKeys("123<F6>", 0.1)
Clients.TypeKeys("Петров<F3>", 0.1)
т.е. клавиши постоянно нажимаются в другом окне, и мне нужно вычислять, какое окно сейчас должно быть активно и как же я его обозвал :)
возможно ли посылать нажатия клавиш просто "в эфир", не привязываясь к окну?



#28513 запуск приложения

Отправлено автор: held1r 11 мая 2006 - 20:41 в MicroFocus (Borland, Segue) - Functional testing

решение нашел такое - объявил приложение дважды, один раз как мейнвин, второй раз как диалог, для запуска использую первый, благодаря ексепшну делаю вид, что все ок, а потом уже работаю со вторым

коряво конечно, но работает
возможно есть лучшее решение?



#28510 запуск приложения

Отправлено автор: held1r 11 мая 2006 - 18:38 в MicroFocus (Borland, Segue) - Functional testing

спасибо большое!

помогло объявить МейнВином, приложение стартует, но появилась другая проблема:

*** Error: Window '[MainWin]MyApp' was not found

код тесткейса такой:

[-] testcase strt()
	[ ] if (!MyApp.Exists ())
	[ ] MyApp.Start ("D:\Program Files\MyApp\main.exe", "D:\Program Files\MyApp")



#28474 запуск приложения

Отправлено автор: held1r 10 мая 2006 - 21:19 в MicroFocus (Borland, Segue) - Functional testing

то ли лыжи не едут, то ли я...

не могу найти, как запустить приложение :aggressive:

SYS_Execute не помогает, MainWin.Start тоже - приложение детектится как window DialogBox

хелп, плиз!



#23660 отключить softkeys

Отправлено автор: held1r 11 января 2006 - 05:56 в Hewlett-Packard (Mercury) - Functional Testing

WinRunner 7.01


примочка у него такая есть - softkeys называется, горячие клавиши



#23438 отключить softkeys

Отправлено автор: held1r 29 декабря 2005 - 06:15 в Hewlett-Packard (Mercury) - Functional Testing

собственно, сабж.

как? то ли я не догоняю, то ли спрятали хорошо...



#23415 приблема с calendar_select_date в WR

Отправлено автор: held1r 28 декабря 2005 - 16:01 в Hewlett-Packard (Mercury) - Functional Testing

ура! помогло!

формат Excel 5.0 рулит!



#23377 приблема с calendar_select_date в WR

Отправлено автор: held1r 28 декабря 2005 - 05:51 в Hewlett-Packard (Mercury) - Functional Testing

или Tab delimited текстовый файл


его и использую, но с ним проблема - см. выше :)

а сохранить в старом формате - вариант, нужно попробовать



#23371 утечка памяти

Отправлено автор: held1r 27 декабря 2005 - 19:25 в Тест-дизайн и ручное тестирование

спасибо, пошукаю...



#23370 приблема с calendar_select_date в WR

Отправлено автор: held1r 27 декабря 2005 - 19:22 в Hewlett-Packard (Mercury) - Functional Testing

по умному было бы сделать ф-цию с тремя паратетрами:

alendar_select_date ( calendar, date, format)

в екселе я попробовал с самого начала, НО

мне нужно протестить ввод в базу большого к-ва данных,
сейчас это 200 записей по 15 полей (почти все - строковые)

при использовании таблицы екселя больше 100 строк - не может открыть дата табл, возможно его уже юзают.
да никто не юзает, при равных всехпричих условиях, но с 50 строками - отрабатывает.

потому и перешел на тхт



#23344 приблема с calendar_select_date в WR

Отправлено автор: held1r 27 декабря 2005 - 12:27 в Hewlett-Packard (Mercury) - Functional Testing

бред какой-то

помочь-то помогло, но получается из-за одного приложения мне нужно менять настройки системы? и как теберь будут рабоать старые приложения? которые дату с точками понимают?

есть ли другой вариант?



#23343 утечка памяти

Отправлено автор: held1r 27 декабря 2005 - 12:24 в Тест-дизайн и ручное тестирование

OS - win 9x, 2k+
язык - c++, asm



#23321 приблема с calendar_select_date в WR

Отправлено автор: held1r 26 декабря 2005 - 18:05 в Hewlett-Packard (Mercury) - Functional Testing

у меня такая проблема:

есть ф-ция:

calendar_select_date ( calendar, date );
calendar The logical name of the calendar.
date The date is recorded in the following format: DD-MMM-YYYY. Numbers as well letters may be used for months.

есть DataTable (тест гоняется в цикле с подстановкой новых параметров), но если посмотреть форматы для этой DataTable, то там дата представляется в виде DD.MM.YYYY - разница в разделителях.

при запуске теста WR ругается на формат данных, смотрю значение переменной - действительно, дата там с точками.
взял файл параметров (текст с разделителями) и заменил в нем точки в датах на рисочки, НО
при запуске теста в переменной дата опять оказаласть с точками.

что делать? кто виноват?



#23320 утечка памяти

Отправлено автор: held1r 26 декабря 2005 - 17:53 в Тест-дизайн и ручное тестирование

подскажите, плз

есть ли какие инструменты для выявления утечки памяти у тестируемых программ?