Перейти к содержимому

Публикации Helenka

27 публикаций создано Helenka (учитываются публикации только с 30 марта 2023)



#90919 На какой стадии проекта принимать решение об автоматизации?

Отправлено автор: Helenka 07 июля 2011 - 11:06 в Автоматизированное тестирование


Здравствуйте,
пишу диплом на тему функционального автоматизированного тестирования вебприложений на уровне "Systemtest". Опыта в тестировании почти нет. Пришла к выводу, что автоматизация наиболле äффективна, если вебприложение реализуется в рамках "Incremental development".


а возможность сменить тему диплома имеется?) :focus:
если да - я б поменяла, на более мне знакомую.
аццкий труд писать диплом о работе, о которой у тебя нет хотя бы 70% понимания. :rtfm:

Нет



#90918 На какой стадии проекта принимать решение об автоматизации?

Отправлено автор: Helenka 07 июля 2011 - 11:04 в Автоматизированное тестирование

Спасибо за ответ. По поводу "на каком этапе разработки продукта должны начинаться активности по автоматизации и какие именно активности" было бы очень здорово!
Я просто выделила "Автоматизацию" в отдельный проект, который идет параллельно с проектом разработки продукта. Это неверный подход, да?
Тогда на стадии планирование проекта по разработки продукта, должно быть уже принято решение, будет ли для этого продукта автоматизировано тестирование?
И еще вопросик: можно ли по модели разработки продукта (например V- Model, Increment development, ...) выделить наиболее для автоматизации подходящие?



#90903 На какой стадии проекта принимать решение об автоматизации?

Отправлено автор: Helenka 07 июля 2011 - 09:52 в Автоматизированное тестирование

Здравствуйте,
пишу диплом на тему функционального автоматизированного тестирования вебприложений на уровне "Systemtest". Опыта в тестировании почти нет. Пришла к выводу, что автоматизация наиболле äффективна, если вебприложение реализуется в рамках "Incremental development".
Сейчас пытаюсь понять, на какой стадии разработки вебприложения, можно принимать решение об введении автоматизации.
Пришла к выводу, что самое раннее после фазы "Design system architecture" (либо на следующих итерациях) . На этом этапе уже готова тест- спецификация, ясно какими средствами будет реализировано вебприложение, можно уже и начинать выбирать подходящий web Testing Tool. Или я заблуждаюсь?
Хочу спросить совета у опытных автоматизаторов тестирование. Kак считаете Вы?
Спасибо!



#88154 Ошибка при selenium.start()

Отправлено автор: Helenka 11 мая 2011 - 13:46 в Selenium - Functional Testing

браузер - чтоб можно было бы "красиво" выбирать и запускать тесты. А т.к. веб-приложение тоже на Web Methods сделано, то и деплоим туда же, чтоб несколько Web Methods серверов не запускать. Когда тесты заканчиваются - результаты теста тоже в браузере показываются (HTML).
Возможно я непонятно изъясняюсь, я совсем еще новичок)



#88142 Ошибка при selenium.start()

Отправлено автор: Helenka 11 мая 2011 - 11:16 в Selenium - Functional Testing

сказали, почему не работает:
Jetty используется также в My Web Methods Server, там где деплоится веб страница.
Вот они и мешают друг другу, т.к возможно используют одну Jetty.
Придется запускать Selenium server из командной строки.
Ведь можно как-то из явы вызывать batch-файл? Может знаете, или делали уже такое.
Поищу в гугле.
надеюсь получится...



#88127 Ошибка при selenium.start()

Отправлено автор: Helenka 11 мая 2011 - 09:31 в Selenium - Functional Testing

1) попробуйте закомменить строку
rcc.setAvoidProxy(true);
2) rcc.setPort(port); где порт int (!)
у вас port - объект Integer
попробуйте port.intValue()

не помогло (



#88125 Ошибка при selenium.start()

Отправлено автор: Helenka 11 мая 2011 - 09:19 в Selenium - Functional Testing

Спасибо за советы.
если есть еще какие-нибудь идеи - буду рада.



#88124 Ошибка при selenium.start()

Отправлено автор: Helenka 11 мая 2011 - 09:18 в Selenium - Functional Testing

Ну чо, непонятно :)
Берите tcpdump или wireshark и смотрите трафик -- куда селениум-клиент отправляет запросы и почему они не попадают в селениум-сервер :)

Попробую.
Спасибо



#88120 Ошибка при selenium.start()

Отправлено автор: Helenka 11 мая 2011 - 08:31 в Selenium - Functional Testing


я уже селениум сервер с коммандной строки на сервере запустила и не останавливаю его. В программе оставила только запуск selenium. start(). А ошибка все равно осталась.

Значит клиент таки не может соединиться с сервером. Браузером Вы можете соединиться с jetty с другой машины или с той же самой? Надо проверить с той же. Если на ней нет браузера, попробуйте telnet на тот порт, где работает селениум-сервер, и выполните команду GET / , должна появиться аналогичная ошибка 403. Если это сработает -- значит, клиент пытается коннектиться куда-то не туда. Если telnet не сработает -- вероятно, проблемы с сетевыми настройками (возможно, форвардинг портов).

браузером могу соединиться и со своего компа и с сервера. selenium server работает.



#88114 Ошибка при selenium.start()

Отправлено автор: Helenka 11 мая 2011 - 08:09 в Selenium - Functional Testing

С задержками не помогло (((
я уже селениум сервер с коммандной строки на сервере запустила и не останавливаю его. В программе оставила только запуск selenium. start(). А ошибка все равно осталась.



#88110 Ошибка при selenium.start()

Отправлено автор: Helenka 11 мая 2011 - 07:53 в Selenium - Functional Testing

код прикрепила

Прикрепленные файлы




#88102 Ошибка при selenium.start()

Отправлено автор: Helenka 11 мая 2011 - 07:19 в Selenium - Functional Testing

Если я захожу на порт с браузера - выдает след. сообщение:

HTTP ERROR: 403

Forbidden for Proxy

RequestURI=/

Powered by Jetty://

Помогите, пожалуйста, разобраться



#88073 Ошибка при selenium.start()

Отправлено автор: Helenka 10 мая 2011 - 17:52 в Selenium - Functional Testing

Извините, строку selenium.start() забыла написать, подправила. Selenium Server запускается на нужном порту без ошибок. С netstat видно, что порт занят. Программа валится именно на строчке selenium.start().
Через веб приложение запускаются тесты: на страничке можно выбрать тесты и запустить их. Приложение вместе с тестами деплоится на сервер (windows). И вот там появляется эта ошибка.
Если запускаю у себя локально - работает.



#88069 Ошибка при selenium.start()

Отправлено автор: Helenka 10 мая 2011 - 13:24 в Selenium - Functional Testing

Подскажите, пожалуйста:

Пишу на яве + селениум rc.

Когда стартую селениум появляется следующий Exception:

Could not start Selenium session: Catch body broken: IOException from cmd=getNewBrowserSession&1=*firefoxproxy............= -> java.net.SocketException: Connection reset

Запускаю селениум в след- коде:

try {
SeleniumServerStart.startSeleniumServer(serverPort);

selenium = new DefaultSelenium(serverHost,
serverPort, browser, browserURL);
selenium.start():

System.out.println("Selenium started");

} catch (Exception e) {
e.printStackTrace();
}



#87654 log4j for Selenium Server

Отправлено автор: Helenka 29 апреля 2011 - 06:44 в Selenium - Functional Testing

логирование Selenium'ом направить в log4j.

Когда стартую Селениум Сервер появляется:
log4j:WARN No appenders could be found for logger (org.openqa.selenium.server.SeleniumServer).
log4j:WARN Please initialize the log4j system properly.

А как перенаправить в log4j - не знаю.



#87635 log4j for Selenium Server

Отправлено автор: Helenka 28 апреля 2011 - 12:27 в Selenium - Functional Testing

Здравствуйте!
Такой вот вопросик назрел:

Selenium Server стартуется из ява- программы след. образом:
RemoteControlConfiguration rcc = new RemoteControlConfiguration();
...
server = new SeleniumServer(false, rcc);

как добавить и сконфигуриривать log4j, чтобы иметь после теста log-file?



#86805 AddLocationStrategy for JSF ID's

Отправлено автор: Helenka 08 апреля 2011 - 08:23 в Selenium - Functional Testing

То есть оставить архитектуру программы как есть. Но написать программку, которая помогает создавать тесты с помощью тех keywords, которые есть в моих xml- тестовых файлах. Извините, что задаю глупые вопросы, на которые ответы возможно очевидны. Очень нужна помощь, а спросить больше негде, да и сроки поджимают для того, чтобы дать себе время все основателъно изучить и проанализировать.



#86795 AddLocationStrategy for JSF ID's

Отправлено автор: Helenka 08 апреля 2011 - 07:02 в Selenium - Functional Testing

Я, конечно, помимаю, что для опытных тестировщиков-разработчиков сразу видны все плюсы и минусы, но для начинающих - тяжело разобраться во всем множестве фреймворков и выбрать оптимальный. В начале мной были представлены тесты на JUnit, но мне было сказыно, что они плохо поддерживаемые и лучше бы их вынести из программы.
Можно ли как-то улучшить тот вариант, который был представлен мной с приемлемыми усилиями. К сожалению времени у меня остается немного. Я надеюсь на совет.



#86641 AddLocationStrategy for JSF ID's

Отправлено автор: Helenka 05 апреля 2011 - 09:03 в Selenium - Functional Testing

Не, тестовое приложение - это моя программка, которая тестирует System Under Test



#86635 AddLocationStrategy for JSF ID's

Отправлено автор: Helenka 05 апреля 2011 - 08:14 в Selenium - Functional Testing

Потому что руководители такого мнения, что тесты и последовательность действий селениума не должна быть "hard coded". Чтобы в любой момент с помощью обычного текстового редактора можно было подправить тесты или дописать новые, не компилируя и не деплоя тестовое приложение заново. Как-то так.



#86632 AddLocationStrategy for JSF ID's

Отправлено автор: Helenka 05 апреля 2011 - 08:01 в Selenium - Functional Testing

BDD = Behavior driven development?



#86630 AddLocationStrategy for JSF ID's

Отправлено автор: Helenka 05 апреля 2011 - 07:30 в Selenium - Functional Testing

Дело в том, что на selenium RC переход уже совершен. Parser (java) считывает команды и отправляет их SeleniumRC. Тесты только находятся вне приложения.



#86627 AddLocationStrategy for JSF ID's

Отправлено автор: Helenka 05 апреля 2011 - 07:03 в Selenium - Functional Testing

Объясните, пожалуйста, для еще совсем "зеленых" в тестировании, чем так плоха локализация по тексту. Я пишу диплом по этой теме, и разработка автоматизированных тестов - его часть.
И хотелось бы еще узнать ваше мнение по этому поводу: мои тесты извлечены из программы и хранятся в виде XML-файлов, программа грузит эти тесты, parser считывает и выполняет соответствующие команды. Сделано это - чтобы облегчить поддержку тестов - через редактирование XML, а не кода программы. Записал тест на IDE, трансформировал его в XML, добавил псевокод. Так как тестируемое приложение в будущем будет еще дорабатываться и переделываться, необходимы тесты, которые бы легко поддерживались. Дополнительные операции, которых нет в selenium, добавляются к xml вручную как псевдокод (например создание определенного состояние базы данных (fixture)). Тестовые данные хранятся тоже в отдельных xml-файлах.

Кусочек тестового файла:
<selenese>
<command>type</command>
<target><![CDATA[jsf111:defaultForm:import:defaultForm:vorname0]]></target>
<value><![CDATA[$kind/vorname]]></value>
</selenese>
Недеюсь у меня получилось донести идею.



#86565 AddLocationStrategy for JSF ID's

Отправлено автор: Helenka 04 апреля 2011 - 08:36 в Selenium - Functional Testing

1. вариант с разработчиками, к сожалению, не пройдет (((
2. Постановка задачи:
Надо в таблице найти по имени (например как в скриншоте "Alexandridis, Ben") соответствующую строку и radiobutton и активировать его.
Для нахожденя radiobutton можно использовать записанное ID (точнее те его части, которые остаются постоянными) и имя (н-р "Alexandridis, Ben").



#86558 AddLocationStrategy for JSF ID's

Отправлено автор: Helenka 04 апреля 2011 - 06:53 в Selenium - Functional Testing

Доброе утро,
у меня возникла еще одна проблемка с ID, может у кого-нибудь есть идея. Строки в таблице генерируются автоматически и только имя таблицы остается постоянным (asyncTable1).
(jsfwmp7795:defaultForm:import:defaultForm:asyncTable1:__rowAlexandridisBenWedu_0020_Sepu_0020_19u_0020_00u_003a_00u_003a_00u_0020_CESTu_0020_2007:selectRowOnClick) - это ID radiobutton.
Пока даже понятия не имeю, как мне работать с этими таблицами и как однозначно выбирать ее элементы.
Если была у вас такая же проблема и вы ее решили, подскажите, пожалуйста.

P.S. слово "референцировать" буду в будущем избегать)))