Перейти к содержимому

Публикации Infinity

8 публикаций создано Infinity (учитываются публикации только с 07 мая 2023)


#73630 Собеседование по тестированию ПО

Отправлено автор: Infinity 02 февраля 2010 - 11:31 в Личный рост, карьера, развитие

astenix,спасибо огромное за помощь!



#73626 Собеседование по тестированию ПО

Отправлено автор: Infinity 01 февраля 2010 - 22:06 в Личный рост, карьера, развитие

Мне бы больше помогла информация как тестировать такие программы.Т.е меня посадят за компьютер и скажут протестируй программу для электронного банкинга.Хотелось бы узнать как именно тестировать данные программы,например если у меня не будет спецификации.Проверить работают ли основной функционал,а дальше что...Какая пошаговая инструкция?


с Вашим опытом (или с его отсутствием, судя по уровню задаваемых вопросов) пошаговая инструкция - "выполнять пошаговую инструкцию".
Вменяемые люди Вам не доверят ответственность (ну хотя бы моральную) за потенциально много миллионов потерянных денег в такой системе.
Исходя из этого готовьтесь продемонстрировать на интервью способность учиться, воспринимать простые инструкции и понимать незамысловатую техническую документацию.
Сходите в книжный магазин, полистайте там пару часиков книжки по тестированию "для начинающих". Не для получения пошаговой инструкции, а для "введения в специальность". Потом еще два часа - попытайтесь ответить на простые вопросы - как протестировать диалог записи файла, алгоритм поиска в бинарном дереве, удаление элемента из однонаправленного списка, программу рисования кружочка, кружку-непроливайку и т.п. Подумайте, как Ваш план тестирования масштабируется на более сложные системы (блокнотик, или простая база данных). Если Вы сможете сделать это самостоятельно - в голове у Вас будет покой и порядок и на интервью все будет ок; если будете просто зубрить пошаговую инструкцию - это быстро вылезет наружу.

Не пытайтесь на интервью (или в резюме) показывать, что вы знаете сильно больше, чем на самом деле - это обычно хорошо видно и работает сильно в минус для интервьюируемого. Пытайтесь думать и задавать вопросы, если что-то непонятно.
Главное, что бы было видно, что Вы в состоянии слушать и слышать что Вам говорят, и корректировать свои действия соответственно, как Вы чувствуете себя в условиях некоторой неопределенности, как взаимодействуете с людьми, насколько в состоянии донести свою мысль до окружающих.
Проверять будут не как и за сколько Вы сможете что-либо протестировать (с этим все и так ясно), а сколько сил и времени нужно (и нужно ли) в Вас вложить, перед тем как Вы сможете начать приносить пользу.

Удачи!

Спасибо за столь исчерпывающую информацию.Две книги я уже прочла.В теории мне многое понятно.С практикой обстоит дело намного хуже,этого больше всего и боюсь.



#73622 Собеседование по тестированию ПО

Отправлено автор: Infinity 01 февраля 2010 - 18:35 в Личный рост, карьера, развитие

Spaz,спасибо за полезную информацию!



#73620 Собеседование по тестированию ПО

Отправлено автор: Infinity 01 февраля 2010 - 16:39 в Личный рост, карьера, развитие

Спасибо большое за советы.Мне очень важно мнение специалистов,я очень признательна.Но будет практическое задание.Протестировать программу для электронного банкинга и криптографии.Т.е это не примитивное задание:протестировать теелвизор,ручку и т.д

"А переворот в Сомали сделать нам не надо? Завтра? Нет?" (с) "День выборов". Шутка.

1. Какие алгоритмы шифрования использует PGP?
2. Какой метод атаки наиболее действенет для асинхронных алгоритмов? А для синхронных ;-)?
3. Вам нравится MD5? Нет/да? А почему?
4. В хешировании пароля в NT4 была очень серьезная проблема из-за которой 10-символьный пароль был менее устойчив для взлома нежели 7-ми символьный. Ваши предположения, почему? Будем считать, что вы не слышали об этой проблеме. Нас интересуют именно предположения.
5. Что вы можете сказать о системах высылающих "забытый пароль"? А как должно быть?
6. Какова должна быть длина ключа шифрования, чтобы брутфорс-атака с современного ПК была неэффективна?
7. Какое общее требование к алгоритмам шифрования выдвигают для признания их надежности?
8. Какие требования выдвигаются к алгоритмам шифрования для их испольлзования в банках РФ?
9. Как 7 соотновится с 8?
10. Как провести атаку если сессия не привязана к IP?
11. Что за буква такая "s" после "http"?

Вам стало легче?


Мне бы больше помогла информация как тестировать такие программы.Т.е меня посадят за компьютер и скажут протестируй программу для электронного банкинга.Хотелось бы узнать как именно тестировать данные программы,например если у меня не будет спецификации.Проверить работают ли основной функционал,а дальше что...Какая пошаговая инструкция?



#73619 Собеседование по тестированию ПО

Отправлено автор: Infinity 01 февраля 2010 - 16:28 в Личный рост, карьера, развитие

Т.е это не примитивное задание:протестировать телевизор,ручку и т.д

Протестировать телевизор -- это примитивное задание?


Я имею ввиду,что такие вопросы как протестировать ручку,телевизор,чайник задаются на собеседовании в устном виде!А у меня практическое задание будет .Протестировать программу для электронного банкинга и криптографии за компьютером.Если есть какие-нибудь практические!!!Именно практические советы как тестировать такого рода программы,уязвимые места,как пошагово теститровать такого рода программы и т.д.Буду рада помощи.так как она очень нужна.



#73605 Собеседование по тестированию ПО

Отправлено автор: Infinity 01 февраля 2010 - 11:37 в Личный рост, карьера, развитие

Спасибо большое за советы.Мне очень важно мнение специалистов,я очень признательна.Но будет практическое задание.Протестировать программу для электронного банкинга и криптографии.Т.е это не примитивное задание:протестировать теелвизор,ручку и т.д



#73591 Собеседование по тестированию ПО

Отправлено автор: Infinity 31 января 2010 - 22:13 в Личный рост, карьера, развитие

Я с вами не согласна,что ничего не выйдет.Есть книга Савина например,где многие моменты тестирования описываются на практике.Меня больше не теория тестирования интересует,а специфика практических моментов.К тому же в этой компании опыт является не обязательным пунктом при рассмотрении кандидатуры.Спасибо за совет.Вы очень добры.



#73588 Собеседование по тестированию ПО

Отправлено автор: Infinity 30 января 2010 - 23:00 в Личный рост, карьера, развитие

Очень нужна ваша помощь,специалисты.Не будьте равнодушны.
У меня на днях собеседование.Подскажите,какие часто задают вопросы на собеседовании.В принципе теория не так страшна.Как практика.Будет еще и практическое задание.Протестировать программу для электронного банкинга и криптографии. :sad: Методом черного ящика.Может кто сталкивался или есть видео уроки как тестировать данную программу.Очень боюсь,что растеряюсь на собеседовании.Заранее спасибо за помощь.