Перейти к содержимому

Публикации GipsySh

17 публикаций создано GipsySh (учитываются публикации только с 21 апреля 2023)


#75917 Автоматизация логона в Windows

Отправлено автор: GipsySh 24 мая 2010 - 14:04 в Автоматизированное тестирование

может стоит поиграться с ВМВарой ?

Да, есть идея использовать API для VMware - выполнять первую часть скрипта, потом выполнять логон (в VMware, действительно, это можно автоматически сделать), а потом уже вторую часть...
Видимо, так и придется делать... Хотелось просто сделать скрипт как можно менее зависимым от дополнительного ПО. Но, увы...



#75891 Автоматизация логона в Windows

Отправлено автор: GipsySh 23 мая 2010 - 17:22 в Автоматизированное тестирование

Можно ли автоматизировать выполнение операции Log Off (и последующего потом Log on'а!!!) в Windows?
Сделать логофф автоматически не проблема, а вот как потом залогониться снова?

Суть такая:
Есть скрипт, который выполняет одну часть команд, после которой требуется перелогофф в системе. После перелогоффа выполняется следующая часть команд.

Самый простой способ, конечно, это вынести первую часть команд в один скрипт, вторую часть - в другой скрипт. И потом запускать первый скрипт, вручную делать перелогофф и после этого запускать второй скрипт. Но в идеале было бы здОрово, если бы все делалось автоматически и не требовало ручного вмашательства... Только вот, кажется мне, что это все-таки не реально, но, может, кто-то подскажется какой-нибудь вариант.



#75890 Модульное тестирование

Отправлено автор: GipsySh 23 мая 2010 - 17:11 в Автоматизированное тестирование

samurai08,
разумеется, модульное тестирование не будет основным. Оно планируется как дополнение к существующему процессу тестирования с целью его усиления. В системе постоянно добавляется новый функционал, поэтому модульное тестирование помогло бы в этом случае проверять, что при добавлении этого нового функционала не был "сломан" функционал, реализованный ранее.

Tuchka_84, большое спасибо за описание практической реализации! И отдельное спасибо за ссылку на cppunit! Уже скомплировала для него нужные библиотеки и начала осваивать его.



#75748 Модульное тестирование

Отправлено автор: GipsySh 15 мая 2010 - 14:05 в Автоматизированное тестирование

Есть задача - организовать автоматизированное тестирование.
Занималась раньше автоматизацией GUI, автоматизацией подготовки тестовой среды и проч. С этим более-менее понятно.
Но есть идея (и желание) огранизвать также модульное тестирование (тестирование "белого ящика" или unit testing, как его еще называют).
Вообще везде, где читала, пишут, что модульные тесты разработывают программисты. Включают, мол, отладочные сообщения прямо в код - и все дела. Но я знаю несколько проектов, где модульные тесты разрабатывали специально выделенные для этой задачи тестировщики (т.е. разработчики отдельно кодировали, тестировщики отдельно делали для этого кода unit-тесты). Насколько, я понимаю, код тестов и код продукта были разнесены (да и вообще, тестировать код с отладочными сообщениями, конечно, хорошо, но в итоге получается , что проверяется не такой код, который в итоге будет отправлен заказчику, что рождает определенные риски).

Проект, для которого планируется делать unit-тесты, разрабатывается на C++.
У меня есть некоторый опыт разработки на этом языке, но с чего начать в данном случае и как это организовать (в Visual Studio: отдельным солюшеном, проектом - ?) - не знаю.
Если кто-нибудь поделится идеями и/или опытом в этом вопросе, буду очень признательна!



#75747 Прошу совета

Отправлено автор: GipsySh 15 мая 2010 - 13:49 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Уважаемые коллеги!
прошу помощи! необходимо организовать отдел тестировния в организации, в которой понятия не имеют, что это вообще такое. даже не знаю с чего начинать... тестовая среда очень условная (серевера отдельного нет), каждый день обновляется. bug tracking нет вообще, ошибки пишут на клочке бумаги, потом теряют. разработчиков 20 - тестер 1... документации нет, даже пользовательской. комплекс изучить можно только методом "тыка".

Без баг-трекинга процесс тестирования вообще немыслим... Хуже всего в таком случае тестировщику - ошибки не систематизированы, теряются, а виноват потом будет как раз тестировщик.
Думаю, в такой ситуации, когда никто понятия не имеет о тестировании и разработчики не проявляют интузиазма по поводу каких-то нововведений, нужно первым делом ненавязчиво "приучить" всех к баг-трегинку. Причем, он должен быть как можно проще. Есть бесплатно распространяемый инструмент Trac - http://ru.wikipedia.org/wiki/Trac , http://trac.edgewall.org/
Посмотрите, возможно, он Вам подойдет.
Сама работаю с ним недавно. До этого работала с TFS, поэтому если сравнивать, то:
основные плюсы Trac: легко изучаем (интуитивно понятно, как с ним работать), работа с системой осуществляется через веб-интерфейс, поэтому не требует установки дополнительного ПО (на рабочем месте конкретного работника).
Но есть и минусы:
не очень удобная схема отслеживания жизненного цикла дефекта (но, в принципе, если у вас пока цель - просто систематизировать ошибки, собрать и хранить их описания в одном месте, то, думаю, это не принципиально. К тому же, исходный код Trac'а открыт, думаю, теоретически при необходимости можно доработать - не уточняла этот вопрос). Ну, и видимо, все-таки нужен будет сервер...
Вообщем, суть всего выше сказанного вкратце - первым делом определитесь с баг-трегингом. Затем приступите к разработке тестов.



#74954 Автоматизация инсталляции с помощью cmd

Отправлено автор: GipsySh 07 апреля 2010 - 13:47 в Автоматизированное тестирование

В принципе, такая возможность есть, но я попробовала уже проверить для дескрипторов с номерами от 3 до 9 (включительно) и итог везде получился одинаковый :(



#74948 Автоматизация инсталляции с помощью cmd

Отправлено автор: GipsySh 07 апреля 2010 - 12:38 в Автоматизированное тестирование

нет, экран - это не только STDOUT, но еще и STDERR и STDLOG (и еще не помню что)
попробуйте еще вот

cd %systemdrive%\
"my.exe" /param 2>&1 3>&1  >> C:\test.txt
pause
во вторых - а что пишет ? может у вас там ошибка в "cd %systemdrive%\" или до них ?


Результат тот же - в файл не пишет :(
В скрипте, который запускаю, написаны только эти три строчки, т.е. до них не может быть ошибок...
Если создать файл input.txt и ввести в него какие-то данные, то после выполнения вот такой последовательности команд:
cd %systemdrive%\
"my.exe" /param 2>&1 3>&1  >> C:\test.txt
more C:\input.txt 2>&1 3>&1  >> C:\test.txt
pause
в файл test.txt будут записаны данные из input.txt. И всё - для первой команды результат выведется только в окно командной строки :(



#74920 Автоматизация инсталляции с помощью cmd

Отправлено автор: GipsySh 06 апреля 2010 - 15:35 в Автоматизированное тестирование

Прошу прощения, опечаталась. Да, должно быть так:
cd %systemdrive%\
"my.exe" /param >> C:\test.txt 2>&1
pause

Могу предположить только одно - .exe не пишет в stdout, поэтому и не перенаправляется.

После выполнения exe-шника на экран (в консольное окно) выводится результат выполенения команды. А экран - это как раз stdout (дескриптор с номером 1). Т.е., получается, exe-шник пишет в stdout. DrVal, я что-то неправильно понимаю или Вы имеете ввиду что-то другое?



#74881 Автоматизация инсталляции с помощью cmd

Отправлено автор: GipsySh 06 апреля 2010 - 05:15 в Автоматизированное тестирование

Проблема с первого взгляда кажется банальной, но тем не менее, у меня не получается вывести результаты с экрана в файл.

Есть exe-шник (используемый для инсталляции приложения), который запускается с параметром. В результате выполнения этой команды на экран выводится результат выполнения (в виде 3 строк).

Я пытаюсь вывести результаты выполнения этой команды в файл обычным перенаправлением вывода. Пишу скрипт:
cd %systemdrive%\
"my.exe" /param >> C:\test.txt 2<&1
pause
(в my.exe в кавычках указан абсолютный путь к exe-шнику)

В результате файл test.txt создается, но никакие данные в него не записываются :(
Для обычных cmd-команд, описанных в help'е (например, xcopy, more и проч.) это перенаправление работает...
Не сталкивался ли кто-нибудь с подобной проблемой?



#71423 Проверка максимально допустимой длины контрола WinEdit

Отправлено автор: GipsySh 09 октября 2009 - 09:50 в Hewlett-Packard (Mercury) - Functional Testing

Кажется, совсем пустяковая вещь, но что-то я в ступоре...
В тестируемом приложении есть текстовое поле (контрол WinEdit), в который максимум можно ввести 1024 символа. И вот мне нужно проверить, что в поле действительно можно ввести только это количество символов, не больше.
Попробовала сделать так:
strText = "..." ' здесь задаю строку длиной 1024 сивола
Window("MyApp").WinEdit("MyWinEdit").Set strText
Надеялась, что QTP затолкает в контрол столько символов, сколько сможет... Но надежда не оправдалась :(
Потом решила установить Set-ом строку нужной длины (в моем случае 1024), попробовать вбить еще один символ с помощью WinEdit("MyWinEdit").Type и сравнить строку до Type-а и после... но когда в строке уже максимум символов, QTP опять-таки даже пробовать не хочет ничего туда добавлять :(
Не сталкивался ли кто-нибудь с такой задачей? Интуиция подсказывает, что "истина где-то рядом"...



#71313 Как получить метку логического диска?

Отправлено автор: GipsySh 06 октября 2009 - 10:35 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

В системе есть диск BACKUP (D:). Нужно получить метку этого диска (в данном случае это BACKUP). Как это сделать?
Посмотрела метод aqFileSystem.GetDriveInfo, который возвращает значение типа aqDriveInfo, но в свойсвах этого объекта нет свойства для получения метки диска. Не сталкивался ли кто-либо с такой проблемой?



#71228 Принудительная пауза при выполнении

Отправлено автор: GipsySh 02 октября 2009 - 09:28 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Или
aqUtils.Delay(3000)
:)
(параметр задается в миллисекундах)



#71227 Последовательность запуска проектов

Отправлено автор: GipsySh 02 октября 2009 - 09:10 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Наверное, проекты выполняются в том порядке, в котором они указаны в списке "Test Items" для project suite'а (когда делаешь double-click по suit'у). А в этом списке проекты можно переупорядочивать перетаскиванием.
А как вы решили этот вопрос? Поделитесь :)



#71092 Функция AddListItem добавляет разделитель перед значением элемента

Отправлено автор: GipsySh 28 сентября 2009 - 12:33 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Может быть в начало списка добавляется пустой элемент?

Сначала тоже подумала, что пустой элемент, но после отладки решила, что все-таки наоборот добавляется, т.к. добавление получается так:
;a1
;a1;a2
;a1;a2;a3
...
Попробую граничные значения посмотреть. Спасибо!



#70945 Проблемы записи и воспроизведения TestComplete 6

Отправлено автор: GipsySh 18 сентября 2009 - 09:13 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Записала скрипт, который вводит в это поле текст, но при воспроизведении скрипта TestComplete не видит это поле (свойство Exist = False), хотя поле отображается.


А в Object Browser это окошко видно? Как вы записывали скрипт? В режиме записи (Record script) или вручную писали код? Напишите код, а то непонятно, как тест обращается к именам.


Скрипт записывала в режиме записи.
Разобралась более-менее с Name Mapping, поэтому проблема конкретно с тем контролом решена. Спасибо!

Хотя иногда все-таки возникают ситуации, когда TC находит контрол, кликается по нему, изменяет его значение и проч. , но в лог при этом добавляется запись, что контрол не найден. Но в таких случаях иду на хитрость: перед обращением к этим контролам отключаю запись в лог (Log.Enabled = False), а затем включаю обратно (Log.Enabled = True).



#70944 Функция AddListItem добавляет разделитель перед значением элемента

Отправлено автор: GipsySh 18 сентября 2009 - 09:09 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Написала вот такую процедуру:

Sub GetSupResolutions(iCamera, iCodec, strCodec, tb, lblResolution)
prevSep = aqString.ListSeparator
aqString.ListSeparator = ";"
' tb - task bar
for j=tb.wMin to tb.wMax
tb.wPosition = j
SupResolutions(iCamera, iCodec) = aqString.AddListItem(SupResolutions(iCamera, iCodec), lbl.WndCaption)
next
aqString.ListSeparator = prevSep
End Sub

Эта процедура формирует строку список в формате: a1;a2;a3;...aN;
Точнее, до недавнего времени формировала именно в таком виде. При добавлении нового элемента добавлялось сначала его значение, а после значения шел разделитель.

Но почему-то сейчас работа функции AddListItem изменилась: теперь разделитель добавляется ПЕРЕД значением элемента, т.е. формируется строка вида ;a1;a2;a3...;aN

Решила эту проблему путем явного задания позиции, в которую нужно добавить элемент:
...
SupResolutions(iCamera, iCodec) = aqString.AddListItem(SupResolutions(iCamera, iCodec), lblResolution.WndCaption, j-tb.wMin)
...

Но все равно интересно, в чем могла быть причина такого изменения в формировании строки? Не сталкивался ли кто-нибудь с подобным?



#70094 Проблемы записи и воспроизведения TestComplete 6

Отправлено автор: GipsySh 21 августа 2009 - 10:54 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Пожалуй, моя проблема подходит под заголовок этой темы... Разбираюсь с TestComplete'ом пока 5 часов, поэтому спасите новичка

Есть окошко с текстовым полем. Записала скрипт, который вводит в это поле текст, но при воспроизведении скрипта TestComplete не видит это поле (свойство Exist = False), хотя поле отображается.
В чем может быть причина и как это можно исправить?