Перейти к содержимому

Публикации Kapitoshka

17 публикаций создано Kapitoshka (учитываются публикации только с 29 апреля 2023)


#70209 Работа с TADODataSet

Отправлено автор: Kapitoshka 25 августа 2009 - 10:18 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Ясно, спасибо, попробую написать.



#70203 Работа с TADODataSet

Отправлено автор: Kapitoshka 25 августа 2009 - 07:23 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Есть возможность проверить работу этого метода в аналогичных условиях, только из самого приложения?


Добрый день, в самом приложении метод Locate используется повсеместно и очень часто, и работает превосходно. Может быть дело в 3-м параметре (параметры поиска). В Delphi они задаются перечислением [loCaseSensitive, loPartialKey]. Во-первых, эти параметры мне в TestComplete не нужны. В Deplhi я бы просто написал [], а в TestComplete так написать нельзя, и я пишу 0.



#70140 Работа с TADODataSet

Отправлено автор: Kapitoshka 24 августа 2009 - 09:24 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Возможно, надо сначала курсор DataSet передвинуть на начало. Для этого попробуйте позвать метод First перед Locate.

Пробовал и First. И еще пробовал и Close вместе с Open. Что интересно, даже когда курсор стоит на той самой записи которую надо найти, причем TestComplete в этот момент прекрасно считывает данные из этого датасета (через метод FieldValues датасета). А Locate иногда все равно False возвращает.



#70139 Вопросы по ТС7

Отправлено автор: Kapitoshka 24 августа 2009 - 09:16 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Teslenochka, можно имитировать прокрутку в конец страницы нажатием клавиши [End].



#70097 Проблемы записи и воспроизведения TestComplete 6

Отправлено автор: Kapitoshka 21 августа 2009 - 11:38 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Записала скрипт, который вводит в это поле текст, но при воспроизведении скрипта TestComplete не видит это поле (свойство Exist = False), хотя поле отображается.


А в Object Browser это окошко видно? Как вы записывали скрипт? В режиме записи (Record script) или вручную писали код? Напишите код, а то непонятно, как тест обращается к именам.



#70007 Вопросы по ТС7

Отправлено автор: Kapitoshka 19 августа 2009 - 10:42 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

По идее, для создания вариантных массивов есть функция CreateVariantArray.

modbear, с CreateVariantArray так же ругается, на последней строке (Invalid variant operation):
var
  Arr: OleVariant;
begin
  Arr := CreateVariantArray(1, 2);
  Arr[1] := Kind_Date;
  Arr[2] := Kind_User;  
  SalesDocsList.FieldValues['Kind_Date;Kind_User'] := Arr;
...

p.s. А с чего это вдруг абсолютно разные вопросы стали в одной и той же теме задавать?

С того, что тема называется "Вопросы по TC7" :acute:



#70000 Вопросы по ТС7

Отправлено автор: Kapitoshka 19 августа 2009 - 09:25 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

А не подскажете, как можно нормально пользоваться вар-массивами в DelphiScript?
В Delphi я могу сравнить значения полей объекта от TADODataSet таким образом:
CustomersList.FieldValues['Kod;Name'] = VarArrayOf([CustKod, CustName])
А TK7 в DelphiScript нету VarArrayOf. Я пробовал писать просто [CustKod, CustName], но при выполнени скрипта он выдает ошибку "Invalid variant operation". Почему-то тот способ прокатывает при использовании метода Locate(), например вот такая команда работает:
CustomersList.Locate('Kod;Name', [CustKod, Cust_Name], 0);
Просто не хочется сравнивать или присваивать поля каждое отдельной командой, хочется все сразу.
И еще, в методе Locate в третьем параметре нужно указывать параметры поиска: [loCaseSensitive, loPartialKey]. А как их прописывать в DelphiScript, не знаю. Ставлю просто 0 и работает. Мне эти опции пока не нужны, но все равно интересно.



#69995 Вопросы по ТС7

Отправлено автор: Kapitoshka 19 августа 2009 - 08:55 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Еще такой вопрос:

Как сделать Region Checkpoint, если надо поместить в него меню, на которое я указываю мышкой. Когда я начинаю тащить мышку к рекордеру, нужное мне меню исчезает. Может есть какой-то hot key для этого?


Shaen, из трех предложенных способов выбора нужного региона тут лучше всего снимать чекпоинт с помошью "Select object with cursor". Выбираете его, переходите на свою форму. Открываете меню, которое нужно, наводите на него мышкой (оно должно обвестись красной рамкой) и нажимаете Ctrl+Shift+A. Готово. И никакие горячие клавиши не нужны, чтобы открывать меню. Если уж что-то не получается, то есть стандартная горячая клавиша для всех Windows-приложений: Alt. В форме нажимаете на нее, и фокус переходит на главное меню, и можно спокойно перемещаться по его элементам с помощью стрелочек.



#69905 Работа с TADODataSet

Отправлено автор: Kapitoshka 17 августа 2009 - 10:20 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Может, кто-нибудь сталкивался с такой проблемой. В TestComplete 7 Trial Version тестирую приложение, написанное на Delphi 7. На форме объект DBGrid отображает даные наследника класса TADODataSet. В скрипте мне несколько раз нужно искать нужную запись в списке (чтобы проверять, допустим, появилась ли в списке созданная запись). Делаю я это стандартным методом Locate класса TADODataSet. Только вот он иногда срабатывает, а иногда нет. Запустил тест один раз - нашел запись. Запустил еще раз - не нашел, хотя своими глазами вижу, она есть. Такая же проблема с удалением записи: удаляет раз через три. Может дело в нагруженности процессора, может иногда TestComplete не успевает уловить некоторые объекты? Пробовал вставлять Delay, не помогает. Все равно работает, когда захочет. :victory:



#69880 Вопросы по ТС7

Отправлено автор: Kapitoshka 17 августа 2009 - 05:33 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

shaen, добавить новую картинку можно множеством способов. Чтобы нужные скриншоты создавались автоматичекси командами тестового скрипта, можно воспользоваться функцией AddPicture коллекции Regions. Там же находится функция Compare для сравнивания изображений.
Во время записи скрипта можно создавать Region Checkpoint, при этом соответствующий скриншот будет добавляться в Stores. Можно делать это через кнопочку Capture Screen. Почитай в хелпе Adding Images to the Regions Collection.



#69841 Вопросы по ТС7

Отправлено автор: Kapitoshka 14 августа 2009 - 08:45 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Но хотелось бы после записи теста иметь чистые скриншоты, чтобы потом их обрабатывать.


А почему бы во время записи теста не создавать Region Checkpoint'ы не не сохранять полученные изображения в Stores? Они ведь как раз для этого и предназначены, и предоставляют отличный спектр услуг для работы с сохраненными изображениями.



#69837 NameMapping

Отправлено автор: Kapitoshka 14 августа 2009 - 08:31 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Точно. Спасибо. :victory:



#69828 NameMapping

Отправлено автор: Kapitoshka 14 августа 2009 - 07:00 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Подскажите, пожалуйста, возможно ли в коде скрипта как-нибудь получить описание (Description) замапленного объекта?



#69818 Вопросы по ТС7

Отправлено автор: Kapitoshka 14 августа 2009 - 05:35 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Какой круг? Он при записи Region Checkpoint возникает? Напишите поподробнее пожалуйста.



#69735 Вызов метода другого модуля

Отправлено автор: Kapitoshka 12 августа 2009 - 13:03 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Спасибо. Наверное, гораздо проще будет добавить объект, в котором задействовать нужную функцию.



#69652 Вызов метода другого модуля

Отправлено автор: Kapitoshka 11 августа 2009 - 09:24 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Если это какая-то вспомогательная функция (типа "посчитать сумму аргументов"), то можно переписать ее на DelphiScript как часть тестового проекта.

В том то и дело, что это вспомогательная функция, но она довольно объемная (кодирование строки) и использует кучу других вспомогательных функций. Даже если удастся реализовать эту функцию как часть проекта на DelphiScript, то ограничения триальной версии в 500 строк и 200 операций, боюсь, не хватит.



#69588 Вызов метода другого модуля

Отправлено автор: Kapitoshka 07 августа 2009 - 07:38 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Здравствуйте.

В проекте Delphi 7 используется модуль с набором различных методов. Подскажите, пожалуйста, возможно ли в TestComplete (7.10.475.3 Trial Version) использовать эти методы при написании скриптов. Приложение скомпилировано как Open Application. TestComplete видит все объекты, которые только можно увидеть, видит все их поля, свойства и методы. А вот как добраться до отдельной функции, не принадлежащей никакому объекту, а находящейся просто в отдельном модуле, не знаю.

Поможите, пожалуйста, кто чем может. :friends: